ii-hum

Альтернативные средства передвижения

132 posts in this topic

1 час назад, VK123 сказал:

В Ташкенте, в отличие от других стран, пешехода на "зебре"  редко пропускают автомашины

Ты пешеход что-ли? Очень часто пропускают а ты в Стамбуле видел? или в той же юговосточной азии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, farik78 сказал:

\ юговосточной азии

ЮВА большая где именно? 

Условия Японии и Лаоса будет разной. 

5 минут назад, farik78 сказал:

Очень часто пропускают а ты в Стамбуле видел?

Пропускают не отрицаю, но если сравнить с Москвой, то в Ташкенте лютый беспредел. 

Насчет Стамбула просвети, что там? 

 

8 минут назад, farik78 сказал:

Ты пешеход что-ли?

И че, западло быть пешеходом?  

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, VK123 сказал:

 

И че, западло быть пешеходом?  

просто как пешеход может смотришь.  Водители давно в Ташкенте пропускают пешеходов насчет Москвы не знаю сравнить не могу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, farik78 сказал:

просто как пешеход может смотришь.  Водители давно в Ташкенте пропускают пешеходов насчет Москвы не знаю сравнить не могу

Есть машина, просто сравниваю с теми странами где бывал. 

 Ташкенту (городу, а не балаболу) есть куда расти. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, VK123 сказал:

В Ташкенте, в отличие от других стран, пешехода на "зебре"  редко пропускают автомашины

Далеко, ходить не надо, в Алматы пешеходы переходят дорогу по ПП, глядя в телефон, чувства сомосохранения нет вообще. В 2022 году ездил в АА на машине и видел такие ситуации неоднократно. Рассказал сестре, которая там живёт, она мне говорит: ну они же правы и водители должны их пропустить. Я ей говорю, что есть пословица: Пешеход- всегда прав, но не всегда жив. Чувство самосохранения хоть какое- то должно же быть.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.04.2024 в 17:17, Ташкент-2009 сказал:

Может быть самокатчикам ездить по красным выделенным велодорожкам? а не по проезжей части?

По нашим красным "велодорожкам" нежелательно вообще ездить, там господствуют пешеходы. По хорошему для всех двухколёсных нужно выделять одну полосу на всех автодорогах и желательно отгораживать бетонными блоками, чтобы туда автомобилисты не совались и не парковались, вот тогда будет относительный порядок. Сейчас всё больше и мощнее пробки в Ташкенте, уже через пару лет, а в центре уже и сейчас, средняя скорость передвижения на велике больше, чем на авто. Когда весь Ташкент встанет в десятибальных пробках и будут по пол дня доезжать до места назначения, то многие захотят пересесть на велики, скутеры и самокаты, как более быстрый способ передвижение. Поэтому думать о безопасности и инфраструктуре для двухколёсного транспорта нужно было ещё позавчера. Тем более Ташкент по климату способствует езде на велотранспорте, так как большая часть года тёплая и сухая. Плюс экологичность добавляется, так как уменьшаются выбросы выхлопных газов, ну и здоровья конечно больше. Из всех двухколёсных считаю велосипеды и электровелосипеды самым лучшим транспортом для передвижения. Самокаты больше для катания в специально отведённых местах, больше как развлечение. Так как колёсы мелкие совсем для наших колдолюбин, управляемость хуже и аварийность следовательно больше.

https://www.youtube.com/watch?v=ofV3VipbmBc

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Россия взялась за ум https://auto.mail.ru/article/92792-v-gorodah-i-selah-kak-budut-nakazyivat-elektrosamo/?frommail=ft_ml&mt_sub3=307&utm_partner_id=307

Спойлер

В городах и селах: как будут наказывать электросамокатчиков

В Совете Федерации обсудили правовое регулирование средств индивидуальной мобильности
 

В России могут дифференцировать ответственность за нарушения Правил дорожного движения водителями электросамокатов. Также возможно повышение штрафов для этих участников дорожного движения. Эти и другие вопросы правового регулирования средств индивидуальной мобильности обсудили участники круглого стола, прошедшего в Совете Федерации. Подробности — в материале «Известий».

«Опасны сами для себя»

За прошедший год число ДТП с участием СИМ выросло на 229%. Всего в России произошло 3,1 тыс. таких аварий, в которых 43 человека погибли (+126%) и 3177 получили травмы (+226%). Об этом сообщил на круглом столе в Совете Федерации руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ полковник полиции Дмитрий Митрошин. Несмотря на то что в общем количестве ДТП доля происшествий с участием СИМ относительно невелика, тенденция к росту числа таких аварий вызывает тревогу, отметил он.

 

Самокаты - АГН Москва

 

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

 

— Вопреки расхожему мнению, что электросамокаты опасны для пешеходов, мы видим, что лица, управляющие СИМ, представляют основную опасность сами для себя. По статистке, 42 из 43 погибших в таких ДТП сами управляли средством индивидуальной мобильности. За прошлый год в происшествиях с участием этой техники погиб один пешеход. Мы в ручном режиме тщательно изучаем и анализируем каждое ДТП с участием СИМ, чтобы установить все причины, из-за которых оно произошло, — рассказал Дмитрий Митрошин.

Он отметил, что в прошлом году в двух авариях погибли два человека, которые передвигались на электросамокате вдвоем. 12 происшествий со смертельным исходом произошли из-за наезда на СИМ, которые двигались по краю проезжей части, в девяти случаях погибшие водители СИМ пересекали проезжую часть по переходу, не спешившись, причем в пяти таких эпизодах — на запрещающий сигнал светофора. 32,8% аварий со средствами индивидуальной мобильности произошло на пересечении проезжих частей (выезды с прилегающей территории и перекрестки). Почти столько же (32,7%) — на пешеходных переходах. На тротуарах, пешеходных дорожках и пешеходных зонах в прошлом году произошло 26,1% ДТП с участием СИМ.

 

Запрещающие передвижение на самокатах на площади Революции, Манежной и Красной площадях знаки.

 

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

 

По словам Дмитрия Митрошина, наибольшее число аварий с этой техникой отмечаются в регионах с максимальной концентрацией СИМ. Так, в Москве в прошлом году в таких авариях погибли три человека, в Московской области — четыре, в Санкт-Петербурге — пять, в Краснодарском крае — шесть человек.

Дифференцировать штрафы

ПДД, касающиеся СИМ, а также ответственность за нарушения этих правил должны учитывать особенности того или иного региона, считает председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. По его мнению, ограничения или запреты, важные, например, для Москвы или другого мегаполиса, в сельской местности могут быть не столь актуальными. Поэтому он выступил на круглом столе с инициативой ввести дифференцированную ответственность за нарушения ПДД лицами, управляющими СИМ.

 

На электросамокате вдвоем

 

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

 

— Возможно, имеет смысл ввести такой пилотный проект в городах федерального значения, где концентрация СИМ наиболее высокая. Стоит попробовать и посмотреть, как всё это будет работать, с тем чтобы потом использовать этот опыт в других регионах, — заявил Алексей Шапошников.

Одновременно с этим было предложено передать регионам и право на администрирование нарушений ПДД, допущенных водителями СИМ, и оформление штрафов. По мнению руководителя проектов новой мобильности департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Полины Стасюк, это позволит обеспечить неотвратимость наказания за такие нарушения.

 

На электросамокате вдвоем

 

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

За этими предложениями в первую очередь стоит желание получить новый инструмент для пополнения региональных бюджетов, считает адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Предложение о дифференциации ответственности для водителей СИМ он называет поспешными и преждевременным.

 

— Чтобы что-то дифференцировать, надо сначала принять то, что можно дифференцировать. Предложения и инициативы о введении отдельных штрафов за нарушения ПДД для СИМ звучат уже давно, но пока никаких решений в этом направлении так и не принято, — заявил он «Известиям».

Ускорить поправки

На днях на рассмотрение Государственной думы были внесены поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за нарушения ПДД, отметил сенатор Артем Шейкин. Он подчеркнул, что этот законопроект необходимо принять как можно скорее, чтобы он начал действовать уже в этом году.

 

ДТП с самокатом

 

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Аналогичный законопроект в парламент был внесен в конце прошлого года Мосгордумой, напомнил Алексей Шапошников. Также в МГД были подготовлены поправки в ПДД о запрете управления СИМ в нетрезвом виде, использования телефона при поездках на этой технике и т.д. Он рассказал, что по задумке эти изменения в законодательстве должны был начать действовать уже к открытию нового сезона использования СИМ — с 1 апреля.

 

— В итоге законопроект уже больше двух месяцев ждет отзыва правительства. Пока нет изменений в КоАП и ПДД, ни о какой ответственности за нарушения ПДД речи идти не может, — подчеркнул председатель Мосгордумы.

Сами накажем

Повышение штрафов за нарушения ПДД водителями СИМ, безусловно, необходимо, отметила в ходе круглого стола руководитель Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман. Однако пока эти вопросы полноценно не урегулированы государством, операторы кикшеринга устанавливают собственные внутренние штрафы за те или иные нарушения.

 

Самокаты - РГ

 

Источник: Сергей Михеев - РГ

 

Например, за езду вдвоем на одном электросамокате пользователям на первый раз выписывают двойной тариф за аренду, чтобы в следующий раз они брали два устройства. В дальнейшем возможны отдельный штраф от сервиса кикшеринга за это или другое нарушение и даже пожизненная блокировка аккаунта.

— Крупнейшие операторы подписали меморандум о взаимном обмене информацией о злостных нарушителях правил пользования прокатными СИМ. Это не позволит человеку, заблокированному в одном сервисе, брать в аренду самокаты в другой компании, — рассказала Ксения Эрдман.

Обеспечить неотвратимость

Появившиеся на прокатных электросамокатах номера, а также штрафы операторов кикшеринга полностью не способны решить вопрос неотвратимости наказания, уверен вице-президент национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр. Эти меры совершенно не затрагивают тех, кто нарушает ПДД на собственных СИМ.

 

пятеро на самокате

 

Источник: Афиша МСК / ВКонтакте

 

— Есть масса примеров того, как при ДТП человек просто бросает свой электросамокат и скрывается с места происшествия. Найти его потом крайне сложно. Узнать, кому принадлежит такой брошенный самокат, практически невозможно: на нем нет ни идентификационного номера, аналогичного автомобильному VIN, ни знака, — отметил он на круглом столе.

Решить этот вопрос можно только обязательной постановкой СИМ на учет по упрощенной процедуре, а также их сертификацией с нанесением индивидуального номера, считает вице-президент НАС. Кроме того, помимо камер, фиксирующих нарушения ПДД на проезжей части, необходимо внедрять и устройства, которые будут контролировать соблюдение ПДД на тротуарах, велодорожках и пешеходных зонах, подчеркнул Ян Хацеэр.

 

Самокат

 

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Неотвратимость наказания — ключевой вопрос, касающийся СИМ, согласен замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко. Он рассказал, что в ведомстве готовится законопроект, предусматривающий создание единого реестра СИМ, а также введение для такой техники обязательного государственного учета. Это позволит устанавливать на СИМ номерные знаки, а нарушителей вычислять с помощью дорожных камер.

 

Он также отметил, что необходимы также изменения в ПДД, которые четко определят права и обязанности лиц, управляющих СИМ. Кроме того, для такой техники необходима своя инфраструктура. Соответствующие документы уже готовятся в Минтрансе, подчеркнул Владимир Луговенко.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.