Dinarazhan

Переезжаем в Ташкент . Порекомендуйте сильную , престижную школу с русским языком обучения с английским уклоном!

134 posts in this topic

В 2/5/2019 в 09:07, Orion сказал:

Школы головная боль у многих - они хотели бы переехать, но останавливают отсутсвие нормальных школ с преподаванием на английском языке, а ломать систему образования у ребенка и перебрасывать со школы на английском языке в местную (даже лидер....) не все готовы. плюс культура в школах разная - не все воспитанные в школе с английским языком обучения, могут быстро прижиться в местной школе.

Все верно. Дочка более-менее спокойно воспринимает предстоящие перемены, а сын категорически не хочет. Еще бы, здесь ведь в школах нет тех требований и строгих правил в обучении, как у нас. Нет Хеллоуинов, Pizza Days, Pajama Days (вы можете представить, чтобы в узбекских школах ученики и учителя приходили в школу в пижамах?). 

Поэтому я понемногу приучаю сына к тому, с чем ему придется столкнуться в ташкентской школе, показываю видео, где ученики в аккуратных белых рубашках и галстуках, а не такие расхлябанные и грязные, как здесь. Говорю, что существуют неписанные правила, нельзя ябедничать и стучать, а то можно получить по репе. Возможно, придется иногда драться. 

По теме: пришел ответ от бритов. Оплата для сына Grade 8 - 41,5 млн. сумов в год, для дочки Grade 5 - 39 млн. Кроме того, существует единовременный платеж Development Contribution для каждой новой семьи в размере 33,5 млн. сумов.  

Суммы, конечно, немалые, но по силам. Скорее всего, будем подаваться туда. Да и от местожительства будет недалеко. 

Edited by Centrum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Centrum said:

Все верно. Дочка более-менее спокойно воспринимает предстоящие перемены, а сын категорически не хочет. Еще бы, здесь ведь в школах нет тех требований и строгих правил в обучении, как у нас. Нет Хеллоуинов, Pizza Days, Pajama Days (вы можете представить, чтобы в узбекских школах ученики и учителя приходили в школу в пижамах?). 

Поэтому я понемногу приучаю сына к тому, с чем ему придется столкнуться в ташкентской школе, показываю видео, где ученики в аккуратных белых рубашках и галстуках, а не такие расхлябанные и грязные, как здесь. Говорю, что существуют неписанные правила, нельзя ябедничать и стучать, а то можно получить по репе. Возможно, придется иногда драться. 

Есть разница в культурах - местные дети более агрессивные. Девочки даже немного более агрессивнее. Problem solving skills and coping skills как на западе не разрабатывают с детсда. С бритиш скул не знаком, но слышал много детей с понтами. Но в любом случае, альтернатив немного....

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 5.2.2019 в 15:38, Centrum сказал:

Пришел ответ от TIS. От $21 500 до $26 000 на человека в зависимости от класса + $3 000 за регистрацию. Т.е. от 43 до 52. 

Я, конечно, люблю своих детей, но выкладывать свою 10-месячную зарплату за год обучения пока не готов:). Будем говорить с бритами, у них вроде тыс 5 на человека.  

Я очень извиняюсь, не совсем понимаю  о каких именно заведениях разговор, что такое TIS и вот эти суммы в От $21 500 до $26 000 на человека в зависимости от класса + $3 000 за регистрацию, это о чём речь? Это в Англии заведение находится ... или, может быть речь о филиалах от  Oxford и Cambridge Universities , там где то от 15000 фунтов стерлингов обучение начинается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Stalker сказал:

Я очень извиняюсь, не совсем понимаю  о каких именно заведениях разговор, что такое TIS и вот эти суммы в От $21 500 до $26 000 на человека в зависимости от класса + $3 000 за регистрацию, это о чём речь? Это в Англии заведение находится ... или, может быть речь о филиалах от  Oxford и Cambridge Universities , там где то от 15000 фунтов стерлингов обучение начинается.

Вы, наверное, не читали топик с самого начала

https://www.tashschool.org/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Это в благополучном и богатом Узбекистане находится, а не загнивающей Европе :crazy: 

Наш народ настока богат, что за собственные же машины платит в полтора раза больше, чем жители соседних, бечора-стран :facepalme: :D

Слушай, я когда улетал, на стене аэропорта висел плакат , что".....-страна с Великим...* ну и т.д. по тексту, я так понимаю, это у вас уже наступило?
Мне вчера супруга счёт  дала,что б я не забыл оплатить дочери, 292,16 евро ,счёт оплаты за первое полугодие этого года в университет.
Государство тратит на обучение студентов этого ВУЗа порядка  200 тысяч европейских рублей за всё обучение, это самая дорогая государственная студия в Фатерлянде, по престижу они разные,в Мюнхене, в Берлине, но нас и как есть устраивает.
Я всё удивлялся,почему люди забугор детей посылают,что б они там учились....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Centrum сказал:

Вы, наверное, не читали топик с самого начала

https://www.tashschool.org/

Я читал с начала, единственно я не совсем понял, за что такой съём. Страна это ...ведь не Швеция,откуда и за что такие цены. Средняя зарплата сейчас не знаю какая у вас, но даже с моим годовым доходом, такое обучение явно не укладывается в реальные рамки. А в то же время, спрос рождает предложения, это ж не просто так взято.
Но самое интересное другое, образование это здесь не катируется(ваше у нас), даже с приставкой *международное*.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Stalker сказал:

Мне вчера супруга счёт  дала,что б я не забыл оплатить дочери, 292,16 евро

У вас клика или пэйми нет, что-ли??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Stalker сказал:

Но самое интересное другое, образование это здесь не катируется(ваше у нас), даже с приставкой *международное*.

Сталкер, если ты о своём образовании, то вполне может быть.

А вот технарей с постсовка вполне принимают. Диплом, может, и не котируется, ну да кому он нужен, если есть приличное резюме.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

У вас клика или пэйми нет, что-ли??

Дикари-с. (с) :D

58 минут назад, Stalker сказал:

Средняя зарплата сейчас не знаю какая у вас

Школа для детей дипломатических работников и богатых иностранцев, так что зарплата местных не релевантна.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Timofeus сказал:

Школа для детей дипломатических работников и богатых иностранцев, так что зарплата местных не релевантна.

Иностранцам может компания оплачивать или их государство. Стандартная часть соцпакета для экспатов с фэмили статусом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Иностранцам может компания оплачивать или их государство. Стандартная часть соцпакета для экспатов с фэмили статусом.

у моего друга ,две дочки там учатся...оплачивает фирма...и жилье тоже за счет фирмы...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/6/2019 в 09:50, Centrum сказал:

пришел ответ от бритов. Оплата для сына Grade 8 - 41,5 млн. сумов в год, для дочки Grade 5 - 39 млн. Кроме того, существует единовременный платеж Development Contribution для каждой новой семьи в размере 33,5 млн. сумов. Суммы, конечно, немалые, но по силам. Скорее всего, будем подаваться туда. Да и от местожительства будет недалеко. 

С British School облом. Сам виноват, был невнимателен. Пообщался с ними по телефону, вышеуказанные суммы, оказывается, не за год, а за триместр, коих в учебном году 3. Так что сумма обучения возрастает втрое((. 

Наверное, детям придется усиленно учить русский. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DodikUz сказал:

у моего друга ,две дочки там учатся...оплачивает фирма...и жилье тоже за счет фирмы...

Там ещё медстраховка и транспорт могут входить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он говорил что то около 1200-1500$ в месяц за одного ребенка...это та,что в Мирзо-Улугбекском районе....

кстати сын ,первого тоже там учится..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Stalker сказал:

Но самое интересное другое, образование это здесь не катируется(ваше у нас), даже с приставкой *международное*.

причина понятна :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше не переезжать. Тут и так тесно :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, polyglot сказал:

причина понятна :D

Немой первым это прокомментил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Timofeus сказал:

 

Школа для детей дипломатических работников и богатых иностранцев, так что зарплата местных не релевантна.

Ок. а за чем отдавать своего ребёнка в совершенно иной круг общения людей?  Это блажь такая?А чем она обоснованна? Ближе быть к людям иного уровня жизни, или в надежде,что ребёнок окунётся в эту среду и будет таким же ,приблизительно с натяжкой, как окружаещие его сверстники?
Как показывает практика гимназий, а у нас они разные, есть частные, есть однополые, есть общие,есть для детей богатых родителей и т.д.,в итоге программа обучения к государственному экзамену одна, а тот же иностранный язык(англицкий) можно прекрасно учить в обыкновенной школе, с тем же реппетиром, или с практикой общения через интернет или в реальной жизни,интересы детей не замкнуты ведь только в рамках школ.
Честно. Я не всегда понимал вот этот факт , обусловленное желание родителей отдать своё чадо в самую лучшую и дорогую школу, где на выходе в большинстве случаев знаний как правило нет, если нет желания, а если оно есть, то можно прекрасно закончить и самую обыкновенную школу с отличием. Знаю по личному опыту своего ребёнка, которая по окончанию школы говорит на 5 языках, три из которых для неё на уровне родного языка, русский,немецкий и английский.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 2/8/2019 at 13:23, Stalker said:

Ок. а за чем отдавать своего ребёнка в совершенно иной круг общения людей?  Это блажь такая?А чем она обоснованна? Ближе быть к людям иного уровня жизни, или в надежде,что ребёнок окунётся в эту среду и будет таким же ,приблизительно с натяжкой, как окружаещие его сверстники?

Если дети учились на западе - там другая система образования, и предметы преподают по другому. Плюс нужно будет догонять по языку - если ребенок учился на английском, как минимум год два потребуется чтобы владеть достаточно, чтобы осилить сложные предметы такие как физика, химия и алгебра. Другой аспект -- в российских и местных школах математика преподается по другому. Программы разные, По этому если ребенок перейдет из англоязычной в местную на русском языке - будут две проблемы - одна это пробелы в фундаментальных областях арифметики или математики; другая - проблема языка, как уже отметил выше. В результате на более высоких классах, ребенку будет труднее усваивать алгебру и более сложные калькуляции...В начальных классах может можно еще перевести, но по мере того как дети растут, вопрос перевода из школы с одним языком и программой в школу с совершенно другим языком и программой становится более сложным. Детям нужно постоянство.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.2.2019 в 19:15, Orion сказал:

Если дети учились на западе - там другая система образования, и предметы преподают по другому. Плюс нужно будет догонять по языку - если ребенок учился на английском, как минимум год два потребуется чтобы владеть достаточно, чтобы осилить сложные предметы такие как физика, химия и алгебра. Другой аспект -- в российских и местных школах математика преподается по другому. Программы разные, По этому если ребенок перейдет из англоязычной в местную на русском языке - будут две проблемы - одна это пробелы в фундаментальных областях арифметики или математики; другая - проблема языка, как уже отметил выше. В результате на более высоких классах, ребенку будет труднее усваивать алгебру и более сложные калькуляции...В начальных классах может можно еще перевести, но по мере того как дети растут, вопрос перевода из школы с одним языком и программой в школу с совершенно другим языком и программой становится более сложным. Детям нужно постоянство.

 

Согласен, система образования другая. Но если ребёнок переехал обратно с родителями в страну проживания, и в близжайшие годы будет в ней жить, то к чему вот эти *забеги* для поддержания бышей среды? Для этого есть *интернациональный* класс(может быть не в каждых школах, но есть), год на асссимиляцию,в том числе язык. Нельзя сказать,что это потеря времени. Я знаю тех, у которых потом дети перепрыгивали классы, когда они уже попали в свою струю.))
Вот представьте себе такую картину, когда я уезжал, по мимо меня люди приезжали с детьми школьного возраста,миллионы, и практически все ассимиллировались. Разные программы, разные школы, уже после интернациональных классов было ясно, какую школу кто сможет потянуть, гимназию с её усиленным обучением или обыкновенную среднию школу.. Язык дети схватывают на ходу, это ни как взрослые  которым иногда нужны годы, что б хоть что то выучить.
И ещё. Детям нужно *-постоянство*. Вы малость забываете, там где они учились одна программу, туда куда они приехали программа другая. Надо определиться, в какую сторону двигаться.) У нас при русском консульстве(бывшее посольство России до того как оно перехало в Берлин), есть русская школа для детей дипломатов и сотрудников.Программа более к российским школам приравнивается,многие кто из немецкой среды приходят в эту школу,они нацелены на дальнейшее поступление в российские ВУЗы.
Сама тема...какая то вычурчунная.  Типа *переезжаем в Ташкент*(откуда перезжаете, откуда то с области или мегаполиса?), *ищем престижную школу( ?) с русским языком с английским уклоном*, а это ведь Узбекистан,насколько я знаю, по любому даже в самой престижной школе два языка преподавания, узбекский и русский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Stalker said:

Согласен, система образования другая. Но если ребёнок переехал обратно с родителями в страну проживания, и в близжайшие годы будет в ней жить, то к чему вот эти *забеги* для поддержания бышей среды? Для этого есть *интернациональный* класс(может быть не в каждых школах, но есть), год на асссимиляцию,в том числе язык. Нельзя сказать,что это потеря времени. Я знаю тех, у которых потом дети перепрыгивали классы, когда они уже попали в свою струю.))
Вот представьте себе такую картину, когда я уезжал, по мимо меня люди приезжали с детьми школьного возраста,миллионы, и практически все ассимиллировались. Разные программы, разные школы, уже после интернациональных классов было ясно, какую школу кто сможет потянуть, гимназию с её усиленным обучением или обыкновенную среднию школу.. Язык дети схватывают на ходу, это ни как взрослые  которым иногда нужны годы, что б хоть что то выучить.
И ещё. Детям нужно *-постоянство*. Вы малость забываете, там где они учились одна программу, туда куда они приехали программа другая. Надо определиться, в какую сторону двигаться.) У нас при русском консульстве(бывшее посольство России до того как оно перехало в Берлин), есть русская школа для детей дипломатов и сотрудников.Программа более к российским школам приравнивается,многие кто из немецкой среды приходят в эту школу,они нацелены на дальнейшее поступление в российские ВУЗы.
Сама тема...какая то вычурчунная.  Типа *переезжаем в Ташкент*(откуда перезжаете, откуда то с области или мегаполиса?), *ищем престижную школу( ?) с русским языком с английским уклоном*, а это ведь Узбекистан,насколько я знаю, по любому даже в самой престижной школе два языка преподавания, узбекский и русский.

Я знаю детей, которые сменив несколько стран и школ, так и не смогли построить фундамент для математики и алгебры. И это помешало им за рубежом поступить куда они бы хотели. А так вопрос этот индивидуальный. Каждый родитель сам решает, что будет лучше для своего ребенка. Ну а "мильоны" ассимилированных (в Германии, я полагаю) это другой вопрос. Также как и вопрос про вычурность темы. 

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Orion сказал:

Я знаю детей, которые сменив несколько стран и школ, так и не смогли построить фундамент для математики и алгебры. И это помешало им за рубежом поступить куда они бы хотели. А так вопрос этот индивидуальный. Каждый родитель сам решает, что будет лучше для своего ребенка. Ну а "мильоны" ассимилированных (в Германии, я полагаю) это другой вопрос. Также как и вопрос про вычурность темы. 

Есть и такие дети, я не спорю. И слово *за рубежом* двоякое понятие. У друга сын закончил ВУЗ именно в европейской зоне и вернулся с этим образованием домой, вопрос,что лучше, учёба дома дороже(я вот даже по ценам так сказать престижной школы для дипломатов в год или в  месяц не столь важно),но не катируетя кроме близжайшего зарубежья, кроме определённых специальностей,но после института расчитывать на контракт за бугром очень и очень сложно, или же учёба *ТАМ*(кстати, по деньгам намного дешевле),но с этим образованием уже куда то можно устроиться, в чём пародокс, Орион?))
 Всяко в жизни бывает, у знакомых...так они его превозносили чуть ли не на небеса, умный мальчик, начитанный, занимается музыкой, спортом,лучший в гимназии(не сказали правда с какого конца) ,когда наши дети сдавали абитур, как то они пропали с горизонта(честно, нам было тоже некогда, было не до кого, самое главная задача,что б дочь сдала абитур). Спустя полгода, когда уже всё утихло, и дети кто поступил, кто решил один год взять на отдых или сделать социальную практику(это большой + при поступлении, особенно тем кому не хватает баллов), этот умный мальчик сдал так абитур...не  дог бог ему завидовать,так до сих пор сопли и слёзы. Это всё о той же индивидуальности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Stalker said:

Есть и такие дети, я не спорю. И слово *за рубежом* двоякое понятие. У друга сын закончил ВУЗ именно в европейской зоне и вернулся с этим образованием домой, вопрос,что лучше, учёба дома дороже(я вот даже по ценам так сказать престижной школы для дипломатов в год или в  месяц не столь важно),но не катируетя кроме близжайшего зарубежья, кроме определённых специальностей,но после института расчитывать на контракт за бугром очень и очень сложно, или же учёба *ТАМ*(кстати, по деньгам намного дешевле),но с этим образованием уже куда то можно устроиться, в чём пародокс, Орион?))

Где дешевле, а где нет. В Штатах стоимость учебы высокая. Намного выше чем в Европе.В Германии на первый курс с Ташкентским аттестатом поступить маловероятно. Нужно переводиться после первого или второго курса. ТИС дает IB  диплом если сдашь экзамен, которые европейские университеты принимают. С другой стороны - у родственницы племянники учились в Германии в школе. Племянница даже закончила школу с хорошими оценками - никто из них не захотел там остаться. В общем, я привел доводы почему постоянство в обучении полезно детям. А жизнь она такая разная бывает. У всех свои истории с различными исходами. Неблагодарное дело этона форуме все обсуждать да и времени не хватит. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Orion сказал:

Где дешевле, а где нет. В Штатах стоимость учебы высокая. Намного выше чем в Европе.В Германии на первый курс с Ташкентским аттестатом поступить маловероятно. Нужно переводиться после первого или второго курса. ТИС дает IB  диплом если сдашь экзамен, которые европейские университеты принимают. С другой стороны - у родственницы племянники учились в Германии в школе. Племянница даже закончила школу с хорошими оценками - никто из них не захотел там остаться. В общем, я привел доводы почему постоянство в обучении полезно детям. А жизнь она такая разная бывает. У всех свои истории с различными исходами. Неблагодарное дело этона форуме все обсуждать да и времени не хватит. 

Среди вновь испечённых европейских стран лидер среди абитуриентов с стран СНГ  Чехия, Латвия, Болгария.) И самое интересное, там есть и на русском языке обучение, в всяком случае такое предоставляется, в зависимости от выбора специальности, факультета. В Германию так же дети с того же Ташкента поступают. Пусть не сразу после школы, находят курсы подготовительные, я здесь встречал студентов с института сельского хозяйства и с Кашкадарьи и Сурхандарьи, всё возможно, было б желание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.