Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

31 009 posts in this topic

Только что, green сказал:

Да ты оптимист еще больше чем я по ходу. :D Как у гос-ва не знаю, но в целом по разговорам с представителями локального бизнеса - горизонт планирования примерно от полугода до "х** его знает ваще".. 

Думаю, от сферы зависит. Вкладываться во что-то, что отбьётся более, чем за 2 года - очково что-то

2

1 minute ago, Немой said:

Думаю, от сферы зависит. Вкладываться во что-то, что отбьётся более, чем за 2 года - очково что-то

Мне один чел как-то сказал "У вас тут бизнес среда для азартных игроков в покер в самый раз". 

3

2 минуты назад, green сказал:

Мне один чел как-то сказал "У вас тут бизнес среда для азартных игроков в покер в самый раз". 

Из всей массы бизнесменов 90-х поднялось и устояло всего несколько человек. Из тех, что сами.

Даже в покере шансов больше :D

1

39 минут назад, Немой сказал:

Вкладываться во что-то, что отбьётся более, чем за 2 года - очково что-то

но если есть деньги, вкладываться в любом случае надо во что то. тысяч 30 понятно квартирку какую то, а вот больше уже думать надо

0

1 час назад, green сказал:

Ну и вообще, чисто для расширения кругозора. Интересно же. Наверное. 

Грин, это единичный случай, не характерный для нашей ситуации. За уши притянутый к сабжу диспута. 

Edited by Волговод
0

2 часа назад, NEO_KADAM сказал:

Дежавю не будет как с Чехией ;) ?

https://www.gazeta.uz/ru/2020/01/29/programmers/

Чешские программисты за выходные бесплатно создали сайт, на который министр транспорта хотел потратить 16 млн евро.

Вопрос: а внедрять, поддерживать и развивать систему хакатонщики - тоже будут бесплатно? :icon_eek: Или выкатят счет на 32 ляма? 

0

8 минут назад, Волговод сказал:

Вопрос: а внедрять, поддерживать и развивать систему хакатонщики - тоже будут бесплатно? :icon_eek: Или выкатят счет на 32 ляма? 

Там тоже тендер был закрытым или вообще без конкурса присудили.
А наши хакатонщики боюсь на халяву не будут работать.

0

12 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Так о том и речь. что сама подобная  программа как таковая - она не сильно дорого стоит. Дорого стоит внедрение и сопровождение. 

0

20 часов назад, XIMIK сказал:

А ты открой производство за Ташкентом, потом поговорим:)

Ты еще бы предложил ему коконы для шелкопрядов выращивать без порубки ценного тутовника.:D

0

7 часов назад, Немой сказал:

И сейчас государство же возглавило исполнение продовольственной программы РФ

Ну а мы тут причем? Если в Белоруссии будет неурожай картошки мы восполним?

0

2 часа назад, pantrik сказал:

Я докажу, что можно ещё больше поднять пенсионный возраст, когда доживу до 100 лет и получу медаль.:D

Жаль мы не доживём. 

По поводу болгар, они где работали, на зарплату или при институте, на гос. службе? Они не хило опракинули министра и других. Молодцы! У нас по миру программисты волные, сами пишут, сами продают. А нужно наладить в колледжах чтобы уже писали под заказ. С последующей поддержкой. 

0

7 минут назад, Panama сказал:

даже допускаю освобождение малого бизнеса от налогов вообще - государство в целом только выиграет.

Хорошие мысли приходят в хорошую голову, вот только она не там работает. 

0

1 hour ago, Волговод said:

Грин, это единичный случай, не характерный для нашей ситуации. За уши притянутый к сабжу диспута. 

Только не с вами. Я вообще не сторонник притягивать что-то или кого-то за уши. Вы ж не жирный троллина, тусящий в режиме "стелс" и периодически гадящий в камментах, а очень даже интересный собеседник. Так что - нет, никаких ушей, как бы это не выглядело. :)

Почему к сабжу - как по мне, развитие гражданского общества начинается именно с такого рода инициатив. Без привязки к ситуации, а вообще с инициатив как таковых. Ситуация с чехами единичная, но, думаю, что это пока. В дальнейшем, по моему мнению, сообщество подхватит тренд, и все разумные люди поймут, наконец, что есть пределы.
Пример пришелся просто кстати, как раз недавно обсуждали на другом ресурсе эту ситуацию.

21 minutes ago, Panama said:

Грин, не согласен. Создание рабочих мест - это должно быть стратегией. И ты верно заметил - оно не само в себе, это создание. Это целый комплекс мер и законов - именно стратегия, включающая в себя сокращение рождаемости, создание благоприятного инвестклимата, имидж надёжного партнёра,развитие базовых секторов экономики,оптимизация налогового законодательства. даже допускаю освобождение малого бизнеса от налогов вообще - государство в целом только выиграет.

Мы видимо друг-друга не совсем поняли. В принципе я это и имел в виду, только без упора на стратегию. Просто не совсем верно сформулировал мысль. Да и сам я не особо стратег, кстати, а больше наверное тактик, ну или человек действия, если можно так выразиться. 

0

1 hour ago, Вик said:

По поводу болгар, они где работали, на зарплату или при институте, на гос. службе? Они не хило опракинули министра и других. Молодцы! У нас по миру программисты волные, сами пишут, сами продают. А нужно наладить в колледжах чтобы уже писали под заказ. С последующей поддержкой. 

Чехи. Там выше я где-то ссылки давал на эту ситуацию. Еще на Хабре есть подробный разбор. 

0

1 hour ago, NEO_KADAM said:

Пример из личного вот прям. Когда делал образовательную методику, там был эксперимент - ну занудный я, люблю чтобы под всё была база подведена. Были определены четкие цели и задачи. В общем собрал я данные, выборка норм такая, всё упорядочил, распределил, пронеймил, забил в базу, ну вот прям благодать. Но есть у меня такой пунктик - проверять даже самого себя. И нужна была математическая модель - интерпретация данных. Но именно объективная, а не такая которая будет доказывать удачность эксперимента. То есть либо подтвердить тезис/эксперимент, либо опровергнуть. Я в математике как свинья в апельсинах - хрюкать могу, а в целом никакой. Стал искать человека, который бы помог. 

- Тут надо немного сделать отступление про саму методику. Она делалась мной чисто на добровольной основе, без привязки к диссеру или к каким-то благам/регалиям/статьям/баблу итп. Просто пришла идея хорошая, которую я захотел реализовать в наших ВУЗах. Также бесплатно. Это бы пошло на пользу студентам и сделало образовательный процесс намного интересней и эффективнее. 

В общем был нужен грамотный матанщик, там по факту работы реально было пару дней без напряга. Тем более что все данные были готовы и приведены в состояние идеальное для работы с ними. Нашел одного тут у нас, донес мысль, то что цели изначально волонтерские и это тупо благотворительность на благо нашей системы образования. Чел бил себя пятками в грудь и задвигал про патриотизм, а на следующий день отмазался и слился. Потом я обратился к товарищу из Украины с тем же вопросом. Когда он узнал для чего это и с какими целями, просто сказал: "Тю! Шесь сек и ты не гомосек! Если для студентов - святое дело. Пришли данные и дескрипт". Я прислал и он за два дня всё сделал. Я его поставил "в титры", разумеется, и написал ему рекомендательные письма на трех языках. 

Мораль - а нет её. Просто нет и всё. Да, не все тут такие, это факт.
Тот же Шторм бы с удовольствием мне помог, учитывая его крутые скилы в матане, но я потерял его контакты со сменой двух, а то и более телефонов. Факт в том, что местный великий патриот слился, а украинец с удовольствием помог. 

1

Все неправда оказывается, тахое за номером 60/001ААА была одолжена хокимом у узама на время покататься.

1

9 часов назад, green сказал:

Тут много говорилось и говорится про так называемое создание рабочих мест. Как-будто есть некий "рабочеместосоздательный" механизм,

как раз то что я описывал...

человек...который услышал призыв президента...

прикатил из штатов...

опять очередные занятия в школах..

но уже новая программа..

потенциальное просоздание рабочих мест...

и не каменщик...грузотаскальщик...а с пробросом в будущее

0

1 hour ago, green said:

Чехи. Там выше я где-то ссылки давал на эту ситуацию. Еще на Хабре есть подробный разбор. 

У нас та же фигня с госзаказами. Всегда завышенные цены при госзаказе. Поэтому предприятия бьются за них. Бороться с этим бесполезно, разве что уменьшать количество госпредприятий. Ведь у частника более эффективно расходуются средства, полученные при завышенном госзаказе. 

0

9 часов назад, green сказал:

корма же из глины делаются...

ну...если по свинине...то лучше люцерны нету корма))

0

6 минут назад, BUBUKA сказал:

ну...если по свинине...то лучше люцерны нету корма))

Однако солдатская столовка лучше! Но не знаю как сейчас.

Я про откорм свиней натуральных,а не виртуальных если вдруг кто не понял.

0

3 минуты назад, UAZiat сказал:

Однако солдатская столовка лучше!

ну...было раньше принято подсобное хозяйство

особенно при бригадах..большая численность...

ближе к 2000 прикрыли...

типо антисанитария.+..харам..

как ща не знаю

9 часов назад, Немой сказал:

Ты знаешь другой способ?

надо посмотреть как сделали когда то в Казахстане

0

11 часов назад, UAZiat сказал:

Однако солдатская столовка лучше! Но не знаю как сейчас.

Я про откорм свиней натуральных,а не виртуальных если вдруг кто не понял.

Мне сотрудница говорила, что даже в Израиле их выращивают,НО! на поддонах, чтобы их "копыта не касались земли обетованной". Тесть до четырёх держал, мясо- сало на базар не выносил- соседи (всех вероисповедований) расхватывали, это не бройлеры 2 месячные. В годовалом возрасте достигали 120-130кг, тыквой откармливал и всяким прочим, иногда со столовки привозил.

Как-то смотрю, сотрудник в автобусе по пути в Ангрен морщится:"Что?- Зуб болит!

:palcy:-На кусочек сала, положи на десну". Через полчаса:"Ну?- Прошло!!! :D- Это я в книжке прочитал". Рассказал об этом на работе в Ташкенте, через несколько дней другой сотрудник (правоверный) благодарит:"Папа две недели страдал, утром помчался на Куйлюк, купил сало, приложил к десне и прошло!- Сырое?- Дааа!"- почувствовал себя Кашпировским :D

Edited by pantrik
1

12 часов назад, green сказал:

Пример пришелся просто кстати, как раз недавно обсуждали на другом ресурсе эту ситуацию.

Я о том, что  данная ситуация невозможна в наших реалиях. Да и на "благословенном" западе - это исключение, чем правило. А сам случай - забавный, согласен. Но опять повторю свой вопрос: эти хакатонщики будут бесплатно внедрять и сопровождать софтину? и второй: написать-написали, а она работает? Работает правильно?

13 часов назад, green сказал:

а очень даже интересный собеседник.

Спасибо, взаимно.

0