Viktoriya

Декретные выплаты

8 posts in this topic

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как у нас считаются декретные? И облагаются ли они налогами? По сравнению с сотрудниками мне выплатили меньше всех, хотя по зп у меня относительно больше. Наш бухгалтер не совсем хорошо разговаривает по русски. Работаю в школе. Учителем. Вела 2 класса 

 

Я буду очень благодарна за информацию. Мне совсем не понятно и безумно обидно. И я очень рассчитывала на декретные((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 

 

Порядок расчета пособия по беременности и родам определен Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (зарегистрировано МЮ 8.05.2002 г. №1136). Причем это порядок применяется как коммерческими, так и бюджетными организациями.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из фактической заработной платы работницы, включающей все выплаты, на которые начисляются страховые взносы. Все виды оплаты труда, учитываемые при расчете пособия, в том числе ежемесячные премии, включаются в заработную плату по времени их начисления, а не по времени их фактического получения.

По общему порядку размер среднемесячного заработка для расчета пособия определяется путем прибавления к заработной плате учитываемого месяца 1/12 части надтарифных выплат, полученных за предыдущие 12 месяцев перед началом отпуска по беременности и родам. Работницам с повременной оплатой труда пособие исчисляется исходя из месячного должностного оклада, дневной или часовой тарифной ставки с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления отпуска по беременности и родам, и среднемесячной суммы надтарифных выплат (премий). Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней отпуска по беременности и родам.

Пунктом 60 Положения №1136 определено: если работница, кроме основного места работы, работает еще по совместительству в том же или другом предприятии, то пособие исчисляется из общей суммы заработной платы по всем местам работы. Это значит, что пособие должно быть рассчитано исходя из  общего оклада с учетом совмещения.

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Viktoriya сказал:

И облагаются ли они налогами?

налогами облагаются а вот отчислением в пенсионный фонд нет 

касаемо стажа вы отработали больше года?

23. В целях сохранения принципа справедливости назначения и выплаты пособий по беременности и родам установить для вновь поступающих на работу или возобновляющих трудовую деятельность после перерыва свыше 12 месяцев, дифференцированный размер назначения выплаты пособия по беременности и родам в зависимости от фактически проработанного времени со дня приема на работу:

до 12 месяцев со дня принятия на работу - 75 процентов от среднемесячной заработной платы за время нахождения в отпуске по беременности и родам;

свыше 12 месяцев со дня принятия на работу - 100 процентов от среднемесячной заработной платы за время нахождения в отпуске по беременности и родам.

Министерству труда совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в двухнедельный срок пересмотреть и утвердить порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам.

1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:
 

По предоставленным вами данным видно, что сумма доплаты за совмещение составляет 50% от основного оклада сотрудницы. 

где вы такое у нее нашли? или это копи паст? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ruslan4ik сказал:

где вы такое у нее нашли? или это копи паст? 

Откорректировала, спасибо. В Норме нашла))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще можно зайти на сайт fms.uz . На главной странице справа есть колонка, во второй половине есть строка Примеры расчетов больничных. Там есть варианты расчета отпуска по беременности и родам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

 fms.uz 

http://fmc.uz

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, ruslan4ik сказал:

Что то у меня с написанием сайтов вчера была беда:) с телефона не получается вставить ссыль, а написала неправильно в двух темах)) хотя гугль исправляет при поиске на правильное написание)

Спасибо за корректировку!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, ruslan4ik сказал:

 

касаемо стажа вы отработали больше года?

 

Да, работаю  больше года. Спасибо за информацию. 

1 час назад, ruslan4ik сказал:

Спасибо. Попробую посчитать 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now