Sign in to follow this  
Followers 0
shashlykstreet

ALMATY

239 posts in this topic

Матайс Олай уже много лет развивает индустрию кофе в Алматы. Поговорили с ним о том, как он пришел к этому занятию, почему остался в Казахстане и, конечно, о кофе. 

 

 

Матайс Олай, город — Алматы, основатель сети кофеен Bowler Coffee Roasters

_52A0114.jpg


 

О переезде 


 

В 1998 году я окончил автомобильный институт. Хотел уехать в Южную Америку, но детального плана не было. В это же время друг отца предложил мне поработать в Казахстане над проектом картинг-центра. Тогда я еще ничего не знал о стране, да и вся Центральная Азия была для меня неизвестной территорией. Но мне хотелось сделать что-то интересное, поэтому я купил билеты и приехал в Казахстан. 

Наше дело оказалось успешным. У меня было около 40 сотрудников, все местные. В процессе общения с ними я учил русский язык на слух.

Мне понравилось в Казахстане, но через год, по договору, я вернулся в Голландию. В родной стране работал в сферах IT и ритейла. Мне удалось хорошо заработать, и первое, что я сделал, приобрел себе оборудование для приготовления кофе. У меня всегда была мечта — варить этот напиток самостоятельно. Вскоре понял, что мне не хватает знаний и умений, поэтому начал посвящать этому больше времени. Даже ездил на учебу в специальную школу в Портленде. 

Все это время меня тянуло в Казахстан. Я скучал по друзьям и атмосфере. В 2010 году задался вопросом: «Чего я хочу от жизни?». Понял, что мне интересна работа в кофейной индустрии, и принял решение переехать в Казахстан и открыть «Академию Бариста». 


 

О работе 


В «Академии Бариста» я обучаю людей науке кофе. Дела пошли хорошо. Все больше бывших студентов приходили в мой офис, мы разговаривали и пили кофе. Тогда же у меня спрашивали, не хочу ли я открыть кофейню. Не сразу решился на это, но понял, что хочу быть ближе к клиентам и показывать им, что такое кофе, как культура. Ведь для нас, европейцев, это именно культура. 

Кофе — не просто продукт, это культура

 

Первая точка открылась у станции метро «Байконур». Проект был успешным и я начал новое дело — основал Bowler Coffee Roasters.

WhatsApp Image 2022-01-24 at 12.13.38.jpeg

В Казахстане распространена американская система: ты мне деньги, я тебе напиток. Но кофе — не продукт, это культура. Бывает, придет клиент, просит латте с собой. Считаю это неполной традицией потребления кофе. Ведь оно быстро остынет на улице, да и нет социального элемента. Поэтому мы всегда приглашаем людей остаться. Нет разницы — на пять минут или на час. Главное — оказать должное внимание процессу и насладиться. 

Понемногу, люди меняют свое отношение к кофейной культуре. Начинают ценить моменты, которые проводят вместе с друзьями или партнерами за ароматной чашечкой. 


 

О Казахстане 


Мне нравится, что в Казахстане мультикультурная среда. Люблю подобную динамику. В Амстердаме, откуда я родом, такая же атмосфера. Помню, в первый приезд удивился, что у людей так много «братьев». Оказалось, что это не обязательно родственники. Так называют и близких друзей. 

photo5267414464263731474.jpg

В Казахстане интересно работать, каждый день не похож на предыдущий, случаются разные сюрпризы. Когда знаешь, что будет завтра и через месяц, жизнь не чувствуется. Чем сложнее путь, тем он интереснее для меня.

В Казахстане богатые традиции.Надеюсь, что казахстанцы их не потеряют. Иногда бывает трудно найти ресторан, в котором готовят традиционную казахскую еду, проводят чайные церемонии с использованием пиалы. Страна берет многое от мировых культур, и это полезно. Но хотелось бы, чтобы и местная не пропала. У меня это вызывает теплые ощущения — собраться в кругу близких, выпить чай из пиалы. 


 

О планах 


Хочу познакомиться ближе с Казахстаном. Это большая страна. В ней много интересных мест, которые я хотел бы посетить. 

Планирую развивать бизнес-проекты и расширяться, но не агрессивно, держа качество на уровне.

Я заключил партнерство с Алматинским Технологическим университетом. Буду вести там лекции по науке кофе. Как актер, иногда играю в сериалах и кино. Я доволен тем, как прошли последние пять-десять лет. Люблю Казахстан и чув ствую себя здесь как дома.

https://weproject.media/articles/detail/osnovatel-bowler-coffee-roasters-o-zhizni-v-kazakhstane-kulture-kofe-i-mestnykh-traditsiyakh/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Riccardo Andrea Marini, 62 года, город — Алматы, директор по плэйсмейкингу компании Urban Living, @riccardoamar
 

foto-Riccardo-Marini-JPG-1.jpg

 


 

О себе 

Я родился в небольшом городке Пистойя, в Тоскане. Мой отец был дипломатом, поэтому в детстве мы много путешествовали по разным странам и континентам: Индия, Великобритания и Африка.

Когда я выпускался из школы, отец показал два детских рисунка — на них были изображены здание и город. Я был увлечен этим с детства и поэтому поступил в Glasgow School of Art, чтобы стать архитектором. Тогда понял, что такое города, как они работают и как делать их удобными для горожан.  

Затем я работал архитектором, присоединился к администрации города Глазго. Под моей ответственностью были архитектура, наследие и обстановка в городской среде. За десять лет работы я многое узнал о механизмах работы городов и работе с политиками.

Следующие десять лет я провел, работая руководителем городского дизайна в Эдинбурге. Там же познакомился с Яном Гейлом, известным архитектором и урбанистом из Дании. Через несколько лет сотрудничества меня пригласили стать директором в Gehl Architects. Я путешествовал по миру, работал в разных местах. Так открыл для себя Казахстан.


 

О работе

Впервые я прилетел в Алматы в 2014 году, по просьбе акима города. Наша компания работала над несколькими проектами, здесь и в Нур-Султане. Одним из самых успешных проектов считаю улицу Панфилова.

Мне понравилось в Казахстане. Поэтому, когда в 2019 году мне позвонили знакомые и попросили помочь в поисках архитектора, который согласился бы здесь работать, я спросил: «А что насчет меня?». Я присоединился к компании Urban Living и стал директором по плейсмейкингу. Я работаю над тем, чтобы делать города лучше для тех, кто в них живет. 
 

Счастливыми нас делают простые вещи: семья, друзья, новые встречи


Я работал по всему миру и заметил, что проблемы и сложности везде одинаковы. Без разницы — советская или капиталистическая, городские системы были разработаны для эффективности. Для экономики, она измеряется движением машин и грузового транспорта. Автомобили, в том виде, в котором мы их знаем, появились около 100 лет назад. За это время мы переделали мир под них, создавая такие места, как проспект Аль-Фараби, от которых много шума и загрязнений. Эта ситуация свойственна всему миру, и ее оправдывают заботой об экономике. Но я считаю, что счастье и здоровье горожан — лучшие показатели успеха. Город может быть технологичным, но если людям не нравится жить в нем, он не выполняет своей функции.

Счастливыми нас делают простые вещи: семья, друзья, новые встречи. Люди не влюбляются в пробке, но находят половинку, ожидая автобус или метро. Для многих из нас важен контакт с другими, поэтому мы создаем пешеходные зоны. Такие места позволяют нам собираться, гулять и проводить время вместе.


 

О Казахстане и людях

Казахстан удивил потрясающей природой. Мне нравится дружелюбие людей. Культурно, казахстанцы схожи с итальянцами. Обоим народам близки семья и отдых на природе. А еще нас объединяет любовь к мясу и хорошему вину.
 

Riccardo-Andrea-Marini-579x640.jpg

Все больше людей в Казахстане хотят лучшего качества жизни для себя. И это здорово. Поездки на велосипедах набирают популярность, а пешеходные прогулки всегда останутся востребованными.

Почти все мои друзья — казахстанцы. Мы часто собираемся вместе, делимся культурными традициями. Мне нравится местная еда: бешпармак, манты, шашлык, плов. Это простые, но вкусные блюда.

Я люблю алматинские горы. Могу гулять по семь часов и наслаждаться видами. Зимой часто катаюсь на лыжах, а весной и летом передвигаюсь на велосипеде. В Казахстане много классных природных мест. Мне бы хотелось посетить Сайран, увидеть поющие барханы, рассмотреть неолитические рисунки в древних курганах. Знакомым из Европы, часто говорю, что Казахстан имеет скрытый потенциал.


 

 
О планах

С компанией, в которой я работаю, у меня был двухгодичный контракт. После его окончания, я спросил: «Как долго вы хотите, чтобы я здесь оставался?». Мне ответили: «До самой смерти». Я рассмеялся и сказал, что согласен. В моих планах подать на гражданство.

Хочу узнать больше о культуре и местной жизни. Для того чтобы помогать с городскими решениями, нужно понимать, как живут люди. Надеюсь, что у меня появится больше друзей.

Даже если я когда-нибудь перееду, в моем сердце всегда будет место для Казахстана.

https://weproject.media/articles/detail/italyanets-riccardo-marini-o-tom-kak-pereekhal-v-kazakhstan-i-pochemu-khochet-poluchit-mestnoe-grazh/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весна-красна. Зашёл в Меломан на Гоголя. На Панфилова влил в себя кофе в Starbucks

21C04B06-99D5-42A4-8BA1-9D61574E6A95.jpeg

F9114CA9-2B4F-415A-941C-58D2BB6433C0.jpeg

43993350-EFC1-4FF6-9AB5-7857EC04C817.jpeg

F69E0E45-5849-459E-86E0-23798198CCDC.jpeg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, shashlykstreet сказал:

влил в себя кофе в Starbucks

Сочувствую :bad:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, Немой said:

Сочувствую :bad:

Лень было возвращаться в кофейню на Гоголя. Парковки перегружены. Сочувствовать нужно тогда, когда нет альтернативы.)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, shashlykstreet said:

Лень было возвращаться в кофейню на Гоголя. Парковки перегружены. Сочувствовать нужно тогда, когда нет альтернативы.)

Обожаю гулять по золотому квадрату Алматы. Каждый свой приезд обязательно захожу в церковь в парке панфиловцев, и пешочком через зеленый базар и т.д. каждый раз разными дорогами )

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Сочувствую :bad:

не пью кофе, не разбираюсь, но в Старбакс захожу всегда с удовольствием.

Атмосфера, демократическое место, официант не будет надоедать, и намекать закажи или освободи.   

Помимо кофе, есть другие продукты, сендвичы, киш с курицей и грибами, всегда беру классический чиз-кейк и маффин. 

 

44 минуты назад, shashlykstreet сказал:

Лень было возвращаться в кофейню на Гоголя.

ну и плюс одностороннее улица гоголя. 

В Меломане покупаю книги, а для семьи разные сладости и шоколад. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, topuz сказал:

не пью кофе, не разбираюсь, но в Старбакс захожу всегда с удовольствием.

 

Я ещё ни в одной стране мира не встречал старбакс с вкусным кофе.

Один раз мне там медовые вафли понравились, но они там не выдающиеся, чтобы ради них туда ходить.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Немой said:

Я ещё ни в одной стране мира не встречал старбакс с вкусным кофе.

Один раз мне там медовые вафли понравились, но они там не выдающиеся, чтобы ради них туда ходить.

 

Это правда. Кофе в Старбакс, более чем посредственный.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, alexeyshs said:

Каждый свой приезд обязательно захожу в церковь в парке панфиловцев

Зеньковский собор. Красивая церковь. А в конце парка есть другая, поменьше церквушка, деревяная без гвоздей. Там шаз музей инструментов. Омский казачий полк строил, емнип. Тот, который потом у нас квартировался, в районе Автодора (казармы и конюшня) и болгарки (хаты и семья). От которого название - "казачка" пошло.

Казаки, которые Зевой не пользовались (привет, Шторм) :D 

 Люблю Гоголя, Горького итд соседние улицы Алматы. 

 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, DOS said:

Зеньковский собор. Красивая церковь. А в конце парка есть другая, поменьше церквушка, деревяная без гвоздей. Там шаз музей инструментов. Омский казачий полк строил, емнип. Тот, который потом у нас квартировался, в районе Автодора (казармы и конюшня) и болгарки (хаты и семья). От которого название - "казачка" пошло.

Казаки, которые Зевой не пользовались (привет, Шторм) :D 

 Люблю Гоголя, Горького итд соседние улицы Алматы. 

 

Мне там в парке голубые ели очень нравятся. А в целом, тот район для меня это прям ностальгия по старому, зеленому Ташкенту... (((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алматинские хроники.:)

 

C9ED8300-6909-4A99-BA09-BF4855E74EB4.png

Весна красна!

518846D3-0623-4177-B441-5BDA33F496C5.jpeg

E00D561A-9FE7-4F09-B9F6-E930FC122DCA.jpeg

9C067939-32BF-4B25-BF95-1083B6F04965.jpeg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всех с наступающим праздником!

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Алматы существует одно маленькое, но уютное и  демократичное Муз Кафе. В нем тусуются не только музыканты города, но и приезжающие на гастроли артисты. Винная карта неплохая. Стейки и салаты посредственные. Но сюда приходят оттянуться под хорошую живую музыку, и пообщаться. Находится Муз Кафе по северной стороне Абая, между Ауэзова и Жарокова

 

 

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Творческая тусовка возвращается на Панфилова.

Будем надеяться, летние вечера будут такими же насыщенными, как это было до пандемии

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется, нашел подарок дядьке. Битломану со стажем. Оцифрованный новодел, конечно. 

20220407_182522.jpg

20220407_182301.jpg

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тут последнее время заливает не по детски :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

001_ledyanaya_gora_kazakhstan_zima_2023.jpg

Колоссальный ледяной вулкан обнаружен в Казахстане!

Огромная ледяная гора… Нет! Не просто гора, а настоящий ледяной вулкан, из жерла которого валит пар и брызжет вода! Таинственный объект внезапно появляется из-за поворота дороги и вырастает на глазах по мере приближения к нему. Полностью оценить его размеры стало возможным только тогда, когда я подъехал вплотную, вышел из машины и сделал фотографию, которую вы сейчас видите… :-)

Это открытие я совершил 19 января 2023 года в 13 часов 41 минуту 28 секунд времени Астаны. Совершил абсолютно случайно и, тем самым, сильно изменил свои дальнейшие планы. Вот как всё это было.

Edited by OWNER
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, OWNER сказал:

Огромная ледяная гора… Нет! Не просто гора, а настоящий ледяной вулкан, из жерла которого валит пар и брызжет вода! Таинственный объект

Термальные источники Иссык-куля теперь в Казахстане:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.04.2022 в 16:50, shashlykstreet сказал:

Кажется, нашел подарок дядьке. Битломану со стажем. Оцифрованный новодел, конечно. 

20220407_182522.jpg

20220407_182301.jpg

Интересно где это в Алматы 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hocum сказал:

Интересно где это в Алматы 

Нет ничего, что не гуглится:D

Рядом double coffee)

Гоголя, 58

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hocum сказал:

Интересно где это в Алматы 

https://www.meloman.kz/music/vinil-20162/

https://www.the-village-kz.com/village/city/city-guide/24293-gde-pokupat-vinil-v-almaty

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MeliusMaris сказал:

Нет ничего, что не гуглится:D

наверно гугла кривой у меня :dash2:

 

1 час назад, TAURUS сказал:

спасибо добрый человек .

В декабре раза три был в Алматы , специально искал ведь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.