Family1979

Перекачка воды без электричества (вакуумом)

66 posts in this topic

Предлагаю обсудить вопрос перекачки воды без электричества. Расчеты диаметр всасывающей трубы, диаметр обратной трубы, объем емкости, давление в резервуаре! Модели для полива дехканских хозяйств есть, но все "специалисты" объясняют на пальцах, нужны расчеты.

Чуть позже постараюсь схематически нарисовать весь процесс! Интересен расчеты по перекачке 150-200м3/час воды для рыбоводческого пруда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.12.2018 в 16:42, Family1979 сказал:

перекачка воды без электричества

укажите уровень по высоте  между забором воды и сливом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправляю схему, по сути тех задания. Вопрос какой должен быть объем цистерны, толщина стенки, диаметр d1 трубы , диаметр d2 при рассиоянии до канала L 30 м и высоты H 10 м. Производительность должна быть не менее 200м3, с запасом прочеости не менее 20%.

Ух ты!

Новый документ 2018-12-23 20.59.22_1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по какому принципу должна/будет работать данная конструкция???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кстати, ваши расчеты при их эффективности будут вознаграждены!!! При удачном запуске "пилотной" установки, можно рассмотреть вариант оказания данной услуги широким слоям фермерского движения нашей страны, при увеличивающемся дефиците воды и повышающихся тарифов на электроэнергию!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, HUSNIJON сказал:

А по какому принципу должна/будет работать данная конструкция???

Через верхний клапан цистерны наолняется вода, при закрытых кранах на всасывающей и питающих трубах. После наполнения цистерны, клапан цистерны перекрывается полностью и открывается кран питания (пруд), в цистерне создается вакуум, затем открывается кран всасывающей трубы (канал) и ГОТОВО!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким образом планируете обмануть законы физики?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вода самотеком перекачивается. Но, при ошибке в расчетах цистерна может сложиться, от давления на стенки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Family1979 said:

Вода самотеком перекачивается. Но, при ошибке в расчетах цистерна может сложиться, от давления на стенки.

Вода самотеком перекачивается ТОЛЬКО в том случае если уровень пруда ниже уровня канала.. Но, тогда и цистерна не нужна 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не хочу обманывать, хочу чтобы кто сможет сделать расчеты для перекачки 200м3/час, дал расчеты не за СПАСИБО! Есть действующая установка, труба диаметр 50 мм, работает для полива. Есть "кулибин", который делает, но у него все в голове, т.е. на уровне личных ощущений. Я хочу 200м3/час и без лишних временных и финансовых расходов, с запасом прочности, как я писал не менее 20%! Удаленность от цивилизации рыбхоза диктует это, один лишь пример: кран за подъем у меня в пруду берет 1 млн + 80 л соляры, удаленность от ПГТ с наличием спец техники и мастерских 48 км

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Family1979 сказал:

Отправляю схему, по сути тех задания. Вопрос какой должен быть объем цистерны, толщина стенки, диаметр d1 трубы , диаметр d2 при рассиоянии до канала L 30 м и высоты H 10 м. Производительность должна быть не менее 200м3, с запасом прочеости не менее 20%.

Ух ты!

Новый документ 2018-12-23 20.59.22_1.jpg

я извиняюсь...

а всем привычный чархпалак...

не дешевле будет....

раз с канала..

канал- это течение...

никаких требований к вакуму...не надо делать..

колесо..

лопасти..

10 метром..типа стрела от списанного крана..экскаватора...вертикально устанавливается...

подшибники...

в верхней точке....нижней...

и лента..типа цепь мотоцикла и т.д.

навешивается необходимое количество емкостей

и 

12 минут назад, HUSNIJON сказал:

Вода самотеком перекачивается ТОЛЬКО в том случае если уровень пруда ниже уровня канала..

тут просто вакуум со стороны канала..

а у пруда...запирающий клапан...

в одном направлении пропускающий

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Агрегат типа "Чархпалак" не вариант, так же как и "Гидротаранный насос", т.к производительность (КПД) низкий!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Канал и течение...не всегда взаимосвязано. Если есть течение ..можно подумать о гидротаране...

 

Только что, Family1979 сказал:

Агрегат типа "Чархпалак" не вариант, так же как и "Гидротаранный насос", т.к производительность (КПД) низкий!

Ага) а у вашей хрени КПД высокий:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Family1979 сказал:

 с запасом прочности,

ваш вакуум должен держать и поднимать в трубе где то порядка 1.5 тонны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, HUSNIJON сказал:

Вода самотеком перекачивается ТОЛЬКО в том случае если уровень пруда ниже уровня канала.. Но, тогда и цистерна не нужна 

Цистерна может быть нужна для первичного заполнения трубы, по пустой не потечет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На YouTube есть видео, дайте поиск "бесплатная перекачка воды без электричества2", там у тайца мини установка!

Наш существующий агрегат также работает по данной схеме! Я хочу лишь найти человека, который сделает расчеты для более производительной установки и все!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно посмотреть на ваш существующий агрегат? Работающий, разумеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам не хочу вникать в расчеты, приоритеты другие! Если кто, возмется за расчеты буду рад обсудить детали! Мой номер 91 134 90 40, Хаетбек Алишерович

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Family1979 сказал:

На YouTube есть видео, дайте поиск "бесплатная перекачка воды без электричества2", там у тайца мини установка!

У вашего тайца обычный сифон на перепаде высот жидкости, никакого вакуума там нет. Соответственно идея будет работать только если пруд ниже канала, как уже написал Husnijon.

Edited by Timofeus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы со сбросного канала с полей, качаем обратно на поле! Уровень воды от уровня орошаемого поля ниже минимум на 5 м!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас два выхода:

1. Выкопать пруд поглубже (ниже уровня канала)

2. Искать источник энергии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буду на прудах после НГ, сниму на видео!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, HOBBIT сказал:

Искать источник энергии.

Был же тут один с ветряными генераторами, или этот же он есть:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Family1979 сказал:

Отправляю схему, по сути тех задания. Вопрос какой должен быть объем цистерны, толщина стенки, диаметр d1 трубы , диаметр d2 при рассиоянии до канала L 30 м и высоты H 10 м. Производительность должна быть не менее 200м3, с запасом прочеости не менее 20%.

Ух ты!

Новый документ 2018-12-23 20.59.22_1.jpg

Даже если сделаете слив трубу ниже чем забор трубу вода выше чем на 10 метров не поднимится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.