Qosim

Про электронную подпись

97 posts in this topic

Уважаемые! Обясните тупому!

Посоветуйте пожалуйста что делать. Можно ли подписаться  электронной подписю, покупая оборудование в Соединенных Штатах в качестве физического лица? Кто какими электронными подписями пользуется,

Какую электронную подпись я могу использовать?

Скоко видов электронных подписей сушествует в Узбекистане? Или пока не настолько продвинулись чтоб подписывать документы являясь физ лицом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Qosim сказал:

Можно ли подписаться  электронной подписю, покупая оборудование в Соединенных Штатах в качестве физического лица?

можно, если американская сторона это позволяет

4 часа назад, Qosim сказал:

Кто какими электронными подписями пользуется,

Какую электронную подпись я могу использовать?

в основном, e-imzo. Остальные суперзащищённые вряд ли нужны простым смертным

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Sirinius сказал:

в основном, e-imzo. Остальные суперзащищённые вряд ли нужны простым смертным

Дело в том что, я не могу подписывать этой электронной подписью ПДФ документ.

документ подписи не принимает или подпись такая кривая что, не хочет подписывать ПДФ

Звоню тем кто оформил мне подпись, а они говорят что представления не имеют о подписывании документа этой подписю.

Я в ступоре. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Qosim said:

Дело в том что, я не могу подписывать этой электронной подписью ПДФ документ.

документ подписи не принимает или подпись такая кривая что, не хочет подписывать ПДФ

Звоню тем кто оформил мне подпись, а они говорят что представления не имеют о подписывании документа этой подписю.

Я в ступоре. 

Подписывать нашей e-imzo документы для кого-либо за пределами Узбекистана - бесполезное занятие.

Самая главная причина в том, что наши затейники не стали брать международный стандарт электронной подписи, а выдумали (по большей части заимствовали) свой собственный (Oz Dst).

Из этого вытекает, что эта подпись абсолютно неюзабельна во всем внешнем мире. Ее не поддерживает ни офисный софт, ни какое либо другое общепринятое решение для сверки подписей, так как ни в какой операционной системе нет под нее криптопровайдера.

Так что в ГНК за этой подписью идти бесполезно. Она пригодна только на местных сайтах гос. услуг.

Но вроде были центры регистрации, которые выдавали сертификаты на стандарте RSA, его можно использовать в офисном пакете и т.д.

Надо искать и спрашивать, если очень сильно нужно.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, BredoGen сказал:

Так что в ГНК за этой подписью идти бесполезно. Она пригодна только на местных сайтах гос. услуг.

Они сами эту международную подпись не потрудились купить, при установке нужно вручную подтверждать исключение. :D:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.04.2019 в 00:43, BredoGen сказал:

Но вроде были центры регистрации, которые выдавали сертификаты на стандарте RSA, его можно использовать в офисном пакете и т.д.

Надо искать и спрашивать, если очень сильно нужно.

Очень сильно нужно, а где эти центры регистрации, может кто подскажет?

Дело в том, что желаю приобрести у производителей в США настольный станок, размер как у швейной машины, в просторах инета или у других производителей такого станка нет, именно вот этот станок нужен. Веду переписку с производителем, они отправляют мне 5 документов в которые я должен заверить подписью, Получаю а точнее покупаю подпись у госуслуг. прихажу домой рад, два или три дня мучаюсь, с криптопрограммами и всей этой ..... причасной к эл подписям, даже написал в Президентскую приёмную,-жду ответа, объяснил американцам, но никак. прилагаю перепись с производителем:

 

Уважаемый James R!

Я пытаюсь подписать отправленные Вами документы, специально для этого я получил у государственных органов электронную подпись на своё имя, но этой электронной подписью оказалось, что я не могу подписывать документы такого рода,
Представитель правительства объясняет, что для представления документов правительству США для получения экспортной лицензии нужна официальная обращение в правительственное учреждение (кажется надо сделать запрос в это учреждение с вашей стороны) "Торгово Промышленная Палата Узбекистана":
http://www.chamber.uz/en/index. Кажется что пока не налажена законодательством Узбекистана делопроизводство частными лицами. Следовательно прошу официально обратиться Торгово Промышленную Палату Республики Узбекистан и изложить суть намерений о покупки мной Вами производимых станков.
Искренне жаль что дела обстоят таким образом.
Благодарю за усердие, желаю всего доброго!

ср, 17 апр. 2019 г. в 18:57, James R

James R

Apr 22, 8:34 AM MDT

Доброе утро, К

Я просмотрел предоставленную вами информацию о Торговой палате Узбекистана и изучил некоторые документы, которые могут понадобиться. Они не обсуждаются на сайте Торговой палаты.

Процесс апелляции на сайте Торговой палаты предназначен для узбекских юридических лиц (компаний) и частных лиц, таких как вы. Я видел несколько пунктов, касающихся приложения, необходимого для подписи, но ничего не было напрямую связано с этим процессом. Я обратился непосредственно в Узбекскую палату, чтобы они объяснили, как они должны подать заявку.

Я сообщу вам, о чем они мне сообщают, чтобы мы могли доставить вам интересующую вас машину. Им может потребоваться день или два, чтобы они либо ответили мне, либо объяснили, что и как им требуется по их запросу документация.

Я свяжусь с вами, как только смогу.

Спасибо Вам и хорошего дня!
Джеймс Р

И до сих пор нету ответа, кажется они "умывают руки"

Как быть?

 

Edited by Qosim
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогаю родственнику оформить запрос о получении архивной справки о подтверждении стажа работы на сайте https://my.gov.uz/, там требуется какая то ЭЦП. По инструкции установил прогу e-imzo, она висит в трее. Толку никакого, нужно выбрать какой то ключ, но ничего не получается. Что я делаю не так? И зачем вот эти все тупые заморочки? Как пенсионеры могут сами всё это сделать? Я с компом сто лет на ты, ито не получается ничего.

Screenshot_3.thumb.jpg.32dc87ccd1d7f6a42349a074c79c4dfa.jpg

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Be Quiet сказал:

Что я делаю не так?

флешка с ЭЦП вставлена? или ЭЦП скопирована на комп?

12 минут назад, Be Quiet сказал:

И зачем вот эти все тупые заморочки?

у нас всё очень упрощённо по сравенению с той же РФ, например

 

12 минут назад, Be Quiet сказал:

Как пенсионеры могут сами всё это сделать?

было бы желание

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

флешка с ЭЦП вставлена? или ЭЦП скопирована на комп?

А что это такое вообще ЭЦП и как её получить?  По инструкции на сайте нужно скачать только прогу и запустить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Be Quiet сказал:

А что это такое вообще ЭЦП и как её получить? 

Электронная цифровая подпись. В любом ближайшем Едином окне можете получить. Нужен только ваш паспорт и флешка. ЭЦП делают за пару минут, пошлина 1/10 от БРВ. Учитывайте время на стояние в очереди ещё. 

Либо:

на сайте https://e-imzo.uz необходимо:

- заполнить анкету для получения сертификата ЭЦП и прикрепить копию паспорта, а также селфи фото с лицевой стороной паспорта;
- оплатить услугу;
- после получения sms найти свою заявку на сайте e-imzo.uz;
- подтвердить получение ключа и сертификата ЭЦП и загрузить его на компьютер.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

Электронная цифровая подпись. В любом ближайшем Едином окне можете получить. Нужен только ваш паспорт и флешка. ЭЦП делают за пару минут, пошлина 1/10 от БРВ. Учитывайте время на стояние в очереди ещё. 

О май гад, так это ещё куда то идти нужно и платить бабло? :facepalme::facepalme::facepalme:

Теперь немного проясняется ситуация, местный бизнес, ничего личного.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Be Quiet сказал:

О май гад, так это ещё куда то идти нужно и платить бабло? 

дополнил сообщение

Самое важное. ЭЦП = это только ваша подпись. Если вы не можете какие-то документы подписывать своей подписью, точно так же вы не можете своей ЭЦП "расписываться" за кого-то другого

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

дополнил сообщение

Благодарю, увидел. И что получается, без ЭЦП никак нельзя обойтись при запросах на сайте гов.уз?

Получается ЭЦП надо получить, потом скопировать на комп и тогда прога будет выбирать это ключ и вставлять на сайте при отправке запроса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

И что получается, без ЭЦП никак нельзя обойтись при запросах на сайте гов.уз?

нельзя. Это всё для удобства населения сделано. Благодаря ЭЦП не нужно больше никогда ходить в налоговую, например и в кучу других мест, которые представлены на сайте gov.uz.

Какие ништяки это даёт для пенсионеров – не изучал. Лучше они сами расскажут, если зайдут в тему

3 минуты назад, Be Quiet сказал:

И что получается, без ЭЦП никак нельзя обойтись при запросах на сайте гов.уз?

хотя вот..

3f2f1d20240b.png

попробуйте без ЭЦП.. правда при этом многие услуги будут недоступны, кмк

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

попробуйте без ЭЦП.. правда при этом многие услуги будут недоступны, кмк

Так я и выбирал без ЭЦП, не проканало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

Так я и выбирал без ЭЦП, не проканало.

значит.. придётся её получать по одной из двух инструкций выше.. В начале 2019-го года вариант сделать ЭЦП не выходя из дома не существовал в рабочем виде, пришлось ехать в Единое окно, сейчас можно через сайт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

ЭЦП

напишите потом, пожалуйста, как оно всё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Be Quiet сказал:

Благодарю, увидел. И что получается, без ЭЦП никак нельзя обойтись при запросах на сайте гов.уз?

 

Есть услуги которые оказываются только с ЭЦП, есть другие услуги которые могут быть получены без ЭЦП (только регистрация чере One ID).
Если взвесить всё + и - , то следует заморочиться и получить ЭЦП на флэшку, сроком на 2 года (цена 7 или 10% от БРВ). Зато не надо будет ходить в центр гос услуг, (терять время, мотать нервы, расходы на транспорт) а всё подавать черещ ЕПИГУ дома или на работе.

15 часов назад, Be Quiet сказал:

Получается ЭЦП надо получить, потом скопировать на комп и тогда прога будет выбирать это ключ и вставлять на сайте при отправке запроса?

Причём после получения ЭЦП на указанный номер телефон придёт цифровой код для подтверждения подписи (его не потеряйте) - данный код надо вводить при каждом подписывании при ЭЦП (или можно указать опцию запомнить на 6 часов активной сессии)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.06.2020 в 20:11, Sirinius сказал:

напишите потом, пожалуйста, как оно всё

Спасибо, всё получилось. Родственник сходил в одно окно, простоял в очереди около двух часов, получил на флешку ЭЦП. С помощью ЭЦП я уже ему отправил запрос. 

Теперь возник ещё вопрос. Можно ли ему из своего кабинета отправить запрос о получении архивной справки о подтверждении стажа работы своей жены? Или же для этого и супруге его нужно получить ЭЦП, зарегаться на сайте и от своего имени отправить запрос?

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Be Quiet сказал:

простоял в очереди около двух часов

ужс..

1 минуту назад, Be Quiet сказал:

Можно ли ему из своего кабинета отправить запрос о получении архивной справки о подтверждении стажа работы на имя своей жены? Или же для этого и супруге его нужно получить ЭЦП, зарегаться на сайте и от своего имени отправить запрос?

про супругов не знаю, маме не могу проверить, сама должна получать ЭЦП..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас ЭЦП как продлевать не пешком? в личном кабинете e-imzo активна только кнопка получения нового ЭЦП, продлить не могу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Sirinius сказал:

Сейчас ЭЦП как продлевать не пешком? в личном кабинете e-imzo активна только кнопка получения нового ЭЦП, продлить не могу

My.gov.uz - там можно приобрести новую ЭЦП, шесть секунд :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, NEO_KADAM сказал:

My.gov.uz - там можно приобрести новую ЭЦП, шесть секунд :)

спасибо, попробую в будни. Случайно решил проверить свою эцп, а она до 7-го января годна) в январе не до этого, попробую заранее обновить

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

спасибо, попробую в будни. Случайно решил проверить свою эцп, а она до 7-го января годна) в январе не до этого, попробую заранее обновить

Я после окончания ЭЦП в августе этого года, то ли в сентябре, через ЕПИГУ оформил и оплатил за новую ЭЦП, причем пароль можно самому установить. Очень удобно. Э-гов рулит :)

 

Вообще, позаботится за благо временно это хорошо ;)

Edited by NEO_KADAM
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Sirinius сказал:

попробую заранее обновить

Понадобится только оплата (клик, мбанк и тп), фото паспорта и селфи с паспортом)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now