Алехандро

Умный дом Xiaomi

75 posts in this topic

у мменя два девайса от сяоми - их беспроводной чайник и рисоварка.

чайник - совершенно бесполезная вещь. а рисоварка - ну забавно когда кто-то дома что то готовит и закончил готовить - мне прилетает пуш уведомление. очень полезная функция. так же как и электрочайник на блютузе (шта? набуя он там нужен? вы б еще телевизор туда втроили). ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Алех сказал:

а при не стандартном решении -- будут в заднице

даже двери не откроют и не войдут а тем более не отключат умный дом

при этом хозяин будет знать сразу и заявит

Найдут кабель инета, найдут телефонный провод ну к примеру на чердаке:) найдут вводной провод,  взломают вай фай:)  дальше можешь сам мыслю развить , что мне тебя учить :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, wirruss656 сказал:

Найдут кабель инета, найдут телефонный провод ну к примеру на чердаке:) найдут вводной провод,  взломают вай фай:)  дальше можешь сам мыслю развить , что мне тебя учить

не меня учить не надо...интернет не проволочный ...WI-FI не использую совсем...питание всегда автономное...по 220В защита полная  и т.д.

просто сам достаточно знаю как сделать все это безопасно и где узкие места и возможные бреши в обороне

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаю вас и прям представил себе дом из фильма Заложник с Брюсом Уиллисом :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Алех сказал:

вариантов достаточно ...всё зависит от Ваших возможностей ну и фантазии

Спасибо.

А что у вас автоматизировано в квартире? (по моментам, не связанным с безопасностью)

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Алехандро сказал:

А что у вас автоматизировано в квартире? (по моментам, не связанным с безопасностью)

стандартный набор джентльмена ...

управление светом и вытяжным вентилятором в ванне,туалете,свет в прихожие   (коридор ) двумя видеокамерами ....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

контроль напряжения сети поступающей в квартиру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Алех сказал:

стандартный набор джентльмена ...

управление светом и вытяжным вентилятором в ванне,туалете,свет в прихожие   (коридор ) двумя видеокамерами ....

в этом смысле Xiaomi вполне себе нормальный умный дом (это я про ваш тезис на первой странице, что это не совсем умный дом). Я реализую тоже самое:

кондей по температуре;

вытяжка по влажности, метану, СО2, и даже Р.М 2.5;

свет по движению с учётом освещенности;

включу любой прибор, на который достаточно подать питание.

Работает по протоколу Зигби, так что если не нужен контроль через смартфон, или некоторые доп.функции видеокамер, для взаимодействия внутри системы не нужен внешний интернет. Из явных плюсов: не нужно вести провода и питание от датчиков к мозгам, всё на радио...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Алехандро сказал:

включу любой прибор, на который достаточно подать питание.

под умным домом понимается единая система управления, обеспечивающая безопасность, комфорт и энергосбережение, с минимальным участием человека.

а так конечно Ваше право сделать так как Вы желаете

В идеале, система должна уметь распознавать конкретные ситуации и должным образом на них реагировать. Произошла протечка - необходимо перекрыть подачу воды. Несанкционированное проникновение в дом - включение сигнализации в вызов полиции. Утечка газа - перекрыть газовый вентиль и т.п..  И все это без участия человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас пытаются обозвать умным все, что можно подключить к интернету и управлять со смартфона. Что умного в лампочке, включить которую вы можете со смартфона из любой точки планеты? Абсолютно ничего. А вот если лампочка включается при низком освещении, когда в комнате кто-то есть и выключается когда светло, это уже часть элементов умного дома. Хотя правильнее называть это домашней автоматизацией.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Алех сказал:

управление светом и вытяжным вентилятором в ванне,туалете,свет в прихожие   (коридор ) двумя видеокамерами ....

 

9 часов назад, Алех сказал:

контроль напряжения сети поступающей в квартиру

А я то думал, а там пф (((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Алех сказал:

идеале, система должна уметь распознавать конкретные ситуации и должным образом на них реагировать. Произошла протечка - необходимо перекрыть подачу воды. Несанкционированное проникновение в дом - включение сигнализации в вызов полиции. Утечка газа - перекрыть газовый вентиль и т.п..  И все это без участия человека.

Это уже ПАЗ. Он и до умных домов прекрасно себе работал.

Вообще, в умном доме нет ничего умного, на самом деле. Все эти решения придуманы давным давно, изменился только интерфейс. Ну, как изменился, стал более мобильным, только и всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начал собирать второй умный дом у родителей на квартире, взял им русифицированный комплект в Самаркад Дарвозе. Эта модель еще свежая совсем, по ней почти нет инфы, и сразу же вышла проблема - не могу расшарить его на себя, так как я со своим первым умным домом зареген в зоне Китая (так больше функционал), а у русифицированного комплекта судя по всему жесткая привязка к другим серверам. И еще датчик влажности и температуры, купленный на алиэкспресе, не сразу сел на этот русифицированный комплект, пришлось потыкаться. Имейте в виду. И радио, хоть и китайского, в нем нет. Может скоро запустят русское радио...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Алех сказал:

если лампочка включается при низком освещении, когда в комнате кто-то есть и выключается когда светло, это уже часть элементов умного дома

ну да.. находится в комнате человек, ночь, он спит, а лампочка включена.. потому что низкое освещение и в комнате кто-то есть.. классный алгоритм :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Akim358 сказал:

ну да.. находится в комнате человек, ночь, он спит, а лампочка включена.. потому что низкое освещение и в комнате кто-то есть.. классный алгоритм

ну так в это время другой алгоритм работает...заданный пользователем ...не вижу проблем

пользователь может гибко настраивать под себя полоумный дом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Алех сказал:

полоумный дом

Честно, я вообще в этом хреносозидательстве не вижу никакого смысла. Лампочки, вытяжки, состояние холодильника, мониторинг входного напряжения.. этот "умный дом" может самостоятельно (хотя бы по команде со смартфона) достать из холодильника фарш, почистить и перемолоть лук, слепить и нажарить котлет, почистить и отварить картошку и замутить пюре? Ну или хотя бы макароны по-флотски сотворить? Нет? Может хотя бы достать замороженную пиццу из холодильника и в микроволновке ее довести до готовности без участия человека? Тоже нет? А нормально пропылесосить дом (идиотские роботы-пылесосы, нифига не могущие пыль в углах достать - не в счет)? Может этот "умный дом" выполнить рутинную домашнюю работу вместо человека и без участия человека? Ну а телик пультом с дивана я и сам включить могу, и входное напряжение мне нафиг не сдалось, ибо на входе стабилизатор стоит.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.05.2019 в 15:40, Алех сказал:

Утечка газа - перекрыть газовый вентиль и т.п..  И все это без участия человека.

Такую вещь вообще надо в любую квартиру с газом внедрять ещё приоритетнее чем счётчики.На али покупал стоит копейки.

Вот вопрос :кто нибудь видел на рынке водяные затворы -вентили на полдюйма управляемые соленоидом (эл магнитом)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, rintik сказал:

Вот вопрос :кто нибудь видел на рынке водяные затворы -вентили на полдюйма управляемые соленоидом (эл магнитом)

Есть китайчатина, недавно на Джами брал нормально закрытый, при подаче 220В открывается. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Be Quiet сказал:

нормально закрытый, при подаче 220В открывается. 

Отлично,можно байпас из обычного предусмотреть на случай....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Akim358 сказал:

Честно, я вообще в этом хреносозидательстве не вижу никакого смысла. Лампочки, вытяжки, состояние холодильника, мониторинг входного напряжения.. этот "умный дом" может самостоятельно (хотя бы по команде со смартфона) достать из холодильника фарш, почистить и перемолоть лук, слепить и нажарить котлет, почистить и отварить картошку и замутить пюре? Ну или хотя бы макароны по-флотски сотворить? Нет? Может хотя бы достать замороженную пиццу из холодильника и в микроволновке ее довести до готовности без участия человека? Тоже нет? А нормально пропылесосить дом (идиотские роботы-пылесосы, нифига не могущие пыль в углах достать - не в счет)? Может этот "умный дом" выполнить рутинную домашнюю работу вместо человека и без участия человека? Ну а телик пультом с дивана я и сам включить могу, и входное напряжение мне нафиг не сдалось, ибо на входе стабилизатор стоит.

 

 

В 14.05.2019 в 15:40, Алех сказал:

под умным домом понимается единая система управления, обеспечивающая безопасность, комфорт и энергосбережение, с минимальным участием человека.

Выше было написано для чего ум. Дом …к стати он тоже не умеет подкачивать колеса на авто

Не которые тоже не довольны что паровозы не летают

На все Ваши замечания Вам видимо подойдет домработница или по возможности

научите ум.дом самостоятельности

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Tuesday, May 14, 2019 в 00:09, wirruss656 сказал:

Найдут кабель инета, найдут телефонный провод ну к примеру на чердаке:) найдут вводной провод,  взломают вай фай:)  дальше можешь сам мыслю развить , что мне тебя учить :D

а у меня все через симку.

Ну разве что только вай фай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Вик сказал:

а у меня все через симку.

Почитай в нете про глушилки :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Система умный дом игрушка на пару недель. В плане безопасности умный дом не работает без электричества и интернета. Кучу ненужных вещей. Самое необходимое это ИБП, система видеонаблюдения по периметру дома и светильники с датчиками движения. Все остальное не стоит тех денег что за ни просят. Ну и датчики протечек если квартира хороши. 

Edited by rembo
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приехал датчик часы/термометр/гигрометр Xiaomi MIJIA Smart Digital Clock на электронных чернилах:xi.jpeg.59a4f62a874d5f4f8582673f83946cc9.jpeg

законнектил сразу через Mi Home, но такое ощущение, что только к телефону, а не к хабу, ибо:
- удаленно, вне квартиры, не могу проверить состояние часов (т.е. требует блютус);
- не сработал сценарий (сделал тестовый сценарий на включение света и уведомление на телефон при падении температуры ниже заданной).

В рекламе писали, что автоматизация должна быть полная. Никто не сталкивался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now