Sign in to follow this  
Followers 0
faristhebest

Нужна помощь в отправке ноутбука в Нью Йорк или Индию

20 posts in this topic

Здравствуйте дорогие форумчане. Возникла тонкая проблема. Так как я работал на компанию до карантина - то ноутбук был с собой в Узбекистане. В связи с кризисом работа кончилась а ноутбук надо переправить обратно. Естественно за вознаграждение. Оченама Оченама горит.

Заранее отвечаю на DHL UPS - они не доставляют ноутбуки - это макбук - не могу снять батарею. Нодо будет брать в ручную кладь а дальше на такси до офиса. Все будет оплачено. 

Спасибо - пишите в личку.

Любые советы и наводки буду оченама благодарнама.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, faristhebest сказал:

Любые советы и наводки буду оченама благодарнама.

Не проще ли деньгами отдать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Немой said:

Не проще ли деньгами отдать?

Вещь принадлежит банку - нету такого варианта извините

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, faristhebest сказал:

Вещь принадлежит банку - нету такого варианта извините

Ясное дело, принадлежит. Но, как и любую вещь, ноут можно выкупить. Или потерять и оплатить стоимость. Или поломать и возместить ущерб. Доступ к данным блокируется на раз оттуда. Полагаю, уже заблокирован.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, faristhebest сказал:

Заранее отвечаю на DHL UPS - они не доставляют ноутбуки

У меня DHL приняли к отправке. Правда их Москвы в Таш через Франкфурт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Panama said:

У меня DHL приняли к отправке. Правда их Москвы в Таш через Франкфурт.

есть такое - из Таша не принимают - хоть что делай - закон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, faristhebest сказал:

есть такое - из Таша не принимают - хоть что делай - закон.

Твои работодатели наверное в курсе что эпидемия и что проблема с этим отправкой, пусть подождут снятия карантина и отправишь  с Чимкента. или они думают что ты приватизируешь бук?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, 2020ibra said:

Твои работодатели наверное в курсе что эпидемия и что проблема с этим отправкой, пусть подождут снятия карантина и отправишь  с Чимкента. или они думают что ты приватизируешь бук?

Есть такой вариант тоже - просто прощупываю варианты заранее - Чимкент крайний случай - знаю это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.08.2020 в 21:51, Немой сказал:

Ясное дело, принадлежит. Но, как и любую вещь, ноут можно выкупить. Или потерять и оплатить стоимость. Или поломать и возместить ущерб. Доступ к данным блокируется на раз оттуда. Полагаю, уже заблокирован.

Немой, мы тоже возвращаем ноуты в конце проектов (элитбуки с хорошей конфой). Причем все файлы, касательно работы ты должен сохранить-это интелектуальная собственность работодателя ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, D.L. сказал:

Немой, мы тоже возвращаем ноуты в конце проектов (элитбуки с хорошей конфой). Причем все файлы, касательно работы ты должен сохранить-это интелектуальная собственность работодателя ;)

Блин это всё уже оффтоп, но, тем не менее.

Все возвращают, как правило. Либо спокойно оставляют, по договорённости.

Но если условия этому не благоприятствуют, то это тупо. Проще ноуты подарить или продать за минимальную цену.

Что касается интеллектуальной собственности - это проблемы работодателя, как её сохранить. Да и проблема возникнет только, если ты будешь использовать эту собственность в коммерческих целях.

Но, так как это банкиры, а не нормальные люди, то хз, может у них там всё вот так, по банкирски, а не по человечески.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Немой сказал:

Блин это всё уже оффтоп, но, тем не менее.

Все возвращают, как правило. Либо спокойно оставляют, по договорённости.

Но если условия этому не благоприятствуют, то это тупо. Проще ноуты подарить или продать за минимальную цену.

Что касается интеллектуальной собственности - это проблемы работодателя, как её сохранить. Да и проблема возникнет только, если ты будешь использовать эту собственность в коммерческих целях.

Топик стартер не рассматривает вопрос "как проще". Его работодатель дает четкие указания, что делать. По поводу коммерческой цели использования наработок проектов-опять мимо. Наш проект безвоздмездно распространяет мануалы, пособия, книги, написанные нашими специалистами по садоводству и виноградарству.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Топик стартер не рассматривает вопрос "как проще".

Потому и сказал, что это уже оффтоп.

1 час назад, D.L. сказал:

По поводу коммерческой цели использования наработок проектов-опять мимо. Наш проект безвоздмездно распространяет мануалы, пособия, книги, написанные нашими специалистами по садоводству и виноградарству.

Причём здесь ваш проект?? Речь идёт об интеллектуальной обственности вообще. Возвратом ноута ты файлы никак не защитишь.

Что касается сабжа, я бы на месте ТС объяснил бы бывшему работодателю невозможность легальной передачи лэптопа из Узбекистана. Оказия - не вариант для адекватных людей, вообще. В нормальных компаниях в принципе запрещено собственность передавать в третьи руки. Вместе нашли бы приемлемый компромисс. Например, когда границы откроются, можно будет отправить почтой из другого государства.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

В нормальных компаниях в принципе запрещено собственность передавать в третьи руки.

Практикуется только так. Например по окончании 2х проектов несколько ноутов,  компов и др офисной техники подарили профильному министерству. Дальнейшая судьба этой оргтехники покрыта мраком.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Практикуется только так. Например по окончании 2х проектов несколько ноутов,  компов и др офисной техники подарили профильному министерству. Дальнейшая судьба этой оргтехники покрыта мраком.

Что-то мы с тобой вообще в дебри ударились.

Есть проектные ноуты, с которыми так и поступают, и есть рабочие ноуты, которые сконфигурированы, предустановлены, настроены, с доступом в корпоративную сеть, зарегенные в доменах компании и т.д. Вот их никак нельзя дарить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Немой сказал:

Что-то мы с тобой вообще в дебри ударились.

Есть проектные ноуты, с которыми так и поступают, и есть рабочие ноуты, которые сконфигурированы, предустановлены, настроены, с доступом в корпоративную сеть, зарегенные в доменах компании и т.д. Вот их никак нельзя дарить.

Вот у ТС скорее всего ноут банка (собственность), поэтому банк печется его вернуть. Ну, как откроется сообщение, отправит без проблем.

Только для меня загадка, почему почтовые компании не отправляют ноуты (кроме неотъемной батарейки)? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Немой сказал:

Есть проектные ноуты, с которыми так и поступают, и есть рабочие ноуты, которые сконфигурированы, предустановлены, настроены, с доступом в . . .

В настоящий момент мой проектный ноут стал рабочим (наш сервак в таше) и будет возвращен компании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, D.L. сказал:

Только для меня загадка, почему почтовые компании не отправляют ноуты (кроме неотъемной батарейки)? 

при этом почта России отправляет спокойно. Так же, как и atlex. По крайней мере из США сюда они без проблем доставляют, в обратную сторону мне нечего отправлять.

В 30.08.2020 в 22:39, faristhebest сказал:

варианты заранее

обратитесь в Atlex, договориться можно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, D.L. сказал:

Вот у ТС скорее всего ноут банка (собственность), поэтому банк печется его вернуть. Ну, как откроется сообщение, отправит без проблем.

 

Контракторам, как правило, такие ноуты не выдают, только стаффу. И тогда да, надо вернуть после увольнения. Но в случае невозможности, админу ничего не стоит форматнуть винт или даже просто удалить учётку из домена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Sirinius said:

при этом почта России отправляет спокойно. Так же, как и atlex. По крайней мере из США сюда они без проблем доставляют, в обратную сторону мне нечего отправлять.

обратитесь в Atlex, договориться можно

Обратился - Только сюда - никак не отсюда --((. Все равно спасибо за наводки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, faristhebest сказал:

Обратился - Только сюда - никак не отсюда --((. Все равно спасибо за наводки.

Просто дождитесь открытия границ и отправьте DHL от соседей. Полагаю, та сторона может подождать в связи с нынешней ситуацией?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.