Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

32 459 posts in this topic

Золотовалютные резервы Узбекистана выросли до рекордного показателя. Они, помимо прочего, считаются «подушкой безопасности» страны на случай внешних шоков:
Вот только мне не понятно на кой мы берём кредиты и потом выплачиваем проценты или этим движет невидимая сила? 

1

1 час назад, green сказал:

Там по тендеру не подразумевалось внедрения так такового.

Это и есть глупость №1. Так - никогда не делается при грамотном  внедрении ИС. 

0

3 часа назад, green сказал:

и прекрасно знаю о чем говорю

В таком случае, ты долж знать, что люди везде одинаковы. И движут ими по большей части достаточно простые мотивы, физиологического характера . В частности - поменьше напрягаться, побольше жрать и спать. Остальное - производные и частные случаи. 

0

2 часа назад, MAKLER сказал:

Про окружение. Недавно Президент проезжал в районе Ташсельмаша, за день прошли из "окружения", давали указания, прикрыть стройку сеткой, покрасить, побелить, подмести.

Не верю! В ак/г неделю чистили и красили, готовились, а потом неделю КРУГЛОСУТОЧНО крушили старые здания института, спать не давали :palcy:

1

3 часа назад, green сказал:

Вот и понеслась родненькая. 

так это уже вторая или третья серия 

0

4 minutes ago, ZTa said:

так это уже вторая или третья серия 

Создан прецедент. Выше писал. 

0

2 минуты назад, green сказал:

Создан прецедент

это не мешало 

банки Прибалтики спокойно обходились и без этого 

1

Я не знаю, что такое "газовая принцесса", но вышеуказанный случай к Украине в моем контексте не имел никакого отношения.

"Газовая принцесса" - это госпожа Тимошенко, которая до 2003 года исправно любилась в десны с Москвой. А потом вдруг ресско перестроилась и начала любиться с "заокеанскими партнерами", во всякие интимные места. Злые языки поговаривают, что это связано с некими событиями в Швейцарии и прочих денежных "убежищах", которые под давлением "цитадели добра" внезапно решили разрушить вековую традицию гарантий тайны вкладов, во имя боротьбы с некоей АльКаедой, которая якобы атаковала эту самую "цитадель" по самые гланды. После этого многие коллеги Тимошенки по нелегкой профессии вора олигарха "внезапно" прониклись либеральными идеями. 

9 минут назад, green сказал:

Создан прецедент. Выше писал. 

см.выше. прецедент был создан давно. 

Edited by Волговод
3

15 minutes ago, Волговод said:

В таком случае, ты долж знать, что люди везде одинаковы. И движут ими по большей части достаточно простые мотивы, физиологического характера . В частности - поменьше напрягаться, побольше жрать и спать. Остальное - производные и частные случаи. 

Ну тут намечается очень долгая философско-антрополо-социологическая дискуссия. :) Не в этой теме однозначно. И вряд ли на Форуме - размоется медийный фон. 

Если вкратце, двигают разные вещи. Пирамида Маслоу - попса.
А есть, например, "протестантская трудовая этика", на которой зиждется много чего на западе. Это их фундамент.
Но это опять будет офтоп. 

0

3 minutes ago, ZTa said:

банки Прибалтики спокойно обходились и без этого 

3 minutes ago, Волговод said:

см.выше. прецедент был создан давно. 

Мужики, вы вглядитесь - я писал (и по ссылке было) конкретно про Англию, которая во все времена являлась уютной гаванью для большинства сомнительных бабок со всего мира. Защита частной собственности и капиталов в Англии была всегда возведена в абсолют. И английское право всегда стояло на том, что неважно что сделал человек за пределами страны, главное что не против этой страны и ее граждан. 
В итоге англичане напускали в страну шлоеты всякой, но... дали обрасти шерстью, а сейчас все отожмут. Ох, как там сейчас адвокаты наварятся... :D
Да и корона поимеет нормально. Как раз покроют разовые убытки от Брекзита. А если они еще и списочек конечных бенефициаров шотландских элпишек выкатят наружу, то будет такая заваруха, что "панамское досье" покажется детским лепетом. 

1

4 часа назад, green сказал:

Они написали код, точно соответствующий ТЗ министерства.

первая причина, почему это будет невозможно сделать в наших реалиях. В условиях высокого профессионализма представителей министерств получить что-то более внятное, чем "ну что бы нажал на кнопочку - и она сделалась" затруднительно совсем, от слова "никогда" 

% на 95 уверен, что в данном случае работа начнется по тому же принципу - ТЗ будет редактироваться до самого окончания проекта, а финальную и утвержденную версию этого документа не увидит даже третье поколение заказчиков (чиновников министерства). Соответственно, движок проекта тоже будет редактироваться вечно, тестировщики посмотрят проект только на первом этапе, потом будут откровенно посылать разрабов. 

В конце всей эпопеи получат сырой продукт, который с облегчением положат на полку. Раз в месяц будут доставать - заходить на url, пока не потеряют стикер с адресом. Благополучно отчитаются и всё

2

20 минут назад, green сказал:

Не в этой теме однозначно. И вряд ли на Форуме - размоется медийный фон. 

Запросто. в той же НОЧи

12 минут назад, green сказал:

ужики, вы вглядитесь - я писал (и по ссылке было) конкретно про Англию, которая во все времена являлась уютной гаванью для большинства сомнительных бабок со всего мира. Защита частной собственности и капиталов в Англии была всегда возведена в абсолют.

А я тебе говорю про цитадель банковской приватности - Швейцарию. Там этот принцип был основой основ самого государства, так же как извечный политический нейтралитет. 

14 минут назад, green сказал:

А если они еще и списочек конечных бенефициаров шотландских элпишек выкатят наружу, то будет такая заваруха, что "панамское досье" покажется детским лепетом. 

Не думаю, что они допустят такое. Слишком дорого обойдется. Скорее всего - сольют неугодных, и на этом все затихнет. 

1

23 минуты назад, green сказал:

Если вкратце, двигают разные вещи. Пирамида Маслоу - попса.

Если вкратце, то основополагающие драйверы - именно эти, поскольку именно они ключевые для выживания особи. Остальное - производные, от разной степени сытости и безопасности. 

0

18 minutes ago, Волговод said:

А я тебе говорю про цитадель банковской приватности - Швейцарию. Там этот принцип был основой основ самого государства, так же как извечный политический нейтралитет. 

Не думаю, что они допустят такое. Слишком дорого обойдется. Скорее всего - сольют неугодных, и на этом все затихнет. 

Про Швейцарию могу сказать, что есть маленькие гордые страны, с типа крутой историей, нейтралитетом и всем таким, но которые по запросу регулятора выдают что угодно и когда угодно. Англия подобным не отличалась никогда и откровенно ложила на "младшего брата" и его запросы. Ну разве что только очень сильно попросят по-братски и на высоком государственном уровне. А тем более что старший и младший брат всегда были союзниками, несмотря на давние склоки и младший брат особо в английские дела не лез. И именно поэтому в Англии держали бабло уж вот прям совсем одиозные перцы. 

Насчет допустят или нет. Есть такая штука "Стандарт Автоматического Обмена Налоговой Информацией" под эгидой ОЭСР.
Погуглите, удивитесь. И Британия туда прекрасно входит еще с 2010 года, когда с G20 порешали, и в сам CRS с 2014. Так что там ничего даже и допускать не надо, особенно теперь когда есть прецедент. Офшоры, вопреки сложившимся стереотипам 10-15 летней давности, уже давно перестали быть некой тайной за семью печатями. Думаете почему Шотландия после Брекзита так уперлась рогом за то, чтобы остаться в ЕС... Вот вот.
Думаю, что сейчас они довершат все основные административные заморочки, а потом начнется грандиозный дербан.
Отожмут всё подчистую. А что самое прикольное - будут отжимать у тех, кто особо отсвечивать не хочет. Метод банды "Монгола" 70-х годов.

Каким образом все это связано с нашей темой и стратегией развития - самым что ни на есть прямым. :)  

2

4 часа назад, ШивОлег сказал:

Пишут что пока концепцией не предусмотрено повышение пенсионного возраста...:icon_eek:

Ну дык концепцией пф не предусмотрено,тем более не в их компетенции повышать-не повышать.А тут уже  стране пора выплаты наверное по внешним кредитам начинать производить , и проекты со сити-шмити скоро как  мыльные пузыри лопаться начнут и в масштабах больших  чем каждая семья предприниматель или "все на выращивание красного перца "/ ИМХО у страны в которой 2\3 работоспособного населения не платят отчисления в ПФ нету другого выхода как повышать пенсионный возраст.

0

33 минуты назад, rintik сказал:

ИМХО у страны в которой 2\3 работоспособного населения не платят отчисления в ПФ нету другого выхода как повышать пенсионный возраст.

В пенсионный фонд платит работодатель..А у нас типа подъём экономики же!....;)

1

54 минуты назад, green сказал:

Англия подобным не отличалась никогда и откровенно ложила на "младшего брата" и его запросы.

Англия давно уже (конкретно - в ходе ВМВ) отдала пальму за океан, вместе с переводом основной массы активов.  А так... напомнить слова классика о прибыли и капиталистах? Я с тобой соглашусь лишь в одном: пришла пора резать нагулявших жир поросят. Одно печально: жир тот - по факту собственность людей, проживающих на территории СССР, а не наглосаксов. Это тот самый базис, на котором должно было быть построено наше светлое будущее, с бесплатным жильем-2000, медицинскими роботами и яблонями на Марсе.   Но кого это волнует?

Офшоры, вопреки сложившимся стереотипам 10-15 летней давности, уже давно перестали быть некой тайной за семью печатями.

Скажем  так, остались еще заповедные места, и их немало. Все конечно сильно осложнилось с цифровизацией и глобализацией. Но - далеко не так "страшно", как ты пишешь. Достаточно вспомнить про наркорынок, рынок оружия и прочие шалости. Все цветет и пахнет.  

0

4 минуты назад, Волговод сказал:

а не наглосаксов

выполняют заветы Мэги

Edited by ZTa
1

4 minutes ago, Волговод said:

Англия давно уже (конкретно - в ходе ВМВ) отдала пальму за океан, вместе с переводом основной массы активов.  А так... напомнить слова классика о прибыли и капиталистах? Я с тобой соглашусь лишь в одном: пришла пора резать нагулявших жир поросят. Одно печально: жир тот - по факту собственность людей, проживающих на территории СССР, а не наглосаксов. Это тот самый базис, на котором должно было быть построено наше светлое будущее, с бесплатным жильем-2000, медицинскими роботами и яблонями на Марсе.   Но кого это волнует?

Скажем  так, остались еще заповедные места, и их немало. Все конечно сильно осложнилось с цифровизацией и глобализацией. Но - далеко не так "страшно", как ты пишешь. Достаточно вспомнить про наркорынок, рынок оружия и прочие шалости. Все цветет и пахнет.  

Ключевое выделил. Тут одно следует из другого. Разумеется, большинство из этих "поросят" не будут покорно ждать решения Высокого Суда и ломанутся куда - в ЕС. А там их уже будут ждать с распростертыми объятиями и банкой вазелина. В общем дело идет именно к большой "репатриации" капиталов, дабы сохранить хоть что-то. Так что вот. :) 

Заповедные места - Доминикана, БВВ, Гибралтар, Белиз итп. (Прибалкиика - закрыта. Кипр - закрыт. Мальта - закрыта). Места-то, конечно, заповедные, но многие из них находятся под протекторатом той же Британии, а те кто нет, будут скакать под приказы регуляторов. Многие ошибочно полагают, что офшорная компания сама по себе что-то решает. Ни-че-го. Офшорную компанию вам откроют через Интернет за два дня. Цена вопроса 400 Евро, а может и дешевле. Ну и толку то в этой компании без счета, через который вы будете процессить бабки? А вот банковский счет под эту компанию - совершенно другой коленкор. Просто так корпоративный счет на офшорную компанию не откроет ни один банк в мире. Уже нет. Раньше да. Жесткие правила регуляторов, которым следуют все мировые банки, подразумевают процедуру KYC, а иногда и due diligence, которая сама по себе очень сложная и муторная. И открыть корпоративный счет на LLC/LLP/SLP, находящиеся в офшорных юрисдикциях сейчас практически невозможно. 

По сути эпоха мутных денег подошла к концу. Совсем дичь навроде того, о чем вы выше говорили, уходит в крипту, но опять же стоит вопрос о переводе криптофантиков в фиатные деньги. 

2

2 часа назад, Волговод сказал:

а как же жители Японии?

не вписывается немного)

0

10 минут назад, BUBUKA сказал:

а как же жители Японии?

Еще как вписывается. 

0

37 минут назад, green сказал:

В общем дело идет именно к большой "репатриации" капиталов, дабы сохранить хоть что-то. Так что вот.

Я сомневаюсь, что эти морды вернутся в родные пенаты, уж больно неспокойные они, эти пенаты. Скорее отмоют бабло через существующие страны третьего мира и будут дальше вкушать "блага цивилизации". Кстати, как пример - наши "реинвестиции". Просто яйца по разным лукошкам распихивают, в т.ч. и сюда.  

40 минут назад, green сказал:

Заповедные места - Доминикана, БВВ, Гибралтар, Белиз итп.

Я тебя удивлю, но Канада - прекрасное и удобное место.  Далее, ты забыл Латинскую Америку. Африку. Китай тот же. Индию. Прекрасные прачечные. 

0

2 minutes ago, Волговод said:

Я сомневаюсь, что эти морды вернутся в родные пенаты, уж больно неспокойные они, эти пенаты. Скорее отмоют бабло через существующие страны третьего мира и будут дальше вкушать "блага цивилизации". Кстати, как пример - наши "реинвестиции". Просто яйца по разным лукошкам распихивают, в т.ч. и сюда.  

Еще как вернутся. И даже не сами морды, а бабло сомнительного происхождения. До поры до времени, конечно, ибо потом опять попытаются стянуть, но репатриация грядет. Юристы и решалы всех мастей потирают руки в ожидании. :) Не 100%, конечно репатрииуется, но хотя бы 35-40 и то радость. 
Насчет "реинвестиций" как раз. Вспомнили наш разговор, когда я сказал что это немного не так работает? Вот это оно самое и есть. Тут народ типа продуманный такой - резко разгадал все схемы и все типа в курсе про то, как всё работает. :D На самом деле, если бы обычные люди могли просчитывать такие схемы, то заседали бы в несколько иных местах. Я несколько раз слышал все эти разговоры насчет "реинвестиций"/Сити/Шмити итп, но на уровне такого детского сада, что ну реально смешно же.
У любого человека, который реально работает в рамках международного правового/финансового поля, и знает процедуры - это ничего кроме улыбки вызвать не может. На самом деле ничего сложного тут нет (я не про схемы, конечно, а про знание тамошней системы). Наши местные торговые правила и процедуры по факту гораздо сложнее понять, чем западные. Но если заниматься этим вплотную, то за пол годика вполне себе можно разобраться. 

1

13 minutes ago, Волговод said:

Я тебя удивлю, но Канада - прекрасное и удобное место.  Далее, ты забыл Латинскую Америку. Африку. Китай тот же. Индию. Прекрасные прачечные. 

Вы упускаете один момент. Валютный счет на компанию можно и у нас открыть и в России. Вопрос в другом - во-первых какой нормальный банк без пакета документов толщиной с Войну и Мир будет работать со странами третьего мира или со странами, находящимися под жесткими санкциями? Никакой.
Канада - очень жесткое регулирующее законодательство и без наличия канадского гражданства туда и соваться нечего. Китай - :) без комментариев. Африка не знаю вообще ничего, могу лишь предположить что особого спроса на банковские услуги африканского характера - не наблюдается. Индия - тут не всё так просто как кажется. Если спалят, а они спалят - это вопрос времени - то останетесь вообще без ничего. 

1

Что по-поводу "переноса визита с зимы на лето"? https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-rossiya-dialog-partnerov-/vizita-prezidenta-uzbekistana-v-moskvu-v-fevrale-ne-bylo-v-planakh-peskov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.com%2Fnews

Хотя еще 26 декабря было https://ria.ru/20191002/1559341817.html 

Визит Помпео спутал все карты

0