Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

11 840 posts in this topic

4 minutes ago, rat_plague said:

но проблема в том что каждый день, ты себе не можешь позволить так кушать

Вообще то могу. Да и узбекская кухня в Мск стоит плюс минус как вся остальная. Но не суть, я люблю и дома сам готовить.

5 minutes ago, rat_plague said:

Давай лучше поговорим цена/качества

Это напрямую зависит от экономики. Если в стране задница - то логично нет покупательской способности платить. Но за границей у тебя узбекская кухня дешевле чтоли стоит?

0

15 минут назад, Azazello сказал:

Ну например улучшить качество продуктов, поваров обучать, персонал обучать, убрать наконец пункт "обслуга", платить всем по способностям. Алкоголь везде продавать, ну ты понял, че троллишь то?))

не троллю, думал, ты про то, чтоб новые блюда создавали и старые развивали, на основе опыта, современных технологий и современных знаний. О фантастике, короче. Хотя цитируемое – из той же области)

0

1 минуту назад, Azazello сказал:

Но за границей у тебя узбекская кухня дешевле чтоли стоит?

узбекская кухня заграницей дорогая, но мы же говорим про узб кухню в Узбекистане, сычуанскую кухню на юге китая, или бриани  в Бомбее.

В Шанхае самый вкусный шашлык делали в ресторане Ленинград, а сейчас делают в Хива.  Туда приходит вся консульство России. Делают повара из Узбекистана. никакие арабы и турки рядом не стояли. Возможно айзерюаджанцы смогут.

Смысл в том что, в своем сегменте по одной из позиции, узбеки оказались лучше всех. Это говорит об успехе человека.  

Но конечно же, в Ташкенте шашлыки делают вкуснее.  

1

19 минут назад, rat_plague сказал:

но проблема в том что каждый день, ты себе не можешь позволить так кушать.

это даже в Ташкенте возможно. При наличии дома ингредиентов.

Или речь про общепит? Ну, средний класс может себе позволить, тут даже с импортными блюдами не проблема уложиться в 20-30 долларов в день

4 минуты назад, rat_plague сказал:

Но конечно же, в Ташкенте шашлыки делают вкуснее

до сих пор самый вкусный узбекский шашлык ел в Москве в узбекской харчевне) ни в одном Чигатае или другой хвалёной точке, типа Миллениума, Жаго, Жаго 2, Анхора и прочих не попадался такой шашлык

1

12 минут назад, pantrik сказал:

Я видел, как один шеф полчаса какой-то соус дгочил, потом псыкнул на тарелку полоску (1мл) "шедевром" и рядом кусок мяса положил, тьфу!

а тебе по рабоче-крестьянски надо шмат кабачковой икры и шмат мяса с ляхи? )) ну так это ближе к американской кухне :)

Edited by Bublik
0

10 часов назад, BUBUKA сказал:

это все навязанные образы.

Это как в том анекдоте про жабу : 'Болею я, а так я белая и пушистая'  :D

0

1 час назад, Sirinius сказал:

это даже в Ташкенте возможно. При наличии дома ингредиентов.

Или речь про общепит? Ну, средний класс может себе позволить, тут даже с импортными блюдами не проблема уложиться в 20-30 долларов в день

1. я и говорю что в Ташкенте с едой вполне нормально, и что даже европейскую еду делают вполне вкусно. 

2. Только итальянскую еду я пока не ел в Ташкенте то что мне понравилось,

и пока не заходил в Караван, японская кухня,  там из море продуктов делают говорят вкусно, надо попробовать. 

3.   И когда хвалишь ташкентскую еду по категории вкусно/доступно каждый день, то почему люди делают вывод, значит не ел вкусную еду?  

Если будем сравнивать о высоко-качественой еде, элитных ресторанов Москвы, то конечно же Ташкент уступает. Но ведь в таких ресторанах еда очень дорогая, и каждый день там кушать, многие не смогут.    

Edited by rat_plague
0

Только что, rat_plague сказал:

Если будем сравнивать о высоко-качественой еде, элитных ресторанов Москвы, то конечно же Ташкент уступает. Но ведь в таких ресторанах еда очень дорогая, и каждый день там кушать, многие не смогут.    

да, и аналогов для сравнения в такой весовой категории у Ташкента нет. Если сравнивать не только ценники, а качество

2 минуты назад, rat_plague сказал:

Только итальянскую еду я пока не ел в Ташкенте то что мне понравилось

есть такое

0

10 часов назад, Sirinius сказал:

это не про местный ресторанный бизнес :lol::lol: 

И почему это люди считают, что конкуренция должна быть обязательно честной по их понятиям? :)

2

Только что, Farta сказал:

И почему это люди считают, что конкуренция должна быть обязательно честной по их понятиям?

и то верно 

0

1 час назад, Вик сказал:

Модератора на Вас нету. Пошли бы пожрали в другой ветке. 

пусть админ перенесет в едальну, всю нашу переписку. 

0

Я много поваров устраивал на работу в рф. Они там ценятся что могут много сьедобной еды сварганить задешево по продуктам и оплате труда. Лепешки сомса плов лагман шашлык шурпа дымляма вот что в основном от них требовалось. Жир в рф стоит копейки, костный мозг и всякие жилы тоже вот из них там варят и пекут еду для рабочих людей.

0

4 часа назад, Sirinius сказал:

при этом сам выше пишешь, что в ней хвалят Караван

книга Лонели Планет, консервативная книга, она переиздается 3-4 года, в ней  дается лишь 5 -6 ресторанов, 5-6 гостиниц, B&B, Hostel . чисто как рекомендации, и ценовой диапазон сколько $, $$, $$$, $$$$, стоит ресторан, гостиница, одежда итд. 

И Караван был в том числе, правда при этом в книге пишут, что множество едален, работают с 12:00-14:00 на улице, и можно поесть на 5-10 дол. 

Короче чисто поверхностное знакомство насчет покушать. Но достопримечательности абсолютно все. Даже такое, как памятник Победы на Каракамыше, (будет в новой редакции), или музей при институте легкой промышленности  и хлопководство.  

Я в одно время оказывал услуги иностранцам, и всем им, говорил, чтоб мою фирму, порекомендовали админам, и включили в одну из редакции. И если такое произошло, то объем бизнеса увеличился бы в три раза.    

1

1 августдан импорт машиналар учун акциз солиғи бекор қилинади 

“Ташқи иқтисодий фаолиятни янада тартибга солиш ва автотранспорт воситаларининг ички бозорини ривожлантиришни рағбатлантиришга доир чора-тадбирлар тўғрисида” Президент қарори (ПҚ–4739-сон, 03.06.2020 й.) қабул қилинди.

Батафсил: https://sof.uz 

А с чего это они так? 

0

4 часа назад, dr_neo сказал:

1 августдан импорт машиналар учун акциз солиғи бекор қилинади 

“Ташқи иқтисодий фаолиятни янада тартибга солиш ва автотранспорт воситаларининг ички бозорини ривожлантиришни рағбатлантиришга доир чора-тадбирлар тўғрисида” Президент қарори (ПҚ–4739-сон, 03.06.2020 й.) қабул қилинди.

Батафсил: https://sof.uz 

А с чего это они так? 

Потуги творческие. Художники. Остап на пароходе.

2

18 часов назад, Немой сказал:

Я, конечно, не Варламов, но тоже кое-где побывал, и очень часто встречал вкуснейшую еду занедорого.

там суть была в том что не СТОИТ ждать чуда когда ценник за еду низкий. и КАК ПРАВИЛО за низкий ценник качество аналогичное ценнику. но бывают и искючения. 

0

20 часов назад, Sirinius сказал:

да, и аналогов для сравнения в такой весовой категории у Ташкента нет. Если сравнивать не только ценники, а качество

но я думаю будут... как только появиться класс производственных магнатов и топ бизнесменов. 

В Аргентинской пампе выращивают, мирового уровня - мясо, соя, зерно, и... футболистов

(еще считаются фрукты, но все же, я считаю, что по некоторым позициям, узбекские лучше).

Так вот аргентинское говядина, так же знаменита -  как австралийское. 

В Москву ее везут за 8000-10.000$ / тонна, оптовая цена. Такое мясо пока что не попадет в Узбекистана, а значит не будет знаменитые аргентинские стейки.  Впрочем и в Бразилии, Колумбии, Чили и др станках  ЮА знамениты стейки. 

Я когда первый раз попробовал стейк из телятины, сначала подумал что это свинина, так как мягкая и нежная. 

Так что не только в Европе или в Москве можно считать себя приобщенной к высокой еде. В любой стране есть еда и рестораны достойные.  

Edited by rat_plague
0

2 минуты назад, Sirinius сказал:

появление бабла не прибавляет автоматически отличную от привычной культуру и чувство вкуса. Предпосылок для этого нет никаких.

будут выписывать поваров из-за границы, а потом сами научаться делать. 

В 90-х в турецких ресторанах повара были одни турки, но сейчас уже местные наши.  

0

4 минуты назад, rat_plague сказал:

будут выписывать поваров из-за границы,

это давно практикуется тут

0

22 часа назад, Panama сказал:

Знаменитая - это прежде всего распиаренная. Она может ничего общего не иметь со вкусной. Потому что что вкус у всех разный. У меня чел, солидный такой, пол мира объездил, когда дома никого нет и когда на едине с собой обожает селёдку с лимоном. Только никому не говори об этом......:lol:

Или в Тае мне предложили "знаменитый ' тайский суп СамЯнг - типа все туристы от него без ума и все его заказывают. Мне не понравилось. Экзотично и не более того.

он про кексики с анашой. вот ты блин Панама, как маленький.

22 часа назад, Azazello сказал:

Ну то есть к вкусной кухне так и не прикоснулся, тогда твои высказывания об узбекской кухне понятны. 

Местные какие - богатые, бедные или средний класс? В Дубае зайди в пакистанский район в столовку для местных - там всегда битком будет, я посмотрю как ты там вкусно поешь:)

паки что то готовить вкусное умеют кроме карри да сари? норм кухня это имхо азиатская типа там тайская китайская корейская, ну наша да. да и все )

я тут с местными руссофинами долго спорил можно ли есть собаку и почему она вкусная. они сказали что собаку есть нельзя потому что она приносит газету. я сказал что корова тоже приносит например, молоко. но тебя это есть не смущает корову. в общем, не договорились.

у каждого понятие кухни своё.

0

1 час назад, Bublik сказал:

он про кексики с анашой. вот ты блин Панама, как маленький.

паки что то готовить вкусное умеют кроме карри да сари? норм кухня это имхо азиатская типа там тайская китайская корейская, ну наша да. да и все )

я тут с местными руссофинами долго спорил можно ли есть собаку и почему она вкусная. они сказали что собаку есть нельзя потому что она приносит газету. я сказал что корова тоже приносит например, молоко. но тебя это есть не смущает корову. в общем, не договорились.

у каждого понятие кухни своё.

стратегическая тема скатилась к еде.

мне тут один предприниматетель жаловался, что олигархи взявшие Бекабадский металлургический завод лоббируют запрет малых литеек,

на словах малому бизнесу вроде профит во всем , а на деле кислород перекрывают только так.

PS в Южной Корее едят личинок шелкопряда, интересно у нас это практикуется в областях ?

Edited by ii-hum
2

В 03.06.2020 в 18:11, Azazello сказал:

Панама, выбересь ты уже наконец в Европу, посмотри что люди в ресторанах потребляют, хватит по странам третьего мира шастать:D

Голодным будешь от европейской  кухни, а если наелся, то без денег.

1

В 03.06.2020 в 19:03, Azazello сказал:

Да и узбекская кухня в Мск стоит плюс минус как вся остальная

Но люди не понимают цимус нашей кухни, и стараются поесть в маках и кфси. 

В Коломне просто мимо проходили нашей кухни.

2eb256f33494.jpg

4 часа назад, VSR сказал:

Оккупанты и тут отличились 

Edited by tehnik
1