BigLion

Создание коммерческого WEB ресурса - с позиции Владельца

53 posts in this topic

Есть идея создания коммерческого ВЕБ ресурса в Узб.

Сложность на уровне приблизительно Torg.uz (OLX.uz) может и сложнее. Но это будет не очередная доска объявлений.
Пример привел просто для понимания сложности проекта.
Т.е. достаточно сложная БД, дизайн адаптированный под мобильные девайсы, своя API (с поддержкой версий). мульти-язычность,
биллинг, подключения платежных систем (Paynet, Payme, Click.  ....) , разработка мобильных приложений (Андроид, IOS)

Сейчас работаю над составлением концепции работы и составлением тех задания для разработчиков.

Так вот есть очень много вопросов. 

Вот список вопросов которые интересны на данный момент:
1) Где искать разработчиков в Узб или в Рунете?
2) Стоит ли проект поделить на части и отдать разным разработчикам например основной сайт в одни руки, а биллинг и платежные системы в другие руки? Разработку мобильных приложений в третьи руки!
По принципу -  разделяй и властвуй!
Что это может дать:
   + более лучшую документируемость  разработчиками каждой части проекта, (хотябы на уровне API)
   + независимость от одного тока разработчика.
   + остутствие прямого контакта между разными разрабочиками (через владельца тока)
   + проект не уведут ( в  другом направлении)
А вот минусы тоже есть куда без них-  в плане безопасности - как и кибер так и финансовой.
   - Проблемы безопасности.
   - Не сразу найдеш дырки безопасности , одни разрабы могут ссылатся на косяки других.
3) Где тусуются Узб и Рунет разработчики? и где можно обсуждать различные технические моменты - наподобие API допустим согласование допустим работы старого мобильного приложения и внедренной новой возможности на сайте.
4) Юридические и налоговые моменты - приема оплаты на сайте в плане Узбекистана.
5) Ориентировочная стоимость разработки подобного проекта возьмем для примера OLX.uz ?
Хотябы очень приблизительная стоимость - нужна для оценки собственных возможностей - потяну ли сам или нужно будет искать инвесторов.

Это пока насущные вопросы на начальном этапе...По мере возникновения новых буду дополнять и обновлять.
Думаю тема достаточно актуальна, возможно некоторых натолкнет на новые идеи свои.
Так что приглашаю всех по обсуждать!!!
(Пожалуйста указывайте номер вопроса в ответе)

 

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фейсбук сломает всех...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сломает - есть конкурентное преимущество ключевое которое не снилось фейсбуку!

Я прекрасно осознаю что понадобится много времени (возможно несколько лет) и денег (ежемесячно) на раскрутку ресурса...
А фейсбук будет тока в помощь в раскрутке :)

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, BigLion сказал:

Так вот есть очень много вопросов. Вот список вопросов которые интересны на данный момент:
1) Где искать разработчиков в Узб или в Рунете?
....
Хотябы очень приблизительная стоимость - нужна для оценки собственных возможностей - потяну ли сам или нужно будет искать инвесторов.

Сомневаюсь что у нас стоит искать. Или не осилят нормально, или слупят что не горюй, а могут и слупить, написав говнокод. Это всё по личному опыту.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, uzer5 сказал:

.....Это всё по личному опыту.

Спасибо за мнение. Видимо опыт печальный! Не озвучите сайтик? Или в личку? или сайтик рунет'овский?
По вашему мнению получается нашим разрабам можно тока доверить подключение местных платежных систем?

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А никто не знает кто занимался разработкой первоначального Torg.uz (не olx)  ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

функционал если говорить с точки зрения бэкенда - элементарный ))

1) где сможешь. и кого потянешь. ценник от 2500-3000 за одного в месяц, если в РФ

2) грамотно декомпозировать стори это всегда хорошо. если сможешь. ну или сможет тот кому ты поручишь. нанять кучу разработчиков в разных местах и координировать их - сложнее, чем нанять в одном-двух местах (я не знаю какой ты планируешь пул разрабов держать). есть стандартные методологии разработки и продакт деливери, следуя которым хотя бы формально будет вполне достаточно чтоб так или иначе деливери продукта произошел (происходил).

проблемы безопасности - это вопрос риторический. для таких целей держат специально обученного человека, заточенного на поиск дыр. такие есть, но стоят очень дорого. в проектах попроще обычно довольствуются текущим штатом разработчиков и ответственных тестировщиков. как правило, большинство дыр адекватный разработчик закрывает\видит самостоятельно.

остальные вопросы - тупо доверие и решаются административными способами. типа наложением ответственности за утечки и т.п. а так навряд ли у тебя кто то будет воровать твой код.

3) где тусуются - линкедин, хх, и так далее. потянешь финансово? различные технические моменты обсуждаются на различных технических форумах (удивил? :)) - ну или внутри команды если таковая имеется. еще раз. есть стандартные методологии разработки и проджект менеджмента - не надо сочинять велосипед. скрам аджайл, канбан и т.п. - гугли.

4) хз как в узбекистане. но наверное есть какие то аггрегаторы оплат которые за какой то процент от каждой проводки предоставляют тебе удобный АПИ и ты работаешь только с ними, прочие риски они берут на себя, все технические вопросы взаимодействия аналогично аггрегируют внутри себя и тебя это не касается. если же ткаого сервиса нет - то видимо, напрямую с банками. ну или хорошая идея запилить такой сервис :) а не то что ты придумал. :) юридические аспекты - опять же. хз как там в узбекистане. наверное, всё плохо и забюрократизировано.

5) есть сайты в интернете там забиваешь название нужного тебе ресурса и они оценивают его стоимость. )) как ты понимаешь, разработка может стоить и дороже и дешевле. но, думаю, порядок будет хотя бы понятен ))

никто тебе на этот вопрос ответит. т.к. нет входных данных. будет вилка типа от 10 000 баксов и до 10 000 000 баксов ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, BigLion сказал:

А никто не знает кто занимался разработкой первоначального Torg.uz (не olx)  ?

он существует уже емнип с самого начала двухтысячных, т.е. ему 15+ лет я подозреваю )) ну ты понимаешь, что те кто его начинал писать уже давно заняты. :)

В 10/6/2018 в 11:57, BigLion сказал:

Не сломает - есть конкурентное преимущество ключевое которое не снилось фейсбуку!

Я прекрасно осознаю что понадобится много времени (возможно несколько лет) и денег (ежемесячно) на раскрутку ресурса...
А фейсбук будет тока в помощь в раскрутке :)

для раскрутки тебе его сначала надо написать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

он существует уже емнип с самого начала двухтысячных, т.е. ему 15+ лет я подозреваю )) ну ты понимаешь, что те кто его начинал писать уже давно заняты. :)

для раскрутки тебе его сначала надо написать :)

Вроде бы студия stylemix разрабатывала.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

возможно, я так понял человек о людях а не конторе. зашел к ним - я так понял они на вордпресс-кастомах специализируются. не знаю вот честно можно ли что то типа торга на вордпрессе ээээ намодифицировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ооо..... "пошла вода горячая" - спецы подтянулись! Теперь хоть предметно можно поговорить!

6 часов назад, Bublik сказал:

функционал если говорить с точки зрения бэкенда - элементарный ))

1) ценник от 2500-3000 за одного в месяц, если в РФ

Ну да в общем-то функционал по сегодняшним меркам в мире  - согласен элементарный!
1) я так думаю имеется ввиду уе? Может тогда искать украинцев или белоруссов у них подешевше?

6 часов назад, Bublik сказал:

2) грамотно декомпозировать стори это всегда хорошо. ... или сможет тот кому ты поручишь. 
есть стандартные методологии разработки и продакт деливери, 

проблемы безопасности - это вопрос риторический.... держат специально обученного человека,.... , но стоят очень дорого. .... и ответственных тестировщиков. 

"Я не волшебник, я тока учусь" - Готов учиться и повышать свое самообразование и это реально жутко интересные темы для меня!
Не проходите мимо пожалуйста - толкните в правильное русло!
      А можно про "грамотно декомпозировать стори" - подсказать правильные слова для Гугла - чтобы вникнуть в тему? (желательно на русском)
А также может натолкнете в правильном русле в гугле или толковые статьи на "есть стандартные методологии разработки и продакт деливери" ?
      Чтобы кому-то что-то поручить нужно иметь хотя бы представление что ты ожидаеш на выходе и чтобы разговаривать со спецом на его языке, а не обращаться к нему по типа "Хочу чтобы было красиво и Ах..нно!" :) Так и ему будет проще и мне легче контролировать процесс.
     Наверное с безопасностью я перемудрил :) Но так как я один и никакой команды пока нет... Опыта реализаций подобных проектов тоже нет. Тестировщиком наверное тоже буду я (ну на начальном этапе точно). Знаю на западе достаточно высокооплачиваемая специальность.
 Я опасаюсь например ситуаций когда сервер лег или посыпались ошибки в БД или ДОСить начали. А например разработчик не в штате и занят сейчас?  Как с этим справляются начинающие проекты? Возможно есть у кого опыт - всех спецов в штат не набереш - это не 2000е годы (разоришся)!

7 часов назад, Bublik сказал:

3) где тусуются - линкедин, хх, и так далее. потянешь финансово? различные технические моменты обсуждаются на различных технических форумах (удивил? :)) - ну или внутри команды если таковая имеется. еще раз. есть стандартные методологии разработки и проджект менеджмента - не надо сочинять велосипед. скрам аджайл, канбан и т.п. - гугли.

линкедин - тока знаю....наврядли потяну если это будет не беллорус или украинец :)
Насчет форумов - знаю на СерчЭннджине тусуются СЕО спецы ну наверно и разрабы есть. Но на форумах разрабы часто  тусуются или по языкам програмирования или по  движкам... А у меня пока что более общие вопросы - по типу как мобильное приложение общается с сайтом? Как чтобы при введении новой фичи на сайте - мобильное приложение старой не обновленной версии продолжало работать без ошибок...Интересуют поверхностные принципы этого дела. Интуитивно понял что должна быть у сайта своя API с поддержкой версий API. Может и ошибаюсь и излишне усложняю? 
Вот видимо меня интуитивно и интересуют некоторые элементы  "стандартные методологии разработки и проджект менеджмента" - придется мне в этом направлении подучится сначала.
"скрам аджайл, канбан" сайты полагаю англоязычные? Мне будет сложновато разбираться в незнакомой теме и терминами. Проще вникнуть в тему по русски хотя бы вики уровня и прочитав пару статей на русском и потом уже проще и на англоязычном контенте.

8 часов назад, Bublik сказал:

4) хз как в узбекистане. но наверное есть какие то аггрегаторы оплат которые за какой то процент от каждой проводки предоставляют тебе удобный АПИ ....
 а не то что ты придумал. :) 

Сомневаюсь насчет агрегаторов оплат - что есть в Узе на текущий момент. Запилить подобный сервис здравая идея - обеспечите безбедное существование себе со временем и своему потомству. Недавно при сбое UzCARD пробегало циферки статистики по пластику - аж дух захватывает :)))
      А что я придумал? Я пока придумал то чтобы у пользователя были удобные способы перевести деньги сайту - я лишь обозначил то что нужно впоследствии решить. Это пока не тех задание - а намечающееся возможность для пользователя сайта.
А так да, думаю с каждым платежным сервисом по отдельности нужно договариваться и разбираться с их АПИ по отдельности.:(
По вам понятно что вы тусуетесь (и зарабатывате) в буржуйнете :) 
     Юридические и налоговые вопросы наверное тоже не первоочередные...сначала запуск планируется в пилотном бесплатном режиме. А так мало ли кто уже знаком с   темой может и подскажет что-то.

8 часов назад, Bublik сказал:

5) есть сайты в интернете там забиваешь название нужного тебе ресурса и они оценивают его стоимость. )) .... но, думаю, порядок будет хотя бы понятен ))

никто тебе на этот вопрос ответит. т.к. нет входных данных. будет вилка типа от 10 000 баксов и до 10 000 000 баксов ))

Спасибо за подсказку - да видел такие сайтики , но не было практической нужды и забылось... сейчас интересно будет приценится.

В процессе личной переписки с пользователем uzer5 (за то что поделился личным опытом - ему огромная большая бпагодарность) по данной теме меня вдруг "дурака" осенило что можно и не писать свой движок с нуля!!!
Что можно использовать готовые движки к которым дописывать необходимые модули (API, Билинга,  Платежных систем).
Дорабатывать UI.
Ну по крайней мере так можно поступить на начальном этапе, пока на ресурс не будет сильной нагрузки!  И это будут совсем другие деньги.
А затем увеличивать серверную мощность и устранять узкие (тормозные) места.
А вот если проект выстрелит тогда уже пилить свой собственный движок!
В принципе можно и покупной движок приобрести главное чтобы спецов по нему хватало! 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BigLion сказал:

 Я опасаюсь например ситуаций когда сервер лег или посыпались ошибки в БД или ДОСить начали.

нужен сисадмин или аутсорсить профильным конторам

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Bublik сказал:

он существует уже емнип с самого начала двухтысячных, т.е. ему 15+ лет я подозреваю )) 

для раскрутки тебе его сначала надо написать :)

Просто интересно было. Я на Торге (как и на олх)  зареган под юзер ИД #64 - если что. И тогда мне сайт так понравился что я Славе  чуток помог безвозмездно в раскрутке в начале пути. Правда лично так и не познакомился. Толи по мылу, толи телефону ему нужные контакты сообщил и там договорился о взаимовыгодном сотрудничестве со Славой.
Ну я "горе" комментатору отвечал насчет ФБ ! Понятное дело сначала сайт пустить чуток багов отловить и затем уже раскрутка!

6 часов назад, Bublik сказал:

возможно, я так понял человек о людях а не конторе. зашел к ним - я так понял они на вордпресс-кастомах специализируются. не знаю вот честно можно ли что то типа торга на вордпрессе ээээ намодифицировать.

Видимо контора осталась, а толковые люди уже скорее и не в Узб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по зарплатам белорус или украинец кругом бегом возьмут столько же. зарплаты выстраиваются исходя из предложения оных а т.к. программировать ты можешь и на заказчика за границей то и зарплаты выстраиваются ими, безотносительно от того где ты находишься территориально. поэтому я бы не стал надеяться найти кого то подешевке. можешь попробовать в ташкенте пошукать. каких нибудь студентов. но и качество будет соответствующее. банально люди не будут знать как работать как строить процесс разработки что использовать и далее по тексту.

гугли слова agile scrum kanban -- можно на русском. возникнет понимание о процессе разработки в целом. 

про готовые движки я не в курсе. по-моему функционала самого по себе торг.уза там на пальцах накидать можно не вижу смысла движок придумывать. на его кастомизацию времени больше уйдет (имхо) :) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BigLion сказал:

Просто интересно было. Я на Торге (как и на олх)  зареган под юзер ИД #64 - если что. И тогда мне сайт так понравился что я Славе  чуток помог безвозмездно в раскрутке в начале пути. Правда лично так и не познакомился. Толи по мылу, толи телефону ему нужные контакты сообщил и там договорился о взаимовыгодном сотрудничестве со Славой.
Ну я "горе" комментатору отвечал насчет ФБ ! Понятное дело сначала сайт пустить чуток багов отловить и затем уже раскрутка!

Видимо контора осталась, а толковые люди уже скорее и не в Узб.

почему ты торг.уз (олх.уз) называешь сайтом? :) это не сайт... это полноценное приложение с вебмордой. можешь посмотреть вон авито. там вообще уже по-сути напилили торговля-ориентированную социальную платформу с кучей рюх, продуктов (внутренних) которые можно приобретать, платежной системой, мессенджером и фиговой тучей еще всякого. они даже машинлёрнинг прикрутили - ты выкладываешь фотку своего товара а оно определяет в какую категорию это уйдет и что за модель и марка товара на фото.

41 минуту назад, МОРФЛОТ сказал:

нужен сисадмин или аутсорсить профильным конторам

девопс. задачи озвучанные выше - тривиальны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@BigLion, Вы  просто физически не сможете досконально контролировать и бизнес и тех процессы. Если собрались запускать новый проект, именно крупный с большой логикой, а судя по описанию это так, Вам лучше найти человека(тех дира), который построит и объяснит весь тех процесс. По ценам думаю вполне реально найти разработчиков за 1000-1500(пусть в среднем 1200) в месяц, это если на PHP, итого 3 разработчика(2 бэка + 1 фронт) нужны минимум на полгода,  это получается 6 х (1200 х 3 + 500(тестировщик)) = 25 000,  + добавить разовую услугу дизайнера(1000-2000), это ещё без учёта мобильных приложений.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Bublik сказал:

девопс. задачи озвучанные выше - тривиальны.

это админская работа, девопсы такой фигней не занимаются, да и не нужны девопсы на старте такого мелкого проекта. выше правильно написали, проекту нужен тех.директор/архитектор, топикстартер кроме как на звание "инвестор" больше ни на что не тянет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Bublik сказал:

по зарплатам белорус или украинец кругом бегом возьмут столько же. 

гугли слова agile scrum kanban -- можно на русском. возникнет понимание о процессе разработки в целом. 

про готовые движки я не в курсе. по-моему функционала самого по себе торг.уза там на пальцах накидать можно не вижу смысла движок придумывать. на его кастомизацию времени больше уйдет (имхо) :)

По белорусам и украинцам понятно - Спасибо.
"гугли слова agile scrum kanban" - тоже огромное спасибо, обязательно буду изучать тему.
Я уже частно говоря набрел на платный движок который меня почти устраивает. Ну кастомизацию конечно нужно делать.
Полный комплект около 2500 уе. Без мобильного приложения.

Edited by BigLion
опечатки
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Bublik сказал:

почему ты торг.уз (олх.уз) называешь сайтом? :) это не сайт... это полноценное приложение с вебмордой. ...

девопс. задачи озвучанные выше - тривиальны.

Ну извините не знал если честно что это так важно... Мне думается с позиции пользователя - это сайт и приложение. А с позиции разработчика - это приложение с вебмордой. :) Про авито - да согласен - наворочено!

Деволс не знаю что такое пока, но загуглю.

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, BigLion сказал:

По белорусам и украинцам понятно - Спасибо.
"гугли слова agile scrum kanban" - тоже огромное спасибо, обязательно буду изучать тему.
Я уже частно говоря набрел на платный движок который меня почти устраивает. Ну кастомизацию конечно нужно делать.
Полный комплект около 2500 уе. Без мобильного приложения.

ну если устраивает то надо брать 2500 вообще не деньги в данном случае если сравнивать с разработкой фром скретч. в конце-концов если продукт стрельнёт, то всегда можно будет под этот шум и средства привлечь и команду и написать всё по-своему.

по остальному - почитайте. это больше менеджмент нежели разработка. если хотите этим заниматься то конкретно без этих знаний - как мне кажется, никуда. вы можете не знать как работает мерж сорт или там квадратичная камплексити, но не знать кто такой продукт овнер и чем отличается стори от тасок - вам нельзя, если вы планируете хоть как то заниматься развитием своего продукта самостоятельно :) и привлекать к этому других людей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@alexforce2,  Вы прям напугали цифрами :) ...но наверное это верно для первоначально  озвученного поста.
По ходу я нашел готовый почти устраивающий меня  платный движочек в районе 1400-2500уе.  Кастомизация +дизайн+ еще что-то. Наверное не выйдет больше 10к уе?
Конечно есть вопросы еще и буду общаться с владельцами движка - но согласитесь с нуля писать  все гораздо-гораздо сложнее - возможно вашу цифру еще на три умножить придется!
Осталось нам здесь обсудить порядок цен на мобильное приложение к сайту.

5 часов назад, alexforce2 сказал:

 Вы  просто физически не сможете досконально контролировать и бизнес и тех процессы.  Вам лучше найти человека(тех дира), который построит и объяснит весь тех процесс. 

Мне самому интересно стать тех. директором по данному проекту (тем более когда-то я им был в ИТ области - потом засосала зарубежная инет коммерция).
"Не боги же горшки обжигают" - всему можно научится и поднатореть.
Я в общем-то сюда за этим и пришол - чтобы получить "пинка" в правильном направлении. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

это админская работа, девопсы такой фигней не занимаются, да и не нужны девопсы на старте такого мелкого проекта. выше правильно написали, проекту нужен тех.директор/архитектор, топикстартер кроме как на звание "инвестор" больше ни на что не тянет

Ну да на текущий момент не тяну - но Будем Тянутся к Непознанному! 

Edited by BigLion
опечатки
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Bublik сказал:

ну если устраивает то надо брать 2500 вообще не деньги в данном случае если сравнивать с разработкой фром скретч. в конце-концов если продукт стрельнёт, то всегда можно будет под этот шум и средства привлечь и команду и написать всё по-своему.

В общем вы меня правильно поняли - стратегию развития! - и если стрельнёт! 
А так вопросы есть к движку... и кое кто из их клиентов уже сделал почти то, что я хочу, но в другом регионе....но вроде многое причесывали.
Хочу пообщаться и с теми и с теми.
Я пока не тороплюсь брать...он никуда не убежит,  еще по изучаю движки из данной тематики.
     Проблема в том что создать пол дела...идеалогия сайта такова что без некой критической массы пользователей это будет труп. :(
Т.е. нужно сразу после старта нагнать туда пользователей агресивной раскруткой - а это возможно больше денег чем на создание.
Плодить фейк аки и эмулировать живость сайта как-то не очень хочется - но возможно что подобное и придется делать в самом начале и потом удалить.
 

33 минуты назад, Bublik сказал:

по остальному - почитайте. это больше менеджмент нежели разработка. если хотите этим заниматься то конкретно без этих знаний - как мне кажется, никуда. вы можете не знать как работает мерж сорт или там квадратичная камплексити, но не знать кто такой продукт овнер и чем отличается стори от тасок - вам нельзя, если вы планируете хоть как то заниматься развитием своего продукта самостоятельно :) и привлекать к этому других людей.

 Продукт овнер - могу догадаться кто такой. :) А вот стори и таски ...??? Магазин(история) и Задачи??? 
Наверное глупо выгляжу - но мне не стыдно - тема новая для меня - будем копать глубже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.s. Сейчас в голове прям мясорубка (прям фарш) - сейчас я так сказать опускаюсь на землю с небес и утрясаю свое видение продукта...нужно утрясти все хотелки с реальными возможностями. Боле четко представить что я хочу на старте и что в последствии добавлять. Возможно коорелировать это все с реальными возможностями движка.
Выработать какую-то хронологию  возможно на год вперед. Это я все пишу пока не читая ничего по "agile scrum kanban".
Я просто хочу немного разложить мешанину в голове - на бумаге (в Evernote)  перед тем как погружаться в новые дебри.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, BigLion сказал:

В общем вы меня правильно поняли - стратегию развития! - и если стрельнёт! 
А так вопросы есть к движку... и кое кто из их клиентов уже сделал почти то, что я хочу, но в другом регионе....но вроде многое причесывали.
Хочу пообщаться и с теми и с теми.
Я пока не тороплюсь брать...он никуда не убежит,  еще по изучаю движки из данной тематики.
     Проблема в том что создать пол дела...идеалогия сайта такова что без некой критической массы пользователей это будет труп. :(
Т.е. нужно сразу после старта нагнать туда пользователей агресивной раскруткой - а это возможно больше денег чем на создание.
Плодить фейк аки и эмулировать живость сайта как-то не очень хочется - но возможно что подобное и придется делать в самом начале и потом удалить.
 

 Продукт овнер - могу догадаться кто такой. :) А вот стори и таски ...??? Магазин(история) и Задачи??? 
Наверное глупо выгляжу - но мне не стыдно - тема новая для меня - будем копать глубже.

погуглите ж наконец :) я еще раз говорю, все процессы разработки уже давно формализованы. вам надо лишь ознакомиться с этим самым форматом и всё. можете конечно же сами своё что то там наработать сочинить набить шишками на голове, но зачем это делать когда уже всё готово :)  вам нужен технический специалист и продажник. это может быть одно лицо в вашем случае, вы вообще можете всех заменить. если будете знать что и как делать конечно же. и не факт что стрельнёт.

мое имхо - 2500-3000 баксов на свой продукт это вообще ниачом и попробовать стоит.

я работал долгое время над продуктом, который по инвестициям требовал в районе 100тки+ зелени (тысяч) в МЕСЯЦ. и только я на нем сидел примерно 2 года. суммарно я подозреваю в нее бухнули в районе нескольких лямов зелени и только к окончанию третьего года там что-то начало шевелиться и хоть как то монетизироваться. да и то - никакой речи даже о текущей самоокупаемости там не идет даже близко. тупо инвесторы бУхают бабло в надежде отстрелить назад. и они кстати, верят что оно выстрелило. При том что их продажники весьма агрессивно работают над этим продуктом. Если что - еврейская социалочка. вернее даже - движок, который, в принципе полностью соответствует вашим требованиям в шапке, и на котором уже не один десяток приложений крутится. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.