Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

31 470 posts in this topic

35 минут назад, green сказал:

Большинство производств сейчас, как справедливо заметили выше, автоматизированные. И туда не нужна неквалифицированная рабочая сила. Сельские работы в большинстве своем сезонные. Сфера услуг - нужна квалификация.

Как ты любишь говорить, пусть рынок решает.

Я как-то повстречался с одним парнишкой, вместе летели. Спец, короче, механик вроде. Вся работа - за бугром. Сам он из Таша. Ему особо без разницы, где жить, авиаперелёты оплачиваются.

Он не захотел работать втёмную. Геморр с получением зарплаты на местные счета его тоже напрягал. В общем, получил гражданство РФ и переехал в Казань. Летает оттуда.

Есть много ниш для бизнеса, где мы можем начать конкурировать. Продавать руки - это самый дешманский профит. Продавать продукты - мы неконкурентноспособны ввиду.... многого, короче.

Да, возможно, что-то сделано за 3 года. Но по сравнению с тем, что предстоит сделать, чтобы уже начать конкурировать - мы ещё даже не начинали.

2

1 час назад, Panama сказал:

Как ни крути и не изворачивай, но мы живём своими ценностями - поменьше работать и побольше получать.

Это какие-то левые ценности.

Панама, так, кроме чиновников и людей старой советской закалки, больше никто не живёт. Все крутятся, выживают как могут.

Хотя правильно смотивировавшись, можно добиться того, чтобы работать как можно меньше, а получать побольше. И я над этим работаю, только отстаю от графика.

0

13 минут назад, green сказал:

Ну о приватизации земель несельхоза уже подписан закон еще в прошлом году. Не указ, а закон. В апреле по-моему (но могу ошибаться) начнется движ. 

В последний раз планировали ввод ещё в прошлом году. 

0

24 minutes ago, Немой said:

Как ты любишь говорить, пусть рынок решает.

Есть много ниш для бизнеса, где мы можем начать конкурировать. Продавать руки - это самый дешманский профит. Продавать продукты - мы неконкурентноспособны ввиду.... многого, короче.

Да, возможно, что-то сделано за 3 года. Но по сравнению с тем, что предстоит сделать, чтобы уже начать конкурировать - мы ещё даже не начинали.

Согласен по всем пунктам. О чем и говорю постоянно. Рынок решает, но он решает не в нашу пользу пока что. :) 

У меня часть производства вынесена в другие страны именно поэтому. И суть даже не столько в квалификации, а в нежелании что-то делать среди многих местных кадров. Об этом Панама говорил выше и я ним тоже согласен. У меня индусы получают те же деньги, которые я бы платил тут нашим - тут я вообще не жадный (к сожалению, иначе бы богатым был уже давно), но индусов мне не приходится подгонять и контролировать каждое их движение, как это было бы в случае с нашими. Да, косячат, но и наши косячат. Только у наших в целом так - "Я хочу сесть на Каптиву в 25 лет и плевать на всех с высоты клиренса". Это метафора, конечно, но ты понимаешь о чем я. А индусы, малазийцы и индонезийцы пашут как заведенные и при этом инициативны. Даже сверх меры иногда. :)

Edited by green
1

14 minutes ago, Немой said:

В последний раз планировали ввод ещё в прошлом году. 

Сейчас как я понимаю идет работа над ставками за приватизацию. Это не просто так - раз и сделал. Но хотя бы то, что есть именно Закон (не указ, не акт, не распоряжение кабмина, а именно закон) подписанный Президентом это уже хорошо. Думаю, после проработки ставок и всякой исполнительно-процедурной темы, начнут. 
Либо апрель либо май - мое мнение. Но в любом случае уже скоро. 

0

5 часов назад, pantrik сказал:

По поводу увеличения пенс возраста предлагал то же, что и Неизвесный- снизить его, а не повышать, ну не доживает большая часть мужчин у нас до 70 лет (мой опыт), средний возраст 76 напоминает лозунг НСХ:"Наше поколение будет жить при коммунизме!". У соседа 90лет ближайший родственник 82 отпраздновал, у другого соседа 80лет всего пять знакомых живы. Редкий хирург доживает до пенсии- нервы изнашиваются.

Пушкин погиб на дуэли в 37 лет, Лермонтов- в 28 лет, Маяковский застрелился в 36 лет, Есенин повесился в 30 лет. Вопрос: А что Ты сделал для Пенсионного Фонда???!!!

3

1 час назад, HOBBIT сказал:

https://www.spot.uz/ru/2020/02/05/uzhealth/

Разработку системы Uzhealth CRM хотят доверить без тендера

Инновассии рулят и педалят! :palcy: Бодикамеры таким макаром проканали, почему бы и все остальное не прогнать? 

1

3 часа назад, Волговод сказал:

1) Раньше было то же самое. Просто при ИАК был достигнут критический предел, и нынешние немного приоткрыли клапан, чтобы не рвануло. Про куранты... тебя  идиотский проект т.н. "наземного метро" - не смущает? Еропорт для "белых людей"? Сити в каждой махалле? :crazy:

3 часа назад, ZTa сказал:

Немой прав - надо гнать государство с земли метлой... и всяких хокимчиков, которые фактически являются феодалами. если фермер будет иметь возможность послать хокима далеко и надолго - ментал поменяется очень быстро 

3 часа назад, Akim358 сказал:

это какие? дороги делаются, фабрики-заводы строятся? или опять все строительство выливается во всякие сити для тех же самых "уважаемых" людей?

на самом деле налоги не платит куча народа и местных "бизнесменов"

как в анекдоте про глухих

"ты поедешь завтра на рыбалку?

не могу, я завтра на рыбалку еду

жаль, я думал завтра вместе сможем":)

Как надо, что было правильно по нашему (развивать экономику свою, неприкосновенность частной собственности и прочее бла бла), это то ясно. Но так размышлять мне кажется контрпродуктивно. По сравнению с прошлым периодом эконом активность выросла, деньги тратятся более эффективно в сравнении с прошлым периодом. Имхо, сейчас государство наше получше развивается, чем раньше. Думаю, лучше уже не будет. Политзаключенных выпускают (не оправдывают, просто по удо, но тем не менее), новых почти (а может и вообще) не сажают, опять раньше здесь на форуме и вякнуть не решился 10% того, что сейчас пишем. Так что здесь все хорошо настолько, насколько это может быть здесь. Так что одеть цак и радоваться :)

0

1 minute ago, Волговод said:

Инновассии рулят и педалят! :palcy: Бодикамеры таким макаром проканали, почему бы и все остальное не прогнать? 

У вас в цитате увидел оригинальное сообщение. По ходу опять у меня кто-то в игноре стоит. :) 

Насчет тендер-не тендер. Пример недавний с чешскими программистами, которые в ответ на подобный "тендер" со стороны министра транспорта, самоорганизовались и за два дня запилили бесплатно сервис, на который по тендеру заявлялось 16 лямов Евро. В итоге министра транспорта уволили. Если моих ссылок недостаточно, погуглите сами - интересная и весьма поучительная история. 

А теперь внимание вопрос: Сколько программистов самоорганизовалось у нас в ответ на такой произвол? 
И внимание, второй вопрос: Сколько заявлений от разгневанных граждан, возмущенных данной вопиющей ситуацией, было подано?

Пока все заинтересованные лица будут искать ответы на эти вопросы, анекдот:
— Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока — "Откат". Кто мне скажет, что такое откат?
— Откат — это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.
— А что такое тендер?
— Тендер — это чемпионат отрасли по откатам.
— Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда.

2

3 минуты назад, err сказал:

Так что одеть цак и радоваться :)

новые требования к гринке меняют мировосприятие :)

1

8 минут назад, green сказал:

Если моих ссылок недостаточно, погуглите сами - интересная и весьма поучительная история. 

Зачем мне это?

0

11 минут назад, green сказал:

И внимание, второй вопрос: Сколько заявлений от разгневанных граждан, возмущенных данной вопиющей ситуацией, было подано?

Регулярно  гневаются и обращаются. Результата пока не наблюдаю

0

13 минут назад, err сказал:

деньги тратятся более эффективно в сравнении с прошлым периодом

я еще раз спрошу: у нас дороги сделали, разметку нарисовали, которая не сотрется через пару дней, построили какие-либо заводы-фабрики, которые будут производить что-то "весомое" (ну там станки, технику хотя бы сельскохозяйственную и т.п.) или опять эффективно деньги тратятся на понты и антураж? Взять тот же хромой автопром наш.. неужто вместо 4х "понтовых" тачек для толстосумов (причем чужой сборки) было анонсировано локальное производство свеженькой и актуальной модели эконом-класса для "народа" (а то и двух), а я сей факт пропустил?

Edited by Akim358
4

27 минут назад, err сказал:

По сравнению с прошлым периодом эконом активность выросла, деньги тратятся более эффективно в сравнении с прошлым периодом.

По сравнению с прошлым периодом деньги пилятся с большим размахом и помпой.   Так - правильно :crazy:

1

40 минут назад, err сказал:

По сравнению с прошлым периодом эконом активность выросла, деньги тратятся более эффективно в сравнении с прошлым периодом.

внешний долг государства )). причем кредитуют внутренние игроки через внешние оффшоры. цель - самому себе занять деньги под гарантии государства, намутить-отмыть, вывезти через государство еще больше. по поводу эффективно - это вопрос. Весело - да. Ухарски - да. Беззаботно - да. 

1

1 час назад, Вик сказал:

Пушкин погиб на дуэли в 37 лет, Лермонтов- в 28 лет, Маяковский застрелился в 36 лет, Есенин повесился в 30 лет. Вопрос: А что Ты сделал для Пенсионного Фонда???!!!

Я докажу, что можно ещё больше поднять пенсионный возраст, когда доживу до 100 лет и получу медаль.:D

1

3 часа назад, green сказал:

А индусы, малазийцы и индонезийцы пашут как заведенные и при этом инициативны. Даже сверх меры иногда. :)

Бро, ты будешь смеяться, но толку от того, что они пашут? :rolleyes:
Проверяешь выхлоп - не сделано ни-че-го, от слова «член». Либо сделано так, что оторвать и выбросить. 
В общем, к ним тоже подход нужен, чтобы извлекать максимум пользы.

А что касается наших - их миллионы пашут на производствах, строительных работах, благоустройств и т.д. Но все они пашут не у нас в стране. 
Не скажу за всех, но за свою команду зуб даю - могут и конкурируют влёгкую, имеют заслуженную репутацию.

1

3 часа назад, HOBBIT сказал:

Дежавю не будет как с Чехией ;) ?

https://www.gazeta.uz/ru/2020/01/29/programmers/

Чешские программисты за выходные бесплатно создали сайт, на который министр транспорта хотел потратить 16 млн евро.

1

19 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Дежавю не будет как с Чехией ;) ?

Не будет

0

3 часа назад, HOBBIT сказал:

https://www.spot.uz/ru/2020/02/05/uzhealth/

Хоббитджян, всё равно будет делать конкретная организация, так зачем тратить время и деньги на организацию конкурса. Главное чтобы если криво заработает, посадить разработчиков в бочку с весем и приставить сарбаза с саблей. Чтобы так и ныряли...

0

1 hour ago, Немой said:

Бро, ты будешь смеяться, но толку от того, что они пашут? :rolleyes:
Проверяешь выхлоп - не сделано ни-че-го, от слова «член». Либо сделано так, что оторвать и выбросить. 
В общем, к ним тоже подход нужен, чтобы извлекать максимум пользы.

А что касается наших - их миллионы пашут на производствах, строительных работах, благоустройств и т.д. Но все они пашут не у нас в стране. 
Не скажу за всех, но за свою команду зуб даю - могут и конкурируют влёгкую, имеют заслуженную репутацию.

Тут могу сказать только, что у нас сферы разные. Мои пашут еще как. Так пашут, что я за ними не всегда поспеваю. Но опять же повторюсь - сферы разные. За программирование и индусов куча разговоров ходит про их код и все остальные вещи. 

Твоя команда - без сомнений. Я тебя знаю и слышал параллельно от людей, которые с тобой по отрасли пересекались. Но опять же, твоя команда скорее всего (хотя могу ошибаться) работает на внешний рынок. И это абсолютно нормально в наше время, когда глобальное пространство по сути стерло многие границы. Ту вопрос не конкуренции с индусами, а вопрос в том, что наши реально иногда просто работать не хотят и не могут. Плюс культура алгоритмов четких - ну или ожиданий приказов от начальства. Это с одной стороны хорошо, а с другой стороны опять же зависит от сферы деятельности. В плане изощренных творческих подходов в моем личном примере - индусам равных просто нет. :) Когда нужно что-то структурированное и алгоритмичное - россияне молодцы (ну когда и если не торчат и в Тае катоям под хвост динь-дилинь не делают).
Хотя азиаты лучшие. Нам бы вот чутка азиатского ментала, блин... Я про хангуков, городских китайцев, сингапурцев итп. 

С другой стороны - ну я как бы за объективность. Есть у меня парнишка один - хорезмиец. Вот вообще упорный в всех смыслах этого слова. Кремень прям. Могу без проблем на него положиться практически в любых ситуациях, связанных с айти. Если говорит что можно сделать - значит сделает. 

2

2 hours ago, Волговод said:

Зачем мне это?

Чесс говоря, даже не знаю что ответить. :)
Гуглить самому - затем чтобы не полагаться на мои слова. Тут я всегда за критическое мышление и обоснованные сомнения. 
Само по себе знание ситуации - сравнительный дискурс на тему. Не критика нашего общества посредством превозношения чешского, а просто дискурс. 
Ну и вообще, чисто для расширения кругозора. Интересно же. Наверное. 

0

6 минут назад, green сказал:

вопрос в том, что наши реально иногда просто работать не хотят и не могут.

Я понимаю, о чём ты. Многое и многими делается на отлюбись. Тому много причин, в которых ковыряться, честно говоря, не хочется. Проложить, кинуть, накосячить и потеряться - это  у нас везде вокруг. Это вопрос культуры бизнеса. И он будет мешать, и очень сильно.

Но всё решит рынок (с).

Когда от него государство отвянет. Сделает свои правила более предсказуемыми.

У нас сейчас горизонт планирования - года 2 где-то, по моим оценкам. Но это неточно :)

2

2 minutes ago, Немой said:

У нас сейчас горизонт планирования - года 2 где-то, по моим оценкам. Но это неточно :)

Да ты оптимист еще больше чем я по ходу. :D Как у гос-ва не знаю, но в целом по разговорам с представителями локального бизнеса - горизонт планирования примерно от полугода до "х** его знает ваще".. 

2