Demetrius

Всё про Китай.

568 posts in this topic

Безразличию людей нет предела

Чудовищная история, которая произошла в Китае, уже облетела весь мир. Двухлетнюю девочку сбил автомобиль. Не оказав ребёнку помощи, водитель уехал, переехав её ещё раз. Мимо проходили десятки людей, и никто даже не пытался оказать помощь несчастному ребёнку.

https://mover.uz/watch/4LSTPYGj/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.03.2019 в 14:59, Demetrius сказал:

Чудовищная история, которая произошла в Китае

И это всё, что ты знаешь о Китае? 

Стоило ли ради этого открывать тему....:facepalme:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.03.2019 в 14:59, Demetrius сказал:

Безразличию людей нет предела

Чудовищная история, которая произошла в Китае, уже облетела весь мир. Двухлетнюю девочку сбил автомобиль. Не оказав ребёнку помощи, водитель уехал, переехав её ещё раз. Мимо проходили десятки людей, и никто даже не пытался оказать помощь несчастному ребёнку.

https://mover.uz/watch/4LSTPYGj/

их там больше милиарда, так что нарваться на неадеквата в разы больше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кореец из Гонконга. :facepalme:

 

Кореец из Гонконга. :facepalme:

Гонконг хорош, тем что там можно зарабатывать куча бабла, и так было  до 80 годов когда Ден Сяопин пока не открыл Китай (первые города для этого он  специально построенный   Шенчжен на границе Гонконга, и Гуанчжоу.) Все бизнесмены например пакистан, эмираты, та же польша, турция  ездили в Гонконг. А в Гонконг товар попадали из континентального Китая. Но в 1991 Гонконг перешел под юрисдикцию Китая. Я не думаю после этого момента  там иметь гражданство Гонконга иметь стало не престижно, и многие уезжали оттуда в основном англичане, а вот  индусы все правдами  оставались в Гонконге, но не думаю что корейцу выгоднее иметь паспорт Гонконга чем Южной Кореи. 

2. Я думаю что он Южный кореец, потому что он кроме открытия дискотеки, занимался торговлей электроники ДЭУ. Договорился с боссами корейцами чтобы они под свой контракт и без пошлины завозили в ташкент всю технику (в основном телевизоры) он их сдавал реализаторам везде по городу. У него бизнес был куре чем у LG тот магазин который был на Ташсельмаше.

Он был пронырлив везде, когда открылся фирма Кабул-текстиль, корейцы кто построил два завода в Тойтепе и Кукча. Он тут же пошел к менеджеру южаку и договорился чтоб завести в Ташкент контейнер тканей  этой фирмы, а в то время все базарщики завозили ткани из Дубай которые в свою очередь шло из Южной Кореи. Но у него не пошло ткани так как он не смог уяснить специфику местного рынка. Я знаю потому что мой лучший знакомый востоковед- по корейскому языку  с ним ходил и помогал. Так вот он продал ткани в ущерб себе и все вырученные деньги подарил корейскому религиозному центру.        

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, rat_plague сказал:

Я думаю что он Южный кореец,

Родился в Гонконге, а жил в Китае, мне так сказали, сам свечку не держал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, rat_plague сказал:

2. Я думаю что он Южный кореец, потому что он кроме открытия дискотеки, занимался торговлей электроники ДЭУ. Договорился с боссами корейцами чтобы они под свой контракт и без пошлины завозили в ташкент всю технику (в основном телевизоры) он их сдавал реализаторам везде по городу. У него бизнес был куре чем у LG тот магазин который был на Ташсельмаше.

Он был пронырлив везде, когда открылся фирма Кабул-текстиль, корейцы кто построил два завода в Тойтепе и Кукча. Он тут же пошел к менеджеру южаку и договорился чтоб завести в Ташкент контейнер тканей  этой фирмы, а в то время все базарщики завозили ткани из Дубай которые в свою очередь шло из Южной Кореи. Но у него не пошло ткани так как он не смог уяснить специфику местного рынка. Я знаю потому что мой лучший знакомый востоковед- по корейскому языку  с ним ходил и помогал. Так вот он продал ткани в ущерб себе и все вырученные деньги подарил корейскому религиозному центру.        

Да обычный бизнесмен, но где здесь КНР? И магазин ЛЖ на Ташсельмаше помню (кое что купил), и на Кукчу ходил по объявлению, набежало чел 50 на 1(одно) место программиста. Тесты дали не для программистов, а для менеджеров (экономистов) на англ яз, в финал прошло 7 чел, и я в том числе. Там, наверное, этот коресари был, на вопросы я отвечал по англ, но не прошёл, всё же возраст уже 50+ был и просил я вроде штуку зелёных, тк пришлось бы другие места бросать, которые мне немногим меньше приносили. Запомнился бюст у завода какому-то корейцу-основателю. 

А "Всё про КНР" напоминает кусочек анекдота, когда Тигран Петросян играл с Фишером:"Воспитанник грузинского дворца пионеров армянский шахматист Т.Петросян проиграл Великому американскому шахматисту Роберту Фишеру!" :palcy:   Лектор из общества знаний во времена ЛИБа, отвечая на вопросы, неизменно в Китай сваливался, он там 25 лет проработал, очень интересные факты рассказывал. Даже в "Литературной газете" немало статей встречалось про КНР, как они "бедствуют". Тогда юань около 16-20 центов тянул, но на него можно было один день прожить, а казнокрадов на Тяньаньмынь до 50 чел казнили в год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Panama сказал:

По моим ощущениям, в Индии все, кто работает, зарабатывают очень даже не плохо.И это далеко не 10%. Примерно половина. 

1. Как то мне говорил мой товарищ по институту, только учился он на отделений Хинди, что он даже злейшему врагу не посоветовал бы родиться в Индии. А говорил он в тяжелые 90 годы, как раз после развала СССР. Неужели с тех пор Индия сделала такой скачок? 

 
13 часов назад, Panama сказал:

Зарплата учителя в 1000 и более долларов говорит о многом. 

2.  Такие зарплаты есть и в Китае, и получают 1000-1500 дол в зависимости от учебного заведения. А если  устроиться в детский сад воспитателем иностранцу (девушки  из России, Восточная Европа, там работают главное совершенство английский и начальный китайский) , куда богатые своих детей отдают потому что хотя чтобы их чада говорила на английском. Хозяин чтобы привлечь таких воспитателей платит о  2000 до 4000 дол США. И это не предел. Моя знакомая получает 5000 в Шанхае. Правда уходит она квартиру 1500, еду 500 дома кушать, электричество и кондиционер он же обогреет зимой и летом охлаждает, если одна комната то уходит  100 дол, а если две то соответственно 200. Метро стоит средняя цена 1 дол, за месяц набегает 100 ( в центре квартиры дороже чем 1500, и вам придется ездить в центр с дальних мест). Китайская виза 1500 дол на пол года, но нужно выезжать каждые три месяца в Гонконг или Макао, поездка обойдется 500-1000. Остается денег конечно, лучше чем у себя на Родине конечно. Но...извините но ты учил китайский ради этого - самый трудный язык. А если ты гражданин КНР то совсем другая ситуация, этих денег 1500 совсем не останется либо нужно квартиру снимать вместе несколько человек, что и делает китаянки.        

3....Я не знаю как обстоят дела в Индии я там не был, но думаю похоже с Китаем... Если я вам скажу основную причина почему такие зарплаты, вы же все равно будете стоять на своем мнение. 

4. Для других, скажу,  какое счастье что вы родились  в Узбекистане, (или пост СССР пространстве)  и получили бесплатное образование.     

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, rat_plague сказал:

Если я вам скажу основную причина почему такие зарплаты, вы же все равно будете стоять на своем мнение. 

Скажите. жду.

6 часов назад, rat_plague сказал:

Неужели с тех пор Индия сделала такой скачок? 

Да. Там изменения ежегодно. Я каждый год езжу и всё время что-то новое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Говори, Багира rat plague, говори!", ждём-с! Но это не заразно, не бубонная чума?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это же элементарно ребята :). Вы кстати спросите как там в Индии обстоят дела с учебой, кто оплачивает и сколько. В Китае китайские средние школы  – это отдельные здания для младшей, средней и старшей средней ступеней. Это совершенно разные школы. То есть после третья класса ребенок знакомится совершенно новыми учениками, друзьями и школой.  Младшая это 1-3 классы их государство оплачивает и она бесплатно. Средняя -3-7 класс, про оплату я не знаю, спрошу, так как с первого по седьмой классы ученики живут в кампусах, по типу наших интернатов и родители оплачивают за проживание и еду. Старшые классы 8-11 классы, им можно не обязательно жить в общежитиях а можно снимать квартиру. Но стоимость обучение с 8 по 11 класс оплачивается учениками, государство не покрывает учебу.     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

Ну это же элементарно ребята 

Ну так где ответ про "основную причину индо-китайского роста зарплат" ?

Я не знаю как оно в Китае, пока не был, осенью планирую, но в Индии о зарплатах я знаю побольше . Но сначало послушаю тебя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основная причина Капитализм... Выше забыл написать. В Китае нету бесплатного дошкольного воспитательных центров для детей, то есть детского сада и яслей. В Шанхая где преподает моя знакомая, стоимость этого детского сада - 10.000 юаней (1400 дол). В какой нибудь деревне там стоимость по меньше 3000 ю (500 дол) В МЕСЯЦ!!!   

А вообще уровень зарплат зависит, от несколько причин, во первых хорошие спецы в Китае и в Индии будут всегда востребованы, это же капитализм и не социализм, во вторых хорошие знания хотят получить все, из-за этого родители вкладывают в него деньги (это по типу репетиторства в СССР, дополнительные факультативные занятие). Но и главное,  зарплата зависит не от заботы государства а от того что платят за свою учебы ученики. Это как зарплата повара зависит о  посетителей ресторана.  Основной бюджет затрат на образования перекрывают не государство а население.  

 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, rat_plague сказал:

во первых хорошие спецы в Китае и в Индии будут всегда востребованы, это же капитализм и не социализм, во вторых хорошие знания хотят получить все, из-за этого родители вкладывают в него деньги....... Но и главное,  зарплата зависит не от заботы государства а от того что платят за свою учебы ученики. 

Вы какую то чушь несёте, уж простите за откровенность....:facepalme: В Индии школы бесплатные. До 7го класса. А зарплаты учителей начинаются от 70 тыщ рупий, что по курсу больше 1000 долларов.Учителем там быть престижно.

 А в Китае образование по 9й класс бесплатное. Совсем не надо платить. И зарплаты учителя начинаются от 6000 юаней, по курсу это чуть меньше 1000 долларов.

 Так что не надо втирать про капитализм, он здесь не при чём.....;)

  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

:facepalme:  я же предупреждал, бесполезно...     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для других 

0, Детский сад платный.  (100% капитализм)

1. начальные классы, бесплатно за учебу - за проживание и еду платно. ( такое есть и в капитализме и в социализме)

2. среднее классы  (учеба возможно бесплатная ?) - проживание и еда платная. (капитализме и социализме)

3. Старшие классы за учебу нужно платить 100%. (по нашему это 9-11 класс), то есть можно не учиться и прямо пойти на рабскую работу на завод где тебе будет платить максимум 500 дол.   Без окончания старших классов  дорога в институт закрыт. Школы для старших классов разные, по качеству, по цене, и по уровню.  

4. Институт платные, если вундеркинд то есть фирмы, спонсоры, частные и государственные меценаты покроют оплату. Есть еще фигня у тебя ровно один шанс поступить в один ВУЗ, если провалишь то дорога закрыта.

5. В Европе дешевле учиться в универах чем в Китае. В Китае  обучение в ВУЗ для иностранцев только языковой курс (китайский языки), стоит не очень  много 3000 дол в год. НО не всегда тебе предоставляют проживание в общежитие (иногда тебе дают только первый семестр жить в общаге и стоит 200 дол в месяц) а так ищи себе квартиру говорят.  В Китае студент не может работать это запрещено по закону, ОВИР если узнает тебе аннулируют визу. Европе и США с этим полегче.  

 Обучения в школах, и вузах Китая... для иностранцев

https://polusharie.com/index.php?topic=123561.0 

 

 

        

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, rat_plague сказал:

0, Детский сад платный.  (100% капитализм)

При социализме , в СССР, детский сад так же был платный.:facepalme: Скажу больше, при Сталине старшие классы школы тоже были платными...или в СССР не социализм?

 

13 часов назад, rat_plague сказал:

5. В Европе дешевле учиться в универах чем в Китае. В Китае  обучение в ВУЗ для иностранцев только языковой курс (китайский языки), стоит не очень  много 3000 дол в год. НО не всегда тебе предоставляют проживание в общежитие (иногда тебе дают только первый семестр жить в общаге и стоит 200 дол в месяц) а так ищи себе квартиру говорят.  В Китае студент не может работать это запрещено по закону,

Очередная чушь. Язвковый курс - верно - от 3000 и выше, в зависимости от университета. Проживание,кампус, оплачивается сразу за все 36 недель до начала обучения и стоит от 1500 долларов и выше за весь период. Работать или подрабатывать действительно нельзя и это связано с политикой Китая по отношению к иностранцам. Но в универах можно подрабатывать на сам университет - мести улицы, обслуживать в кафешках и многое другое...деньги копеечные, но на мелкие радости хватает.... 

  Дальнейшее обучение, после языковых курсов, может быть вообще бесплатным или с частичной оплатой - зависит от набранных баллов . Для шанхая к примеру надо набрать 90-95 . А для Нанкина достаточно 70. Это универы, которые входят в топ-500 или топ-200. Которые не входят - ещё дешевле и есть с басплатным проживанием.

   Знаю всю информацию не из интернета. Уже год плотно занимаюсь этим вопросом.

 Насчёт европы и стоимости.  Универы, которые входят в топ-500 стоят дороже китайских. Тот же Венский начинается от 12000 за год без кампуса. Причём обучение на немецком.

  В Индии обучение в топ-500 начинается от 3000 уе. Но так же есть система поощрений , когда успевающий студент набравший нужное количество баллов освобождается от оплаты. Так например обстоит дело в Бангалорском универститете, одним из лучщих в мире и в Делийском. Другими не интересовался и не списывался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

При социализме , в СССР, детский сад так же был платный.:facepalme: Скажу больше, при Сталине старшие классы школы тоже были платными...или в СССР не социализм?

1. где оплата в символическую сумму например от 5%-2% от зарплаты при Сталине  и 1500 долл в месяц в Шанхае есть разница или в ссср считать не учили? Ах да, там же  готовили супер экономистов. 

2. Сколько я знаю китайцев из числа наверное 90%, многие не могут позволить отдать в детский сад детей, они оставляют ребенка своим старым родителем, или берут на свою работу, где они играются в округе зданий офисов. Сколько на фабриках я побывал (наверное полтысячи если не больше) за все время пребывания в Китае.  У многих хозяинов на фабриках (фабрика средняя или не большая) везде в одной из комнат есть уголок для ребенка, игрушки, книги, это его "детский сад".  

Иметь ребенка в Китае очень дорогое удовольствие, как же как в Индий. Когда я рассказываю, что какие привилегий дают для детей, у нас в стране, и в особенности в России, многие удивлены. 

5 часов назад, Panama сказал:

Насчёт европы и стоимости.  Универы, которые входят в топ-500 стоят дороже китайских.

3. Вообще то Европа большая и там есть разные цены в учебных заведениях дороже и намного дешевле чем в Китае.  А Китай один и цены почти одинаковые во всех вузах.   

 Когда я друзьям говорил сколько стоит учеба и проживание в Китае, они удивлялись. В Европе мне стоило бы 1500 евро в год, учеба и проживание, и плюс нормальная еда.

В Китае я учился в 3 разных вузах, еда в дешевых столовых ну очень не привычная (возможно первое время будешь есть но через 2-3 месяца захочешь другую пищу), только можно есть у мусульман дунганов (или уйгуров) шашлыки, но нормальная еда за пределами кампуса она дорогая, а самая дешевая это КФС или Макдональдс, за которых отдашь,  10-15 дол.  

5 часов назад, Panama сказал:

Дальнейшее обучение, после языковых курсов, может быть вообще бесплатным или с частичной оплатой - зависит от набранных баллов .

4. Можно, получить бесплатный грант но при условии если сдать только HSK 4-6 уровни (это типа TOEFL но по китайскому). Но реальность она более суровая, нужно учить китайский каждый день помимо учебных занятий 3-4 пары,чтобы сдать экзамен на определенный уровень нужно по 6-8 часов сидеть в комнате учить и учить, а не сидеть в интернете или подметать улицу возле кампуса.  Если на европейский язык тебе нужно вагон времени, то для китайского эшелон. Один китайский язык съедает времени как на обучение трех языков из европейский языков. 

Иногда грант дают без HSK, для самых даровитых учеников, (на курсе, или потоке), но жато происходит редко, для этого нужно учиться хорошо и ходить на все занятия. Но конкурировать с прилежными корейцами и японцами для которых китайский намного легче дается а иероглифика вообще для них родная, мне кажется это не реально. Знаю одного из наших, получил грант бесплатно, но у него уже было база 5 курсов МГУ.   

Китайский язык он сложный, знаю что, отличник МГИМО на пятом курсе по кит языку, знает хуже свой язык, двоечника/троечника первокурсника МГИМО по английскому языку.  Приезжали как то  выпускники из МГУ китайской филологий, они вообще не понимали что говорят киты,  только после 3 месяцев пребывания в Китае "лед начал трогаться".   

 

5 часов назад, Panama сказал:

Проживание,кампус, оплачивается сразу за все 36 недель до начала обучения и стоит от 1500 долларов и выше за весь период.

Многие ВУЗы дают комнату на первый год обучения а потом просят чтобы он искал квартиру (это для тех кто оплатил сам свою учебу). И только  счастливчики которые изначально отправили по гранту китайского правительства они постоянно живут в общаге. Это я говорю по центральным городам таким Шанхай, Пекин, Гуанчжоу. Может в жопинске мало кто едит и там пустуют общаги? Не знаю.

5 часов назад, Panama сказал:

Но в универах можно подрабатывать на сам университет - мести улицы, обслуживать в кафешках и многое другое...деньги копеечные, но на мелкие радости хватает....

Да подметать улицы деньги копеечные, даже не представляете на сколько это копейки...  это самая низко оплачиваемая группы людей в Китае, это не почасовая работа 1 дол в час, у них оплата за месяц выходит около 100 дол, что даже на оплату транспорта не хватит, да они приезжают на работу на своих велосипедах. Но у них в отличии от основной массы людей, за то есть ПЕНСИЯ!!! целый 15 долларов в месяц.   

А в Кафе устроиться очень трудно, своих китайцев студентов хватает. 

Я знаю как можно заработать, но прежде всего нужно знать китайский и английский. Один уже вариант описал это пойти в детский сад воспитателем. Но тогда нужно забросить учебу и договариваться с преподами о пропуске занятий, иначе отчислят и аннулируют визу. 

Есть много вариантов как хитро обойти китайский файрвол  китайское образование и зарабатывать деньги. Но зачем мне что то доказывать, приезжайте и ищите лазейки сами. 

 

5 часов назад, Panama сказал:

но на мелкие радости хватает.... 

Какие радости?... :rofl: 

 

Короче есть куча нюансов которые можно знать только живя долгое время здесь. Китайцы, искусные мастера лукавства и расчета, и не все понимается буквально, надо погружаться в мир Китая и нужно много времени чтобы понять его, как говориться, то что говорят киты, не то что есть на самом деле. Я бы мог бы много рассказать того чего нет официального и интернетовского.  И это была бы ценная ИНФОРМАЦИЯ, которая многие люди прежде чем приехать в Китай были бы благодарны. Но для вас  главное спор, показать себя правым, а оппонента унизить. Так что спорьте дальше без меня.  

   

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, rat_plague сказал:

Но для вас  главное спор, показать себя правым, а оппонента унизить.

Я с тобой не спорил.:facepalme: Это ты зачем то полез в бутылку и стал приводить какие то пустые доводы и сравнение капитализма и социализма.

2 часа назад, rat_plague сказал:

Вообще то Европа большая и там есть разные цены в учебных заведениях дороже и намного дешевле чем в Китае.

Я говорил пр топ-200 и топ-500 . Там цены примерно одинаковые.

2 часа назад, rat_plague сказал:

 Можно, получить бесплатный грант но при условии если сдать только HSK 4-6 уровни (это типа TOEFL но по китайскому). Но реальность она более суровая, нужно учить китайский каждый день помимо учебных занятий 3-4 пары

А для чего ещё туда ехать? Ашички гонять? Родители деньги ппатят именно за учёбу, а не для кайфа.;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Я с тобой не спорил.:facepalme: Это ты зачем то полез в бутылку и стал приводить какие то пустые доводы и сравнение капитализма и социализма.

 Знаю я вашего брата, на расстоянии видно, все одна и таже пластинка... ты дядя будешь даже доказывать самому американскому астронавту, что они не были на Луне.  

1 час назад, Panama сказал:

 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, rat_plague сказал:

Знаю я вашего брата,

 Форточку ищешь?..впрочем не удивлён,всё как как обычно..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Я говорил пр топ-200 и топ-500 . Там цены примерно одинаковые.

1. я говорил про общую картину образования в Европе "5. В Европе дешевле учиться в универах чем в Китае." Где здесь про топ 200 или 500?  Но ты влез со словами  типа "Очередная чушь" и оказывается  имел ввиду про топ 200 или топ 500. Аха.  Как обычно передергивая, попытка себя показать правым, любыми путями переспорить оппонента.  

2. У спорщиков всегда есть туз в рукаве, типа в Оксфорде обучения стоит дороже чем китайском престижном универе в Ханчжоу. 浙江大学(浙大). Это как сравнить Лендровер с китайским джипом Ховер. Но надо помнить что машины в Европе (секонд.хенд представительская машина) можно купить дешевле чем в Китае  Тоже с универами в Европе есть дешевле, но главное туда попасть то есть визу решить.  И при этом в Китае хорошие  Универы стоят 20.000-25.000 дол в год. Это не так уже дешево.  Но когда оппонент пишет что в Китае стоит 3000 дол в год он берет самый низкий ранг универа,(языковой образования), и сравнивает с Топ-200 (500) универами Европы. Супер.  Откуда деньги на Топовские универы?

 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, rat_plague сказал:

Где здесь про топ 200 или 500?

А зачем посылать ребёнка учится в нетоповый вуз? В чём ссысл?:facepalme:

10 часов назад, rat_plague сказал:

И при этом в Китае хорошие  Универы стоят 20.000-25.000 дол в год. Это не так уже дешево.

Вот инвойс на Шанхайский Универ, который входит в топ100 и является третьим в Китае. Это стоимость за год обучения. Без кампуса. Какие 25 тыщ  долларов:facepalme:

Capture-1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Это же языковой курс, то есть кроме китайского ничего никаких предметов не преподают, и по окончания дают типа грамоты что проучился курс китайского языка. Я выше так и написал. 

14 часов назад, rat_plague сказал:

низкий ранг универа,(языковой образования)

Если учится на специальность то там другие расценки.  Выше я давал форум восточное полушарие, там все университеты которые принимают иностранцев. В Китае не дают разрешения учиться вместе - иностранцы и граждани КНР, наверное потому что не хотят чтобы мы их китов испортили? :) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Универ и контаркт показан на фирму которая зарегестрирована 2011年02月25日 то есть 25 февалаля 2011. Ну да ладно, это не столь важно. Сам офис и Универ находиться по близости, район ... короче объясню на пальцев... По Шанхаю протекает речка Хуанпу она делит город ровно посредине как наш Анхор.  Все небоскребы, деловой центр Шанхая построены в районе Хамид Алимджана. Вот универ находится в районе Максима Горького.  

 

Универ как понял это Технологический Университет и принем языковые курсы, совершенно не важно что за Университет, так как студент закончившей получает НЕ диплом ВУЗа, а  языковый грамоту. Здесь наиболее важнее чтобы препод был очень требовательным а не Универ. Но кто может предугадать какой препод? 

Теперь нюансы. Которые ждут. Обязательно:

-Пусть проживание за свет заведения, иначе там стоимость квартир аренда космические цены. 

- Оплата проживание бывает за счет гранта за счет универа, или за счет студента (обычно 150-200 дол в месяц). Электричество дорогое кондиционер  будет работать все лето и январь, февраль.  

- За книги, и учебные пособия возьмут деньги в пределах 50 дол, за семестр.   

- В кампусе или универе есть столовые, они дешевле чем за пределами универа, но еда специфичная. Стоимость еды будет в переделах 5-10 дол. Воду можно не покупать в кабинетах можно набирать в кулерах. Только чайник купить и в номере пить чай. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, rat_plague сказал:

Универ как понял это Технологический Университет и принем языковые курсы

Совершенно верно. Это технологический университет. Языковые курсы с уклоном на специфику будущего обучения. Т.е это не просто изучение языка. а предметное изучение по конкретно выбранной специальности.

  Гранта пока нет, поэтому полная оплата. Но в случае хорошего набора баллов, есть возможность получить грант в один из 15 университетов топ-200. 

Оплата одного курса на балакавриате  от 3000 уе. без кампуса. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.