Sign in to follow this  
Followers 0
rustassaskerov

Учение свет. Туркменистан делает ставку на образованную молодежь

4 posts in this topic

Учение свет. Известно, что тема образования сегодня актуальна как никогда. Практически во всех пяти странах Центральной Азии задумались о реформе образовательных программ. Соседи внимательно следят за проектами в Казахстане, который ещё в 1994 году решил отправлять талантливую молодежь учиться за рубеж, преимущественно в западные вузы.
Недавно президент Казахстана Касым Жомар Токаев решил переориентировать программу на российские технические вузы. С начала реализации программы обучения студентам вручено больше четырнадцати с половиной тысяч дипломов. Практически все выпускники программы вернулись в республику, а половина из них сегодня трудится в Казахстане руководителями среднего и высшего звена в экономике. Это вяжется с желанием властей иметь специалистов - практиков, преимущественно с техническим уклоном.
В Россию выпускники школ центральноазиатских стран выбирались на учебу традиционно, ещё с советских времен. Мода на западные вузы пришла после распада единого государства. Однако доля российских учебных заведений в предпочтениях студентов всегда оставалась высокой не только для Казахстана. Знакомая система образования, знание русского языка как второго государственного, и, немаловажно, отсутствие для многих стран визовых ограничений.
Туркменистан не стал исключением. Желание получить высшее образование за границей здесь сильно как никогда. Молодежь стремится выехать из страны под предлогом учиться по многим причинам. Одна из них возможность не вернуться на Родину, где не всегда можно найти работу и получать достойные деньги. Это порождает ответные меры со стороны государства. Туркменистан, несмотря на традиционно высокую рождаемость, теряет население за счет миграции, в первую очередь молодежи. Получение образования за границей самый легальный способ покинуть страну. В Туркменистане 21 высшее учебное заведение, способное ежегодно принять около восьми тысяч выпускников. Аттестат об окончании средней школы ежегодно получает около ста тысяч школьников. Таким образом, стремление учиться дальше могут реализовать не все выпускники.
Три года назад Министерство образования Туркменистана обнародовало список, согласно которому большинство популярных среди туркменских студентов вузов, впредь не будет признаваться Туркменистаном. Такое решение властей ограничило возможности граждан страны на получения образования за рубежом. Вместе с тем официальный выезд за границу на учебу - это ещё и возможность получить валюту, предоставляемую обучающимся за границей, а это около трех тысяч долларов США. Не случайно в Туркменистане, на фоне крайне ограниченных возможностей для получения образования в самой республике, многие, несмотря на наличие рисков, ищут любую возможность для отправки своих детей на учебу за пределы страны. В этих условиях молодежь и их родители вынуждены прибегать к взяткам,.
Сегодня, по мнению некоторых высших государственных чиновников Туркменистана, в среде молодежи зреет стойкое убеждение, что грядущая смена власти в стране неизбежно приведет к пересмотру стратегии обучения в иностранных вузах. Надежды связывают с молодостью нового президента Сердара Бердымухамедова, который смог за короткий срок сделать головокружительную карьеру. За несколько лет он не только продвинулся по карьерной лестнице, но и смог получить немало ученых степеней и званий.
Понятно, что отчасти такое стало возможно благодаря родственным связям. Трудно себе представить, что юный отпрыск бессменного лидера государства будет учиться как все смертные по квотам и давать взятку для поступления в местные государственные вузы. Но сам факт, что впервые за последние три года число студентов туркменистанцев только в российских вузах значительно выросло и превысило 30 тысяч человек, говорит сам за себя. Замечание лидера о необходимости дать дорогу молодым понимают как желание дать дорогу образованным молодым людям.
Для многих внеочередное заседание Халк Маслахаты (парламент), прошедшее 11 февраля текущего года, запомнилось речью главы государства о грядущей смене власти. Вместе с тем на совещании был принят важный документ "Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022-2052 годы". Это определяющий документ в жизни страны. На 30 лет прописывается стратегия развития туркменского государства, в которой основной акцент сделан на плане реализации проекций модернизации всех секторов национальной экономки. В экономическом разделе концепции прописаны цели устойчивого развития, призванные обеспечить экономическую независимость и реальное улучшение благосостояния населения. Инфраструктура будет трансформирована под способность отвечать грядущим вызовам современного мира.
Об экономической составляющей и ориентирах в выборе партнеров ещё предстоит говорить, но вопрос образования нужно решать уже сегодня. Причем решать необходимо не только вопрос получения полноценного высшего образования, но и осуществления определенной программы, стимулирующей туркменских выпускников зарубежных вузов возвратиться в родную страну, где они будут нужны для осуществления реформ в экономике.
Пример Казахстана в стратегии обучения для Туркмении может стать определяющим по многим причинам. Россия в последнее время становится главным примером для подражания среди стран Центральной Азии, а потому выбор российских технических вузов закономерен. За несколько лет санкций после событий на Украине в 2014 году экономическая независимость России только возросла. Из потребителя Москва превращается в крупного поставщика продукции на мировой рынок. Новые санкции, по мнению многих экономистов, в очередной раз дадут толчок стране и дальше развивать собственные производства. Этот факт понятен многим и речь идет не только об экономике. В настоящее время образования - главный поставщик специалистов на рынок труда. Грамотная кадровая политика решает вопрос государственной безопасности так же эффективно, как и наличие современного вооружения.
Принятую программу экономического развития Туркменистана на ближайшие тридцать лет будет претворять в жизнь новый молодой президент. Ему ещё предстоит принять решения по многим государственным вопросам. Реформа образования будет одним из них. Есть надежда, что молодость, которой уступает дорогу Аркадаг, позволит Туркменистану уже в недалеком будущем заявить о своей значимости не только на постсоветском, но и мировом пространстве.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это так - будет очень круто :rolleyes:

Потому что все зависит от образования, за образованием - будущее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что там с ученьем?

В Туркменистане молодые пары, которые ходят по улицам держась за руки, отправляют в РОВД.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Lcdr43 сказал:

Что там с ученьем?

В Туркменистане молодые пары, которые ходят по улицам держась за руки, отправляют в РОВД.

Это ты с козырей зашел :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0