2 578 posts in this topic

2 часа назад, hamu сказал:

Да, у меня газовый стояк труба металл, по ней есть блуждающие токи, от нее по газ.подводке идет на плиту которая сама корпус из нержавейки.

Вот теперь смотри... УЗО срабатывает когда есть утечка тока, (грубо говоря - когда электричества втекает по фазе больше чем вытекает по нулю :D)..

Предположим у тебя в трубе есть напряжение и оно попадает на "заземлённый" корпус плиты..

8cac4cd9576f4ea2f7babd0855e4a7e0.jpg.6e4c67215ec9ba77bfcf1e98920db98c.jpg

Объясни, каким образом срабатывает УЗО? Ток пройдёт мимо него..;)

0

3 часа назад, hamu сказал:

Застройщик сделал :) - так как на входе магистральный кабель 5 жильный (3 фазы, ноль и заземление) приходит в каждый подъезд, далее 3 жильным медным кабелем сечением 6мм (фаза, ноль, заземление) идет в каждую квартиру после счетчика

1.Заземление не идёт на счётчик.

2. Заземление всегда прокладывается отдельным проводом.

Проверь наличие напряжения между нулём и заземлением (в розетке) и между плитой и трубой...;)

Вероятности что, ноль не чистый и что, твоё заземление это зануление, гораздо больше чем наличие напряжения на трубе..:rolleyes:

0

37 minutes ago, ШивОлег said:

2. Заземление всегда прокладывается отдельным проводом.

Если заземление делается по системе TT - то наверное и так. Я так делал заземление у себя в частном доме - кабель 10мм медь соединил в подвале с металическим контуром. Прошло лет 9 - до сих пор работает.

system_tt.png

В многоэтажным домах используют другую систему. У меня скорее всего TN-S так как входной кабель 5 жил приходят

system_tns.png

Я хоть и не электрик, но читал ПУЭ-7 для чайников и немного разбираюсь

Схемы стырены отсюды https://zandz.com/ru/biblioteka/sistemy_zazemlenieya_tns_tnc_tncs_tt_it/

Edited by hamu
0