75 691 posts in this topic

48 минут назад, dushport сказал:

Так и представляю , как ты во Франции просишь продавца на русском отвечать. Ему же продать надо. 

Лет пять назад были с женой в Германии. Зашли в магазин со шмотками  .Супруга у меня без комплексов .В школе учила английский но знаний  и по нему 0/Спасибо хоть на русском без акцента разговаривает. Так вот выхватив понравившуюся куртку на весь зал орёт :"А где у вас тут примерочная?"

Прибегает консультант или кто она там -белокурая немка : А.Примэрочная? Туда! Туда!:rofl:

Тоже через несколько лет уже без меня в автобусе : А не подскажете где мне выходить? Мне нужно на Адальберт штрассе!

в автобусе по ее словам двое русскоязычных  граждан подсказали где лучше это сделать.

Edited by rintik
2

1 час назад, Storm сказал:

Дашпорт. так ты мне напишешь, откуда во Франции 70% русскоговорящих или сольешься ?

Там даже надписи в Парижских туалетах на русском языке, но в любой подворотне мочой воняет африканской - хоть с елисейских бульваров лучше не сворачивать ни в право,ни влево.И в 15-й квартал не ходить.

1

13 minutes ago, UAZiat said:

но в любой подворотне мочой воняет африканской

А как ты отличаешь это?:icon_eek:

1

15 минут назад, Azazello сказал:

Я просто негров парижских-алжирских не обожаю с тех пор когда они у нас учились и селёдку солёную по вьетнамски жарили.Пусть в ЮАР прыгают и в лифты сруть.Вот на Кубе правильные негры - Слава Кастро!.

3

52 минуты назад, Azazello сказал:

Осознанно и подсознательно!:rofl:

1

3 часа назад, Storm сказал:

https://lenta.ru/articles/2021/01/15/uroki_ukrainskogo/

Баранье тупорогое себе уже даже не в ногу, в жопу и в плечо стреляет.

По ходу этот закон Путин протащил, стопудово.

РФ пример с благодарностью всех украинцев, кто не может говорить по-украински :rofl::lol:

Решит, так скать. демографическую проблему.

Не читайте до обеда советских газет...

Цитата

Принятый еще в 2019 году языковой закон предусматривает, что с этого дня обслуживание потребителей и предоставление информации о товарах и услугах на Украине должно проводиться на украинском - независимо от того, кто эти услуги оказывает.

Это означает, что в кофейне и в банке, на заправке и в библиотеке к клиенту должны будут обращаться на государственном языке. Впрочем, уточняет закон, по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для сторон.

https://www.bbc.com/russian/features-55659439

1

1 минуту назад, HOBBIT сказал:

Не читайте до обеда советских газет...

И ведь всё "собачье сердце":facepalme:

0

2 часа назад, ШивОлег сказал:

дембеля узбеки. так вот они говорили на русском с немецким акцентом..:D

Эта - пять! :rofl:

Ну а, неприятие к русскому, оно понятно.... По факту это не причина (как тут многие пытаются утверждать) а следствие..

Следствие планомерной работы по "украинизации", проводившейся десятилетиями - начиная с 1917 года. С переменным успехом и перерывами, но результат  - налицо. Вернее на языке.  

0

2 часа назад, dushport сказал:

Так и в России и в других странах тоже самое. Кто работает в сфере обслуживания должны знать госязык. Это не значит, что тебе не ответят на русском , если служащий знает его, если нет, то извините. Так в любой стране. Сейчас многие молодые украинцы не знают русского языка, и будет удивительно если у себя в стране они смогут обслужиться на родном языке. 

украина это двуязычная страна как минимум. ну как канада например. или вообще как ирландия. прикинь в ирландии одним днем английский запретят? ога в ирландии гос-язык - это галльский. 

то что там происходит это конечно же самовысечение и попытка кураторов максимально сегрегировать украину от россии не только политически что уже сделано но и культурно и исторически.

я не против что там полупольский львов будет говорить на украинском там и так все гоаорят на украинском. но остальная украина - там суржик скорее какой нибудь и все говорят на русском даже порошенко и зеленский. если не на камеру. 

выглядит как истязяние. самоистязание.

дебилы в поисках идентичности.

Edited by Bublik
1

В начале 90х, когда вывозили остатки ГСВГ, к нам в гостиницу (в Чкаловске) пришли дембеля узбеки. так вот они говорили на русском с немецким акцентом..:D

Когда поинтересовались, оказалось они за два года выучили и немецкий и русский одновременно..;)

Сам я служил в Одесской области, ближе к Молдавии.. Почти все прапора говорили на украинском (или суржик), а прапоров у нас было больше чем солдат, поначалу было малость непонятно, но через два-три месяца уже все привыкли и без проблем применяли украинские слова и обороты..;)

Ну а, неприятие к русскому, оно понятно.... По факту это не причина (как тут многие пытаются утверждать) а следствие..

где там немецкий то учить было на базе? там же всё изолировано было и контакты с внешним миром минимальны.

звучит как байка.

4

3 часа назад, Storm сказал:

https://lenta.ru/articles/2021/01/15/uroki_ukrainskogo/

Баранье тупорогое себе уже даже не в ногу, в жопу и в плечо стреляет.

По ходу этот закон Путин протащил, стопудово.

РФ пример с благодарностью всех украинцев, кто не может говорить по-украински :rofl::lol:

Решит, так скать. демографическую проблему.

Надо будет их та посмотреть после 16 января.

3 часа назад, dushport сказал:

Так и в России и в других странах тоже самое

Ты в РФ заговори на своем хоть на фарси или английском, тебя не арестуют, а даже могут ответить :D

3 часа назад, ШивОлег сказал:

А прикинь, если бы Ферганскую долину, РФ присоединила, ну.. или Каракалпакию? :unknw:

Каракалпакия уже была в РФ.

0

Пишут хохлы

Цитата

С субботы, 16 января, вся сфера обслуживания, включая супермаркеты и интернет-магазины, рестораны, кафе, банки, АЗС, аптеки, клиники, библиотеки и спортзалы должны разговаривать с посетителем-клиентом исключительно на украинском языке. Обслуживать на русском или на каком-нибудь другом (а вдруг) — только по просьбе клиента. А за несоблюдение правил по сигналу недовольных персонал или же владельца могут оштрафовать на 5100–6800 грн. Кто будет следить и доносить на нарушителей и как к этому готовится сфера обслуживания.

Ладно русский язык, так в Закарпатье румынский основной.

0

55 минут назад, Bublik сказал:

где там немецкий то учить было на базе? там же всё изолировано было и контакты с внешним миром минимальны.

звучит как байка.

Бублик, в то время все базы ликвидировали в спешном порядке. Демонтировали казармы, даже взлётные полосы выкорчёвывали.. Вот вся солдатня и крутилась с немцами, продавали кирпичи, металл арматуру.., левачили у немцев.. бабло поднимали не хилое.. Офицерьё Жигули контейнерами отправляли, немцы даром отдавали и ещё бутылку шнапса в придачу.. и пацаны все ехали упакованные, с видиками и прочей техникой и с марками наличными....

По этому их братва подмосковная круто общипывала.. И к нам они пришли в надежде что мы их на самолёте вывезем.. Мы как раз МДК (космический 76й) сдавали ССН (система сигнализации невесомости) в "Звёздном".. В общем мы их сами до вокзала проводили что бы их не трогали.. и то в переходе милиционеры их шмонать решили, но в присутствии нас не борзели.. (вся валюта и прочее дорогое мы сами несли)

Edited by ШивОлег
1

8 hours ago, tehnik said:

Ты в РФ заговори на своем хоть на фарси или английском, тебя не арестуют, а даже могут ответить :D

А в Украине арестуют ?! Тоже ответят , если знают языки эти. Речь идёт о знании украинского . И в Чехии Шторму тот, кто ответил на русском в магазине, явно и чешский знает. И во Франции тоже. Кстати магазины в других странах посещать для покупки шмоток или техники, чисто советское прошлое,  :D все  мерить о стране по знанию русского в магазинах. :icon_eek:

0

В Ереване в 1997 году мне падлa продавщица хлеб не продала, потому как по русски попросил, сказала на армянском вопрос задашь продам. 

Я спустился от родственника квартиры в магазин у дома... Был маленький, но запомнил 

Edited by arteto
1

3 минуты назад, arteto сказал:

В Ереване в 1997 году мне падлa продавщица хлеб не продала, потому как по русски попросил, сказала на армянском вопрос задашь продам. 

В Душанбе 1986г в магазине денег не взяли за 200г колбасы докторской и булочки, из-за одетой формы солдата, был в увольнении.

0

18 минут назад, dushport сказал:

И в Чехии Шторму тот, кто ответил на русском в магазине, явно и чешский знает.

Я первый раз во Франкурте профуцанил свой внутренний рейс..

там кроме длинных терминалов есть центральный круглый с 10500 выходов.. Каждые 15 минут новый рейс в автобусы грузят и увозят.. в самолёту..

Ну я то советский пассажир (первый раз за границей).. Регистрация- посадка...все по сорок минут минимум..:rolleyes:

А у меня было три часа.. всё зарегистрировал, талон получил.. пришёл к гейту (а там сразу их несколько на одной табличке написано) подхожу к стойке.. к девушке.. Улыбка до ушей! Хелло-Гутен морген! .. Тикет плисс!:palcy:

Она такая улыбчивая.. Хер сори..седан плис!

А там... конкретный автовокзал и бутики кругом и скамейки как в парке...:facepalme:

Сижу жду... смотрю уже 40 минут до вылета, а там уже другая тёлка стоит за стойкой...

второй заход Улыбка до ушей! Хелло-Гутен таг! .. Тикет плисс!

Опять.. улыбка с белыми зубами.. типа мистер посидите вас позовут..

Я уже сел почти у стойки на лавочке, ну.. что бы не потеряли и позвали.. Сижу жду..

:blink:Смотр. уже 10 минут до вылета... а меня ни куда не зовут.. иду опять.

- Улыбка до ушей! Хелло-Гутен таг! .. Тикет плисс!:rolleyes:

А мне так же с улыбкой говорят.. - Хер, тикет капут! Ду ист проблем хабен!...:blink:

Вот тут я вспомнил все языки мира... схватил первых попавшихся полицейских и начал им тыкать в нос билет и время отправления в своих часах и регистрации в талоне..

Они мне что то написали на талоне и поставили штамп и указали время.. Отправили в офис Люфтганзы..

Пришёл в офис и начал стучать "сапогом" кулаком и посадочным талоном по всему что попадётся.. выбежала куча менеджеров, но нифига по русски не поняли..

потом как то договорились.. что через час придёт работница знающая русский.. подождите один час..:facepalme:

Хрен его знает как я с ними объяснялся, но пошёл ждать один час..:rofl:

А в Вене меня встречает дочка.. Интернета в аэропорту я подключить не смог, пошёл звонить в телефон...:facepalme: А Там аппарат как наш банкомат большой, куча кнопок и ..центы просит.. пошёл разменял, сую, а понять как он работает не могу.. не соединяет..:facepalme:

Ловлю за руку тётку, - Сирри Плисс Хелпп!:palcy:

Показываю номер в сотовом, показываю кучу мелочи и толкаю её к этому аппарату.... Тётка молодец, сразу смекнула что в номере не + набирать надо а НОЛЬ...

Соединила с дочкай, сказад что я тут профуцанил.. и что бы не переживала..

Вернулся в Люфтганзу.. пришла тётка.. но по русски похоже её учила бабка которая была в советском плену..:rofl:

Я ей сказал, что типа мозги не крути, я зарегистрировался и ждал приглашения, а ваши не позвали.. вот талон, штампы и печати..

Она сказала что в любом случаи бесплатно они мне новый билет дать не могут.. и я должен заплатить 48 евро..на ближайший рейс..

При условии что даже мой транзитный стоил 150 евро..я согласился..:D

Вот так я первый раз Залетел в Европу! и языки все вспомнил и решил все проблемы!:rofl:

2

Олег ака пятница?))))

0

3 минуты назад, ШивОлег сказал:

бесплатно они мне новый билет дать не могут.. и я должен заплатить 48 евро..на ближайший рейс..

Хороший рассказ. Мне понра.

У меня друзья из Гоа улетели в Шринагар, это Гималаи, на лыжах кататься. ЭйрАзия их багаж отправила в Дели. А в багаже были все тёплые вещи, в том числе лыжные ботинки. Как они там в горах без тёплых вещей и ботинок - это отдельная история достойная отдельной книги. Обратно летели через Дели. Там обратились в офис компании вернуть багаж . те сильно извинялись , попросили прощения и предложили компенсацию в 100 доллариев. Наши взяли деньги, взяли квиток на багаж и  пошли получать . В месте получения с них запросили те же самые 100 долларов за хранение. Вот такая вот хрень .

1

Навальный прилетит 17 января в РФ или откажется возвращаться?

Думаю не вернётся.

0

6 hours ago, tehnik said:

В Душанбе 1986г в магазине денег не взяли за 200г колбасы докторской и булочки, из-за одетой формы солдата, был в увольнении.

Путаешься в показаниях. По прежним, ты не служил в СА. Еще байку рассказывал, как с автоматом и приписным в Афгане командировочных охранял.:D

6 hours ago, ШивОлег said:

При условии что даже мой транзитный стоил 150 евро..я согласился..:D

Это до Вены? Че-та дорого, по-моему..

0

6 часов назад, tehnik сказал:

Навальный прилетит 17 января впРФ или откажется возвращаться?

Думаю не вернётся.

А куда ему торопиться, может там книжку написать (по примеру Солженицина) какую, про путинский режим , пытавшийся его отравить, например :)

Edited by Farta
0

В 15.01.2021 в 09:21, Storm сказал:

По ходу этот закон Путин протащил, стопудово

На самом деле (если опуститься с небес на землю) этот закон и играет как раз на Путина, т.к. нарушает баланс государства, образованного большевиками, а лишние территории нынче для некоторых более сильных государств не будут лишними 

Edited by Farta
0

В 15.01.2021 в 09:36, Akim358 сказал:

в метро на эскалаторах стоят рекламные светильники, на одном было что-то типа "будь патриотом, размовляй державною мовой"

Армія, Мова, Віра....

0

В 15.01.2021 в 10:03, dushport сказал:

Сейчас многие молодые украинцы не знают русского языка  

Чушь! Не говорят это да, но понимают абсолютно все.

В 15.01.2021 в 10:03, dushport сказал:

и будет удивительно если у себя в стране они смогут обслужиться на родном языке. 

В чем проблема если ты понимаешь говорящего?

0