68 posts in this topic

В этой теме предлагаю писать о том насколько мощно креативят сотрудники и/или дирекция некоторых компаний Узбекистане (так как форум для узбекистанцев) или любопытные факты о работе или продуктах компаний вызывающих удивление, а иногда смех в итоге продлевающий жизнь и дающий позитивный заряд настроения на весь день...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, SMAX сказал:

В этой теме предлагаю писать о том насколько мощно креативят сотрудники и/или дирекция некоторых компаний Узбекистане (так как форум для узбекистанцев) или любопытные факты о работе или продуктах компаний вызывающих удивление, а иногда смех в итоге продлевающий жизнь и дающий позитивный заряд настроения на весь день...

Дресс-код. Сначала смех, потом раздражение.

Плохо то, что у нас в любой компании туева хуча начальников, но нет ни одного менеджера.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

5d00524608f4.jpg

Хочу начать с довольно известной компании по производству и доставке воды под названием Shaffof (Шаффоф).

Устал покупать по 5-8 литров воды и решил договорится с доставкой. Поинтересовался у разных людей и все поголовно посоветовали брать воду у компании Shaffof (Шаффоф), хотя компаний с доставкой воды в Ташкенте как минимум пара десятков https://www.goldenpages.uz/rubrics/?Id=3660 , здесь я не хочу обсуждать качество этой воды, так как тема поржать, а не заплакать, здесь обсуждаем условия работы или перлы от этой компании... Значит у меня друг директор одного крупного ташкентского завода и вот вчера в его большом директорском кабинете я нахожу рекламный буклет этой компании где рассказывается о том какая это шикарная вода и обозначены Цены на неё. В общем звоню! Берет трубку девушка, я спрашиваю работают ли они с физиками, но что получаю положительный ответ и телефон некого Алишера, который с ее слов курирует (внимание) весь город. Бедный Алишер, если каждый клиент, а их думаю не мало названивает ему на сотовый. Так вот я набрал Алишеру и спросил о условиях поставки и попросил привезти с 2мя бутылками помпу, что бы можно было разливать воду. Алишер выслушал и возмутился моей просьбе :D!!! Он сказал, что помп у них нет, есть только кулеры, от 200$ за штуку, проката этих кулеров нет и воду он может продать только от 20 бутылок и в виде бонуса даст ещё 2 в подарок. Я задал вопрос почему нет помп в компании продающей воду 19 литровыми бутылками? На что получил ответ, что директор не привозит их принципиально, а вы можете пойти и купить помпу на оптов рынке, каком именно не уточнил. Далее уже наверное глумясь над ним или мне просто стало любопытно что ответит Алишер, я спросил что я буду делать с 22 бутылками воды и вообще что это за такие идиотские условия. На что получил ответ, что это борьба с разовыми клиентами, мол продадим вам две бутылки, а вы раз и больше покупать не будете, как и остальные. Я ему говорю ну и что? Ну не понравилась народу например ваша вода, вот и не покупают, и возможно и мне не понравится, на что опять получил ответ вы идите (куда то, где ее искать хр ен знает) и купите там нашу воду :D попробуйте ее и потом обращайтесь к нам, если она вас устроит.... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, SMAX сказал:

насколько мощно креативят сотрудники и/или дирекция некоторых компаний Узбекистане

пока не замечено

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Sirinius сказал:

пока не замечено

2f81b09c0c0c.jpg

Ещё одна история про банк или хождение по мукам.

Решил я завести себе местную карточку, что бы не носить много наличности с собой. Захожу значит в отделение Ipak Yo’li банка, заполняю договор и счастливый что скоро стану обладателем этого банковского продукта отправляюсь домой с целью вернуться через несколько дней. В назначенный день прихожу в отделение банка, мне находят мою карту, сотрудник банка заполняет какие то бумаги печатает, я их подписываю и он отправляет меня к своему коллеге сидящему через несколько компьютеров со словами он вам даст квитанцию на 30000 ее надо оплатить. Значит я подхожу к указанному сотруднику жду своей очереди так как там сидел человек, дожидаюсь и прошу квитанцию, мне печатают квитанцию говорят вон там сидит мужик под лестиницей (это прям дословно) мол иди и зарегистрируй квитанцию, значит я иду к мужику под лестницей, жду своей очереди и значит прошу зарегистрировать квитанцию, он что то там делает расписывается и отправляет меня оплатить квитанцию в кассе (касс 4 штуки, но только одна принимает такие платежи, это своего рода шарада и как вы поняли и около касс есть очередь причём электронная), значит я уже не очень счастливый подхожу к одной из касс отстаиваю очередь и меня отправляют в другую кассу, где сотрудник с важным видом делает какой то перевод, я дожидаюсь его обслуживают и только я собрался передать квитанцию кассиру, подлетает очередной сотрудник с кучей денег и игнорируя меня суёт свои пачки в окошко и вероятно на узбекском просит побыстрее все там оформить, тут я не выдержал сбросил его деньги те которые ещё не оказались в окошке на пол, отодвинул сотрудника банка сказав ему что я о нем думаю и наконец передал квитанцию и деньги кассиру. Вид у меня был злой поэтому наверное и кассир и сотрудник решили со мной не связываться. Далее кассир поставила штампик на одну квитанцию, вторую решила не штамповать и с невозмутимым видом сказала мне идти опять к очередному сотруднику показывая пальцем через окошко что бы он наконец зачислил деньги... я таки нашёл этого сотрудника он мне отдал карту даже помог включить смс информатор... когда я спросил у него через какой терминал или банкомат я смогу пополнять карту, он посмотрел на меня как на идиота и сказал показывая на своих коллег к ним подойдите и возьмите квитанцию, тут я понял что наматывать круги по отделению банка я ещё не закончил... самое интересное когда вы придёте в банк с мультизадачей. Например я недавно пришёл в банк отправить перевод, размерять валюту и положить суммы на карту :D... напомню историю про квитанции так как именно по этой тяжелой и долгой схеме пополняются дебетовые сумовые карты этого банка, так же напомню про три кассы выполняющие каждую свою роль и обслуживающие людей по электронной очереди....

так же этот банк даёт возможность закачать на телефон банк клиент своего банка и оплачивать услуги электронными платежами. В общем я закачал зарегистрировал и добавил карту, потом позвонил в банк и попросил меня индефицировать, что бы я мог оплачивать с Карты. И опять начался цирк, оператор ненашла меня в системе, сначала минут сорок искала, потом отключилась сказав что перезвонит, перезвонила через час сказала что перезвонит ещё раз ее коллега... в общем пока они там названивали, я решил оплатить телефон и о чудо платёж прошёл, как и все остальные в последствии. Часа через 3 перезвонил усталый голос и сказал, что я должен! сам придти в отделение банка по какому то адресу и попросить сотрудников индефицировать меня... к слову сказать я до сих пор не индефицированный пользователь, а Карта прекрасно работает...

7a6662786aee.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, SMAX сказал:

он вам даст квитанцию на 30000 ее надо оплатить.

Очень странный затуп банка. Обычно сначала заполняют бумаги на получение карты, затем нужно оплатить и лишь потом приступают к выпуску карты, но никак не после выпуска карты оплата, может человек вообще не придёт за картой, а банк её уже сделал. Что то тут не то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Be Quiet сказал:

Очень странный затуп банка. Обычно сначала заполняют бумаги на получение карты, затем нужно оплатить и лишь потом приступают к выпуску карты, но никак не после выпуска карты оплата, может человек вообще не придёт за картой, а банк её уже сделал. Что то тут не то.

Затуп вообще в принципе за неё деньги брать! Обычно берут деньги за годовое обслуживание в нормальных банках, деньги списывают в течении примерно месяца пользования (только после активации, если не активировал, платить ненужно), путём списания средств со счета карты. Но даже такое списание редкость, так как как правило первый год обслуживания банки дарят, а Карты могут отправлять по почте, лишь бы ты взял и начал пользоваться...

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, SMAX сказал:

Устал покупать по 5-8 литров воды и решил договорится с доставкой.

 

 здесь я не хочу обсуждать качество этой воды, так как тема поржать, а не заплакать

так ты  намеренно покупаешь не приемлемую для себя воду?

3 часа назад, SMAX сказал:

 в нормальных банках

Карты могут отправлять по почте

а какой банк в Узбекистане так делает?

 

там же приехал...быстро зарегалился...и тут же карту выдали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Be Quiet сказал:

Очень странный затуп банка. Обычно сначала заполняют бумаги на получение карты, затем нужно оплатить и лишь потом приступают к выпуску карты

в ипаке получали визу...

такого не было

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

так ты  намеренно покупаешь не приемлемую для себя воду?

а какой банк в Узбекистане так делает?

 

там же приехал...быстро зарегалился...и тут же карту выдали

1) я покупал другую воду.

2) никакой видимо

3) в любом банке так должно быть, если это касается не именных карт и карт типа визы электрон или маэстро...

1 час назад, BUBUKA сказал:

в ипаке получали визу...

такого не было

 

Получи местную :D

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Контора где я служил, был абонентом Билайн. Как то пришлось отправить письмо от имени нашей конторы Билайну, попросили отправить на эл.почту и отправил я со своей почты.

Товарищи билайновцы без моей согласии, занесли мой электронный адрес в базу данных и стали слать всякую хрен (поздравление, рекламы, новости компании) Несколько раз позвонил и просил удалить мой адрес с базы данных, бесполезно.

Ушёл я на пенсию, а письмо от Билайн идут и идут. Позвонил им, сказали: Пусть Ваша контора отправит нам письмо об удаление этого адреса с базы данных и мы прекратим слать Вам письмо. Доводы о том, что я уже не имею отношения ни к этой конторы, ни к Билайну они не приняли.

Очередное письмо от Билайн: Уважаемый абонент, по Вашему запросу номер ХХ контракт с Вами расторгнут. Звоню в Билайн, объясняю ситуацию ещё раз и спрашиваю, что делать мне с этим письмом? Говорят: Ничего не надо, мы этой конторе отправили бумажное письмо, а Ваш адрес снять с базы и больше от нас письмо Вы не получите. Думаю, молодцы, наконец то они меня оставят в покой. Не тут то было, рекламу и поздравлении я получаю до сих пор.

Что интересно,этим товарищам дозвониться не просто так, позвонишь, послушаешь всю рекламу, потом только можешь нажать нужную цифру и ждёшь ответа оператора слушая рекламу.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В спам надо сразу отправить их адрес. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

8ddb8748c6e4.jpg

Есть такой платёжный сервис называется клик, все его хвалят и рекомендуют. Недавно оформлял загранпаспорт и после заполнения анкеты и заверения ее у работодателя, нужно сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев, после этого сотрудник даёт квитанцию и напутствует, мол когда оплатите, тогда и начнём работу по вашей анкете. Так получилось, что я и несколько других путешественников попали на обеденный кассовый перерыв и сотрудник овира показал на боковину шкафа где висел плакат клика со словами оплатите через эту платежную систему. 

d180064773ae.jpg

Минут 20 ушло что бы скачать приложение, потому что вероятно магнитные бури снизили качество и скорость передаваемой информации. Затем ещё минут 10 приложение исследовало мою карту и наконец я думая что всех перехитрил начал искать нужное окно оплаты. Представляете какое разочарование было у меня, когда я понял, что оплатить не получится

0edc0941a5d4.png

671a0b790dfa.png

на квитанции номер начинается с букв ZA, а в приложении есть РА и XA. Я позвонил в службу поддержки, там мне девушка с приятным голосом быстро объяснила как я не прав и что она не будет со мной общаться, а если есть проблемы пусть пришлют официальный запрос и тогда они добавят ZA...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжаю рассказывать некоторые странности узбекского бизнеса. 

Почему прохладительные напитки в Ташкенте, если отъехать немного от центра и не Брать в расчёт больше суперы продают тёплой? Нет они лежат/стоят в фирменных холодильниках, но эти холодильники отключены! Почему? Какой в этом крошка тайный смысл? При мне человек пять подходило трогали колу и уходили, а в магазине я был несколько минут. Самое интересное задавая вопрос продавцу почему ответ прост на улице ещё холодно! :D

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И это правильно. Основное население Узбек  приемлет комнатную температуру напитков 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я даже летом тёплую минералку пью))

Если в желудок заливать жидкость с температурой ниже температуры желудка, то ему нужно будет включать тэн на обогрев этой жидкости, зачем тратить лишнюю энергию и ресурс организма зазря? :)

Edited by Be Quiet
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, summer сказал:

И это правильно. Основное население Узбек  приемлет комнатную температуру напитков 

Не знаю ни одного узбека или узбечки, которые любят тёплую кока колу :D... мало того не знаю ни одного узбекистанца!

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Be Quiet сказал:

Я даже летом тёплую минералку пью))

Если в желудок заливать жидкость с температурой ниже температуры желудка, то ему нужно будет включать тэн на обогрев этой жидкости, зачем тратить лишнюю энергию и ресурс организма зазря? :)

Интересно, а пиво вы тоже пьёте тёплым в жару? 

На счёт траты энергии, вы всегда тратите энергию, зачем ее беречь лучше расскажите? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люблю теплую колу,даже летом прошу дать не из холодильника. Холодное пиво тоже не нравится . :) 

Edited by Jоod
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Jоod сказал:

Люблю теплую колу,даже летом прошу дать не из холодильника. Холодное пиво тоже не нравится . :) 

Видите прекрасный выход, пить тёплую колу не из холодильника, можно даже горячую если блоки стоят на улице под солнцем, но что делать большинству , которые пьют напитки охлождеными?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё одна странность узбекских предпринимателей это производить/поставлять/продавать лдсп или лмдф мебельные плиты абсолютно не заботясь о том как их продукт будут кромить. А производителям/поставщикам/продавцам кромки абсолютно пофиг подходит ли их кромка к декорам плит производенным /продаваемым в республике. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, SMAX сказал:

Продолжаю рассказывать некоторые странности узбекского бизнеса. 

Почему прохладительные напитки в Ташкенте, если отъехать немного от центра и не Брать в расчёт больше суперы продают тёплой? Нет они лежат/стоят в фирменных холодильниках, но эти холодильники отключены! Почему? Какой в этом крошка тайный смысл? При мне человек пять подходило трогали колу и уходили, а в магазине я был несколько минут. Самое интересное задавая вопрос продавцу почему ответ прост на улице ещё холодно! :D

 

 

Не уезжайте из центра. У нас на чиланзаре, в задрипанном магазе по пути домой холодильники включены с марта. Пиво беру 2 из холодильника, 2 нет. Погода еще не та, шоб лед глотать;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, SMAX сказал:

Почему прохладительные напитки в Ташкенте, если отъехать немного от центра и не Брать в расчёт больше суперы продают тёплой?

многие любят пить напитки тёплыми. Сделано для увеличения продаж

Я бы так же продавал. И холодную и тёплую

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, D.L. сказал:

Не уезжайте из центра. У нас на чиланзаре, в задрипанном магазе по пути домой холодильники включены с марта. Пиво беру 2 из холодильника, 2 нет. Погода еще не та, шоб лед глотать;)

Был вчера на чиланзаре от пионерской до катартала все выключено :D

20 минут назад, Sirinius сказал:

многие любят пить напитки тёплыми. Сделано для увеличения продаж

Я бы так же продавал. И холодную и тёплую

Сделано для тупой экономии, тупой потому что есть только тёплая, а лежит в холодильнике. Ну нравится всем тёплая нафига держать в холодильнике :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.