Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

30 096 posts in this topic

Только что, Безбет сказал:

Не буду про твой пример об отключении, так как тут ответ очевиден.

Да. Очевиден и показателен.

Только что, Безбет сказал:

Вот когда рост тепличных хозяйств и текстильных комплексов застопорится и фабрики станут простаивать, вот тогда поговорим.

Даст Бог, этого, конечно, не произойдет.

Но пока что Бог не давал.

3 минуты назад, Безбет сказал:

Конкретно по поводу газа, я не исключаю такой же сценарий

Для теплиц и кирпичных заводов его исключили. Наглухо.

0

А как у нас обстоят дела с туризмом? Я про до ковидный период? 

0

Так тебе же расписал авторитетный брат :D:crazy: И ты ему поверил.

16 minutes ago, Orion said:

Какие инвестиции? С какого запада? 

Это был сарказм или реальный вопрос?

Наш офис уже с полсотни проектов (мы там субчиками в списке поставщиков выступаем) за второй год выполнил, где инвестиции идут с Германии и Швейцарии. Общая стоимость этих проектов переваливает 3 ярда.

И эти две кредитные линии срутся между собой за тот или иной проект.

Edited by Безбет
0

20 minutes ago, Storm said:

Даст Бог, этого, конечно, не произойдет.

Но пока что Бог не давал.

:D У меня уже вторые сутки давление не падает из-за таких комментов. В среде, где я плаваю и вижу своими глазами, меня переубеждают.

2

8 минут назад, Безбет сказал:

где инвестиции идут с Германии и Швейцарии. Общая стоимость этих проектов переваливает 3 ярда.

А кто стоит за этими инвестициями? А то в сити тоже ярды сыпятся, а инвесторы вообще пацаны с уставным фондом в 100 долларов....

Я из "взрослых" инвесторов слышал только о Хюндае, который огрёб кучу проблем и о WV, который вообще сбежал...

1

Just now, Panama said:

А кто стоит за этими инвестициями? А то в сити тоже ярды сыпятся...

Не, это не те линии.

Там банки финансируют под вполне реальные проценты. И страховые компании (типа Hermes) страхуют.

0

1 час назад, Волговод сказал:

До Сауз Парка докатился карантин? :crazy:

Вышла серия "Пандемия"

0

1 час назад, Безбет сказал:

Там банки финансируют под вполне реальные проценты. И страховые компании (типа Hermes) страхуют.

Ага, и при этом Узбекистан прочно занял 1 место в мире по продаже золота http://www.profinance.ru/news/2020/10/29/bzun-tsentrobanki-prodayut-zoloto-vpervye-s-2010-goda.html, в третьем квартале 2020 года РУз продал аж 34.9 тонн золота, часть продана из ЗВР.

Вот на фига золото продавать в таких объемах если инвестиции к нам по Вашим словам рекой текут ?

Edited by ii-hum
0

27 minutes ago, ii-hum said:

Вот на фига золото продавать в таких объемах если инвестиции к нам по Вашим словам рекой текут ?

Не знаю, почему конкретно продают золото.

Наверняка и другие кредитные линии есть под правительственные гарантии, которые надо обслуживать. Это естественно и не безобразно.

0

57 minutes ago, ii-hum said:

в третьем квартале 2020 года РУз продал аж 34.9 тонн золота, часть продана из ЗВР.

Это много. Это на 50% больше, чем добыто в среднем за квартал (примерно 25 тонн). 

Продажа начинает опережать производство. Ну, это не страшно. У нас золота в запасе немного, поэтому такие темпы недолго смогут держать. 

0

В отношении рабочих компании ENTER Engineering возбуждено уголовное дело за погром
https://upl.uz/incidents/18333-news.html

Компания всячески упирает на то, что погром произошёл из-за обеда.

Я был на многих сайтах. И мне доводилось видеть такие инциденты. Во-первых, как правило, это не погром, а бунт. Во-вторых, одно отсутствие обеда не может быть причиной для бунта. Да даже серия пропущенных обедов злит, но это повод для обращения к начальству, и только.

Бунты, как правило, случаются на почве национализма, расизма, полного игнора и пренебрежительного отношения руководства, регулярные штрафы, обман и невыплаты зарплат. Низкие зарплаты, например, повод для забастовки, а не бунта.

Что бы там ни было, настоящую причину скрывают, и продолжалось это на протяжении долгого времени. Либо было что-то такое, что реально выбесило толпу.

4

5 минут назад, Немой сказал:

Что бы там ни было, настоящую причину скрывают, и продолжалось это на протяжении долгого времени. Либо было что-то такое, что реально выбесило толпу.

Вначале говорили что никого наказывать не будут :icon_eek:

0

7 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Вначале говорили что никого наказывать не будут :icon_eek:

Там, на сайте, кроме Энтера, есть и другие подрядчики. И на них тоже работает куча народу. И если проблемы с пропускной системой, то и они тоже остались без обеда. Но, если верить статье, в погроме указаны только рабочие Энтера.

0

3 hours ago, Безбет said:

Это был сарказм или реальный вопрос?

Наш офис уже с полсотни проектов (мы там субчиками в списке поставщиков выступаем) за второй год выполнил, где инвестиции идут с Германии и Швейцарии. Общая стоимость этих проектов переваливает 3 ярда.

И эти две кредитные линии срутся между собой за тот или иной проект.

Это был реальный вопрос. Ты путаешь прямые иностранные инвестиции с займами. Иностранные государства берут займы под нулевые или отрицательные ставки (им платят за то что они берут в долг. К примеру немецкие облигации 5летние идут по ставке минус 0.62%) и открывают кредитные линии под 7-15% годовых для банановых стран чтобы финансировать экспорт своего производства. А банановой стране потом выплачивать, особенно если кредитная линия открыта под гарантию государства. 

Edited by Orion
3

52 minutes ago, Безбет said:

Не знаю, почему конкретно продают золото.

Есть теория, что деньги могут идти на капитализацию банков, которые кредитуют строительство ситей. 

0

3 часа назад, Безбет сказал:

:D У меня уже вторые сутки давление не падает из-за таких комментов. В среде, где я плаваю и вижу своими глазами, меня переубеждают.

Зато потом давление скакать не будет. Будешь готов к очередному Указу))

Никто не спорит с тем что сейчас шоколад. Вопрос в том на сколько долго этот праздник(за чей счет уже и не спрашивает никто:rofl:)

0

12 минут назад, well сказал:

что сейчас шоколад

а в чем шоколад? 

0

6 minutes ago, ii-hum said:

есть теория Экономикс в которой четко указана роль золота как основы для денежной мультипликации, спрашивается - на хрена продавать основу ?

Узбекистан наверное действует по ММТ (modern monetary theory) где гос долг не проблема. :D

Edited by Orion
1

58 minutes ago, Немой said:

полного игнора и пренебрежительного отношения руководства, регулярные штрафы, обман и невыплаты зарплат.

Вот тут очень очень близко к правде. 

Феодализм в конце концов заканчивается бунтами и революцией. 

Сбой пропускной системы просто был "последней каплей". 

0

45 минут назад, Немой сказал:

Там, на сайте, кроме Энтера, есть и другие подрядчики. И на них тоже работает куча народу. И если проблемы с пропускной системой, то и они тоже остались без обеда. Но, если верить статье, в погроме указаны только рабочие Энтера.

В энтере по словам людей работавших там, систематические задержки зарплаты. Да и поставщикам они зачастую вовремя не платят, постоянно гарантийки выписывают...

2

30 минут назад, mechanic_cat сказал:

Вот тут очень очень близко к правде. 

Феодализм в конце концов заканчивается бунтами и революцией. 

За национализм я тоже видел. Туркам тогда сильно досталось, огребли по полной от казахов.

0

32 минуты назад, HOBBIT сказал:

Да и поставщикам они зачастую вовремя не платят, постоянно гарантийки выписывают...

Как правило, там аккредитивы. Выполнил вендор этап работ или поставок - получил оговоренную часть аккредитива.

Может, тут по другой схеме работают. :icon_eek:

0