Storm

Приборы учета (счетчики)

16 posts in this topic

Вышло новое постановление

Ссылка на Норма.уз

 

http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/za_sryv_plomby_schetchika_privlekut_k_otvetstvennosti

 

Законом от 13.06.2017 г. № ЗРУ-436 повышены административные санкции за нарушение правил пользования электроэнергией, водой и газом, а также уголовная ответственность за самовольное подключение к коммунальным сетям. Поправки вводятся в действие с 1.07.2017 г.

 

К административной и уголовной ответственности теперь привлекают также за умышленную порчу пломб приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа, холодной и горячей воды.

 

Размеры административных санкций за нарушение правил пользования коммунальными услугами повышены (см. таблицу ниже).

 

Административное правонарушение

Санкция

Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом (ст. 101 КоАО)

штраф на граждан от 5 до 10 МРЗП, на должностных лиц – от 10 до 20 МРЗП

 

Нарушение правил пользования водопроводом (ст. 163 КоАО)

 

штраф на граждан от 5 до 10 МРЗП, на должностных лиц – от 10 до 25 МРЗП

 

 

 

Подробнее: http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/za_sryv_plomby_schetchika_privlekut_k_otvetstvennosti

 

 

ВНИМАНИЕ, вопрос.

 

Счетчик электроэнергии - НА ПЛОЩАДКЕ.

Приходи, порть, штрафуй, сажай - так что ли ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходи, порть, штрафуй, сажай - так что ли ?

 

да. нужно же наполнять бюджет страны, у руководства страны грандиозные планы по освоению этого бюджета

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счетчик электроэнергии - НА ПЛОЩАДКЕ.

Приходи, порть, штрафуй, сажай - так что ли ?

А ты догадливый, это они под себя написали закон- нанял мальчонку за копеечку и он тебе обеспечит постоянный доход, как у Ч.Чаплина, мальчуган колотил окна из рогатки, а Чарли шёл и предлагал услуги.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, закон просто беспредельный - по моим сведениям пломбы срывают исключительно сами сотрудники! Ну не слышали, чтоб срывали сами жильцы!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Придется никого не пускать домой, никаких инспекторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейфовые двери на электрощиты, сейфовые двери на подъезды, сейфы на счётчики ставить... Капец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато есть и обратная сторона - если на камере будет видно как сотрудник срывает пломбу, то будет как бы уголовка 100%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато есть и обратная сторона - если на камере будет видно как сотрудник срывает пломбу, то будет как бы уголовка 100%

А как это на камеру заснять? Пришел как-то парень в капюшоне, сорвал пломбу на электросчетчике, ксиву и морду на камеру не засветил, как доказать что это был сотрудник с узбекэнерго?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на камере будет видно как сотрудник срывает пломбу,

Я извиняюсь, а что теперь возле счетчиков -камеры наблюдения стоят?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Придется никого не пускать домой, никаких инспекторов.

За домашний счётчик я готов отвечать,а вот за тот который на лестнич.площадке :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пломбы надо делать из прочного материала, который от прикосновения не оторвется и не гниет со времени.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно же наполнять бюджет страны, у руководства страны грандиозные планы

Что бы вытащить экономику( по скорости развития) на второе место в мире, покруче меры нужны. Что там электросчетчики, мелочь. :D Edited by vikarij
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня было несколько случаев срыва пломбы, и я в них не разу не участвовал. ВСЕ ДЕЛАЛИ ИНСПЕКТОРА. а потом грузили меня на большие-пребольшие деньги. приходилось договариваться на более мене меньшую сумму, которую инспектор клал себе в карман и востанавливал им же сорванную пломбу. эти случаи были у меня и с газом и с электричеством.и даже один раз с теплоэнергией. каждый раз они мне грозили очень большой суммой штрафа, и приходилось прогибаться под них и вести с этими инспекторами переговоры о снижении суммы. через 10 минут переговоров они снисходительно разрешали положить в ихний большой и бездонный карман сумму на порядок ниже чем ту какой они мне грозили с пеной у рта. Правда один раз я все же взял одного инспектора за кадык в буквальном смысле, и сказал что сейчас я его вырву у него, видели вы бы его глаза в этот момент. ну уж больно он нагло провел операцию по срыву пломбы с элсчетчика. пришел потребовал открыть в подъезде шкаф где установлен счетчик, я сделал это, тут он и говорит а принесите-ка мне стакан воды а то в горле пересохло что то. Я уходя машинально кинул взгляд на пломбу она была на месте. прихожу со стаканом а он даже не притронулся к нему и сразу начал наезжать на меня что я пломбу сорвал и пользуюсь электроэнергией без этой самой пломбы что является ужасным нарушением. короче пломбы уже не было на месте. вот тут я и сорвался. Вообщем вопрос решили тут же на месте, пломбу он востановил сразу. Правда при этом таким жалобным голосом попросил хоть немножко денег дайте пожалуйста, не знаю почему я ему дал 15000 сум. хотя за такие проделки надо было с лестницы спустить его. А так если по теме, мне что делать больше нечего как самому себе срывать эти пломбы и наживать большие проблемы, я не думаю что кто то из людей это делает сам себе в большой ущерб. Теперь недобросовестные инспектора сидят и потирают руки предвкушая как после вступления этого закона они возьмут нас в оборот, и наверно в уме уже подсчитывают какие суммы они нам будут заряжать за решение проблем ими же и навязаными нам. Короче лучше не будет а только хуже станет, это мое мнение как человека много раз встречавшимся с такими недобросовестными инспекторами. Закон принят в их пользу. Не в нашу, простых людей. Это то и настораживает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня было несколько случаев срыва пломбы, и я в них не разу не участвовал. ВСЕ ДЕЛАЛИ ИНСПЕКТОРА. а потом грузили меня на большие-пребольшие деньги. приходилось договариваться на более мене меньшую сумму, которую инспектор клал себе в карман и востанавливал им же сорванную пломбу. эти случаи были у меня и с газом и с электричеством.и даже один раз с теплоэнергией. каждый раз они мне грозили очень большой суммой штрафа, и приходилось прогибаться под них и вести с этими инспекторами переговоры о снижении суммы. через 10 минут переговоров они снисходительно разрешали положить в ихний большой и бездонный карман сумму на порядок ниже чем ту какой они мне грозили с пеной у рта. Правда один раз я все же взял одного инспектора за кадык в буквальном смысле, и сказал что сейчас я его вырву у него, видели вы бы его глаза в этот момент. ну уж больно он нагло провел операцию по срыву пломбы с элсчетчика. пришел потребовал открыть в подъезде шкаф где установлен счетчик, я сделал это, тут он и говорит а принесите-ка мне стакан воды а то в горле пересохло что то. Я уходя машинально кинул взгляд на пломбу она была на месте. прихожу со стаканом а он даже не притронулся к нему и сразу начал наезжать на меня что я пломбу сорвал и пользуюсь электроэнергией без этой самой пломбы что является ужасным нарушением. короче пломбы уже не было на месте. вот тут я и сорвался. Вообщем вопрос решили тут же на месте, пломбу он востановил сразу. Правда при этом таким жалобным голосом попросил хоть немножко денег дайте пожалуйста, не знаю почему я ему дал 15000 сум. хотя за такие проделки надо было с лестницы спустить его. А так если по теме, мне что делать больше нечего как самому себе срывать эти пломбы и наживать большие проблемы, я не думаю что кто то из людей это делает сам себе в большой ущерб. Теперь недобросовестные инспектора сидят и потирают руки предвкушая как после вступления этого закона они возьмут нас в оборот, и наверно в уме уже подсчитывают какие суммы они нам будут заряжать за решение проблем ими же и навязаными нам. Короче лучше не будет а только хуже станет, это мое мнение как человека много раз встречавшимся с такими недобросовестными инспекторами. Закон принят в их пользу. Не в нашу, простых людей. Это то и настораживает.

Не переживайте Прокуратура ждёт этот закон еще больше чем инспектора, сидят и считают на сколько инспекторов заяв поступит. Инспектора как снимали пломбы так и будут,только ставки чуть поднимут, но потребителю в любом случае решётка не светит,а вот инспекторам теперь да. Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди защикотились. Когда то давно тянули левый з-х фазный провод на сауну, чел позвонил и попросил переделать через прибор учета. Могу сказать что этот чел живет в достатке на Никитина, все бубнил про этот закон и прокуратуру :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди защикотились. Когда то давно тянули левый з-х фазный провод на сауну, чел позвонил и попросил переделать через прибор учета.

"Как страшно жить!" (Р.Литвинова) :icon_eek:

 

 

С 1 июля 2017 года согласно закона от 13 июня 2017 года № ЗРУ-436 будут применяться повышенные административные санкции за нарушение правил пользования электроэнергией, водой и газом:

Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом (ст. 101 КоАО РУз.)

- штраф на граждан от 5 до 10 МРЗП, на должностных лиц – от 10 до 20 МРЗП.

Нарушение правил пользования водопроводом (ст. 163 КоАО РУз.)

- штраф на граждан от 5 до 10 МРЗП, на должностных лиц – от 10 до 25 МРЗП.

 

Ужесточена и уголовная ответственность за нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом (ст. 1852 УК РУз.):

 

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям общего пользования либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа, холодной или горячей воды, в том числе их пломб, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия:

- штраф от 25 до 75 МРЗП или обязательные общественные работы до 240 часов или исправительные работы до 1-го года.

Те же действия, совершенные с причинением значительного ущерба (от 100 до 300 МРЗП)

- штраф от 75 до 150 МРЗП или обязательные общественные работы от 240 до 300 часов или исправительные работы до 2-х лет либо ограничение свободы до 1-го года или лишение свободы до 1-го года.

Те же действия, совершенные с причинением крупного ущерба (от 300 до 500 МРЗП)

- штраф от 150 до 300 МРЗП или обязательные общественные работы от 300 до 360 часов или исправительные работы от 2-х до 3-х лет либо ограничение свободы от 1-го года до 2-х лет или лишение свободы от 1-го года до 2-х лет.

Те же действия, совершенные с причинением особо крупного ущерба (от 500 МРЗП и выше)

- штраф от 300 до 500 МРЗП или ограничение свободы от 2-х до 3-х лет либо лишение свободы от 2-х до 3-х лет.

 

При возмещении причиненного материального ущерба ограничение свободы и лишение свободы не применяется. Более того, впервые совершивших преступление освободят от ответственности, если виновные лица в 30-дневный срок со дня обнаружения преступления возместят причиненный материальный ущерб.

 

Edited by tigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.