Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

31 470 posts in this topic

11 часов назад, dushport сказал:

у частника более эффективно расходуются средства, полученные при завышенном госзаказе

нет.. они точно так же идут на всякие разные цели, не имеющие никакого отношения к сабжу закупки и к развитию.. например, на бонусы "мобильным и эффективным" менеджерам (это не говоря уже про бонусы лоббирующим получение госзаказа)

Edited by Akim358
3

14 часов назад, Волговод сказал:

Так о том и речь. что сама подобная  программа как таковая - она не сильно дорого стоит. Дорого стоит внедрение и сопровождение. 

Поэтому я свои программы не сильно защищал: когда законодательство поменяется, а ты не сможешь изогнуть под него уворованное, то будут искать автора и компенсируют ВСЕ его умственные затраты, тк мозги хакера должны быть в теме и более изощрёнными, чем у автора :D

1

13 hours ago, dushport said:

У нас та же фигня с госзаказами. Всегда завышенные цены при госзаказе. Поэтому предприятия бьются за них. Бороться с этим бесполезно, разве что уменьшать количество госпредприятий. Ведь у частника более эффективно расходуются средства, полученные при завышенном госзаказе. 

Дядь Дашпорт, тут я вообще не в курсе. Штаты и госзаказ там - эт вообще не моя тема и близко даже. Работаем со штатовскими компаниями, но только коммерческий сектор. Может быть когда-нибудь дорасту до уровня получения госзаказа в Штатах, но учитывая мой возраст, вряд ли. :D

0

В 04.02.2020 в 18:44, Panama сказал:

Пенсионный возраст планируется повысить

Это ожидаемо. И причина вполне прозаическая, которую уже много лет обсуждаем - гастры, которые не платят налоги и сборы.

......из 15 миллионов экономически активного населения только 5 миллионов платят налоги, демонстрируя прозрачность доходов. При этом пенсионная система тесно связана с возможностями налогоплательщиков......

Кто там гастров защищал? 

Пишут что пока концепцией не предусмотрено повышение пенсионного возраста...:icon_eek:

Цитата

Необходимо особо подчеркнуть, что данная Концепция не предусматривает повышение возраста выхода на пенсию.

0

1 hour ago, Волговод said:

Я о том, что  данная ситуация невозможна в наших реалиях. Да и на "благословенном" западе - это исключение, чем правило. А сам случай - забавный, согласен. Но опять повторю свой вопрос: эти хакатонщики будут бесплатно внедрять и сопровождать софтину? и второй: написать-написали, а она работает? Работает правильно?

В общем пошел, почитал с перекладом новость на чешском из первоисточника. Они написали код, точно соответствующий ТЗ министерства. Более того, в том закрытом тендере на написание софта давалось 4 года. О внедрении как я понимаю, даже и речи не шло - этим потом уже должны были заниматься гос.структуры. Так что по всем признакам явный голимый распил с откатом. Поэтому они и возбудились на это дело. Написали, работает, работает правильно с одним исключением - бабло там чисто символическое сделали в обход гос.системы и запустили все на благотворительность. 
Код весь отдали бесплатно государству. 

Суть тут в чем и что я собственно хотел сказать. Суть в том, что граждане не растождествляют себя с государством. Дело не "благословенном" западе.
Ремарка: Никакого гипотетического благословенного запада не существует. Это такой же миф, как и благословенный восток/Россия матушка/азиатская сказка итп. Я два года с перерывами в Англии прожил, в ЮВА учился, езжу постоянно в ЕС, ЮК, ЮВА и прекрасно знаю о чем говорю. Везде есть свои плюсы и минусы.

На личном примере - граждане многих развитых стран не разделяют себя и государство. Общества там в основном не поляризованы на неких "их" наверху и неких "нас" внизу. У нас же как - то, что за моим забором (внутри него) - это мое, которое надо холить и лелеять. То, что снаружи - это "довлаттики", а значицца можно на это гадить, можно это ломать итп. 
Ну и плюс Синдром Выученной Беспомощности, о котором я писал где-то выше по теме. Это вообще нехорошая вещь и именно она управляет нами, когда мы говорим "Ну и напишу я сейчас, и один фиг ничего не будет..." 
То есть человек проиграл, даже не начав играть, ну если можно все происходящее назвать игрой. И это не лень, не опыт, это именно синдром выученной беспомощности. О причинах его укоренения в обществе, особенно на пост-советском пространстве, и, кстати, в некоторой форме у немцев после ВОВ - вообще отдельный разговор. Как нибудь обсудим это в отдельной теме. Там громадный пост пилить надо, а это дофига делов. 

3

30 минут назад, ШивОлег сказал:

Пишут что пока концепцией не предусмотрено повышение пенсионного возраста...:icon_eek:

Значит, точно повысят.

2

В 01.02.2020 в 10:38, arteto сказал:

Причем тут все что выше вы написали и налоги от бизнесмена?

Ты от темы разговора не уходи, это был мой ответ на твой пиар Артикходжаева:

В 31.01.2020 в 22:14, arteto сказал:

Артыкходжаев.....И от таких как он больше пользы, чем от вас 

В 01.02.2020 в 00:43, MAKLER сказал:

как много пользы, половина Ташкента в руинах, деревья рубят, практически ни одной стоянки не осталось, нашу стоянку за его подписью снесли, свой гараж за $1200 вынужденно отдал цыганам на металлолом за $100, его личная машина в отапливаемом гараже, а наши на морозе сейчас, кому польза от таких руководителей, я таких не знаю.

0

27 минут назад, green сказал:

На личном примере - граждане многих развитых стран не разделяют себя и государство.

На нашем примере, именно власть (де факто) разделяет себя и граждан..:rolleyes:

Институт гражданского общества отсутствует напрочь..:facepalme:

Хотя на личном опыте могу сказать, что непосредственно сам чиновник не так "страшен" как его окружение..

3

13 минут назад, Немой сказал:

Значит, точно повысят.

А разве есть другой выход ? Это же сколько денег треба на выплату пенсий, а так многие ноги двинут до пенсии, хоть какая-то выгода для государства :lol: 

0

2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Хотя на личном опыте могу сказать, что непосредственно сам чиновник не так "страшен" как его окружение..

Про окружение. Недавно Президент проезжал в районе Ташсельмаша, за день прошли из "окружения", давали указания, прикрыть стройку сеткой, покрасить, побелить, подмести.

Вроде Президент недавно лично сказал, что очковтирательство это измена. ;)

0

Только что, MAKLER сказал:

А разве есть другой выход ?

Оптимально, вообще отменить пенсии по возрасту..

Упразднить ВПФ как анахронизм, ввести только пособия в связи со снижением трудоспособности..

Причём желательно разделить на группы немощьности и утверждать комиссиями при новом фонде при СОБЕСе..один раз в квартал..:rolleyes:

1

В 01.02.2020 в 10:43, arteto сказал:

Услуга банка. Вы же тоже за услугу берёте

У всех собственников есть выбор, заниматься продажей самостоятельно или обратить к...С переводом пенсий и заработной платы на карту банка в первые годы выбора не было, многих "добровольно"-принудительно перевели на карту :ph34r:

0

10 минут назад, ШивОлег сказал:

Вообще не страшен.

Страшно, когда что бы ты не делал, в какие бы грозные аббревиатуры не писал, результат - нулевой.

Сейчас есть возможность вызвать хоть какой-то общественный резонанс, порталы целый год работали, а раньше и вовсе глухо было.

Раньше было хуже, суды, например, выносили решения по целому списку должников по коммуналке, не разбираясь, фейковые они или нет. Сейчас, полегче, но, как показывает практика, единственную возможность защиты своей собственности даёт только общественный резонанс. Да и тот не всегда.

0

4 минуты назад, MAKLER сказал:

У всех собственников есть выбор, заниматься продажей самостоятельно или обратить к...С переводом пенсий и заработной платы на карту банка в первые годы выбора не было, многих "добровольно"-принудительно перевели на карту :ph34r:

Если бы было добровольно - я бы первый отказался от пенсии. Даже просто выбросить эти деньги эффективнее, чем отдать государству.

0

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Оптимально, вообще отменить пенсии по возрасту.

Я согласен, пусть государство выдаст мне натурой мою долю из золотовалютного запаса, с продажи газа, и не мешает вести бизнес как ведут его многие коррумпированные чиновники.

Думаю многие согласятся на это.

2 минуты назад, Немой сказал:

Сейчас, полегче, но, как показывает практика, единственную возможность защиты своей собственности даёт только общественный резонанс. Да и тот не всегда.

Вот всё сказал хорошо, только последнее всё убивает на корню :ph34r: Не готов наш чиновник работать на благо народа. не искоренить тягу набивать свои карманы, не искоренить.

0

5 минут назад, MAKLER сказал:

Не готов наш чиновник работать на благо народа. не искоренить тягу набивать свои карманы, не искоренить.

А с чего он должен работать на благо народа, если не народ его выбирал?

Так что всё честно. Кто его посадил - на того и работает.

Народ, чиновники перед вами извиняются и вас обслуживают не потому, что должны, а потому, что Второй приказал.

2

9 минут назад, green сказал:

Вот и понеслась родненькая. 

Будущее. Год 5035-й :facepalme:

Цитата

Узбекистанцы недовольны тем, что страна стала тихой гаванью для сомнительных капиталов. Они требовали от властей навести порядок, и правоохранительные органы наконец-то получили новый инструмент для борьбы с легализацией преступных доходов через покупку недвижимости - ордер, обязывающий человека с активами на сумму от 50 тысяч фунтов (в сумовом эквиваленте) доказать, что они куплены на честно заработанные деньги.

0

16 minutes ago, Немой said:

А с чего он должен работать на благо народа, если не народ его выбирал?

Так что всё честно. Кто его посадил - на того и работает.

Народ, чиновники перед вами извиняются и вас обслуживают не потому, что должны, а потому, что Второй приказал.

Ты швейцарскую систему сейчас подразумеваешь? Если да, то нет. :D (эт я над оборотом речи ржу - русский все таки интересный язык)

А по большому счету, пофиг кто там кому чего приказал, если делается дело и есть результат. Но суть месседжа я понял. Не далее как пару дней назад был у меня разговор с одним таким типочком. Чел реально удивился, когда я ему начал объяснять, что он тут сидит на мои налоги и поставлен сюда, чтобы мне помогать, а не усложнять. Пока еще не понимают. Ну ничего, привыкнут, как Ватсон из анекдота про трубку и про то как Холмс бросал курить. :D

Edited by green
0

В 01.02.2020 в 14:04, Серж сказал:

Ну и это, упрекать маклера в чем либо (про налоги повеселило особенно:) являясь точно таким же маклером, так себе занятие:)))

:rofl: Человек настолько вошел в роль, что забыл главное: - Главное, в ходе следственных действий обвинений не выйти на самих себя :lol:

0

1 минуту назад, green сказал:

Не далее как пару дней назад был у меня разговор с одним таким типочком. Чем реально удивился, когда я ему начал объяснять, что он тут сидит на мои налоги и поставлен сюда, чтобы мне помогать, а не усложнять. Пока еще не понимают. Ну ничего, привыкнут

Ага, счас, это на территории Узбекистана должен произойти апокалипсис, затем возродиться новая жизнь, и с рождения вбивать в головы истину.

ЗЫ Я каждый день сталкиваюсь с этим,  почти все уверены, что заработную плату им оплачивает государство, а один гаишник недавно заявил, что зар.плату ему выдает сам Президент, и он должен слушать только его.

2

21 минуту назад, green сказал:

А по большому счету, пофиг кто там кому чего приказал, если делается дело и есть результат.

Я уже говорил, что результат есть, пока на то есть воля, здоровье и желание Второго. 

22 минуты назад, green сказал:

Ты швейцарскую систему сейчас подразумеваешь?

Да нет, просто объясняю базу мотивации чиновника. При умении и желании это можно использовать для защиты своих интересов.

На обывателей им, по большому счёту, наcрать, аргумент с налогами им по барабану, а вот страх перед вышестоящим руководством или органами и/или жадность реально работают.

1

2 часа назад, green сказал:

О внедрении как я понимаю, даже и речи не шло - этим потом уже должны были заниматься гос.структуры.

Вот один из главных и явных косяков во всей этой истории. Который  по факту перечеркивает все остальные сопли хакатонщиков. :crazy:

1 час назад, green сказал:

Вот и понеслась родненькая. 

Она сильно раньше началась. Перед первым переворотом вна Украине. Когда "газовая прынцесса" внезапно перевернулась на 180 градусов в политпредпочтениях. Переобулась в прыжке, как грится. :rolleyes:

0

8 minutes ago, Волговод said:

Вот один из главных и явных косяков во всей этой истории. Который  по факту перечеркивает все остальные сопли хакатонщиков. :crazy:

Мы с вами друг-друга не поняли. Там по тендеру не подразумевалось внедрения так такового. А за 16 лямов и 4 года нужно было написать софт/сервис под требования ТЗ. Было бы внедрение и последующая поддержка, конечно, это иной разговор. Хотя даже с внедрением и поддержкой сумма была очень завышена - об этом тоже говорилось. В общем, что так распил и откат, что эдак. Носом ткнули просто министра, что такой софт можно написать за два-четыре дня и совершенно бесплатно по идее и всё. 

0

13 minutes ago, Волговод said:

Она сильно раньше началась. Перед первым переворотом вна Украине. Когда "газовая прынцесса" внезапно перевернулась на 180 градусов в политпредпочтениях. Переобулась в прыжке, как грится. :rolleyes:

Я не знаю, что такое "газовая принцесса", но вышеуказанный случай к Украине в моем контексте не имел никакого отношения.

Суть в том, что в Англии прецедентное право и право статутов. Если не вдаваться в тонкости, то английский суд этим решением дал полную отмашку на отжим бабла, источники происхождения которого подвергаются сомнению.
На пальцах - есть какой-то ворюган, купивший недвигу в Белгравии или Фицровии. Английские органы не особо разбирались где и у кого эта крыса отмела бабло. Главное для них было то, что человек не совершил преступления по английским законам на территории Англии. В крайних случаях англичане могли направить запрос по месту происхождения героя и там, ну разумеется, подтверждали что он белый и пушистый. Этого было достаточно. А теперь нет. И любое подозрительное бабло и активы теперь могут быть арестованы и отжаты в пользу короны по решению британского суда. Для ворья, натащившего в британскую норку лавандоса - это катастрофа. Запасаемся попкорном. 

0