Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

все эти действия не имеют ничего общего с настоящим Исламом, каким бы шариатом талибы не прикрывались.

Также, призывающие построить общество в Афганистане под своим лекалам тоже не имеют ничего общего с демократией, сколько бы красивыми словами и лозунгами не прикрывались..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Социализм (советский) им не понравился, шибко сражались против. Капитализм (американский) им тоже не понравился, тоже сражались против.

Ну ок, против феодализма никто сражаться не стал, значит оно их родное. Пусть в этом и живут. Это их выбор. Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Главное чтоб сидели у себя и не высовывались...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, DeadLock сказал:

Социализм (советский) им не понравился, шибко сражались против. Капитализм (американский) им тоже не понравился, тоже сражались против.

 

Не совсем справедливое сравнение. В борьбе с социализмом у них были сильные внешние возбудители. А это немало.

А против капитализма никто им не помогал, сами, все сами.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, AlexeyRylov сказал:

Самое интересное, что в таких радикальных диких обществах какое в настоящее время представляет собой талибанский Афганистан, на женщину эти фанатики смотрят как на грязное существо, все действия которых направляются исключительно похотью, чтобы оградить себя от них они и водят ограничения,

Согласно простейшей логике (да и практике), эти дикари - сами не в состоянии контролировать свои животные порывы, потому и заматывают своих бап. :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Волговод сказал:

Согласно простейшей логике (да и практике), эти дикари - сами не в состоянии контролировать свои животные порывы, потому и заматывают своих бап. :rolleyes:

Более того, есть подтвержденные глубокие исследования проблемы сексуальных отношений, где давным давно, еще со времен Фрейда, доказано, что чем табуирование в обществе тема сексуальных отношений и чем закрытее одежда женщин, тем больше сексуального насилия в таком обществе.

Если сказать простыми словами, у парней спустившихся с гор или глубоких кишлаков, которые видели женщину только в форме бесформенно намотанной материи, как правило сносит крышу при виде простой женской коленки, не говоря уже про что-то посерьезнее, а где-нибудь в Европах, Бразилиях, где тема секса не табуированная, женщина может ходить в достаточно откровенных нарядах не рискуя быть изнасилованной десять раз по дороге в булочную и еще пять возвращаясь обратно. Отсюда парадокс - обитатели таких социальных обществ распаляются животной похотью при виде женщины, заставляют женщину закрываться, закутываться, запрещают ей выходить из дома, получают на выходе еще более распаленное похотью поколение, замкнутый круг. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

Панама, ты не знаешь о традиционных и радикальных укладах НИXРЕНА. Ты понятия не имеешь, какими правами и обязанностями обладает женщина в исламе. И в чём разница между сейчас и 500 лет назад.

Я говорю о сейчас, об Афганистане и отчасти о нас. И я нигде не предлагал вернутся к истокам на 500 лет назад. Не выдумывай.

Всего лишь согласился с талибами в том, женщинам не место в политике и в парламентах в частности. Так же как и в науках, ну кроме лабораторий. Повторюсь - это применительно к Афганистану и нам. И в технические вузы женщин не надо принимать - только место занимают. Толку всё равно не будет. Исключение - текс текстильные вузы.И то на отдельных факультетах. Какой смысл в женском дипломе, если он для приданного, а не для роста?

2 часа назад, Немой сказал:

Женщина, в первую очередь - человек.

я разве с этим спорил?:blink:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

Вообще, цивилизация определяется, в первую очередь, отношением к женщинам.

Ага, и ещё уровень цивилизации определяется отношением к сексуальным меньшинствам(а где их не меньшинство. а большинство - это самое цивлизованное общество.). :D Панама, говорит о различиях между женщинами и мужчинами. И в каких сферах лучше управляются мужчины. а не женщины. И это в категориях статистики. Исключения, конечно. есть. Но если посчитать количество нобелевских лауреатов среди мужчин и среди женщин, то соотношение будет очень большое. И в шахматы мужчины лучше играют.;) Хотя, конечно, в цивилизованных обществах говорят что различий нет, и в графе половой принадлежности всё чаще пишут не М и Ж, а Х.;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, AlexeyRylov сказал:

За какую свободу сейчас борются и митингуют афганские женщины? Совсем не за ту же самую, что феминистки в Европе. Афганским женщинам сейчас нужна свобода - выйти из дома (представьте себе выйти просто из дома) не объясняя бородатому воину по каким именно неотложным делам

Свободу передвижения у них никто не отнимал. Ты путаешь с чудачеством талибан v1.0.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Свободу передвижения у них никто не отнимал. Ты путаешь с чудачеством талибан v1.0.

именно поэтому сами талибаны рекомендовали кабульским дамам сидеть по домам... до выяснения, так сказать 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

именно поэтому сами талибаны рекомендовали кабульским дамам сидеть по домам... до выяснения, так сказать 

Я б своей тоже порекомендовал сидеть дома, пока по горду непойми кто на джихадомобилях раскатывает..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Panama сказал:

Я б своей тоже порекомендовал сидеть дома, пока по горду непойми кто на джихадомобилях раскатывает..

Panama, не путайте права женщин в нашем цивилизованном обществе и женщина без прав элементарных в талибанском. 

Волговод выше уже опередил - талибан таки запретил женщинам выходить из дома, пока типа временно, а то они видите ли не знают как себя с ними вести, вчера запретили заниматься спортом, с чем Вы в принципе согласны, судя по Вашим постам, так как женщине и так нельзя без аусвайса выходить из дома а на спорт аусвайса не выдают.

А теперь абстрагируйтесь от женщин - Вы судя по всему признаете таки в отличии от талибов за женщиной право называться человеком или нет? Допустимо ли в обществе претендующем на человеческое только из-за отсутствия первичного полового мужского органа лишать одних людей (не женщин а людей без мужских половых признаков) каких-то прав? Вы всерьез полагаете, что наличие мужского полового органа дает например лично Вам преимущество перед человеком без оного?  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

вчера запретили заниматься спортом, с чем Вы в принципе согласны

Нет, не согласен. Я не сторонник большого спорта. А вот чисто для себя, для поддержания формы,для здоровья - двумя руками ЗА.

5 минут назад, AlexeyRylov сказал:

Допустимо ли в обществе претендующем на человеческое только из-за отсутствия первичного полового мужского органа лишать одних людей (не женщин а людей без мужских половых признаков) каких-то прав?

Вопрос сложный и не по теме. Но встречный такой же - допустимо ли дауна избирать в парламент? Дауны - такие люди, как и мы, только с лишней хромосомой. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, AlexeyRylov сказал:

женщина без прав элементарных в талибанском. 

По вашему все права женщины упирается в открытости одежды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, aol сказал:

По вашему все права женщины упирается в открытости одежды?

По-моему, не должно быть права женщины или права мужчины, должно быть право человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexeyRylov сказал:

По-моему, не должно быть права женщины или права мужчины, должно быть право человека.

Вы так не ответили на вопрос. Мужчины и женщины могут одеваться по разному по традиции, по устоям, по другим сложившимся причинам. От этого у них права не ущемляются и не добавятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Evtanazia сказал:

Ага, и ещё уровень цивилизации определяется отношением к сексуальным меньшинствам(а где их не меньшинство. а большинство - это самое цивлизованное общество.). :D Панама, говорит о различиях между женщинами и мужчинами. И в каких сферах лучше управляются мужчины. а не женщины. И это в категориях статистики. Исключения, конечно. есть. Но если посчитать количество нобелевских лауреатов среди мужчин и среди женщин, то соотношение будет очень большое. И в шахматы мужчины лучше играют.;) Хотя, конечно, в цивилизованных обществах говорят что различий нет, и в графе половой принадлежности всё чаще пишут не М и Ж, а Х.;)

Evtanazia а кто сказал, что абсолютная свобода это благо? Давайте если вы технарь предстваим себе, что у физического объекта есть область абсолютной несвободы скажем и область абсолютной свободы (в применении к социуму вседозволенности), это два полюса и крайние точки это не есть благо, скажем для рычага или шарнира эти крайние точки будут положениями его полной неработоспособности, если под свободой понимать возможность кому угодно трaxaться с чем угодно, то кто говорит, что это благо для человеческого общества.

Как и в физике, так и в жизни истина всегда будет посредине.

1 минуту назад, aol сказал:

Вы так не ответили на вопрос. Мужчины и женщины могут одеваться по разному по традиции, по устоям, по другим сложившимся причинам. От этого у них права не ущемляются и не добавятся.

Ну, если Вы хотите конкретный ответ на частный случай, то я за то, чтобы каждый одевался как ему хочется независимо от пола, так как соответствует его воспитанию, верованию, традициям, предрассудкам, тараканам в голове. И я категорически против, чтобы завтра мне или кому либо говорили, что НУЖНО одеваться только так и не иначе, потому что верховный аятолла против. Так ок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

Как и в физике, так и в жизни истина всегда будет посредине.

Так для режима талибана это и есть середина. Со временем они примут более мягкие порядки или вообще предоставят женщинам больше прав, чем мужчинам(как у нас).я в этом ничуть не сомневаюсь...просто не настал тот час.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, AlexeyRylov сказал:

И я категорически против, чтобы завтра мне или кому либо говорили, что НУЖНО одеваться только так и не иначе, потому что верховный аятолла против. Так ок?

Если вы живете в обществе то должны уважать общественные правила. На отдельно взятом острове, или дома можно ходить как вздумается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Так для режима талибана это и есть середина. Со временем они примут более мягкие порядки или вообще предоставят женщинам больше прав, чем мужчинам(как у нас).я в этом ничуть не сомневаюсь...просто не настал тот час.

Для режима талибана это может быть и середина, а для человечества в целом режим талибана это одна из крайних точек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, aol сказал:

Если вы живете в обществе то должны уважать общественные правила. На отдельно взятом острове, или дома можно ходить как вздумается.

Это справедливо по отношению к общепринятым правилам.

Давайте с Вами договримся сразу, что мы сейчас говорим только о норме, ок. То есть разноцветные геи в стрингах и полуголые девушки это все мимо, ок?

Давайте возьмем наше общество, я не говорю что я хочу ходить без трусов и чтобы меня уважали и признавали мое право.

В Ташкенте в данный момент ходить летом в шортах норма? норма и если я буду ходить в шортах ко мне не подойдет кто-то и не скажет одень брюки ок? Теперь в последнее время сделали облегчение не как при прежнем и могут ходить в хиджабах, если это чье-то убеждение и тоже ок. Давайте чтобы так и оставалось и более ничего.

Edited by AlexeyRylov
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

Для режима талибана это может быть и середина, а для человечества в целом режим талибана это одна из крайних точек.

Но почему "человечество в целом" долны беспокоить причуды талибана. Особенно учитывая тот факт, что местный народ в массе поддержал эту ватагу. Разве у "человечества в целом" нет других задач, более насущных и животрепещущих?

Никого же ,к примеру, не возмущает тот факт, что в некоторых странах СНГ и в мире происходит дискриминация мужчин чисто по половому признаку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, AlexeyRylov сказал:

ходить в хиджабах

Так в Афганистане это общепринятые правила. Это ничьи права не нарушает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, aol сказал:

Так в Афганистане это общепринятые правила. Это ничьи права не нарушает.

Вот именно - там это норма. Точно так же, как у нас ходить в шортах...Зачем кому то навязывать свою мораль и право? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Panama сказал:

Или может мы знаем женщин учёных? Я не припоминаю таких.

Да и из мужчин кроме как Гусейн Гуслия никто в голову не приходит:rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, aol сказал:

Так в Афганистане это общепринятые правила. Это ничьи права не нарушает.

Давайте свернем это направление темы. 

Во-первых, на самом деле и мне и наверняка всем присутствющим абсолютно положить на права женщин в Афганистане, чего уж, может быть цинично, но давайте себе не будем лукавить. Я не подниму свою жony с уютного дивана и не пойду бороться за их права, а здесь это так языки почесать.

Во-вторых, тема же называется влияние ситуации в Афганистане на нас в частности, потому меня как человека которому забить на женщин Афганистана, в первую очередь бескпокоит только то, чтобы некоторые личности здесь не стали бы выражать восхищение ситуацией в соседней стране и не сказали бы а здорово же, давайте как там.

Только это, ничего личного.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites