Storm

Стратегия действий по развитию Узбекистана

18 248 posts in this topic

18 часов назад, Bublik сказал:

в городе 30-40 

Э, иди отседа, горячий финский парень! :crazy:

0

Один из примеров, как пилился Антикризисный фонд. Строительство школы. 

https://anhor.uz/news/23931

0

40 минут назад, Немой сказал:

Один из примеров, как пилился Антикризисный фонд. Строительство школы. 

https://anhor.uz/news/23931

Передача подряда "своим" подрядчикам не всегда означает попил и воровство.  

0

Только что, Немой сказал:

Всегда

В любой стране.

Нет. У меня есть много примеров, когда это не так. Ты просто не знаком с нашей тендерной системой.

0

Только что, Panama сказал:

Нет. У меня есть много примеров, когда это не так. Ты просто не знаком с нашей тендерной системой.

Давай поточнее.

У тебя есть много примеров, когда ты считаешь, что это не так.

0

Только что, Немой сказал:

Давай поточнее.

У тебя есть много примеров, когда ты считаешь, что это не так.

Когда я знаю, что это не так.

Сам лично попадал в такие ситуации. Пример. Участвую в тендере на один объект. Проиграл по цене. Выиграла контора , которая предложила гораздо меньшую стоимость. Проходит месяц и заказчик предлагает мне снова поучаствовать в том же тендере на тот же объект. Оказалось, что выигравшая контора - однодневка, не имеющая ничего кроме расчётного счёта. Следующий тендер я снова проиграл и снова по той же причине. Третий раз тендера не было - со мной заключили договор напрямую.. В другом случае со мной работали потому что проверенный подрядчик. Так и сказали - зачем искать приключения на стороне, когда есть проверенная годами команда. И поверь , таких ситуаций много, когда выбирают своего, что бы не было головной боли впоследствии. Тендер это не всегда хорошо, а чаще он во вред общему делу. Я вот как раз сейчас устраняю последствия такого тендера. И для заказчика это выходит не дёшево.

4

5 минут назад, Panama сказал:

Тендер это не всегда хорошо,

тендер должен составлять спец, а не бухгалтер 

тогда и качество появится (должно)

4

14 часов назад, well сказал:

В Шайхантахурском районе столицы выявлена незаконная религиозная школа, где детей избивали скалкой.

За их обучение родители платили по 150−200 долларов. 

А может правильно все это вот, когда с детства палкой между рог? Глядишь вырастет поколение без воров и взяточников.

Эти, которым бьют палкой ТАКЖЕ будут брать взятки. Будут. Система заставит. Они будут фундаментально и нетерпимо к другим (чужим) воспитаны.

А когда появится седая борода - у них окрепнет Уверенность в том, что ПОРА УЧИТЬ НЕРАЗУМНЫХ (неверных и etc.) = вот тут ТУШИ СВЕТ ПОТОМ.

1

23 минуты назад, ZTa сказал:

дайрект прокурмент кейс должен быть обоснован

а не как говорит Панама - мы тебя знаем, начинай работать ) 

Я сейчас не обо всех случаях проведения тендеров говорил. И тендер тендеру рознь - сильно зависит от специфики и рода деятельности. О тендерах на закупку товаров я не говорю, потому что не в курсе что там и как. Но знаю как оно часто происходит в строительстве или услугах. Нередко бывает так, что на рынке всего 2-3 конторы, которые реально могут выполнить подряд. Но в тендере участвует десяток . откуда они набежали?! И потом выигравшая по цене контора начинает шакалить  по республике в поисках спецов для выполнения работы. Если удаётся собрать команду, то этот сброд худо-бедно что-то начинает делать. С соответствующим качеством. Вот сейчас как раз переделываю объект после такого тендера, который я проиграл ещё в мае прошлого года . Подрядчик запорол конкретно. Убытки на пару сотен миллионов. Зато в тендере обошёл меня аж на 16 миллионов. И работу растянул на полгода, хотя там максимум на полтора месяца.

У нас ориентируются на стоимость, это главный показатель. И это в строительстве не всегда хорошо. Примеры с рухнувшими домами тому яркое подтверждение.

2

Пстим за тендеры в теме про тендеры.

0

бараны

0

14 часов назад, VSR сказал:

Да ладно вам. В нынешнее время это, скорее, норма, нежели исключение. У нас процентов 90 застройщиков - тоже левые. И... строят.

Главное, что архитекторы и хокимият уже непричём. Типа они не давали разрешения на 6 этажей, а только на 3. Сейчас надзор какие-нибудь отмазки найдёт, и всё вообще будет в ажуре.

1

3 часа назад, Немой сказал:

Сейчас надзор какие-нибудь отмазки найдёт, и всё вообще будет в ажуре.

Уже нашел!:facepalme:.Вчера радио Озодлик брал интервью у каого то надзора . Оказывается этот самый Хз как называемый надзор не имеет права проверять частный бизнес без особого  разрешения и согласования с бизнес омбудсменом р.Уз!:rofl:

2

3 часа назад, rintik сказал:

Оказывается этот самый Хз как называемый надзор не имеет права проверять частный бизнес без особого  разрешения и согласования с бизнес омбудсменом р.Уз!:rofl:

Архстройнадзор проверяет не бизнес, а соответствие проекту. Но исключительно по решению прокуратуры или другого надзорного органа . например в рамках уголовного дела. В данном случае у них действительно не было оснований для проверки. А вот хокимият имеет прямое отношение к строительству этого здания. Он выделяет землю и он же контролирует использование этой земли. Так что в первую очередь надо хокима брать за жабры. Без его ведома ты даже ларёк с мороженым на тротуаре не поставишь.

3

Наличие у некоторых узбекистанцев двух паспортов не является нарушением закона - МВД
Узбекистанцы, проживающие за рубежом получили ответ на вопрос, который в течение долгих лет остается актуальным. Наличие у некоторых узбекистанцев двух паспортов не является нарушением законодательства. Об этом сообщает глава управления по миграции и оформлении гражданства МВД Дильшод Муродбеков.
...
Необходимо подчеркнуть, что большинство граждан Узбекистана проживают в России, Казахстане и США.

0

1 минуту назад, VSR сказал:

Наличие у некоторых узбекистанцев двух паспортов не является нарушением закона - МВД
Узбекистанцы, проживающие за рубежом получили ответ на вопрос, который в течение долгих лет остается актуальным.

Он и не являлся нарушением закона :blink: И об этом давно известно. Просто Узбекистан не признаёт второго гражданства и въезд/выезд должен быть по узбекскому паспорту.

0

13 часов назад, VSR сказал:

Узбекистанцы, проживающие за рубежом получили ответ на вопрос, который в течение долгих лет остается актуальным. Наличие у некоторых узбекистанцев двух паспортов не является нарушением законодательства. Об этом сообщает глава управления по миграции и оформлении гражданства МВД Дильшод Муродбеков.
...
Необходимо подчеркнуть, что большинство граждан Узбекистана проживают в России, Казахстане и США.

Тут неувязочка, так как узбекское гражданство автоматически утрачивается если человек добровольно принял иностранное гражданство (по закону),Но если все же вьехал по паспорту РУз? Тогда по настроению таможни санкции или  типа ничего не известно , что у человека есть второе гражданство?:)

Edited by Farta
0

27 минут назад, Farta сказал:

узбекское гражданство автоматически утрачивается если человек добровольно принял иностранное гражданство (по закону)

Ссылку на закончик и статью можно?

2

В Узбекистане выявили растрату бюджетных средств на многомиллиардную сумму

За нарушение бюджетного законодательства 48 руководителям наложены штрафы.

А что, так можно было??? :blink: Расстрать много миллиардов, заплати штраф и спи спокойно?

https://repost.uz/potracheno

1

1 hour ago, Немой said:

В Узбекистане выявили растрату бюджетных средств на многомиллиардную сумму
За нарушение бюджетного законодательства 48 руководителям наложены штрафы.
А что, так можно было??? :blink: Расстрать много миллиардов, заплати штраф и спи спокойно?
https://repost.uz/potracheno

У нас высшая мера наказания - извинения. :D

1

49 минут назад, VSR сказал:

У нас высшая мера наказания - извинения. :D

Произнеси 87 раз «Мухтарам Президент» за 10 минут - и тебе отпустят все нарушения.

2

Столько советников, как народу тратить свои деньги. Что бы мы делали без этих советов?

Озодбек Назарбеков раскритиковал роскошные свадьбы
https://upl.uz/culture/19101-news.html

Картинка от troll.uz в тему. Эти люди нам запрещают ковыряться в носу (с)

F9219941-949E-4E67-9B04-81FA4F5893CB.jpeg

2