Panama

Выбор мини PC

123 posts in this topic

12 минут назад, Немой сказал:

Ну, возьми тогда iMac mini. Всё, как ты хотел.

 Зачем эппл, если есть китайцы? Качеством получше, проц помощнее, цена пониже. Да и система поудобнее.

Но меня больше инетерсуют те, кто уже пользовал такие машины. Что бы знать подводные камни и приготовится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Panama сказал:

Зачем эппл, если есть китайцы? Качеством получше, проц помощнее, цена пониже. Да и система поудобнее.

:facepalme: Тебе помощнее или чтобы гладко работало и было удобно?

Ну и зачем тогда тему создавал? :rolleyes:

Бери китайца, если он тебе удобнее. Это тот же компьютер, только слабенький. Из подводных камней - он китаец. Но когда это тебя останавливало?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни фига не понял, ТЗ правильно построй - что надо то? 

Одно дело что нибудь позади ТВ повесить, а другое дело все в одном.

Купи моноблок и не парься. А все остальное либо страшный китаец за 100-200 баксов ни о чем, либо решения уже over 500. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Panama said:

 Открываю тему по выбору миниPC/ Это такая коробочка, которая по производительности не уступает настольной системе.

Сейчас стою перед выбором - что и какой , какого производителя.  Делитесь кто что знает и своим опытом. 

В общем так. Для начала озвучь бюджет максимальный. Дальше. Есть ли уже моник и другая переферия. Если есть моник, то какая модель/диагональ/матрица

Также нужно знать в каких именно программах будет производиться обработка фото/видео, любительски или профессионально (всмысле чисто для себя побаловаться или как основная работа). Также нужно игры озвучить, которые будут.

В плане всего этого добра в виде мини ПК, то для таких задач как монтаж/кодирование/рендер игры онли сис. блок. Все эти мини пс и лэптопы ориентированы в первую очередь на мобильность и энергосбережение. Там физически не может быть такого же мощного железа ,как в настоьных ПК за такую же цену, ибо всё тепло исходящее нужно отводить...Поэтому в подобных устройствах стоит железо с сильно порезанной частотой/ядрами/блокапи

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Dieman сказал:

Там физически не может быть такого же мощного железа ,как в настоьных ПК за такую же цену, ибо всё тепло исходящее нужно отводить...

Спорим? :)

Посмотри серию Dell Precision, заточенные под эти задачи. Я уже молчу про игровые типа Alienware.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, Немой said:

Dell Precision

первое неадвекватная цена.

второе: в любом случае процы там урезнанные, ибо ноутбучные.

Вообще покупать для подобных целей ноут - бред

вот в бюджетном сегменте им реально нет равных в плане удобства.

купить за 350-400$ ноут с I3 процом, 4 гигами озу, и 500-1 тб хардом. вот и офисный пк с возможностью транспортировки, занимающий мало места

когда задачи выходят за рамки стандартных офисных задач, аля кодирование/рендер/монтаж/игры ,то тут онли стационар.

Edited by Dieman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Немой сказал:

Спорим?

Ключевое - за такую же цену. :)

Только что, Dieman сказал:

Вообще покупать для подобных целей ноут - бред

Для каких таких? Многие проф. фотографы и видеомейкеры используют ноут + монитор.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, TAURUS said:

Для каких таких? Многие проф. фотографы и видеомейкеры используют ноут + монитор.

это их проблемы)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Dieman сказал:

когда задачи выходят за рамки стандартных офисных задач, аля кодирование/рендер/монтаж/игры ,то тут онли стационар.

Не согласен. А для целей Панамы - тем более. По сути, для его целей хватит планшета или хорошего телефона. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, TAURUS said:

Не согласен. А для целей Панамы - тем более

ну у меня уже давно в этом плане мнение сформировалось на основе не единичного опыта и переубеджать меня смысла нет.

А для целей ТС я специально пост написал, чтобы узнать, что к чему детальнее.

вот чисто для справки через поисковик в регарде вбил делл алиенвейр, взял последние модели, любуйтесь на отзывы:

https://www.regard.ru/catalog/tovar256672.htm

https://www.regard.ru/catalog/tovar256281.htm

Edited by Dieman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Dieman сказал:

на основе не единичного опыта и переубеджать меня смысла нет.

Аналогично. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, TAURUS said:

Аналогично

ну тогда давайте разойдёмся мирно. А то получится как в ветке с вайфай)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

Ключевое - за такую же цену. :)

Ну, системники делл пресижн тоже весьма недёшевы :)

А, ладно, пусть остаётся при своём мнении :)

То же, что и Панама собирается делать, я вообще кручу на своей древней ХР виртуалке на своём ноуте. 

Нафига для домашнего видео всякие монстры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

Для каких таких? Многие проф. фотографы и видеомейкеры используют ноут + монитор.

Я так понимаю, куда мощная техника нужна для потоковой обработки. А так, чего париться с обычным домашним фото и видео?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Dieman сказал:

вот чисто для справки через поисковик в регарде вбил делл алиенвейр, взял последние модели, любуйтесь на отзывы:

https://www.regard.ru/catalog/tovar256672.htm

https://www.regard.ru/catalog/tovar256281.htm

Посмотрел на характеристики этого "передового" ноута и сильно удивился. По такой цене можно купить аж 4 настольных мини PC . Причём на более современном процессоре i7 8550u и со своей конфигурацией. Но без монитора.  Вот пример подобной конструкции .

Мне не нужна мобильность. От слова совсем. Но мне нужна бесшумность, малогабаритность, энергоэффективность и в то же время мощность для определённого круга задач - домашнее видео редактирование(рендеринг), обработка фото, не очень тяжёлые игры (типа Фаллоут или Сталкера). Держать для таких целей ноут за 2.5 тыщи баксов глупо. Да и монитор там совсем не игровой.

  У меня монитор 24 дюймиа. Возможно, что через год поменяю на 27, но не уверен.

5 часов назад, Немой сказал:

Нафига для домашнего видео всякие монстры?

Рендеринг, даже домашний, очень требователен к ресурсам. Хотя конечно, можно и на Винь98 этим заниматься связке с 3м пнём. Каждый извращается по своему.

9 часов назад, Dieman сказал:

когда задачи выходят за рамки стандартных офисных задач, аля кодирование/рендер/монтаж/игры ,то тут онли стационар.

Вот и я был в этом уверен, пока не увидел последние поколения мини РС. Оказалось, что технологии ушли далеко вперёд, а я отстал .Глянь на конфигурацию по ссылке выше в этом посту. И паямть 32 DDR4 и проц 4х поточный на 4 Ггц и SSD. И всё это счастие в маленькой коробке, которая не занимает места на столе, не шумит и жрёт всего 24 ватта. А уж как подвывают кулеры при рендеринке я знаю не по насышке......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Немой сказал:

Бери китайца, если он тебе удобнее. Это тот же компьютер, только слабенький.

Чем указанный мини РС слабее эппла? Давай разберём. 

13 часов назад, Enigma сказал:

Купи моноблок и не парься. А все остальное либо страшный китаец за 100-200 баксов ни о чем, либо решения уже over 500. 

Нигма, я уже обозначил о чём тема. Поэтому не надо мне советовать что покупать. И бюджет тоже озвучил - не 150 "для кина", а полноценная машина для замены десктопу. Моноблок отпадает хотя бы по той причине, что неудобен в плане замены монитора. При этом цена у него заметно выше обсуждаемой "коробочки"/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Panama сказал:

Это такая коробочка, которая по производительности не уступает настольной системе.

Это вранье для лохов, но тема интересная, давай поглядим.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Рендеринг, даже домашний, очень требователен к ресурсам.

Панама, ты меня с толку сбиваешь своей терминологией. Ты там звёздные войны дома рисуешь, что-ли? Или просто редактируешь и конвертируешь видео, добавляя фильтра, по желанию?

Если второе, то, как я уже писал выше, у меня с этим справляется даже виртуалка с выделенными 2 ГБ оперативы.

Просто это отнимает время, порой в 3-4 раза дольше, чем длительность самого видео.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Но мне нужна бесшумность, малогабаритность, энергоэффективность и в то же время мощность

Кто пустил блонду в техтему, а ... :rofl:

2 часа назад, Panama сказал:

Моноблок отпадает хотя бы по той причине, что неудобен в плане замены монитора. При этом цена у него заметно выше обсуждаемой "коробочки"/

Собери ХТПЦ тогда сам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Panama сказал:

Но меня больше инетерсуют те, кто уже пользовал такие машины. Что бы знать подводные камни и приготовится.

Подводные камни..Не припоминаются. Оперативка обычно низкопрофильная и с малым вольтажом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берешь мини корпус, плату micro ATX, и дальше все, что фантазия позволит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Storm сказал:

Собери ХТПЦ тогда сам.

у нас есть корпуса и miniITX платы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

А уж как подвывают кулеры при рендеринке я знаю не по насышке......

Панама, при обработке видео железо выделяет много тепла, которое нужно отводить. В этом плане десктопы рулят потому, что площадь рассеивания тепла у них тупо больше. Соответственно, не нужно крутить кулеры так сильно.

Это очень простой расчёт, если не веришь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

у нас есть корпуса и miniITX платы?

Панама все равно все везти будет, но платы - да есть. Корпуса тоже видел пару раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже целый сектор продажный есть, все под ХТПЦ, низкопрофильные тихоходные кулера, радиаторы и т.д.

Память идет ноутбучная туда, что есть плюс, она сейчас немного дешевле, питание - оно же, ноутбучное, есть варианты.

Не хочешь - бери внутренний бп, они тоже уже в ассортименте.

Плюсы по сравнению с лоховским сабжем темы - очевидны, ИМХО.

Просто Панамины мечты про "не уступает"  - это как раз ХТПЦ, а не коробочка за телевизором.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.