Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

32 177 posts in this topic

1 минуту назад, arteto сказал:

Пошли форточки. Копить это другое. Что вам Панама и сказал 

панама может говорить то считает нужным...;)

если человек терпит..не трогает свои деньги определенное время...

два года к примеру...

копит под матрасик...

такой человек и есть потенциальный клиент на вклады...

т.е он готов ждать...

он уже заточен на время ожидания...

а вы с панамой можете считать как хотите:rolleyes:

4 минуты назад, arteto сказал:

Пошли форточки. 

близко нет...

это же азы....

я думал они и тебе и панаме известны:rolleyes:

"короткие или длинные деньги" 

это процесс..

он заточен на определенного клиента...

кто может быть клиентом-участником такого процесса?

вот и ответ...

0

Мы сейчас о разном говорим. 

Человек который держит под матрасом, это ссыкун. Такой никогда в реальный сектор производства не вложится, тем более образовав штат сотрудников выше 100 и выше. к примеру и со сроками окупаемости десятки лет. 

Не надо тут чесать. У нас такие о которых вы говорите, даже палатку с овощами открыть не могут. Им легче в банк под % положить. :smekh: 

Тоже мне бизнесмены. 

Любой акфа цеховщик, мебельщик, матрасник никто из них не считается человеком который в длинные деньги вложился. 

Длинные деньги совершенно другие понятия. 

Пример последний саудиты и ветряки. Вот это длинные деньги. 

Тот же Усманов почти все его проекты длинные деньги  

Имея 1 млн уе. Это вообще не деньги. Чтобы открывать что либо такое, со сроками окупаемости десятки лет. 

Таких у нас практически нет. У нас есть 99.9% тех, кто откроет то, что быстро начнёт прибыль приносить. А не будет десятки лет строить, вкладывать, чтобы через десятки лет первая прибыль пошла 

Уговорите 3 ребят у которых есть 1-3-5 млн вложиться в долгую в крупное производство. Они скажут нет. Лучше новостройку поднять. :smekh:

Edited by arteto
1

Мужик откровенно смелый разместил уже вторую статью на ПОДРОБНО.УЗ, текст под катом (самое важное я выделил шрифтом)

Спойлер

Сейчас наше идеологическое пространство пусто и его занимают исламские пропагандисты очень консервативного мышления – эксперт

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. К сожалению, сейчас наше идеологическое пространство пусто и его занимают исламские пропагандисты очень консервативного мышления, плохо разбирающиеся в проблемах мира, не способные ответить – почему же современные мусульмане не могут догнать технологически другие страны, почему мы все время становимся "пешками" в глобальных играх крупных держав. По сути, они противники модернизации мусульман, считает доктор исторических наук, религиовед Бахтиёр Бабаджанов.

Эксперт рассказал, какие проблемы нам нужно решить, чтобы обезопасить женщин или молодых людей от попадания в сети вербовщиков:

– Проблемы системные, сложные, а потому требуют комплексного решения. Например, часто говорят, что надо повысить религиозность нашей молодежи. Мой опыт исследования подсказывает, что религиозность, привнесенная в неокрепший детский мозг, как раз становится одной из причин открытости экстремистским идеологиям. Я не пытаюсь выразить свое неуважение к исламу, но любая религия предполагает иррациональность. Это вера, это догма, со всеми вытекающими из этого последствиями для восприятия простых верующих.

Поэтому я считаю, что для начала необходимо взращивать в молодых людях рациональность, чтобы потом каждый делал свой осознанный выбор. Важно приходить в религию осознанно и со способностью рационально оценить явления этого сложного мира, без наивности и слепой веры.

Поэтому нам нужно начинать с самого элементарного: поднять уровень светского образования. 

Нужно воспитывать детей в духе терпимости, объясняя, что все мы разные, и этим мы и хороши. Нужно обучать их правовой культуре. Также у нас большие проблемы с духовно-просветительской работой. К сожалению, сейчас наше идеологическое пространство пусто и его занимают исламские пропагандисты очень консервативного мышления, плохо разбирающиеся в проблемах мира, не способные ответить – почему же современные мусульмане не могут догнать технологически другие страны, почему мы все время становимся "пешками" в глобальных играх крупных держав.

По сути, они противники модернизации мусульман.

Наши махалли слишком "заорганизовались", а они должны оставаться живыми организмами без министерств и инструкций. Многие люди своего председателя даже не знают в лицо. Они заняты имитацией бурной деятельности, выдачей справок, отчетами – чем угодно. Конечно, некоторым чиновникам удобно, когда все вот так встроено в "государственный организм": есть с кого спросить, кому вынести выговор. Но, на мой взгляд, мы сделали в этом плане очень много ошибок, упустив контроль, потеряв живую связь с людьми.

Разумеется, нужно также отстаивать ясную и четкую позицию государства в вопросе религии. Мы все видели и слышали весьма ясное, хотя и немного эмоциональное выступление министра юстиции Русланбека Давлетова. Но я считаю, что этим не стоит ограничиваться. Например, некоторые ответственные лица и имамы должны открыто заявить, что у нас светское демократическое государство, у которого есть свои законы, которые не ущемляют религии.

Более того, именно светский образ правления дает возможность регулировать права религиозных общин, в том числе таких, которые относятся к религиозным меньшинствам. Надо понимать, что демократическое государство – защитник религиозных прав всех. Важно не превращать это в "религиозную анархию".

Мы должны неустанно объяснять на всех публичных площадках и в СМИ, что в нашем государстве никто не препятствует тому, чтобы люди придерживались тех или иных религиозных взглядов. Но, одновременно, надо смело говорить, что агрессивное навязывание своих религиозных убеждений – это нарушение закона, которое предполагает ответственность.

Я понимаю чувства верующих, перед ними стоит задача "нести свет Истины ближнему", чтобы все попали в рай. Это естественное стремление в каждой религии. Но вопрос в том, чтобы понимать, где красные линии, учитывать существующие законодательные нормы, не допускать политизации религии.

Мы допустили ошибку в плане изучения религии и пропаганде ее ценностей. Вместо исламской культуры, о возрождении которой не раз говорил президент, мы почему-то восстанавливаем учения исламских правоведов – исламскую догму (фикх, калам) и воспринимаем это как "наследие". Под маркой наследия изданы тысячи книг средневековых авторов, в основном специалистов по исламскому праву и ритуалам. Но это же догма! С точки зрения современного права даже в исламских странах в большинстве случаев – это отжившие себя нормы! 

Я не могу согласиться, что это то наследие, которое мы должны возрождать для нашей повседневной социальной этики, то есть социального и правового поведения. Но на деле мы реанимируем средневековую исламскую догму. Она появилась совсем в других условиях и не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Она может и должна оставаться лишь предметом академических исследований и внутренних споров среди мусульманских богословов, нормой поведения верующих, но не предметом современного права или частью идеологии светского государства.

Мы говорим о возрождении исламского наследия, культуры или цивилизации, но почему-то забываем о естественных исламских науках – математике и астрономии, о философии, искусстве, архитектурном наследии с его узорами и надписями, о каллиграфии, миниатюре, музыке. Именно это все стало частью огромной копилки мировой цивилизации. Но, простите, не наша догма.

Кроме того, в исламе уничтожается традиционная элитарность знаний, в том числе и в сфере религиозных наук. Религия всегда была предметом обсуждения исключительно религиозной элиты. Эти дискуссии никогда не выносились на суд простых и неграмотных людей.

Сегодня же армия имамов вещает в медиапространстве на широкую неподготовленную публику, каждому доступны переводы священной книги Коран и хадисов. Мы столкнулись с опасным, на мой взгляд, явлением – малограмотная толпа стала "сама себе имамами и богословами", имея на руках переводы Священных писаний.

Мне довелось изучать литературу, которую читали люди, завербованные в террористические организации. Я в первую очередь изучал изъятые официально изданные переводы смысла Корана, чтобы понять, как эти несчастные и обманутые молодые люди читаю и воспринимают священную книгу. Так вот, на одном из таких экземпляров обнаружил комментарии на полях с массой ошибок на некоторые аяты (стихи) Корана.

Например: "Кофирларни ўлдириш фарз экан" (Убивать неверных, оказывается, предписание). Или: "Ана, исломда жихот бор-ку!" (Вот, есть же в исламе джихад!). Таким "читателям" уже не нужен имам или шейх, которые могут толковать Священное писание. У них есть Коран, книги с переводами хадисов Пророка, которые они воспринимают как обычные "книжки для моджахеда". 

С того момента, когда Священная книга и многие другие сочинения были буквально отданы на попрание неподготовленным, религиозно неграмотным людям, был отмечен рост такого рода явлений, как религиозный экстремизм, религиозно мотивированный терроризм. Коран, хадисы и другие специальные книги должны оставаться предметом изучения и толкования только в кругах подготовленных людей, которые признаны как исламские ученые (олим, уламо). Переводить и отдавать их людям, далеким от религиозных знаний, – это большая ошибка!

Кроме того, в стране катастрофически не хватает профессиональных специалистов-исламоведов, которые могут работать в рамках современных академических норм, выносить экспертные предложения в соответствующих учреждениях, помогать строить стратегию религиозной политики. Нам очень нужны хорошие исламоведы – беспристрастные, нейтрально относящиеся ко всем религиям.

У нас их не готовят. Исламская академия выпускает тысячи студентов и сотни кандидатов наук. Но, по сути, все они теологи.

Будучи апологетом одной религии, очень трудно быть нейтральным и объективным к представителям других религий, быть сторонником демократического устройства государства. Это приводит к тому, что такой человек именно с точки зрения своей религии будет выносить предложения и решения, оценивать поведение других людей, а также законов демократического государства.

Хочу также напомнить, что в Сирии с ИГИЛом практически покончено, но все оставшиеся в живых боевики перебрались к нам под бок – в Афганистан. Каждый из этих ребят двух десятков стоит: они видели войну, они привычны к свисту пуль, они идейно мотивированы. Это тоже один из вызовов для нашей безопасности.

Мы живем в очень сложном мире, за каждой войной много действующих лиц, интересов стран. Поэтому не стоит отводить вопросы безопасности на второй план, они должны решаться здесь и сейчас. Если пять лет назад я еще мог примерно сказать, что нас ждет, то сейчас – затрудняюсь. Проблем очень много – глобального, регионального и прочего характера. Они все стекаются в одну реку. Мы должны понимать, что если будем допускать ошибки сегодня, то пожинать их плоды придется нашим детям.

Чем скорее Власть и Общество осознает пагубность безграмотного насаждения Догм - тем быстрее страна пойдет вперед в своем развитии

3

32 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

Чем скорее Власть и Общество осознает пагубность безграмотного насаждения Догм - тем быстрее страна пойдет вперед в своем развитии

Мне кажется, что власть рассматривает религию как один из инструментов управления ширнармассами. Одно "но": этот "инструмент"  - очень опасный и рано или поздно попробует поменяться местами с "мастером". Примеров тому в истории человечества - масса, от древнего Египта до нынешнего Афганистана. 

3

21 минуту назад, Волговод сказал:

Мне кажется, что власть рассматривает религию как один из инструментов управления ширнармассами.

А как ещё. Там говорят что надо, строго по тексту :)

1

2 минуты назад, arteto сказал:

А как ещё. Там говорят что надо, строго по тексту :)

Пока. Но в любой момент это может радикально измениться. 

2

В 08.08.2022 в 15:26, arteto сказал:

Только если будет знак отличия халяль :D

упс.

Edited by rintik
0

В 25.08.2022 в 22:19, ШивОлег сказал:

Вероятно из России?.. не из Афгана же..:fool:

Из Украины!!!:crazy:

0

Вся наркота приходит с Таджикистана и Афганистана. После попадает в чирчик. Оттуда в Ташкент. Почти Весь криминал, воры, убийцы, наркоторговцы все в чирчике живут. Не официальная статистика органов наших 

1

2 часа назад, Волговод сказал:

Мне кажется, что власть рассматривает религию как один из инструментов управления ширнармассами.

Одно "но": этот "инструмент"  - очень опасный и рано или поздно попробует поменяться местами с "мастером".

Примеров тому в истории человечества - масса, от древнего Египта до нынешнего Афганистана. 

в США есть поговорка: "Хвост виляет собакой!"....

Надеяться на то, что этот ИНСТРУМЕНТ не превратится со временем в "дамоклов меч" над их головами - по меньшей мере наивно.

НАБОЖНОСТЬ напоказ это очень скользкий путь... особенно в таком непростом регионе.

1 час назад, Волговод сказал:

Пока. Но в любой момент это может радикально измениться. 

ты добавь СТРЕМИТЕЛЬНО.... такие "Заигрывания" они как бумеранг - всегда возвращаются.

2

20 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

НАБОЖНОСТЬ напоказ это очень скользкий путь...

Не нагнетай. Президент США тоже напоказ набожный. Но я не знаю о религиозном экстремизме в той стране. В России очень много народу, который напоказ набожный, даже президент ходит в церковь. Но религиозного экстремизма нет.

Имхо но я считаю это модой.Модно ходить в мечеть, модно ходить в церковь. И нет здесь никакой идеологии. За речкой совсем другой расклад - они живут в 15м веке. Причём в реальном 15м, не выдуманном. А наши люди уже познали вкус нормальной современной цивилизации.

1

1 час назад, arteto сказал:

Весь криминал, воры, убийцы, наркоторговцы все в чирчике живут. Не официальная статистика органов наших 

Неофициальное название города  - Чирчикаго. с 90-х.

Edited by Волговод
2

1 час назад, Panama сказал:

1 Президент США тоже напоказ набожный. Но я не знаю о религиозном экстремизме в той стране.

2 В России очень много народу, который напоказ набожный, даже президент ходит в церковь. Но религиозного экстремизма нет.

3 Имхо но я считаю это модой.Модно ходить в мечеть, модно ходить в церковь. И нет здесь никакой идеологии. За речкой совсем другой расклад - они живут в 15м веке. Причём в реальном 15м, не выдуманном. А наши люди уже познали вкус нормальной современной цивилизации.

3 Мода... ну не без этого... во многом "стадный рефлекс". Но, то что "за речкой 15век, а у нас познали блага цилизации и возврата в средневековье не будет"... я тебе отвечу цитатой из Библии: "Блажен, кто Верит - ему солнце светит!". 

1. Вспомни массовые самоубийства в сектах внутри США, вспомни штурмы войсками "церквей-сект" с многочисленными жертвами - там точно нет в США религиозного экстремизма? Подруга недавно прилетала из NY - там "вовчики" совершенно спокойно себя чувствуют в диаспоре ведут агитацию и пропаганду, потому что умело пользуются слабостью Власти по борьбе с екстремизмом.... :о)

2. В России этого ТЕПЕРЬ НЕТ... раньше (при Борьке) был... и с ним боролись жестко, в т.ч. на Кавказе и в Татарстане. Там, где Государство четко разграничило границы между Религией и СВЕТСКИМ образом жизни - там спокойно за будущее... в т.ч. в России. 

Кстати, статья именно к этому и  призывает - ввести твердые и ясные правила для недопущения того, что одна конфессия навязывает образ жизни всей стране, вплоть до "что и где носить",.. "как себя вести согласно канонам СВОЕЙ Религии"... статья правильная - но ее вряд ли услышат!

1 час назад, Akim358 сказал:

нет.. ну если посмотреть фото 60х годов - то там вполне себе существовала цивилизация... где она теперь? как много времени потребовалось для ее исчезновения?

ТЫ прав... и в Иране и в Афгане все за 30-40 лет скатилось в Средние Века... жену за "аффошки" можно было купить на базаре....

Edited by Ташкент-2009
0

49 минут назад, Akim358 сказал:

нет.. ну если посмотреть фото 60х годов - то там вполне себе существовала цивилизация... где она теперь? как много времени потребовалось для ее исчезновения?

У нас тоже самое. Была цивилизация, теперь не будет. Отстаём мы на лет 50 в этом 

2

2 минуты назад, celllular25 сказал:

Вас тут почитать и фигеешь просто:

Один лично всем руки жал, другой персональный прораб у всей руководящей верхушки страны, третий склады да холодильники для орипова строит.

Про вирусологов и военных экспертов забыли :icon_evil::D

3

7 минут назад, arteto сказал:

Попробуйте тогда в рай к 40 девственницам занять места  :D

это похоже на ад, они каждый день будут неумелыми девственницами. Кошмар

4

А сколько экспертов в темах недвижимости, ой ой. Там вообще все спецы тусуются :D 

0

В 07.08.2022 в 12:16, arteto сказал:

будем забирать у соседей, не будут давать, силой заберём. 

Реки вспять потекут? Заберет он силой, ястреб войны с паспортом рф в кармане.:facepalme:

2

27 минут назад, Sirinius сказал:

это похоже на ад, они каждый день будут неумелыми девственницами. Кошмар

Ничего ты не понимаешь :lol:

26 минут назад, maxxxi сказал:

ястреб

НИ йастрэб йа, а Арёл :D гербы путаешь :lol:

Edited by arteto
1

9 минут назад, celllular25 сказал:

Вас тут почитать и фигеешь просто:

Один лично всем руки жал, другой персональный прораб у всей руководящей верхушки страны, третий склады да холодильники для орипова строит.

В другую ветку идешь все те же люди сидят и пишут, как один Ракеты запускал да бункеры строил с тоннелем из здания сената, второй ему с пеной у рта будет доказывать как сам лично проектировал эти самые ракеты а дверь в бункер не с восточной а западной стороны зданий, третий придет рассказывать как поставлял сплавы для этих ракет, а стены в бункере на самом деле не бетон а дешевый кирпич и технически это больше подвал чем бункер...

Лучшая реклама для тфорума. Выбить в граните   золотыми буквами и повесить на входе :D

3

18 минут назад, maxxxi сказал:

.

Edited by arteto
0

7 минут назад, rintik сказал:

Лучшая реклама для тфорума. Выбить в граните   золотыми буквами и повесить на входе :D

636881.jpg

Edited by Алехандро
2