AzimovSalim

ЕАЭС - центр притяжения Узбекистана

908 posts in this topic

1 час назад, Panama сказал:

Бизнес в принципе по своей природе не может быть альтруистичным.

Ещё как может. Наилучший бизнес только так и начинается. А потом он приносит огромные бабки.

А уже дальше, после начинателей, у акционеров и менагеров включается бабложорство и всё катится к хренам собачьим.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Он заточен на получение максимальной прибыли независимо от обстоятельств.

Насчёт обстоятельств ты погорячился..;) 

Нормальный бизнес обязан подстраиваться под эти самые обстоятельства..порой и с серьёзными потерями, на определённом этапе....в надежде на предстоящие прибыли..;)

Но это не про нас..:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Меня всё время удивляют возгласы о "жадных" бизнесменах. Бизнес в принципе по своей природе не может быть альтруистичным.

+ 100500 раз. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.02.2020 в 14:14, Panama сказал:

Казахское "чудо" построено на распродаже невосполнимых ресурсов. Сейчас чисто Казахстану принадлежит от силы 15%, остальное распродано.

Может и так, но очевидно где мы и где Казахстан - там всё дешевле, работают мировые бренды, много русскоговорящих людей. Сколько работал с казахами, все были веселые открытые ребята. Хотя их традиции, конечно не жалую.

Думаю НАН сделал правильный выбор, сделав ставку на РФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ШивОлег сказал:

Нормальный бизнес обязан подстраиваться под эти самые обстоятельства..порой и с серьёзными потерями

Что значит "нормальный" ?:icon_eek:

Бизнес - это деятельность , направленная на получение прибыли. И чем больше - тем выгоднее бизнес.Не берём во внимание форс-мажор, когда можно потерять всё и даже уйти в минус.

8 часов назад, Рассел Вещий сказал:

Думаю НАН сделал правильный выбор, сделав ставку на РФ.

Здесь согласен. Именно поэтому в Казахстане была относительная стабильность. Связался бы с САШ, давно бы уже Казахстан развалился на несколько квазигосударств.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ШивОлег сказал:

Насчёт обстоятельств ты погорячился..

Ничуть. При гитлере бизнес рос и развивался бешенными темпами. В наших условиях, в нищете и закрытости, вдруг появились миллионеры и даже думаю миллиардеры. Т.е. бизнес использовал обстоятельства в своих личных целях, налпевав на "социальные обязательства".

10 часов назад, Немой сказал:

Наилучший бизнес только так и начинается.

Наилучший бизнес начинается с криминала:facepalme:

 Как говориться - за первый миллион я готов понести наказание, но остальные миллиарды я заработал честным путём.

Или вспомним классиков 

 

13175004.jpg

И это я ещё не сказал о торговле наркотиками или оружием.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

В наших условиях, в нищете и закрытости, вдруг появились миллионеры и даже думаю миллиардеры.

Не нужно смешивать бизнес и криминал.. это не одно и тоже.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, ШивОлег сказал:

Не нужно смешивать бизнес и криминал.. это не одно и тоже.;)

Это одно и тоже.Со временем криминальный бизнес легализуется и становится обычным явлением. Примеры? Продажа наркоты во многих странах.

 Бизнес не может быть криминальным или не криминальным. Есть законный, который регулируется законом и правом и есть запрещённый. Но если деятельность приносит прибыль, то это бизнес. Не зависимо от его легализации. Как пример наши таксорасты, не имеющие лицензии и не уплачивающие налоги. Это в твоём понимании криминал. Но стоит таксорасту начать платить налоги, как он становится добропорядочным бизнесменом. Стоит государству разрешить наркотики, и наркоторговцы станут приличными рукопожатными гражданами. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Panama сказал:

Бизнес не может быть криминальным или не криминальным.

С точки зрения законодательства? Или чисто по понятиям?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, ШивОлег сказал:

С точки зрения законодательства? Или чисто по понятиям?:icon_eek:

По "понятиям". А с точки зрения закона он может быть легальным или нелегальным. Когда то давным давно купля-продажа рабов было вполне легальным и нормальным бизнесом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Panama сказал:

По "понятиям"

По "понятиям" и гоп-стоп тоже считается.. Бизнес?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Наилучший бизнес начинается с криминала:facepalme:

Панама, как так получилось, что ты со своими представлениями о бизнесе - бизнесмен, а я - наёмный работник? 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Немой сказал:

Панама, как так получилось, что ты со своими представлениями о бизнесе - бизнесмен, а я - наёмный работник? 

Лет 5-7 назад встречались с однокурсниками .Заканчивали институт в СССР. Заметил такую особенность : практически все ,кто отлынивал от хлопка и овощей хотя и учились на 3 и часто без стипендии оставались- предприниматели. А те кто добросовестно ездили на хлопок ,овощи за не большим исключением -наёмные работники:icon_eek:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Панама, как так получилось, что ты со своими представлениями о бизнесе - бизнесмен, а я - наёмный работник? 

Так очевидно же - у тебя неверные представления о бизнесе. Чисто совковые. Ты всерьёз думаешь,что врач должен лечить,а учитель учить? Нет! И тот и другой должны зарабатывать деньги,как можно больше. И именно поэтому ты ругаешь нашу медицину и школу. И будешь ругать западную,когда там очутишься. Потому что при любом раскладе удаление аппендицита никак не может стОить 10000 евро. А оно именно столько и стОит.  Это бизнес на больных. А есть бизнес на старых,когда им впаривают копеечные лекарства в 10 раз дороже их реальной стоимости. 

1 час назад, ШивОлег сказал:

По "понятиям" и гоп-стоп тоже считается.. Бизнес?

А оно так и есть. Узаконенный гоп-стоп - это бизнес. Моральную базу можно подвести под любой вид деятельности. Ну например российская(и не только) система "платон" - явный гоп-стоп,т.е.грабёж на дороге. Но протолкнули закон и грабёж стал легальным ремеслом. Кстати,возвращаясь к теме,в случае вступления в ЕАЭС у нас будет тоже самое. 

  Имхо,товарищи, но для того и нужен государственный аппарат,что бы умерить аппетиты бизнесменов. Без госаппарата мы бы давно превратились в зверей пожирающих друг друга. Во внешней политике так же рулит бизнес - нападение на Ирак,Ливию - не что иное как гоп-стоп,когда сильный отобрал ресурсы у слабого. А "диктатура Хуссейна или Кадаффи" - это та самая моральная база ....которой верят исключительно телехомячки.

  Так что говорить о какой то социальной ответственности бизнеса ,это всё равно  что закрыть глазки ладошками когда страшно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Panama сказал:

Так очевидно же - у тебя неверные представления о бизнесе. Чисто совковые.

У меня? :D

Панама, мы как-нибудь встретимся, посидим и тогда решим, почему в нашей стране ты бизнесмен, а я - наёмный работник :rolleyes:

12 минут назад, Panama сказал:

Ты всерьёз думаешь,что врач должен лечить,а учитель учить?

Насчёт врачей - это вечный спор. И я уж точно не думаю, что тут всё просто.

12 минут назад, Panama сказал:

И именно поэтому ты ругаешь нашу медицину и школу. И будешь ругать западную,когда там очутишься.

Если я там окажусь, образование и медицину мне и моей семье будет оплачивать работадатель.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

  Имхо,товарищи, но для того и нужен государственный аппарат,что бы умерить аппетиты бизнесменов. Без госаппарата мы бы давно превратились в зверей пожирающих друг друга.

А что делать, если в госаппарате - самые богатые бизнесмены в стране? И далеко не самые бедные в мире?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Немой сказал:

А что делать

Не флудеть. Всех касается. ЭПМ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Присоединение республики к евразийскому блоку, в котором уже существуют тесные связи, — это хороший стимул для развития, который особенно важен в условиях экономического кризиса в мире, вызванного пандемией коронавируса. С учетом амбициозных планов по развитию Узбекистана, его экономика нуждается в реанимационных мерах и огромных вложениях и чем раньше, тем лучше.
Различные эксперты говорят о росте внешнеторгового оборота Узбекистана. Но все они умалчивают об опережающем росте импорта по сравнению с экспортом. Внешнеторговый дефицит страны за последние три года вырос более чем в 4,2 раза с $ 1,5 млрд в 2017 году до $ 6,4 млрд в 2019.
Страны-участницы предлагает Ташкенту в рамках ЕАЭС инвестиции, рабочие места и рынки сбыта. Основные дороги из Узбекистана пролегают через Казахстан и Россию, которые состоят в союзе в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Естественно. Вхождение в ЕАЭС не дает автоматическую гарантию экономического роста, но предлагает возможность реализации имеющихся потенциалов у участников.
Наличие проблемы признают и официальные лица. Первый замминистра иностранных дел Узбекистана Ильхом Неъматов в декабре 2019-го заявил в связи со спорами о ЕАЭС: "Нам нужен рынок, нужно пространство. А где это пространство? Оно в Казахстане, в России, в Кыргызстане... Поэтому прямо скажу — я за участие".
С другой стороны, маячит неопределённая перспектива ВТО, однако не все видят плюс в подобном сотрудничестве. "Например, в силу фактора географии автомобильная отрасль Узбекистана изначально имеет слабые конкурентные преимущества. И одной из первых жертв ВТО станет автомобильная промышленность. А ведь сейчас в автомобилестроительном кластере работает свыше 50 предприятий, которые в рамках программ локализации производят разные комплектующие, и там почти 50 тысяч занятых", — говорит директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев.
В начале 2020 года Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при администрации президента Республики Узбекистан провел анонимный опрос среди граждан. По результатам данного опроса 74% всех опрошенных поддерживают вступление Узбекистана в ЕАЭС. Показательно, что уровень поддержки ЕАЭС населением Узбекистана выше, чем среди участников союза, за исключением Киргизии.
Таким образом можно заключить, что с одной стороны Узбекистан имеет сильные экономические предпосылки для вступления, которые подымут уровень жизни населения, что является самым главным. С другой стороны, народ уже поддерживает данное политическое решение. Дело осталось за малым, чтобы установить крепкий и дружеский союз.
 
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, AzimovSalim сказал:

Первый замминистра иностранных дел Узбекистана Ильхом Неъматов в декабре 2019-го заявил в связи со спорами о ЕАЭС: "Нам нужен рынок, нужно пространство. А где это пространство? Оно в Казахстане, в России, в Кыргызстане... Поэтому прямо скажу — я за участие".

А что он продавать на рынке собрался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Немой сказал:

А что он продавать на рынке собрался?

Рабочую силу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Рабочую силу.

Помнится лет эдак 25 ИАК  на каком то международном форуме по сцене носился с кейсом со слитками золота и апеллировал к  потенциальным инвесторам выдавая  прям как за выдающееся достижение  цитата не точная но смысл : "А у нас ещё самая дешёвая рабочая сила......":facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rintik сказал:

Помнится лет эдак 25 ИАК  на каком то международном форуме по сцене носился с кейсом со слитками золота и апеллировал к  потенциальным инвесторам выдавая  прям как за выдающееся достижение  цитата не точная но смысл : "А у нас ещё самая дешёвая рабочая сила......":facepalme:

Родственники и соратники у ИАК были золотые.

А рабочая сила да, дешёвая и теряющая квалификацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего мусолить, от вас ничего не зависит :facepalme: Россия или запад, ЕАЭС или ВТО,  кто из сильных мира сего предложит лучшие условия узбекским чиновникам, личную безопасность, а также неприкосновенность их счетов и недвижимости, сохранение кресла, в ту сторону и пойдёт Узбекистан.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, MAKLER said:

Чего мусолить, от вас ничего не зависит :facepalme: Россия или запад, ЕАЭС или ВТО,  кто из сильных мира сего предложит лучшие условия узбекским чиновникам, личную безопасность, а также неприкосновенность их счетов и недвижимости, сохранение кресла, в ту сторону и пойдёт Узбекистан.

Ничто не мешает стать членом ЕАЭС и ВТО одновременно.

Несомненная польза будет для нас как потребителей - на многие импортируемые товары придется снизить импортные пошлины, акцизы, а также "упорядочить" понятие таможенной стоимости. Кроме того, многие компании, которые представлены на рынках РФ, Казахстана, смогут к нам зайти без каких-либо существенных ограничений. Например - авиакомпании (казахи с удовольствием начнут организовывать рейсы через наши города в РФ и прочие "кассовые" направления), операторы АЗС (будет не по одной АЗС Лукойла и Татнефти, а целые сети), банки и т.п.

В условиях такой конкуренции и наши отечественные монополии (автопром, артель/брАКФА и т.п.) вынуждены будут улучшать качество, снижать стоимость для внутреннего рынка.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всех хитрее оказался наш ИАК с кульбитами входами-выходами в ЕАЭС и ОДКБ после Андижана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now