Artplay

Как получить наследство родственника по закону?

18 posts in this topic

Моему родному дяде принадлежит дом Ташкенте, он в 1992 совершил уголовное преступление и уехал в Москву, некоторое время звонил бабушке, но потом совсем пропал.

Я жил в этом доме с 1984 по 1988 год, с родителями, бабушкой и дядей, потом отцу дали квартиру от завода, и мы переехали.

В 2005 году моя мама подала в суд на признание брата безвестно отсутствующим, но в суде отказали из-за того, что он намеренно скрывается от правосудия. Мама пыталась оформить дом на меня, но другие попытки подать в суд и апелляционные протесты были неудачными. Бабушка умерла в 2006 году. Мама платила коммунальные платежи и налоги за дом до своей смерти в 2011 году.

В 2011 году я консультировался с адвокатами, но они либо говорили, что я не имею прав на дом, либо называли космические суммы и при этом гарантий, что дело будет успешным, не давали. Один юрист сообщил, что нужно ждать 30 лет, это срок давности по уголовным делам, заведённым на дядю, и по истечении срока давности подавать в суд. С 2011 по 2014 я не платил коммунальные платежи и налоги за дом.

В 2014 году по приказу городского хокимията дом дяди передан в «коммунальный фонд» и там сейчас живёт инвалид со своими родственниками. В тексте приказе нет сведений, относящихся к передаче дома, номера, и даты судебного решения.

В 2021 году я сделал адвокатский запрос в кадастр, есть справка, в которой указано, что дядя по-прежнему собственник этого дома.

В РУВД на дядю заведены 2 розыскных дела, я недавно сделал запрос в ГУВД и мне сообщили, что 2018 году дела закрыты за давностью следствия.

Один из адвокатов сообщил, что дом передали в «доход государства» и посоветовал проверить запрет на отчуждение имущества у нотариуса. Я сходил к нотариусу и он проверил, что по ФИО дяди и адресу дома нет никаких запретов, но официальную справку давать отказался, сообщил, что откроет наследственное дело только при наличии свидетельства о смерти дяди и решении суда, посоветовал подавать в суд и признавать его умершим.

Я хочу через суд признать умершим моего дядю, он 1961 года рождения, в соответствии со статьей 36 ГК РУз и вступить в право наследования по закону, его имуществом как наследник 4-й очереди (племянник) в соответствии со статьями 1138 и 1140 ГК РУз.

 

1. Если я сам подам в суд на признание его умершим, какой будет возможный результат решения по делу?

2. Если я признаю дядю умершим и стану собственником его дома, то смогу по закону выселить текущих жильцов?

3. Что посоветуете проверить или сделать до подачи в суд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вы не прямой родственник, наследник. 

Как вы докажите что у дяди нет детей? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Artplay сказал:

Если я сам подам в суд на признание его умершим, какой будет возможный результат решения по делу?

Дело сложное, отвечу в личные сообщения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, freshman сказал:

Так вы не прямой родственник, наследник. 

Как вы докажите что у дяди нет детей? 

Если бы были дети, то они бы заявили свои права, в его доме уже 8 лет живут чужие люди

Нужно сделать запрос в ЗАГС и получить справку об отсутствии брака?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно дело признать его без вести пропавшим. Другое дело признать вас единственным наследником. Последнее тяжелее первого. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Artplay сказал:

 

Я конечно не юрист, но думаю посмотрел бы на такие варианты:
- признание умершим и претендование на наследство по праву представления (если оно у нас есть, т.к. мать является сестрой дяди) или своей очереди, если более близкие родственники не нарисуются. То, что дядя еще числится собсвтвенником это наверное ниипацо повезло.
- по ст. 187 ГК может быть можно претендовать на право приобретательной давности, если вы являетесь правопремником матери (вступали в наследство). Но вы давно там не жили, факты владения установить будет сложно, времени прошло много, насколько там перспектив в суде хз.

Edited by Timofeus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Artplay сказал:

В 2014 году по приказу городского хокимията дом дяди передан в «коммунальный фонд» и там сейчас живёт инвалид со своими родственниками.

Узбогойся..;) Ты прозаложил право наследования...:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Artplay сказал:

С 2011 по 2014 я не платил коммунальные платежи и налоги за дом.

Вот это и было главной Вашей ошибкой. Если  продолжали бы платить. То дом бы никто не имел бы права передавать в квартирный фонд хокимията. В законе так и написано что если перестают платиться коммунальные услуги при отсутствующем владельце, то в этом случае недвижимость передается в квартирный фонд хокимията. Почитайте закон о выморочном хозяйстве. И еще, если владелец сейчас объявится  то без всяких проблем вернет дом себе обратно. Судя по вашему сообщению он пока не перешел в собственность государству. Это в вашу пользу. В данном случае вы можете претендовать на наследство этого дома. Да побегать придется много но шанс у Вас есть и не маленький. Поторопитесь все надо успеть сделать пока дом не отошел государству. Мой совет, выясните судьбу вашего родственника. Если он скончался то можно сделать запрос на свидетельстве о его кончине. В Вашем деле о праве на наследство это сыграет большую роль.Это сэкономит вам очень-очень много времени. А его у вас мало. В любой момент дом может отойти государству. Если судьбу Вашего  родственника не удается выяснить тогда вам придется подавать о признаний его умершим. А его суд сразу не признает умершим а сначала  лет на 3-5 признает безвестно отсутствующим. И только по прошествии  этих лет можно  подавать на признание его умершим. И только  после того как суд вынесет решение о признание его умершим можно открывать дело о наследстве. Как вы понимаете в  данном варианте время  не в вашу пользу. Дом за это время отойдет государству точно. Если Вы выясните что Ваш родственник жив, то это очень хорошо. убедите его приехать и он без проблем вернет дом себе обратно. Хокимият обязан в этом случае предоставить тем людям которые там живут другое жилье из квартирного фонда хокимията. Есть еще такой вариант, это придти в квартирный фонд и сказать что я являюсь родственником  владельца дома и готов погасить все долги по коммунальным  и собираюсь там в  этом доме проживать.  По закону  никто вам не имеет право запрещать там проживать и оплачивать коммунальные услуги. В этом случае дом не попадает под закон о выморочном хозяйстве. И не может быть передан в квартирный фонд хокимията. Это самый простой путь в вашем случае. Скорее всего хокимият будет упираться поэтому Вам совет нанять адвоката и с ним уже придти к ним. Вот я как мог описал все варианты решения Вашего дела. Оно трудное но решаемое!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aleksey yurevich сказал:

Мой совет, выясните судьбу вашего родственника.

С этим сложно, он уголовник-рецидивист, 1-й срок уголовный условный, 2-й особо тяжкое, если бы поймали в Ташкенте, то посадили бы на 30 лет. По словам бабушки в Москве он тоже занимался криминальными делами, мы его искали в 2005 г. и в Узбекистане и в России через частного детектива, не нашли.

Я планирую сделать адвокатские запросы в МВД РУз, МВД РФ, Жилищную Инспекцию РФ

1 час назад, aleksey yurevich сказал:

Если он скончался то можно сделать запрос на свидетельстве о его кончине.

В какой гос. орган можно сделать такой запрос?

1 час назад, aleksey yurevich сказал:

придти в квартирный фонд и сказать что я являюсь родственником  владельца дома и готов погасить все долги по коммунальным  и собираюсь там в  этом доме проживать.

В ответе районного хокимията было указано, что дом передан в «коммунальный фонд», это одно и то же, что и «квартирный фонд» или разные гос. структуры?

Я делал такой запрос с текстом «готов погасить все долги» от своего имении в гор. хокимият, отнёс письмо лично в канцелярию и на их сайте, ответа нет уже больше месяца.

Нужно делать адвокатский запрос в Гор. хокимият или Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.07.2022 в 13:38, Artplay сказал:

ответа нет уже больше месяца

Не в их интересах отвечать вам, тем более возращать дом. Найдите закон о выморочном хозяйстве. там подробно описана процедура перехода дома в пользу государства. То что его пока зачислили в квартирный фонд хокимията это не значит что он отошел государству, нет он пока все еще принадлежит вашему родственнику по закону. В этом фонде он пробудет точно не помню , несколько лет и только потом отойдет государству. Найдите и подробно читайте там все прописано. Надо ходить лично к ним, а то пока будете ждать письменного ответа они оформят его в пользу государства. У вас есть хороший шанс, я думаю лучше подключить адвоката что бы он им законы подробно объяснял. Там попадаются неучи . Сейчас спросил у знакомых, они сказали что оформить запросы  в загсы городов России им помогал адвокат. И из одного из загсов в России пришел ответ что у них есть запись о кончине данного человека. Вот тогда они через наш загс подали официальный туда запрос и от туда пришел официальная бумага об кончине человека которого они искали. Если город точно не известен то надо посылать запросы в несколько разных городов и ждать ответы.  Эти ответы даже если они и отрицательные помогут вам в суде доказать что вы предпринимали попытки к поиску человека, и тогда суд может признать его умершим. Вообщем как они мне сказали надо все движения делать через адвоката. Но прежде чем  писать письма в загс России, выясните он вообще пересекал  границу страны. В этом во всем вам поможет адвокат, так мне объяснили мои знакомые. Они сказали что адвокат им очень сильно помог, направлял куда надо, помогал составлять письма с запросом и Т.Д.

 

 

Edited by aleksey yurevich
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, aleksey yurevich сказал:

адвокат им очень сильно помог, направлял куда надо, помогал составлять письма с запросом и Т.Д.

Напишите пожалуйста в ЛС контакт этого адвоката

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Artplay сказал:

Напишите пожалуйста в ЛС контакт этого адвоката

Я спросил у них. Они ответили что это было лет 8 назад и телефон утерян. Еще они сказали что можно обращаться к любому адвокату и это их работа помогать людям в таких делах. Типа на то они и существуют, адвокаты. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, aleksey yurevich сказал:

можно обращаться к любому адвокату и это их работа помогать людям в таких делах. Типа на то они и существуют, адвокаты

У меня уже больше 10 адвокатов отказались, они только за простые дела берутся))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что дело дохлое.

Легче разыскать дядя и пусть он судится с хакимиятом и возвращает. 

Вы как племянник хотите стать единственным наследником дяди, которого четверть века нет в стране. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что нас опять тонко троллят. Если нет, то соррян. 3-4 года не платили за дом, спустя 8 лет спохватились. :facepalme: Учитывая прошлое дяди, лично я отказался бы от этого дома и не претендовал на наследство. Пусть инвалиды живут. А вы - заработаете. История мутная. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.07.2022 в 02:31, TAURUS сказал:

лично я отказался бы от этого дома и не претендовал на наследство.

из-за таких вот советчиков я и забросил это дело в 2011 году.

лично я сомневаюсь, что вы бы отказались от наследства!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Artplay сказал:

лично я сомневаюсь, что вы бы отказались от наследства!

Легко. Даже если бы просто не было общения с дядей, не претендовал бы. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, участники форума! Хотел бы обратиться за советом к знающим людям. Имена будут вымышленные, но суть это не меняет. Ситуация такая:

В Ташкенте есть частный дом, принадлежащий по документам на Рано (Бабулька), она 1899 года рождения, уже давно умерла. У нее было 3 детей: Хуршида, Мохира, Анвар. 

Хуршида и Анвар умерли лет 10 назад, осенью этого года не стало и последней прямой наследницы Мохиры. У каждого из них есть дети. У Мохиры - Нурик; у Хуршиды - Диер; у Анвара - Наргиза и Озод. На сегодняшний день в этом доме постоянно прописаны Озод и Диер. По узбекским традициям и по наследникам все вроде как признают, что этот частный дом принадлежит Озоду.

В свое время свою долю в денежном выражении получила Наргиза, Диер на дом не претендует и от своей доли готов отказаться.

Озод сейчас сам сдает этот дом в аренду и получает деньги (без договора). Вот теперь и сам вопрос - как оформить дом? Проблема не решается уже несколько поколений. С чего начать, какие документы где брать? Или подскажите к кому и куда стоит обратиться за квалифицированной консультацией. В марте будет 6 месяцев как не стало последней прямой наследницы - Мохиры.

P.S. я сын Озода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites