Storm

Обязательная регистрация мобильных устройств по IMEI

1 856 posts in this topic

8 минут назад, eugeen13 сказал:

Результат изысканий британских учёных?

помощь собратьям - телефонным маклерам 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, eugeen13 сказал:

Результат изысканий британских учёных?

Попу-лизаторов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Врядли отменят. Через карго начали поступать большие партии телефонов. И все полностью растамаживаются. На счет старых телефонов: было полода на бесплатную регистрацию без всяких документов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, primaster сказал:

Через карго начали поступать большие партии телефонов. И все полностью растамаживаются. На счет старых телефонов: было полuода на бесплатную регистрацию без всяких документов.

В восторге от конституционности данных действий!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не могу понять логику. Есть телефон. Заказанный с алиэкспресс. С одним неактивированным слотом (был у умершего пенсионера). Хочу зарегистрировать второй слот. Не дает система. И операторша узимеи говорит нельзя. Почему нельзя? Я могу показать все данные по этому телефону. Почему дискриминация старых аппаратов? При том что где то год изначально во втором слоте стояла сим карта, которая потом сгорела. Я готов платить их 25% пошлину. Объяснений нет никаких. Нельзя и все.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Равшан М сказал:

Объяснений нет никаких. Нельзя и все.

Система не регистрирует, противная.

Как с неё объяснения брать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Равшан М сказал:

Я не могу понять логику. Есть телефон. Заказанный с алиэкспресс. С одним неактивированным слотом (был у умершего пенсионера). Хочу зарегистрировать второй слот. Не дает система. И операторша узимеи говорит нельзя. Почему нельзя? Я могу показать все данные по этому телефону. Почему дискриминация старых аппаратов? При том что где то год изначально во втором слоте стояла сим карта, которая потом сгорела. Я готов платить их 25% пошлину. Объяснений нет никаких. Нельзя и все.

Я думаю система так сделана чтобы было мало лазеек для регистрации контрафакта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, primaster сказал:

Я думаю система так сделана чтобы было мало лазеек для регистрации контрафакта.

На каком основании так сделано?

И как система отличает контрафакт от легального телефона?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел сегодня древний юселовский 3G модем. Официальный. Хотел на работу его повезти. У нас все равно там только 3G. Система и модем забраковала жучка. Чтоб у разработчиков системы геморой вылез. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, primaster сказал:

Я думаю система так сделана чтобы было мало лазеек для регистрации контрафакта.

просто очень хороший способ набить кассу.. чью не важно..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

На каком основании так сделано?

И как система отличает контрафакт от легального телефона?

пошли по самому простому пути: есть ГТД (или конверт конверта со штрих-кодом почтового идентификатора и календарным штемпелем/ или пересечение границы) тогда легальный, нет ГТД - не легальный.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Nokiafan сказал:

просто очень хороший способ набить кассу.. чью не важно..

Да если бы кассу. Тупо отказываются зарегить.

2 минуты назад, primaster сказал:

пошли по самому простому пути: есть ГТД (или конверт конверта со штрих-кодом почтового идентификатора и календарным штемпелем/ или пересечение границы) тогда легальный, нет ГТД - не легальный.  

Пусть покажут НПА, в котором легальными признаются телефоны, попавшие в Уз только таким путём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Пусть покажут НПА, в котором легальными признаются телефоны, попавшие в Уз только таким путём.

Есть положение о регистрации. Там исчерпывающий перечень

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, primaster сказал:

Есть положение о регистрации. Там исчерпывающий перечень

Нет там такого.

Там только паспорт нужен, вернее код из этого паспорта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спойлер

 

Глава 5. Регистрация мобильных устройств физическими лицами

23. Все мобильные устройства, используемые абонентами и находящиеся в сети в активном (включенном) состоянии до 1 ноября 2019 года, будут зарегистрированы и внесены в базу данных IMEI-кодов Оператора системы автоматически (без каких-либо дополнительных заявлений от их владельцев).

24. Регистрация физическими лицами мобильных устройств, приобретенных на территории Республики Узбекистан, которые ранее были зарегистрированы в базе Оператора системы импортерами или организациями-производителями, не требуется.

25. Регистрация мобильных устройств, ввезенных физическим лицом на территорию Республики Узбекистан, осуществляется по схеме согласно приложению № 4 к настоящему Положению.

26. Мобильные устройства, ввезенные физическими лицами, в том числе через международные почтовые или курьерские отправления, регистрируются в течение 30 календарных дней со дня первого успешного сетевого события.

27. Оператор мобильной связи принимает меры по уведомлению абонента, мобильное устройство которого прошло первое успешное сетевое событие, о необходимости регистрации данного мобильного устройства в течение 30 календарных дней и ограничении доступа к услугам мобильной связи при отсутствии регистрации по истечении указанного срока.

Уведомление осуществляется путем отправки SMS-сообщения в момент первого успешного сетевого события и за пять дней до истечения 30 — дневного срока, на государственном, русском и английском языках.

28. Физические лица могут осуществлять регистрацию мобильных устройств:

в явочном порядке у Оператора системы или Регистратора системы;

через сети мобильной связи (SMS и/или USSD запросы);

через почтовую связь;

через ЕПИГУ или сайт Оператора системы.

Мобильные устройства, ввезенные физическими лицами через международные почтовые или курьерские отправления, регистрируются только в явочном порядке у Оператора системы или Регистратора системы, при условии представления конверта со штрих-кодом почтового идентификатора и календарным штемпелем.

29. Для регистрации мобильных устройств физическое лицо предоставляет:

анкету, заполненную по форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению, с указанием марки, модели, количества и IMEI-кодов ввезенных мобильных устройств на территорию Республики Узбекистан;

при обращении в явочном порядке — паспорт гражданина для снятия копии Оператором системы или Регистратором системы;

при подаче анкеты в электронной форме через ЕПИГУ паспорт гражданина и электронная цифровая подпись физического лица не требуются;

посредством SMS — абонент отправляет на специальный номер SMS-сообщение, содержащее IMEI-код регистрируемого мобильного устройства и ПИНФЛ заявителя;

посредством USSD запроса — абонент отправляет USSD-запрос, содержащий IMEI-код регистрируемого мобильного устройства и ПИНФЛ заявителя;

на сайте Оператора системы — абонент указывает IMEI-код регистрируемого мобильного устройства, ПИНФЛ и номер телефона заявителя.

30. Анкета, заполненная в явочном порядке для регистрации, принимается ответственным лицом Оператора системы или Регистратора системы.

Анкета о регистрации мобильного устройства, представленная физическим лицом через ЕПИГУ в электронной форме, принимается с уведомлением о его получении, а также регистрируется автоматически в ЕПИГУ с присвоением регистрационного номера.

31. Количество мобильных устройств, ввезенных физическими лицами, в том числе через международные почтовые или курьерские отправления, заявленных к регистрации, не должно превышать предельных норм беспошлинного ввоза товаров через таможенную границу, установленных законодательством Республики Узбекистан для физических лиц.

Проверка данных (дата, способ и др.) пересечения физическим лицом таможенной границы Республики Узбекистан осуществляется посредством электронного обмена информацией с Государственным центром персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан с фиксацией даты обращения и персонального идентификационного номера физического лица.

При несоблюдении норм беспошлинного ввоза товаров через таможенную границу регистрация осуществляется после уплаты таможенных платежей в качестве импортера.

32. Требование от физического лица представления документов и сведений, не предусмотренных пунктам 29 и 31 настоящего Положения, не допускается.

33. При необходимости получения дополнительных сведений для регистрации мобильных устройств, не предусмотренных пунктами 29 и 31 настоящего Положения, Оператор системы самостоятельно запрашивает и получает их у других уполномоченных органов в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2014 г. № 377 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства».

Государственные органы, в которых имеются необходимые для регистрации мобильных устройств документы и информация, обязаны представить такие документы и информацию (за исключением архивных справок) в течение одного рабочего дня с момента получения соответствующего межведомственного запроса.

34. За представление недостоверных или искаженных сведений физическое лицо несет ответственность в соответствии с законодательством.

35. Рассмотрение анкеты физического лица и регистрация IMEI-кодов мобильных устройств осуществляются в течение 3 (трех) рабочих часов.

36. После окончания регистрации Оператор системы или Регистратор системы в течение 1-го рабочего часа в установленном порядке выставляет физическому лицу счет на оплату.

37. После произведения оплаты физическим лицом Оператор системы или Регистратор системы в течение 1-го рабочего часа вносит все IMEI-коды в белый список и уведомляет физическое лицо об окончании регистрации способом, отмеченным в анкете, с указанием перечня IMEI-кодов мобильных устройств, не подлежащих к регистрации, если такие имеются.

38. На период рассмотрения анкеты на проведение регистрации мобильное устройство физического лица находится в сером списке, без ограничения услуг связи.

 

Необходимое выделил

11 минут назад, Немой сказал:

Да если бы кассу. Тупо отказываются зарегить.

Цель собрать НДС и пошлину большей частью. А деньги за регистрацию - это приятный бонус

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, primaster сказал:

Необходимое выделил

Ну и какое отношение старые мобильники имеют к неуплате таможенной пошлины?

Да даже новые - с чего они взяли, что они ввезены незаконно?

Primaster, этот документ - квинтэссенция юридической безграмотности. Я бы на твоём месте послал бы официальное обращение в этот орган с подпись о получении, в после их официального ответа смело подавал бы жалобу в прокуратуру.

Где там написано, что можно зарегистрировать одну мобилу раз в полгода и только на физическую морду, которая пересекало границу в ближайшие полгода?

И как вообще тебе выдадут посылку, если ты не уплатил положенной пошлины? 
Бред.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Ну и какое отношение старые мобильники имеют к неуплате таможенной пошлины?

Да даже новые - с чего они взяли, что они ввезены незаконно?

Primaster, этот документ - квинтэссенция юридической безграмотности. Я бы на твоём месте послал бы официальное обращение в этот орган с подпись о получении, в после их официального ответа смело подавал бы жалобу в прокуратуру.

Возможно. Но механизм эффективный. Логика тоже понятна. В принципе система не стала заморачиваться по поводу старых телефонов, подарков  и т.д. 

Принцип прост: Есть пересечение границы/получение посылки - будем регать, нет - не будем. 

И обратного пути наверное не будет, т.к. через карго в декабре очень много телефонов растамаживалось, на малику стали поступать легальные аппараты. Т.е. с точки зрения государства - все пучком.

15 минут назад, Немой сказал:

Где там написано, что можно зарегистрировать одну мобилу раз в полгода и только на физическую морду, которая пересекало границу в ближайшие полгода?

И как вообще тебе выдадут посылку, если ты не уплатил положенной пошлины? 
Бред.

1. это вопросы таможенного законодательства.

2. выдадут есть ли в рамках беспошлинного воза и признали не для предпринимательской деятельности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, primaster сказал:

через карго в декабре очень много телефонов растамаживалось, на малику стали поступать легальные аппараты. Т.е. с точки зрения государства - все пучком.

Стабильное и гарантированное обогащение отдельной категории лиц за счёт обычных граждан - вот точка зрения нашего государства. Конституционно. И всё пучком.

51 минуту назад, primaster сказал:

Но механизм эффективный. Логика тоже понятна. В принципе система не стала заморачиваться по поводу старых телефонов, подарков  и т.д. Принцип прост:

Вытряхивание денег из моего кармана.

Были-б они там лишние... Но пока с подобной ситуацией не сталкивался. Странно, да?

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне интересно, сколько телефонов в год или в два года мне положено из-за границы себе привести? Чтобы я мог оплатить 20% ставку и зарегистрировать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, eugeen13 said:

Конституционно.

eugeen13, решили вопрос с регистрацией телефона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позавчера возник вопрос о сдохшем старом S4 у тестя и его замене на что-то рабочее. Проверил все лежащие в шкафу дома смарты (4 шт), вышедшие из использования. Поскольку самый "свежий" из них лег на полку ровно год назад (01.01.2019), то сайт показывал, что ни один IMEI в системе не зареган. Единственным полноценно работающим смартом в доме оказался только 5й - бывший мой Mi5S+, но его я "зажал" с мыслью оставить как подменный на непредвиденные обстоятельства.  Решил попробовать таки зарегистрировать какой-нибудь из старичков. На этом же сайте (из шапки) зашел в раздел регистрации, выбрал физлицо, заполнил паспорт, ПИНФЛ, IMEI, капчу - пришла через минуту СМС с номером заявки и одобрением, зашел в Payme - Гос.услуги-UZIMEI, вбил номер заявки и сумму платежа (44 600Сум), оплатил. Через минуту пришла еще одна СМС, что IMEI зареган. Проверил на сайте - действительно зареган. Второй слот регать не стал, а то еще плати 44 600Сум, а у тестя все равно одна симка. Короче отдал этот тел тестю, будем надеяться, что симку я вставил именно в тот слот, IMEI которого зарегал :D Наверное система позволила зарегистрировать IMEI в связи с моими периодически случающимися командировками и выездами за пределы страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, primaster сказал:

Но механизм эффективный.

Это да. Но, незаконный.

Кроме того, даже пересечение границы не гарантирует регистрацию телефона.

11 часов назад, primaster сказал:

1. это вопросы таможенного законодательства.

2. выдадут есть ли в рамках беспошлинного воза и признали не для предпринимательской деятельности

За полгода я могу 3 раза пересечь границу по воздуху, привезти кучку телефонов для себя и своей семьи и ни разу не нарушить таможенное законодательство.

Но зарегистрируют, в лучшем случае, только один телефон.

Ты до сих пор полагаешь, что у этих тварей всё это эффективно?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, mechanic_cat сказал:

eugeen13, решили вопрос с регистрацией телефона?

Как я его решу??? И где? Да и времени нет на это. Пока работает. Если заблокируют - это будет печально и затратно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/4/2019 в 18:12, Sirinius сказал:

РЕГИСТРАЦИЯ UZIMEI ТЕЛЕФОНОВ С ALIEXPRESS и Китая✔️

Для этого вам нужно:
1. Копия бумажки на которой написано Customs Declaration на ваше имя (упаковка от посылки)
2. Копия вашего паспорта
3. Коробка и телефон с активными слотами (две симкарты)
4. Отправляетесь в офис регистрации и говорите что пришел с Алиекспресс
5. Оплатите и Регистрация завершена

Не паникуйте, проблемы пока только у тех кто привез телефон и не зафиксировал в таможне

И у тех, кому телефон или планшет подарили. Дочери подарили планшет, теперь мы его не можем зарегать, так как никто из нас не пересекал границу за последние 6 месяцев. Можно зарегать через данные знакомых, но на свой номер телефона?  Или что в данном случае делать? Напрягать дарителя? Или просто выехать за границу и заехать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, damochka сказал:

так как никто из нас не пересекал границу за последние 6 месяцев. ... Или просто выехать за границу и заехать?

Ну Вы даёте!!! Причём тут Ваши путешествия??? Имеется в виду, что Ваш агрегат не пересекал границу в установленном порядке через таможню!!! То есть завезён контрабандно считается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now