Дмитрий Белый

Самогон, чача

974 posts in this topic

1 минуту назад, D.L. сказал:

я правильно понимаю, посередке, как раз сухопарник, для отделения голов?

Всё верно, самопальный сухопарник. Но не для голов, головы (лёгкие фракции) всё одно минуют сухопарник и их отсекать на выходе. В самом сухопарнике тяжёлые остаются, иногда насыпаю в сухопарник чёй-нибудь (изюм при выгоне чачи, сухари для придания хлебного послевкусия и проч.).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Astrolog сказал:

изюм при выгоне чачи,

какой эффект? Чачу пил и настоящую из Грузии и нашу (друг винодел гонит). Грузинская очень резкая, послевкусие на любителя, под 70 градусов. Местная около 60гр, пьётся легче, послевкусие сивушное также выражено.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, D.L. сказал:

какой эффект?

Более выраженное виноградное послевкусие, винный запах, мягкая (мягче, чем вода-сахар-дрожжи).

Сравнить мне не с чем, настоящей чачи не пивал - не нюхал, нагонял из виноградных выжимок, что оставались после вина, из них же и дикие дрожжи. В ходе первого быстрого перегона без сухопарника в сам куб на марлевой подвеске виноградные выжимки из браги, на втором дробном перегоне изюм в сухопарник, 45 град., в стекло на дубовую щепу. Правда, и трёх месяцев не простоял со щепой, выдержки нет у винокура...)

Edited by Astrolog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Astrolog сказал:

Может обращуся к вам, Змей Горыныча, что на фото, надо до ума довести, чёб каждый раз не конопатиться при сборке.

Касательно ректификации и колонн - дело вкуса, ректификата в магазинах достаточно. Но с дистиллятом ещё и терпение нужно в очистке, дробной перегонке, а главное выдержке. Каждому своё...

IMG_20210504_201220_581.jpg

ну ....ректификат в магазине или продукт гидролиза, это еще вопрос, кроме того на совершенном устройстве влегкую можно получить НДРФ (недоректификат) или дистилят, но на не совершенном вряд ли удастся получить идеальный напиток... Вот на Вашем "Горыныче"… фактически не возможно контролировать нагрев, все ограниченно вращением рукояти комфорки, и как следствие нестабильность давления пара, кроме того производительность прямоточника в разы выше змеивика... это у Вас 5литровый бидончик, куб который? и какая производительность Горыныча? у меня к примеру, нагрев 3квт тэном, скорость перегонки браги 6 литров в час, на перегонку 40литров браги уходит 1час на разогрев, и два часа на собственно перегонку, затраты 9квт часов, 3000сум, но за три часа 12литров дистилята на выходе...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, raven.sm сказал:

да нет, ты льстишь мне молодой человек... ничего крутого здесь нет, если кому интерессно, помогу с принципами работы узлов, хотя думаю многие и так их знают, но все же можно подискусировать...я тоже могу ошибаться в чем то...

Эта тема - как раз для этого. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, D.L. сказал:

какой эффект? Чачу пил и настоящую из Грузии и нашу (друг винодел гонит). Грузинская очень резкая, послевкусие на любителя, под 70 градусов. Местная около 60гр, пьётся легче, послевкусие сивушное также выражено.

Грузины головы практически не секут - отсюда и резкий вкус и все прочие "радости". Вкус сивухи - это хвосты. Либо не отсекают, либо гонят слишком быстро и небрежно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Astrolog сказал:

Всё верно, самопальный сухопарник. Но не для голов, головы (лёгкие фракции) всё одно минуют сухопарник и их отсекать на выходе. В самом сухопарнике тяжёлые остаются, иногда насыпаю в сухопарник чёй-нибудь (изюм при выгоне чачи, сухари для придания хлебного послевкусия и проч.).

выходит сухопарник выступает в роли джин корзины, чтоб в отбор полезли ароматы эфирных масел, ...

по поводу голов все верно, это легколетучии фракции, и метанол просто так без разделения не отделишь, для их отделения я трачу порядка 7часов при флегмовом числе порядка 100 и отборе 50мл/час

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

Грузины головы практически не секут - отсюда и резкий вкус и все прочие "радости". Вкус сивухи - это хвосты. Либо не отсекают, либо гонят слишком быстро и небрежно. 

возможно. Я пил и там, будучи 2 раза и привозную домашнюю. Вырви глаз продукт. Местная кента пьется намного мягше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Грузины головы практически не секут - отсюда и резкий вкус и все прочие "радости". Вкус сивухи - это хвосты. Либо не отсекают, либо гонят слишком быстро и небрежно. 

если спирт испаряется порядка 76 градусах, все что выше лезет уже сивуха, и думаю даже с сухопарником в отбор их пролазиит немерено

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати ректификация у меня достаточно дробная, отбираю головы, потом подголовья, потом тело, потом предхвостья, и на финише выдавливаю хвосты обратно в куб ...в итоге в отборе у меня 4 фракции... головы на техн нужды, подголовья и предхвостья на следующую ректификацию, разбавив их до 40 градусов, ну а тело развожу до 38-40 и в употребление. от самой первой капли и до последней крепость голов, второго сорта и продукта 96,6...

но уменьшив высоту колоны, или уменьшив флегмовое число, увеличив количество(скорость )отбора, можно получить дистилят желаемой крепости...

или же можно более дробно отобрать подголовники и предхвостья, отделив понравившиеся эфирные масла, с последующей добавкой особо понравившихся в продукт...

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, raven.sm сказал:

выходит сухопарник выступает в роли джин корзины...

Она да, некоторые заморачиваются на 3 и более сухопарников к ряду, я ещё не дошёл до таких изысков, дилетант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, D.L. сказал:

возможно. Я пил и там, будучи 2 раза и привозную домашнюю. Вырви глаз продукт. Местная кента пьется намного мягше.

...а мне вот ни разу не довелось отведать настоящей чачи....да и местную тоже не довелось попробовать...

и свою не делал, осенью виноград у многих фермеров урожая не имел, в следствии весенних морозов, а в позапрошлом сезоне я делал порядка 4 тонн вина, все отжимки высыпал на огород в качестве удобрения... а вино годовалой выдержки все продал во время карантиного безденежья.. 

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, raven.sm сказал:

а мне вот ни разу не довеллсь отведать настоящей чачи....да и местную тоже не довелось попробовать...

Местная подается в нескольких ресторанах\кафе. Нужно в "той" ветке поспрашать. Пацаны хвалят пару-тройку заведений.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, D.L. сказал:

Местная подается в нескольких ресторанах\кафе. Нужно в "той" ветке поспрашать. Пацаны хвалят пару-тройку заведений.

там и стоимость наверное охохо...

бюджет моей сортировки, с 1кг сахара 1,2литра водки, не считая голов и второго сорта... а если считать досконально, то 600мл спирта с 1кг сахара, ... плюс электричество и вода... в итоге выходит порядка 10000сум за литр водки, к тому же водка лучше магазинной, мягкая, голова не болит, перегара нет.

раньше углевал,пропуская черз угольную колонну, уголь дает водочные нотки, за счет окисления спирта, но... увеличивается жесткость... вследствии чего от углевания я отказался.

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, raven.sm сказал:

 все отжимки высыпал на огород в качестве удобрения... 

А батя делал вино с первых отжимок, грек научил, а потом отжимки сушил и потом к осени глубокой гнал самогон. Сразу вино и самогон не успевал. 

Edited by Вик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Вик сказал:

А батя делал вино с первых отжимок, грек научил, а потом отжимки сушил и потом к осени глубокой гнал самогон. Сразу вино и самогон не успевал. 

я посчитал , не рентабельно гнать с отжимок, возни много, выхода мало, но кому как...

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Дискавери показывают Самогонщики, мужики делают только дистиллят, перегонные кубы и вся арматура медная, сухопарники штук по 5, объемы конечно у них неслабые, где то под тонну браги зараз перегоняют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну то больше антураж, типа дань традициям и прочая шелуха шоубиз-стайл. При этом все говорят, что рашн уотка - зе бест оф зе бест среди крепкого алкоголя.  Все эти высоко и низкокипящие фракции - они здоровья не добавляют. Хотя есть апологеты пития первача, мол "предки пили - по 100 лет жили, на ведмедя с рогатиной ходили"  :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Волговод сказал:

Ну то больше антураж, типа дань традициям и прочая шелуха шоубиз-стайл. При этом все говорят, что рашн уотка - зе бест оф зе бест среди крепкого алкоголя.  Все эти высоко и низкокипящие фракции - они здоровья не добавляют. Хотя есть апологеты пития первача, мол "предки пили - по 100 лет жили, на ведмедя с рогатиной ходили"  :rolleyes:

по поводу низкокипящих и высококипящих фракций, я обсолютно солидарен... детально изучив и вникнув в процесс, отпала тяга и желание пить дистилят, если кто то сомневается, предложу понюхать головные и хвостовые фракции, и что то меня терзают смутные сомнения многим этого пить больше не захочется...так как концетрат головных фракций, я даже не знаю с чем с сравнить... с женной яичной скорлупой, что ли схож запах...а хвост, сивуха , но только сивуха, одна сивуха...вернее много...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, raven.sm сказал:

по поводу низкокипящих и высококипящих фракций, я обсолютно солидарен... детально изучив и вникнув в процесс, отпала тяга и желание пить дистилят

То есть дорогие Виски, Коньяк, Ром и т.д. пить у тебя нет желания, понил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

То есть дорогие Виски, Коньяк, Ром и т.д. пить у тебя нет желания, понил...

сразу в крайности..., не думаю что просто так можно выдержать технологию дорогих вкусняшек, тем более на низкобюджетном оборудовании, не хочу конечно никого обидеть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, raven.sm сказал:

тем более на низкобюджетном оборудовании

Я тут уже как то отписывался..

В 90е когда с тестем экспериментировали с самогоном. Я в куб  опустил трубку "бульбулятор" накачивал туда воздух двумя аквариумными компрессорами..

Тем самым создавалось избыточное давление, которое выгоняло  пары при низкой температуре и само собой пузыри увеличивали площадь испарения.

Ни какого сухопарника, холодильник стеклянный лабораторный..

Головы снимали только до момента интенсивного выхода, хвосты не рубили ибо  температура выше 90 не поднимали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, ШивОлег сказал:

Я тут уже как то отписывался..

В 90е когда с тестем экспериментировали с самогоном. Я в куб  опустил трубку "бульбулятор" накачивал туда воздух двумя аквариумными компрессорами..

Тем самым создавалось избыточное давление, которое выгоняло  пары при низкой температуре и само собой пузыри увеличивали площадь испарения.

Ни какого сухопарника, холодильник стеклянный лабораторный..

Головы снимали только до момента интенсивного выхода, хвосты не рубили ибо  температура выше 90 не поднимали.

любой проект имеет право жизнь, длинную или короткую, как пойдет...у  меня в колоне есть ТСА, трубка связи с атмосферой, а перегон я делаю до 97-98 градусов в кубе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, raven.sm сказал:

не думаю что просто так можно выдержать технологию дорогих вкусняшек, тем более на низкобюджетном оборудовании,

Да там все тоже самое, также рубят головы и хвосты, просто объемы больше, вот и цена за оборудование выше, ну и сырье играет роль, я например пришел к тому что гоню из готового виноматериала, потом делаю плинтусовку, людям вроде нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

То есть дорогие Виски, Коньяк, Ром и т.д. пить у тебя нет желания, понил...

Ты думаешь, они изготавливаются из СС со всеми хвостами-головами? :icon_eek: Вот как-то ниразу это не чувствуется, по результатам употребления. 

4 часа назад, raven.sm сказал:

отпала тяга и желание пить дистилят,

Головы и хвосты  - отсекаются элементарно, по температуре, калькулятору  и носу.  :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.