Lioness

Отношение к старости

500 posts in this topic

Just now, Lioness said:

слава Богу

Вы верите в Бога? Тогда вам в тему эзотерики:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, BUBUKA сказал:

:facepalme::lol:


Ну это Вы зря, Вредный дедушка. У меня и свидетели есть(я был не один), и фотографии в архивах, и даже видиозаписи. Если сейчас этого нет, это не говорит о том,что не существует больше этой проблемы. Смеятся ведь не стоит, зная пенсии этих людей, цены в магазинах и в аптеках, и цены за коммунальные услуги, а самое интересное, многим ....взять дополнительно неоткуда.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.01.2018 at 0:56 AM, Lioness said:

В одной из тем на днях возникла дискуссия о старости, пожилых людях и отношении к ним. Сложилось два мнения. Одно из них: старость надо уважать просто на основании старости. Второе мнение: уважения заслуживают только те старики, которые его заслуживают не только на основании возраста. 

Нам и нашим старикам, наверное, повезло родиться и жить в Средней Азии, где жив еще культ пожилого человека и где стариков никогда не оставят дети и родственники. В большинстве случаев, исходя из традиций и культуры нашего региона, даже если этот человек приносит много хлопот и требует много внимания. 

В свете этой дискуссии недавно наткнулась на статью, где проводилась взаимосвязь между отношением к старикам и продолжительностью жизни. И выяснилось, что в странах, где старость в почете, пожилые доживают до глубокой старости и не чувствуют себя обузой. Там же, где старики не в почете и общество считает их обузой, продолжительность жизни меньше. Понятное дело, продолжительность жизни не складывается только из этого фактора, но и он имеет место быть. 

И еще встретила мысль, что неуважение  к старикам  чревато для неуважающих старость уже сейчас, даже в далеком от этого возрасте. Людям просто так страшно стареть, и так страшно сползать в это униженное и презираемое состояние, что они стараются вообще об этом не думать. Если бы старики уважались, страх остальных перед старостью был бы гораздо меньше, а может быть и вообще не было бы. Смотря насколько уважались бы. Это лишило бы людей огромного груза тревоги, которую они вынуждены все время вытеснять, подавлять, заслонять и сдерживать, и тратят на это большую часть своей энергии. Изо всех сил убегают от реалистичного восприятия себя и времени.

Наблюдаю часто за отношением людей к старикам в обычной жизни. Незаметных, жалких и молчаливых уважат, помогут и пожалеют. От шебутных, скандальных и возмущающихся постараются побыстрее избавиться, уйти, а то и нагрубить. Т.е. получается, уважаются только те, кто не мешает, не отсвечивает, говоря современным языком и молча стоит в сторонке, не досаждая? 

Хотелось бы послушать вас, форумчане, кто что думает по этому поводу. 

Предвижу вопросы в свой адрес и сразу отвечу: нет, я не в старческом возрасте, и завтра мне это не грозит, но подумать об этом никогда не поздно :) 

Эйджизм, само по себе, явление распространенное. В Средней Азии скорее жив культ семьи, который подразумевает уважение к старшему.  Выводы сделанные в статье которую вы прочитали, мне показались спорными. Во первых непонятно, в каких странах к старикам относятся отрицательно, и в каких, отношение лояльное. Допустим, если это касается пост Советских республик, или развивающихся стран, это одно дело. Другая история с пожилыми в развитых странах. Наверно это уже клише, приводить в пример Великобританию, где пожилым людям не принято уступать место в общественном транспорте. Ибо вас сочтут не воспитанным хамом намекающим на немощность пассажира. В общем, менталитет и культуру в том или ином обществе, так же нужно учитывать. Страшно стареть в слабо развитых и развивающихся странах где на социальные программы у государства денег не хватает, и будущее разумеется туманно, как и перспективы. Проблема эта комплексная и заниматься этим должно конечно государство. Постсоветским республикам в какой то мере повезло, в том смысле что остался опыт от СССР применения социальных гарантий, другой вопрос что не у всех хватает на это денег.   И потом, возрастные рамки сейчас настолько размыты, а в последние годы это отчетливо видно. Становится трудно определить возрастную градацию между 20 - 30 и 40 - 50 лет, ибо совсем молодые хотят выглядеть взрослее, а кому за тридцать, сорок, пятьдесят, озабочены своим здоровьем и моложавой внешностью. Вот эти тренды проникли в Россию, и докатились уже и до нас. Я убежден что при достойной пенсии, социальных гарантиях, помощи от детей, пожилые люди не будут объектом для жалости. В моем доме проживает супружеская пара в довольно преклонном возрасте, однако назвать их стариками в традиционном нашем понимании, язык не повернется. Бабушка в свои 70 лет тщательно следит за своей внешностью, одевается в наряды бохо, брендовые кеды или слипоны.) Дедок не отстает, джинсы с перекрученными швами, футболки, блейзеры, пиджаки, бритые виски, бородка, седая шевелюра. Хипстеры, в общем.))) По утрам бегут в парк 28 Панфиловцев на гимнастику, у них там целое сообщество. Вообще, наши пенсионеры стали значительно активными, чем это было 10 лет назад. Когда я вижу таких людей, я откровенно за них радуюсь. Это конечно частный случай, но это пример того что все зависит от личности, и социальных условий.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, shashlykstreet сказал:

Во первых непонятно, в каких странах к старикам относятся отрицательно, и в каких, отношение лояльное.

Относятся отрицательно - это не совсем верная формулировка. Имеется в виду тенденция и отношение в целом общества и государства. Россия тому пример.  У нас недалеко ушло государство, спасают только традиции. Да и все постсоветские республики туда же. Лояльное - там, где старики могут не только спокойно жить и не нуждаться, но еще и получать достойное мед.обслуживание и даже выезжать куда-то. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, shashlykstreet сказал:

Проблема эта комплексная и заниматься этим должно конечно государство

Вы правы. В первую очередь - государство. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Stalker сказал:


Ну это Вы зря, Вредный дедушка. У меня и свидетели есть(я был не один), и фотографии в архивах, и даже видиозаписи. Если сейчас этого нет, это не говорит о том,что не существует больше этой проблемы. Смеятся ведь не стоит, зная пенсии этих людей, цены в магазинах и в аптеках, и цены за коммунальные услуги, а самое интересное, многим ....взять дополнительно неоткуда.

я не отрицаю факт нуждающихся, но так же есть несколько иное мнение

если любопытно послушай.

 

все сферы и территории у попрошаек поделены.

из личных наблюдений:

1 клуб слепых -пересечение волгоградской и лутфий.

бабку привозят и забирают на лассети !!!

2 переход подземный у цирка, у чорсу у фархадского один и тот же слепой разговаривает по очень дорогой мобиле

3  переход фархадского. весь день просидела девушка с ребенком в конце"смены" подошел её муж...

диалог сводился приблизительно к следующему...мужу предложили официальное трудоустройство...не пыльную работу....2.500.000 сум в месяц!!! он что лох за такие копейки работать, он лучше дома будет сидеть:facepalme::lol:

и т.д.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, shashlykstreet сказал:

Наверно это уже клише, приводить в пример Великобританию, где пожилым людям не принято уступать место в общественном транспорте.

Это важно, да, но если так не принято и они сами этого не хотят и не требуют, но живут при этом достойно (в смысле обеспечения), то это вообще не проблема, я думаю :) А вот когда есть не на что купить - это проблема. Реальная проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, BUBUKA сказал:

я не отрицаю факт нуждающихся, но так же есть несколько иное мнение

если любопытно послушай.

 

все сферы и территории у попрошаек поделены.

из личных наблюдений:

1 клуб слепых -пересечение волгоградской и лутфий.

бабку привозят и забирают на лассети !!!

2 переход подземный у цирка, у чорсу у фархадского один и тот же слепой разговаривает по очень дорогой мобиле

3  переход фархадского. весь день просидела девушка с ребенком в конце"смены" подошел её муж...

диалог сводился приблизительно к следующему...мужу предложили официальное трудоустройство...не пыльную работу....2.500.000 сум в месяц!!! он что лох за такие копейки работать, он лучше дома будет сидеть:facepalme::lol:

и т.д.

 

 Я не о попрошайках речь завёл, не совсем понимаю, откуда у Вас ...пусть хоть и у вредного дедушки столько сарказма? Вы блаженный или в теплице  прожили жизнь? Про нищих на ЧорСу, про стоянку общества слепых возле *узбечки*,про товарищей профессионально нищих с Бадамзара,  про люли махалю с массива Водник(про их индивидуально сделанных уродцев детей и много чего ещё) , и многих многих других я сам могу порассказать много чего, это я знал ещё когда был молодым и жил и работал в Ташкенте по роду своей профессиональной деятельности с этим всем не раз сталкивался. Поэтому меня вот эти ...Ваши байки про отдельно взятых товарищей,...Вы темой не ошиблись, Батенька?:huh:
Вы когда нибудь бывали возле провославного храма на Госпиталке? Или хотя бы когда нибудь, с кем нибудь были на боткинском кладбище? Там попрошаек *профессиональных* как Вы выразились очень мало, потому как им там не место, убогие есть, малообеспеченные, больные,алкаши...,а вот те кто на этом профессионально делает  *бизнес*, не тот регион и не те доходы, или в Ташкенте есть своя *стена Плача* с нашествием половников со всех стран мира, не смешите...
Но за то в Ташкенте есть много людей, которые в силу обстоятельств остались одни, и старость пришла, и болезни, а самое интересное пенсия...хватает её не намного.
Т.е. эти люди предоставленны сами себе, Бубука. Никому до них нет дела, абсолютно никому. А должно быть, и прежде всему  о них должно думать государство. Эти люди дожны получить социальный статус, эти люди часть  общества, они строили эту жизнь в которой живёте сейчас Вы и молодое  поколение, и не должны быть отработанным не нужным материалом по истечение возрастного времени. Я думаю именно об этом Лионесс открыла тему, а не  о том, что некоторые *индивидумы* на стариках делают свой бизнес.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Lioness сказал:

В первую очередь - государство. 

А государство - это МЫ! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, shashlykstreet сказал:

Великобританию, где пожилым людям не принято уступать место в общественном транспорте. Ибо вас сочтут не воспитанным хамом намекающим на немощность пассажира.

В Польше так же. Хоть падай от усталости, молодежь как смотрела в свои смартфоны, так и продолжает смотреть. Когда не было машины у меня, ездили на автобусе в Краков, два с половиной часа дороги. Примерно через полчаса поездки, на остановке вышло несколько человек и зашло немного больше, в том числе старушка, лет 80 наверное. Ни один из молодежи даже не глянул в её сторону, ну я, воспитанный в СССР,  встал со своего места и уступил его ей, в надежде, что на ближайшей остановке освободится хоть одно. Зараза, 2 часа до Кракова пришлось стоя ехать.:facepalme: Никто не выходил больше. А пацаны с девчонками так и сидели, до конца поездки. В следующий раз я сажусь и мне пофигу кто заходит при наличии сидящей молодежи. Увы, но это так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Stalker сказал:

 пенсия...хватает её не намного.
Т.е. эти люди предоставленны сами себе,

Никому до них нет дела, абсолютно никому.

 о них должно думать государство. 

:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, vikarij сказал:

2 часа до Кракова пришлось стоя ехать

очень интересный момент.

был и у меня такого же плана. межгород автобус( это же и на железной дороге встречается).по дороге набирает водитель (хотя не должен был) еще пассажиров,

все стоят.нависла бабулька.

я ей место уступил...

да я был поставлен жадностью водителя автобуса (проводника поезда)  перед выбором.

или использовать мое законное право на место или  проявить какие либо чувства и уступить место.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, vikarij сказал:

 2 часа до Кракова пришлось стоя ехать.:facepalme: Никто не выходил больше. А пацаны с девчонками так и сидели, до конца поездки. В следующий раз я сажусь и мне пофигу кто заходит при наличии сидящей молодежи. Увы, но это так.

Я как-то в Беговат туда-сюда ехал на один день и стоял около 6 часов /вызвали по работе, молодой исчо был/. А когда из командировки возвращался с пересадкой на Рохате, то торговок с фруктами- овощами заставлял убирать ящики с ПАССАЖИРСКИХ сидений. Они до М.Горького везли свою продукцию. И уже никому не уступал:"Я что за 100 км приехал в Ташкент из командировки, чтобы здесь место уступить?"

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Stalker сказал:

половников 

паломников

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

паломников

Ты не суди его строго, он уже тамошний /но я тоже заметил и простил/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Stalker сказал:

Вы блаженный или в теплице  прожили жизнь? 

"то обворовывают, то обзываются… а ещё боремся за почётное звание «дома высокой культуры быта», — это же кошмар, кошмар!" (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, wirruss656 сказал:

А государство - это МЫ! 

Да, мы можем себя тешить этим :) Законов много мы принимаем или влияем на  их принятие как-то? :D 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, wirruss656 сказал:

А государство - это МЫ! 

Вы вы. Никто и не спорит:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Lioness сказал:

Да, мы можем себя тешить этим :) Законов много мы принимаем или влияем на  их принятие как-то? :D 

тешить лично я не собираюсь себя....

но даже из этой темы понятно что если человек...всю жизнь был паразитом общества....еще и убивцем и вором....

но достигнув старости начинает получать кажется 350.000 сум (поправьте меня я просто в точной сумме плаваю) 

и это в нашем государстве.

тогда непонятны посты о том что государство вообще ничего не делает по отношению к пенсионерам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, BUBUKA сказал:

но даже из этой темы понятно что если человек...всю жизнь был паразитом общества....еще и убивцем и вором....

Решать убийца он или вор, должен суд и он же его наказывать должен.  

6 минут назад, BUBUKA сказал:

но достигнув старости начинает получать кажется 350.000 сум (поправьте меня я просто в точной сумме плаваю) 

Считаете, что это сильно много в месяц на человека? 

Хочется Вам сильно поговорить об этой категории, да, других-то стариков у нас нет, кроме как осужденных за преступления.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Lioness сказал:

Считаете, что это сильно много в месяц на человека? 

Хочется Вам сильно поговорить об этой категории, да, других-тос тариков нет, кроме как осужденных за преступления.

поясню еще раз.

если уж таким категориям государство выплачивает, то значит не всё так плохо.

нет смысла сгущать краски.

 

в этом плане мне очень нравится позиция одного нашего форумчанина...

человек на пенсии. всю жизнь проработал и сейчас полон энергии, а пенсию вообще домашним просто так отдает,  и трудится дальше

т.е от пенсионеров которые представлены тут на форуме я в этой ветке реально пока "черных" постов не видел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, BUBUKA сказал:

если уж таким категориям государство выплачивает, то значит не всё так плохо.

нет смысла сгущать краски.

Кто сгущает краски-то? Вы о чем? 

9 минут назад, BUBUKA сказал:

т.е от пенсионеров которые представлены тут на форуме я в этой ветке реально пока "черных" постов не видел

Три-пять пенсионеров на форуме - статистика по стране? :lol: Это сильно :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Lioness сказал:

Три-пять пенсионеров на форуме - статистика по стране? :lol: Это сильно :facepalme:

а у тебя есть посты  и стенания от других пенсионеров?

раз ты за стату речь завела?

6 минут назад, Lioness сказал:

Кто сгущает краски-то? Вы о чем? 

тут можно посчитать посты о том как государство должно заботиться....:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

а у тебя есть посты  и стенания от других пенсионеров?

Почитайте мой первй пост. Он точно не о стенаниях пенсионеров, так что будьте добры придерживаться заданной темы, а не тащить сюда попрошаек, воров и убийц непонятно для чего. У нас их тоже тут вроде нет среди форумских пенсионеров, раз уж Вы их за основу для разговора решили взять.

 

7 минут назад, BUBUKA сказал:

тут можно посчитать посты о том как государство должно заботиться....:rolleyes:

Забота государства о своих гражданах - это сгущение красок? :D 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Lioness сказал:

так что будьте добры придерживаться заданной темы, а не тащить сюда попрошаек, воров и убийц непонятно для чего. У нас их тоже тут вроде нет среди форумских пенсионеров, раз уж Вы их за основу для разговора решили взять.

про попрошаек речь как раз зашла в свете бабулек.....

про воров и убийц в свете пенсии....и кто и сколько заслуживает  даже по старости...

а среди форумских пенсионеры есть

 

так что карты ложатся в масть(с);)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.