Omen

Езда на казахстанском авто с казахскими номерами в Узбекистане

20 posts in this topic

Доброй день,

Прошу помочь разобраться с ситуацией. Переезжаю в Узбекистан из Казахстана по работе (перевод), соответсвенно буду жить в Ташкенте постоянно (будет рабочая виза или как она там называется, соответсвенно, видимо регистрация для проживания).

Хояу свой авто привезти и использовать в Узбекистане. Я гражданин Казахстана, он зарегистрирован на меня.

Поискав в законах Узбекистана понимаю что есть два варианта в моём случае:

1. Временный ввоз на 90 дней в течении года. Вот тут, как я понимаю, я могу ввести свой авто в течении года только на 90 дней. К примеру в Россию я могу выехать на 3 месяца, вернуться в Казахстан и снова заехать. Так в течении постоянного пребывания в России мне надо только 4 раза въехать и выехать. Могу ли я провернуть такой же финт выехам раз в три месяца в Казахстан и обратно ввехать в Узбекистан "обнулив" счетчик в 90 дней?

О каких платежах (примерно) идер речь при таком въезде - разовый платеж, страховка, налоги и пр.

 

2. Если "обнулять" счетчик в 90 дней по примеру с Россиией нельзя, то у меня остается один вариант - временная регистрация на 2 года с возможным продлением на 6 месяцев (вычитал в законе, но не уверен, что он действующий). В этом случае у меня забирают регистрационные документы на машину и регистрационные номера выданные в Казахстане и дают б/у номера и документы с Узбекистанской регистрацией. Правильно я понимаю?

Этот вариант для меня не очень приемлем так как есть риск, что документы могут просто потеряться. Хотя если ничего не остаётся прийдется такой вариант использовать.

Праивльно ли я понимаю, что у меня в этом случае будут обычные Узбекистанские номера по которым не определишь что они принадлежат иностранцу? В Казахстане например иностранцам стараются выдавать желтые, хотя иногда и обычные выдают.

Какие платежи при такой регистрации требуются - разовые платежи, годовые, страховки. О каких суммах идёт речь.

Есть ли какие-либо другие варианты ездить на своей машине без переригистрации на узбекские номера? В Казахстане я с ними буду как с красной тряпкой - все гаишники будут мои :)

Благодарен буду за советы и рекомендации

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый до карантина просто менял номера казахские в Казахстане на машине и опять заезжал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, trew сказал:

Знакомый до карантина просто менял номера казахские в Казахстане на машине и опять заезжал. 

Правильно ли я понимаю - он выезжал в Казахстан, делал перерегистрацию авто на другой номер и заезжал с новыми номерами? VIN разве при въезде не сверяют?

Во первых он получается каждый раз платил за смену номера, чтобы въехать через 90 дней? Довольно затратное мероприятие. Хотя как вариант можно иметь ввиду.

Edited by Omen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вин не проверяли, камера номер регистрировала. У него дом в Ташкенте и в Шымкенте. Ну и какой-то мелкий бизнес. Поэтому он часто приезжал и задерживался на месяц и более в Ташкенте. Вот он и говорил, что ему дешевле номера менять, чем другие варианты. Но, повторюсь, это было до карантина. Сейчас не знаю как, он и не приезжает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, trew сказал:

Вин не проверяли, камера номер регистрировала. У него дом в Ташкенте и в Шымкенте. Ну и какой-то мелкий бизнес. Поэтому он часто приезжал и задерживался на месяц и более в Ташкенте. Вот он и говорил, что ему дешевле номера менять, чем другие варианты. Но, повторюсь, это было до карантина. Сейчас не знаю как, он и не приезжает.

Спасибо, очень интересно.

Оказываетсяу нас заменить номер с техпаспортом со всеми пошлинами - 4,3МРП, это 12500 тенге или чуть менее 30 долларов. Так что в принципе не очень дорого. особенно, если он свыше 90 дней в году пребывает в Узбекистане (первый вариант в моём посте) то он должен платить пошлину и, видимо она значительно дороже чем 30 долларов.

Edited by Omen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как выше ответили, находиться вы можете только 90 дней в течении календарного года. Каждые 90 дней нужно номер менять в КЗ и снова заезжать.

Другой вариант это платить пошлину и получить желтый номер для неграждан. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, freshman сказал:

как выше ответили, находиться вы можете только 90 дней в течении календарного года. Каждые 90 дней нужно номер менять в КЗ и снова заезжать.

Другой вариант это платить пошлину и получить желтый номер для неграждан. 

А о какой сумме идеть речь. Я пытался найти в открытых источниках и нет ясности сколько платить эту пошлину.

И сколько стоит жёлтый номер?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Omen сказал:

А о какой сумме идеть речь. Я пытался найти в открытых источниках и нет ясности сколько платить эту пошлину.

И сколько стоит жёлтый номер?

Платить пошлину  - растамаживать машину. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, freshman сказал:

Платить пошлину  - растамаживать машину. 

Расстаможка - это перебор, я инсотранец, временно живущий на территории - зачем мне таможить авто если я не собираюсь его сбывать.

 

Есть вроде рабочий вариант по п.2 но непонтяно о вопросе цены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Omen сказал:

А о какой сумме идеть речь. Я пытался найти в открытых источниках и нет ясности сколько платить эту пошлину.

И сколько стоит жёлтый номер?

Таможенный кодекс РУз

Статья 159. Условия временного ввоза транспортного средства иностранными физическими лицами для некоммерческих целей

Общий срок нахождения на таможенной территории временно ввезенного транспортного средства иностранными физическими лицами для некоммерческих целей не может превышать в совокупности девяносто календарных дней в течение календарного года. При этом допускается временный ввоз транспортного средства свыше указанного срока с уплатой сбора, устанавливаемого Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

До взыскания сбора транспортное средство подлежит временному хранению в местах, определяемых таможенными органами.

Сбор, указанный в части первой настоящей статьи, не уплачивается:

за время временного хранения в местах, определяемых таможенными органами;

если временно ввезенное транспортное средство находилось под арестом, конфисковано, пришло в негодность для использования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, что должно быть подтверждено уполномоченным органом.

 

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан ПКМ № 700 от 09.11.2020г.

Об утверждении ставок таможенных сборов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Ставки таможенных пошлин - пункт № 7

 

7

За временный ввоз автотранспортного средства на срок свыше девяноста календарных дней в течение календарного года

 

 

 

За каждый день просрочки вывоза транспортного средства лошадиных сил 0,7% БРВ *******

******** Сумма всех начисленных сборов не должна превышать суммы таможенных платежей, которые должны быть уплачены при помещении транспортного средства в таможенный режим "свободного обращения".

Сегодня БРВ - 245 000 сум. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, aziz7777 сказал:

Таможенный кодекс РУз

Статья 159. Условия временного ввоза транспортного средства иностранными физическими лицами для некоммерческих целей

Общий срок нахождения на таможенной территории временно ввезенного транспортного средства иностранными физическими лицами для некоммерческих целей не может превышать в совокупности девяносто календарных дней в течение календарного года. При этом допускается временный ввоз транспортного средства свыше указанного срока с уплатой сбора, устанавливаемого Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

До взыскания сбора транспортное средство подлежит временному хранению в местах, определяемых таможенными органами.

Сбор, указанный в части первой настоящей статьи, не уплачивается:

за время временного хранения в местах, определяемых таможенными органами;

если временно ввезенное транспортное средство находилось под арестом, конфисковано, пришло в негодность для использования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, что должно быть подтверждено уполномоченным органом.

 

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан ПКМ № 700 от 09.11.2020г.

Об утверждении ставок таможенных сборов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Ставки таможенных пошлин - пункт № 7

 

7

За временный ввоз автотранспортного средства на срок свыше девяноста календарных дней в течение календарного года

 

 

 

За каждый день просрочки вывоза транспортного средства лошадиных сил 0,7% БРВ *******

******** Сумма всех начисленных сборов не должна превышать суммы таможенных платежей, которые должны быть уплачены при помещении транспортного средства в таможенный режим "свободного обращения".

Сегодня БРВ - 245 000 сум. 

Ну это как раз получается если я превышу 90 дней в течении одного года - это мне не подходит.

Что-то с формулой не разобрался. Лошадинные силы*0,7%*245000? Получается для 145 лс в день просрочки 248675?

Дешевле номера менять в КЗ раз в 3 месяца выходит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел этот закон с таблицей. Это получается надо платить 0.7% от 245 000 за каждую лошадь. Т.е. каждая лошадь в день обходится в 1715, что соответсвенно 145 лс - 248675. И это за день. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.03.2021 в 15:48, trew сказал:

Вин не проверяли, камера номер регистрировала. У него дом в Ташкенте и в Шымкенте. Ну и какой-то мелкий бизнес. Поэтому он часто приезжал и задерживался на месяц и более в Ташкенте. Вот он и говорил, что ему дешевле номера менять, чем другие варианты. Но, повторюсь, это было до карантина. Сейчас не знаю как, он и не приезжает.

Хм, интересный вариант :icon_eek: узнать бы детали, не досматривают ли его и что грозит, если заметят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 3/21/2021 в 16:47, liget сказал:

Хм, интересный вариант :icon_eek: узнать бы детали, не досматривают ли его и что грозит, если заметят.

А что может грозить кроме того, как будут оформлять въезд с превышением позволенных дней. 

Кто пересекает границу - могут сказать - проверяют ли вин или нет. У меня проверяли вин номер только на Грузинской границе. Турецкую, например, можно свободно проходить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заехали, решили вопрос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Omen сказал:

Лучше поздно чем никогда.

:0526:Спасибо .Хороших дорог и водителей )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает какие есть ограничения на въезд в Кз. с нашими желтыми номерами?
Или все так же, как и с белыми номерами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Night Ride сказал:

Кто знает какие есть ограничения на въезд в Кз. с нашими желтыми номерами?
Или все так же, как и с белыми номерами?

А вы гражданин какой страны? Например, я гражданин КЗ езжу в УЗ на желтых узбекских номерах (машина в Узбекистне куплена и зарегистрирована). Так вот, когда я пытался поехать в КЗ на совеймашине, зарегистрированной в Узбекистане с желтыми узбекистанскими номерами, - меня наши же (КЗ) таможенники не пропустили. Сказали так нельзя - типа постановление есть. Сделано чтобы народ не покупал авто за пределами и не ввозил в КЗ (отголосок от армянских и российских машин похоже). В итоге на этой машине я могу хоть в Африку поехать (так как Узбекистан выпускает), а вот на родину в Казахстан свои же не пускают :blink:

Но если машина зарегистрирована на меня и я дам доверенность гражданину Узбекистана - то он сможет ее ввезти в Казахстан.

Или альтернативно у меня должен быть ВНЖ в Узбекистане - тогда сказали пропустят в КЗ на этой машине

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так нашим гражданам тоже нельзя на иностранной машине въезжать в Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.