Sign in to follow this  
Followers 0
UAZiat

Выбор техники, посуды и нюансы приготовления еды

170 posts in this topic

В 08.02.2021 в 09:49, Тайга сказал:

из-за отсутствия навыков пока ещё не удалось приготовить нормальную еду - всё получается какого-то бледно-розового цвета...

Казанчик на балконе и на саксульчике.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, UAZiat сказал:

Казанчик на балконе и на саксульчике.

Вместо балкона панорамные окна, что может и к лучшему.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Тайга сказал:

Вместо балкона панорамные окна, что может и к лучшему.

можно газовый балон поставить ,раз в несколько месяцев заправлять. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Timur001 сказал:

можно газовый балон поставить ,раз в несколько месяцев заправлять. 

Можно землю/дачу купить и несколько раз в месяц от души нажарить шашлыков, но это уже другая тема.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Тайга said:

Можно 

Можно плиту со стеклокерамической варочной панелью купить. Гораздо лучше чем обычная, с "блинчиками".  С "газом" почти нет разницы. А если еще в духовке будут гриль и конвекция, то и шашлыки можно спокойно жарить в духовке.

Еще нюансом может быть посуда. Кастрюли - нет разницы, что газ, что электро. Но, вот всякие котелки или казаны, для электроплиты свои нужны, у них плоское дно с утолщением. Внутри как обычный казан, а с наружи плоское дно. Но, плов на стеклокерамической плите можно готовить без проблем.

ЗЫ есть личный опыт использования и обычной и стеклокерамической плитой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, mechanic_cat сказал:

Можно плиту со стеклокерамической варочной панелью купить.

:rofl: Индукционную!

 

3 часа назад, mechanic_cat сказал:

Еще нюансом может быть посуда. Кастрюли - нет разницы, что газ, что электро.

Обязательно специальная посуда, с магнитопроводом.

6cce87f7cd02fdd1fbe4b03204628c6f.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, ШивОлег said:

:rofl: Индукционную!

 

Обязательно специальная посуда, с магнитопроводом.

Ну если денег много, то можно и индукционную. Да, со специальной посудой. 

Я же говорил про нечто другое. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Я же говорил про нечто другое. 

Извини, о чём?

Стеклокерамика это вариант поверхности а не нагревательный элемент..

Есть нержавейка, есть эмаль и есть стеклокерамика..;) Нагреватели могут быть индукционные, галогенные, спиральные, ленточные, газовые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ШивОлег said:

Извини, о чём?

Стеклокерамика это вариант поверхности а не нагревательный элемент..

Я разве сказал, что стеклокерамика - нагревательный элемент? :)

Мне ликбез не нужен. Я это все сам пользовал. И индукционную тоже видел в действии. 

ЗЫ Наверно, надо было тебе самому сначала в яндексе почитать, а потом поправлять меня. Ну или тут спросить, если не знаешь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Я разве сказал, что стеклокерамика - нагревательный элемент? :)

Так какую ты советовал?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С переездом на новую квартиру столкнулась с таким вопросом, как электроплита - скорее всего, в ближайшем будущем этот вид плиты заполонит большинство высотных новостроек, а значит несведущих в этом деле прибавится - соответственно считаю эту тему необходимой и приглашаю всех заинтересованных к обсуждению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

готовил и на электрической плите и на варочной поверхности, понимание нюансов каждой конкретной модели приходит за день

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

готовил и на электрической плите и на варочной поверхности, понимание нюансов каждой конкретной модели приходит за день

Понимание приходит быстро, однако к примеру специальная посуда стоит недешево и в связи с этим хотелось бы подробнее знать, что да как, чтобы не ошибиться с выбором.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, mechanic_cat сказал:

Можно плиту со стеклокерамической варочной панелью купить. Гораздо лучше чем обычная, с "блинчиками".  С "газом" почти нет разницы.

От такой плиты остались плохие воспоминания, лучше конечно чем блины, но слабее газовых однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Дмитрий Белый said:

От такой плиты остались плохие воспоминания, лучше конечно чем блины, но слабее газовых однозначно.

Жар, по сути, надо только в очень определенных случаях, обжарке мяса. Плов.  

Но, эти "керамические" плиты, сейчас с наворотами идут. Есть "турбо-режимы", когда на определенном "пятаке" можно включить в два раза большую мощность. Есть "пятаки" где можно его включать частями. Малого радиуса, среднего, большого. Есть плиты, где можно объединить два пятака под одной кастрюлей. Плюс если купить спец.казан для такой плиты. Плюс самому чуть приспособится. То практически в готовке плова мало разницы. 

У меня была в Ташкенте навороченная Индезит. 9 кВт кажись общая мощность. Потом съехал на "газ" опять. :). Конечно лучше. Но, не сильно вот прям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, mechanic_cat сказал:

То практически в готовке плова мало разницы. 

Первый раз в жизни в новостройках Южного Бутова готовил плов (в кастрюле!) со своих ингредиентов.
Зная что буду, в командировке мой старый учитель попросила чтобы я приехал к ней на денёк, я прихватил всё с Ташкента.
Я очень боялся готовить, когда узнал про плиту и отсутствие казана. Но, к моему удивлению плов зачётный получился!

Так что, можно приноровиться ко всему!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.02.2021 в 10:43, shava сказал:

Так что, можно приноровиться ко всему!

Пару дней назад обнаружила, что мощность "блинчиков" разнится, соответственно первым делом предприняла очередную попытку приготовления ташкентского плова с хорошей прожаркой мяса и лука  на "блинчике" наибольшей мощности - до публикации фото здесь на форуме ещё есть время, но получилось достаточно вкусно - домашним понравилось:rolleyes:.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 2/15/2021 at 08:16, Тайга said:

Понимание приходит быстро, однако к примеру специальная посуда стоит недешево и в связи с этим хотелось бы подробнее знать, что да как, чтобы не ошибиться с выбором.

После переезда поставили индукционную (до этого пользовались электрической с керамической поверхностью и с открытыми нагревательными элементами - спираль).

Из плюсов - быстрое, почти мгновенное реагирование посуды (вода в закипает за 75-90 секунд), меньше жара отдает (фактически идет нагрев только посуды - остальная поверхность прохладная), хорошо работает на чугунной посуде, автоматика сразу отключает нагрев если нет посуды - не надо боятся что дети дотронутся по спиралей и обожгутся.

Из минсусов (для меня) - трудно плов готовить (либо пригорает если высокую температуру поставить, либо недожаривает и получается шавля - остальные блюда получаются нормально), и отсутствие крутящихся ручек (режимы нагревания через кнопки). Ну и посуда - пришлось алюминевую заменять стальной (для мантышницы нижную кастрюлю долго искали).

В общем - мы довольны.

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Orion сказал:

После переезда поставили индукционную (до этого пользовались электрической с керамической поверхностью и с открытыми нагревательными элементами - спираль).

После адаптации к новому пространству, скорее всего, плиту поменяем на более совершенную, а пока будем оттачивать свои навыки на модели предоставленной застройщиком, если что, не жалко выкинуть - на днях дети забыли выключить кастрюльку с водой, спустя некоторое время, когда вспомнили, весь "блинчик" светился как китайский фонарик или вулканическая лава, испугались, но слава Всевышнему, обошлось - кстати эмалированная посуда совсем не обгорела, разве что обрела легкий загар с внутренней стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Orion сказал:

В общем - мы довольны.

А как с электромагнитным излучением? По сути дела получается на кухне передатчик длинноволнового диапазона мощностью до 10кВт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, rintik сказал:

А как с электромагнитным излучением?

Нормально там всё с электромагнитным излучением, по сути оно всё экранируется и поглощается посудой,  даже если и нет посуды, то дальше 30см электромагнитное поле не распространяется..

Огромное преимущество инд.плиты это КПД, почти в два раза выше чем у инфракрасных и полное отсутствие инерции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, ШивОлег сказал:

Нормально там всё с электромагнитным излучением, по сути оно всё экранируется и поглощается посудой

Даже когда речь идёт о микроволновой печке, где СВЧ излучение легко  экранируется -рекомендуют соблюдать дистанцию 1-2 м от работающей печки,а этот НЧ диапазон излучений не так  то просто экранировать .Остается надеяться что раз выдан санитарный сертификат значит всё ОК,и возможно излучение в этом диапазоне не так уж и вредно как в СВЧ.

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, rintik сказал:

а этот НЧ диапазон излучений не так  то просто экранировать .

Не сложнее чем излучение от того же пылесоса..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.02.2021 в 18:16, Тайга сказал:

Понимание приходит быстро, однако к примеру специальная посуда стоит недешево и в связи с этим хотелось бы подробнее знать, что да как, чтобы не ошибиться с выбором.

прикольно. Не знал до этого момента, годами пользовался обычной посудой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.