Sign in to follow this  
Followers 0
Lamer

Вопрос бухгалтерам и всем знающим.

9 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые форумчани.

Постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, вот и назрел вопрос.

Часто бываю в командировках. Основные расходы оплачиваю с корпоративной карточки (гостиница, билеты и пр.) После командировки всегда проблема с бухгалтером. Дело в том, что при оплате в гостинице без проблем выпишут счёт-фактуру, а вот при покупки Ж/Д билетов никакая касса не выдаёт эту счёт-фактуру, а бухгалтер требует. Поискал в интернете, не нашёл информацию о том, что Ж/Д  кассы должны или не должны выписать счёт-фактуру. Есть законодательная база, кодексы, положения или подобные документы, которые регулирует этот вопрос?

P.S. Чукча не читатель, чукча писатель Я не бухгалтер, я технарь, но отчёт о командировки никто не отменял. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Lamer сказал:

Я не бухгалтер, я технарь, но отчёт о командировки никто не отменял. 

Ламер, как технарь технарю - проблемы с бухгалтерией у нас неразрешимы. И не из-за бухгалтерии.

Могу лишь предложить оплачивать самому либо такси, либо тот же поезд и получать равно трети стоимости авиабилета в ту сторону. Вот такие тупые, но законные способы возмещения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Покурил Налоговый Кодекс...
 
 
 
.....
 
 
Документы, указанные в части третьей настоящей статьи, являются документами, заменяющими счет-фактуру. При этом в случае поставки товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, в этих документах в обязательном порядке должна быть выделена сумма налога на добавленную стоимость.
 
 
то есть, если в билете ндс выделен отдельно-то не должно быть проблем
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, aziz7777 сказал:

пусть Ваш бухгалтер спрашивает хотя бы думает кто проверяет его от них о счёт фактуре для билетов

Проверяют и штрафуют, причём с удовольствием.

У нас довольно причудливый бухгалтерский учёт.

27 минут назад, aziz7777 сказал:

Я работал 15 лет в госучреждение в 2 области

Это объясняет отсутствие проблем при проверках. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Friday сказал:

то есть, если в билете ндс выделен отдельно-то не должно быть проблем

Проблем не будет только, если организация сама купит ж/д билет перечислением или же наймёт агенство для этого по договору услуг.

В случае самоличной покупки будь то билета или оплаты гостиницы - проблемы возникают время от времени. И, как правило, в таком случае отчёт переделывается и расходы перекладываются на командированного. 

Если начальник смахивает на человека - покроют через премию. Если нет - то нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем плодить темы? :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Lamer сказал:

Есть законодательная база, кодексы, положения или подобные документы, которые регулирует этот вопрос?

Действительно, как указали выше, законодательно (ч.2 ст.222 НК) ж/д кассы не обязаны выписывать счет-фактуру, если билет приобретен не перечислением. Эти билеты являются бланками строгой отчетности, и даже для зачета суммы НДС тоже достаточно самого билета. Ваш бухгалтер либо не знает этого, либо просто подстраховывается. 

Но если у вас электронный билет, то к нему, я считаю, необходима будет счет-фактура.

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас внимательно посмотрел, ни на билетах, ни на чеках не указан НДС, что интересно, с авиабилетами нет таких проблем. Дурдом одним словом.

7 часов назад, TAURUS сказал:

Зачем плодить темы? :)

 

Я же предупредил, что писатель, а не читатель. :facepalme:

Уважаемые модераторы, объедините пожалуйста темы!

 

Edited by Lamer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Возникла проблема между учредителями (оба физлица.). Когда открывали фирму (конд цех), то каждый внес свою долю в денеж форме (так записано в устав док). Теперь выясняется, что один из учредителей в то время также закупил за свой счет продукты для запуска производства (на большую сумму), но это не было внесено в учред.док-ты, и теперь хочет, чтобы это тоже было внесено в учред.док. Но как это можно сделать прошло более года? Подскажите пожалуйста?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0