ШивОлег

Умные часы (smart watch)

28 posts in this topic

Что то эта тема не сильно обсуждается на форуме.

Кто использует, какие мнения за эти гаджеты?

В 03.05.2020 в 14:02, rat_plague сказал:

когда вышли "умные часы", первого поколения, то они действительно, были не нужны, и это была дорогая игрушка.

Да и сейчас когда вышли, часы 5-го поколение, я лично считаю, что молодежи она не столь нужна, чем старикам.     

Необходима она для сердечников и гипертоников.  Часы мониторят каждые 5 минут, сердцебиение, могут  выдать тридцатисекундную ЭКГ (кроме часов, нужен специальный ремешок).

Может обнаружить диабет с вероятностью в 85 %. 

  

Меня в общем то интересует стариковский вопрос.. в основном контроль давления..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нифига они точно не мерят. Проверено не раз на разных часах. Разброс до 30 единиц влёгкую

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, ШивОлег сказал:

Кто использует, какие мнения за эти гаджеты?

Я использую, довольно давно. Были Amazfit Stratos (это более смарт-часы), уже 2 года таскаю Huawei Watch GT (это более фитнес-трекер в формате нормальных наручных часов). Тру смарт-часы, ну те, на которые можно закачивать приложения (типа Apple watch или Samsung Galaxy watch)  - они долго не живут, батареи хватает дня на 2-3. Те, которые типа фитнес-браслетов, они более живучие - в среднем от зарядки до зарядки проходит 2 недели. Ну время они показывают, циферблаты можно менять по вкусу, отображают входящие звонки и сообщения (все, что приходит и отображается в шторке уведомлений телефона), в относительно современных моделях можно даже ответить на звонок и поговорить через часы, можно подрубить к часам БТ наушники, закачать прям в память часов музыку (т.е. можно на пробежку/прогулку и телефон не бать). Кажут пульс, стресс, уровень кислорода в крови, отслеживают физ.активность (шаги, сон, напоминают что сидишь долго и т.п.), маршрут пройденный (GPS есть в часах), разного вида тренировки. Вот с давлением я, честно, не заморачивался. ИМХО давление мерить через эти гаджеты - такое себе..

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Akim358 сказал:

Вот с давлением я, честно, не заморачивался. ИМХО давление мерить через эти гаджеты - такое себе..

Пишут что +- 5-10 мм, показывают стабильно..

Удобно ли пользоваться ими в режиме ответа на звонок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, какие именно модели могут мерить давление и кардиограмму?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ШивОлег сказал:

Удобно ли пользоваться ими в режиме ответа на звонок?

тут не подскажу, моим 2 года, такой фичи в них еще нет. Я на них только вижу уведомление о входящем и могу его сбросить с часов. Эта функция есть в следующих - Huawei Watch GT2, GT2 pro, Honor Magic Watch 2, а так же в Amazfit GTR 2 (емнип)

13 минут назад, ШивОлег сказал:

Пишут что +- 5-10 мм,

может речь за давление воздуха? :icon_eek:

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Akim358 сказал:

может речь за давление воздуха? :icon_eek:

Нет нет именно артериальное..:rolleyes:

9 минут назад, Алехандро сказал:

кстати, какие именно модели могут мерить давление и кардиограмму?

Обещают типа  в Samsung Galaxy Watch 3 , и есть другие..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давления мерят очень не корректно, хоть и есть функция, но пульс показывают правильно.

Для правильного измерения давления нужны обычные с поясом для локтей, даже те которые в запястье показывает не корректно. Испробовал почти все, самые точные это механические как у врачей, дальше автоматические но с не большой погрешностью.  

Edited by Lunatic
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

именно артериальное

ХЗ, сколько видел обсуждений этой фичи - все говорят, что меряют некорректно.. ну мож в SGW 3 что-то путное будет, но их надо будет раз в 3 дня заряжать. Ну цена прогнозируемая как-то не радует.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пользую SGW 2. В целом оч доволен. Иногда можно ответить на звонок, если прям срочно а телефон доставать низя. МОжно ответ в телегу /смс накатать. неудобно, как на кнопочном тилипоне примерно, но можно) Переключать треки когда слушаешь музыку.. управлять тв (если они в одной экосистеме и телик смарт). Я еще машину иногда ими открываю, чтоб в карман не лезть. но это уже скажем так.. когда купил и думаешь что-бы еще в них найти полезного))

очень удобны в части нотификаций - т.к. телефон можно не услышать/не увидеть. На работе почти всегда беззвук/вибра, а на руке всегда почувствуешь. 

На счет давления - уже сказали выше, даже электронные на локоть не сильно точные, те что на запястье им уступают... так что часы прям сильно под вопросом.

Хватает дня на 4 мне их, Иногда чередую с обычными Casio Edifice

Edited by hobbit89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.04.2021 в 13:52, ШивОлег сказал:

Кто использует, какие мнения за эти гаджеты?

брал ticwatch за 70$ с wear os, юзаю как часы)ьдоволен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.04.2021 в 02:27, ШивОлег сказал:

Пишут что +- 5-10 мм, показывают стабильно..

Удобно ли пользоваться ими в режиме ответа на звонок?

Удобно  Практически двойник смартфона на руке. Пульс определяет стабильно, в тему давления не пользую в виду отсутствия необходимости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.04.2021 в 00:22, hobbit89 сказал:

Иногда можно ответить на звонок, если прям срочно а телефон доставать низя.

Слышно нормально? В машине можно разговаривать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Слышно нормально? В машине можно разговаривать?

Можно  Но работает только в паре со смартфоном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Neos сказал:

Но работает только в паре со смартфоном.

:D Ну это понятно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

:D Ну это понятно..

На расстоянии до 20 метров. Мой во всяком случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ШивОлег said:

Слышно нормально? В машине можно разговаривать?

да, делаю так иногда) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:wacko2: Хотел взять SGW3 ... рассчитывал на возможность мониторинга давления..

Но Увы.. функция номинальная..:unknw:

Бонусом шло "ответ на звонки"....

Но не перевалило...:facepalme:

Всем спасибо за ответы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ШивОлег сказал:

Хотел взять SGW3 ... рассчитывал на возможность мониторинга давления

не умеют эти часы мерить даление, хоть как то адекватно. Пульс, еще туда-сюда. Я покупал родителям-гипертоникам тонометр за бугром. Пересмотрел в магазине при клинике штук 5. В итоге купил швейцарский электронный тонометр за 100$+  Вот он сравним с ручным механическим, но 5% есть погрешность. Сестра супруги кардиолог сама тестировала, хорошо отзывалась. 

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

Я покупал родителям-гипертоникам тономерт за бугром. Пересмотрел в магазине при клинике штук 5.

У меня их (в семье) разных штук пять.. АЕГ с манжетой (не кистевой) отлично работает..

Врачи со стетоскопом тоже не факт что тютельку-в тютельку замеряют..;)

Но тут моя тема была про мониторинг..

Я давление своё не ощущаю.. даже 220/130 ... чисто ради замера проверял и обнаружил....

Ща пью препараты, вроде подобрали.., но чисто для контроля хотел мониторинг поиметь, за не дорого..;)

Увы.. выходит чисто баловство..:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ШивОлег сказал:

выходит чисто баловство

Олег, ну тебе же сразу говорили, что эта фича - "+/- километр". Пульс эти часы еще так-сяк меряют, но вообще все, что в таких девайсах связано со здоровьем - так, для общей картины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.04.2021 в 22:01, ШивОлег сказал:

:wacko2: Хотел взять SGW3 ... рассчитывал на возможность мониторинга давления..

Но Увы.. функция номинальная..

Да.. я тоже рассматривал SGW3, но прям очень не понравились характеристики при живом осмотре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.04.2021 в 01:18, ШивОлег сказал:

Врачи со стетоскопом тоже не факт что тютельку-в тютельку замеряют..;)

Это точно, там нет точных делений чтоб определить, плюс быстро стрелка двигается. 

Электронный давленометр три раза измеришь если покажет в переделах 120/80, 125/78, 123/84 - считай нормально показывают.

Обычно врачи говорят что погрешность +10, и если показывает 130/90 значит это 120/80, но думаю что все же электронный  нормальный аппарат. 

 

В 21.04.2021 в 01:18, ШивОлег сказал:

АЕГ с манжетой (не кистевой) отлично работает..

Вот ими и пользуйся. 

Так как умные часы измеряющий давление как манжетные тонометры еще не изобрели.  :)

Информацию о давлений получается не точной, так как измеряется согласно вычислений косвенной информации - частота пульса, пульсовая волна, светопроницаемость, итд. и да нужно изначально вести инфу о весе тела, при котором он вычисляя даст более точный результат. При весе 100 кг и 80 кг результаты будут разными.  

Но я бы не рисковал показателям арт. давления через такой сложный алгоритм вычислений .

А вот сердце -  ЭКГ и пульс можно  доверять. Пульс он измеряет фактически идеально, просто нужно взять несколько данных и вычислить средний показатель. Например в течении 5-10 секунд покажет допустим 88, 95, 90, 70, 99 итого выйдет - 86-89 уд в мин. 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел на ютьюбе, как эти часы на колбасу надевали и они пульс показывали :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, trew сказал:

Смотрел на ютьюбе, как эти часы на колбасу надевали и они пульс показывали :)

Полукопчёная, наверно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now