14 316 posts in this topic

Собственно возник вопрос по валютным и сумовым банковским вкладам.

Кто сталкивался, в каком банке есть интересные в финансовом плане вклады? Вроде глядел на эти варианты, но как то невпечатлили они меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собственно возник вопрос по валютным и сумовым банковским вкладам.

Кто сталкивался, в каком банке есть интересные в финансовом плане вклады? Вроде глядел на эти варианты, но как то невпечатлили они меня.

Я как то зашел на www.bank.uz там полная информация о вкладах во всех банках нашей страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы не задумывались о кредитных союзах, или как их правильно там чтото около 40% годовых

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ли доверять кредитным союзам? Это же ростовщики.

Банковский вклад находится под гарантией государства. А вклад в кредитный союз? Все риски принимает на себя вкладчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно ли доверять кредитным союзам? Это же ростовщики.

Банковский вклад находится под гарантией государства. А вклад в кредитный союз? Все риски принимает на себя вкладчик.

Правильно кредитный союз это типо акционерное общество, каждый член является акционером и несет ответственность за все риски персонально. И что бы вложить в деньги в кредитный союз надо стать его членом. ИМХО это даже не вклад а более как инвестиция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вклад в кредитный союз - это не инвестиция. Alinchik права - кредитный союз - суть посредник-ростовщик. Он берет деньги под проценты у одних и отдает под бОльшие проценты другим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только не забывайте о том, что потом возникнет проблема получить деньги. Нет, конечно Ваши деньги вернут. Но как? Прежде чем доверять банку, надо хотя бы знать какова средняя з/п его работников. Это я к тому, что не редкость , пусть не всегда, но Вам скажут: Денег нет, претензии не к нам. Бывает и такое. Но это ведь происходит. Я не работник банка, а из тех банков которые своевременно выполняют свои обязательства, могут сказать только о ПСБ и по моему Алока банке. НБУ , как ни странно везде по разному, в зависимости от филиала. А иностранные типа АБН-Амро или "Содерат" не знаю и ничего сказать не могу...

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! По поводу вкладов...В банке Ипак Йули есть очень выгодные вклады, один из них сумовый 30% годовых на 3 месяца. Минимальный взнос 500 000 сум. По поводу того, что многие банки не могут выплатить всю сумму полностью в конце срока депозита...это не везде. Опять таки в этом банке таких проблем нет. На данный момент он является одним из самых высокооплачиваемых( размер з/п работников) в Ташкенте и устойчивым, ему уже 15 лет скоро. Кстати, проценты выплачиваются авансом ежеквартально. Данный вклад на 30% годовых можно сделать до 10 января 2008 года. А так есть еще 25, 26% годовых опять таки на 3 месяца, а потом возможно продление. Если честно, таких процентов в других банках я еще не видела. Есть и валютные вклады на 10% годовых. По окончании срока депозита, вы должны позвонить в банк и предупредить о окончании договора за день(как и во всем цивилизованном мире) и вам вернут ваши деньги без всяких проблем как это иногда, к сожалению, бывает в других местах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, при снятии полностью денег со счёта надо хотя бы день, в сберкассах лет 30 назад это было норма, причём законная, но ведь были случаи в наших банках, и очень много, когда денег люди не могли получить и за 10 дней. Пару лет назад на каждом шагу такое творилось. Правда говорят сейчас гораздо лучше. Может за 9 дней все деньги отдают? :rolleyes: :( :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только не забывайте о том, что потом возникнет проблема получить деньги. Нет, конечно Ваши деньги вернут. Но как? Прежде чем доверять банку, надо хотя бы знать какова средняя з/п его работников. Это я к тому, что не редкость , пусть не всегда, но Вам скажут: Денег нет, претензии не к нам. Бывает и такое. Но это ведь происходит. Я не работник банка, а из тех банков которые своевременно выполняют свои обязательства, могут сказать только о ПСБ и по моему Алока банке. НБУ , как ни странно везде по разному, в зависимости от филиала. А иностранные типа АБН-Амро или "Содерат" не знаю и ничего сказать не могу...

Вы не правы

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.08.2005 г.

N ПП-147

 

 

О ГАРАНТИЯХ БЕСПЕРЕБОЙНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ВЫПЛАТ

С ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ В БАНКАХ

 

Считать абсолютно недопустимыми факты, когда коммерческие банки и их филиалы привлекая средства населения и хозяйствующих субъектов на депозиты, вовлекая их в оборот и получая за счет этого доходы банка, фактически строя свое благополучие за счет вкладчиков, в то же время четко не выполняют своих прямых обязательств перед ними, безразлично относятся к законным запросам, нуждам и потребностям вкладчиков, более того, злоупотребляют своим положением при удовлетворении их заявок, игнорируют их интересы.

Аналогичные факты имеют место и в деятельности областных и городских отделений Центрального банка Республики Узбекистан и Национального банка внешнеэкономической деятельности.

Следует иметь в виду, что подобные отношения подрывают доверие к банкам, являются причиной обоснованного недовольства вкладчиков, ограничивают и не стимулируют привлечение свободных средств населения, предпринимателей и бизнесменов, хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческих банках, не способствуют сокращению внебанковского оборота наличности, дестабилизируют всю систему денежного обращения, наносят значительный экономический ущерб стране.

В целях искоренения указанных недостатков, дальнейшего укрепления налично-денежного обращения, сокращения внебанковского оборота наличных денежных средств, обеспечения бесперебойной выдачи банками наличных денег с депозитных счетов хозяйствующих субъектов в банках:

 

1. Признать работу, проводимую коммерческими банками по стимулированию привлечения свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозитные счета в банках и осуществлению беспрепятственной выдачи, по первому требованию, наличных денег с их счетов, неудовлетворительной.

Центральному банку Республики Узбекистан широко использовать все предоставленные ему законом и действующими нормативно-правовыми актами механизмы и рычаги воздействия для ликвидации в кратчайшие сроки вышеуказанных фактов проявления со стороны работников коммерческих банков бюрократизма, волокиты, бездушного отношения и вымогательства.

 

2. Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам до 1 сентября 2005 года принять необходимые меры по пересмотру действующего положения и порядка выдачи денежных средств, находящихся на депозитных счетах в банках, обеспечивая бесперебойные выдачи наличных денег населению, хозяйствующим субъектам, физическим и юридическим лицам по их требованию.

Считать бесперебойную выдачу наличных денег населению и хозяйствующим субъектам с депозитных счетов, как один из важнейших оценочных критериев эффективности и надежности деятельности коммерческих банков при подведении итогов их работы за квартал, полугодие и в целом за год.

 

3. Принять предложения Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческих банков, что при подведении итогов работы, в случае неоднократно повторяющего (более трех раз в месяц) нарушения установленного порядка по безотлагательной выплате наличных денег населению и хозяйствующим субъектам с депозитных счетов банков, руководители территориальных отделений и филиалов коммерческих банков подлежат освобождению от занимаемой должности.

Утвердить Положение о порядке стимулирования и повышении ответственности руководителей и должностных лиц коммерческих банков за обеспечение бесперебойной выдачи наличных средств, согласно приложению.

 

4. Центральному банку Республики Узбекистан при наличии систематических задержек в выдаче наличных средств применять к коммерческим банкам строгие меры ответственности, вплоть до отзыва лицензии на право совершения банковских операций.

 

5. Для обеспечения бесперебойных выплат наличных денег:

коммерческим банкам создать в своих подразделениях резервы наличности, обеспечивающие оперативное восполнение потребности в наличных средствах и удовлетворение заявок клиентов;

Центральному банку Республики Узбекистан образовать региональные резервные фонды наличных денег.

 

6. Центральному банку Республики Узбекистан:

обеспечивать без ограничений коммерческие банки наличными средствами в пределах средств на их корреспондентских счетах в Центральном банке, с использованием, при необходимости, резервных фондов при расчетно-кассовых центрах Центрального банка Республики Узбекистан;

осуществлять оперативное перераспределение наличности между регионами республики, предусмотрев бесперебойное обеспечение потребности в наличных деньгах;

совместно с коммерческими банками утверждать минимальные суммы объема резервов наличности в филиалах коммерческих банков и учитывать сумму фактических резервов в целом по банку при расчете требований по обязательным резервам.

 

7. Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам:

образовать в своих структурах специальные подразделения по мониторингу за выдачей наличных средств;

разработать индикаторы, по которым должны фиксироваться и контролироваться факты отказа в законной выдаче наличности, и на их основе ввести соответствующую ежемесячную отчетность.

Определить основными задачами указанных подразделений:

осуществление постоянного мониторинга за ежедневным поступлением наличных средств, а также анализ состояния наличных расчетов, представление ежемесячных отчетов о состоянии выплат, наличии задержек в выдаче наличных средств;

осуществление оперативного управления состоянием резервов наличности и их использованием, а также маневрирование ими в целях обеспечения достаточного объема свободных наличных средств;

рассмотрение обращений и жалоб клиентов банков по вопросам беспрепятственной и бесперебойной выдачи наличных средств и принятие по ним незамедлительных мер, проведение проверок в отделениях и филиалах коммерческих банков по указанным вопросам;

подготовку предложений по поощрению или применению мер ответственности к должностным лицам коммерческих банков по результатам их деятельности по обеспечению выполнения требований бесперебойной выдачи наличных денег с депозитных счетов населения и хозяйствующих субъектов.

Для оперативного реагирования по вопросам выдачи наличных денег организовать в каждом регионе рассмотрение заявлений клиентов, в том числе через "телефоны доверия", и незамедлительную проверку поступающих обращений.

 

8. Центральному банку Республики Узбекистан ежеквартально обобщать положение дел с обеспечением безусловной и беспрепятственной выплаты наличных денег с депозитных счетов населения и хозяйствующих субъектов и представлять информацию в Аппарат Президента Республики Узбекистан.

 

9. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:

усилить контроль за реализацией принятых решений по ограничению внебанковского оборота, полнотой сдачи хозяйствующими субъектами налично-денежной выручки от реализации товаров, работ и услуг в кассы банков;

установить жесткий контроль за соответствием сданной в кассы банков налично-торговой выручки фактически складывающимся объемам розничного товарооборота и платных услуг, а также обязательным использованием контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов предприятиями розничной торговли и сферы услуг. В случае выявления фактов неправомерного отказа в принятии платежа с использованием пластиковых карточек, принимать меры ответственности к виновным лицам в соответствии с законодательством.

 

10. Министерству юстиции совместно с Центральным банком Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести предложения в Кабинет Министров об изменениях и дополнениях в действующие акты законодательства в связи с принятием настоящего постановления;

обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с положениями настоящего Постановления.

 

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзияева и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.М. Муллажанова.

 

 

Президент

Республики Узбекистан И. Каримов

 

Кроме того есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ П Р Е З И Д Е Н Т А РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12.01.2007 г.

N ПП-565 О ДАЛЬНЕЙШИХ МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ К БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

Где сказано " Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:

усилить надзор за исполнением законодательства о банковской тайне в части недопущения вмешательства в деятельность банков и иных кредитных организаций, а также неправомерного требования от них предоставления сведений, составляющих банковскую тайну;

привлекать в установленном порядке к ответственности виновных должностных лиц, нарушающих требования настоящего Постановления."

 

 

 

 

А можно ли доверять кредитным союзам? Это же ростовщики.

Банковский вклад находится под гарантией государства. А вклад в кредитный союз? Все риски принимает на себя вкладчик.

Деьни вложенные под высокие проценты в кредитный союз не подподают под действия закона РУЗ "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках". А именно под действия закона подпадают:

Статья 3. Объект гарантирования

 

Объектом гарантирования являются вклады граждан в банках.

В соответствии с настоящим Законом объектом гарантирования не являются денежные средства:

во вкладах граждан в банках, по которым законодательством предусмотрен особый порядок гарантирования;

переданные гражданами банкам в доверительное управление;

находящиеся на счетах на предъявителя;

размещенные на счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

размещенные во вклады граждан в банках, заложенные под обеспечение обязательств перед данным банком либо третьими лицами;

размещенные в зарубежных филиалах банков.

а размер возврата вкладов определяется следующей статьей закона :

 

Статья 10. Размер возмещения по вкладам граждан в банках

 

Размер возмещения по вкладам граждан в банках рассчитывается исходя из остатков вкладов, отраженных в промежуточном ликвидационном балансе банка, утвержденном в порядке, установленном законодательством.

По вкладам граждан в банках за счет средств Фонда гарантируется выплата возмещения по остаткам вкладов в следующих размерах:

при остатках вкладов до стократного размера минимальной заработной платы, установленного законодательством на день отзыва лицензии, - в полном объеме;

в случае если остаток вкладов превышает стократный размер минимальной заработной платы, - 90 процентов от оставшейся суммы вкладов, превышающей стократный размер минимальной заработной платы, установленный законодательством на день отзыва лицензии, но не более двухсотпятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законодательством.

В случае если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется в виде разницы между суммой возмещения по вкладам, подлежащей выплате вкладчику, и суммой встречных требований банка.

Выплата возмещения по вкладам граждан в банках в иностранной валюте производится в порядке и размерах, установленных настоящим Законом, в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не правы

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.08.2005 г.

N ПП-147

 

О ГАРАНТИЯХ БЕСПЕРЕБОЙНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ВЫПЛАТ

С ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ В БАНКАХ

Я вначале обрадовался - вышел новый указ. Потом посмотрел на дату - 2005 год. Даааа, а воз и ныне там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зря вы так, на данный момент нал с депозитов физ. лиц выдают в срок и в полном объеме во всех банках. Другое дело, что в нашем государстве всегда существуют опасения, что что-нибудь может пойти не так :rolleyes:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зря вы так, на данный момент нал с депозитов физ. лиц выдают в срок и в полном объеме во всех банках. Другое дело, что в нашем государстве всегда существуют опасения, что что-нибудь может пойти не так :rolleyes:.

 

 

А что для этого не было, нет и не будет оснований?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши банки- простые ростовщики! Покурсу центрального банка ваши бабки перегоняют в валюту а потом за бугром кладу их снова в банки! И вот на разнице процентов и живут!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наши банки- простые ростовщики! Покурсу центрального банка ваши бабки перегоняют в валюту а потом за бугром кладу их снова в банки! И вот на разнице процентов и живут!

 

+10!

Граждане, храните деньги в трёхлитровом банке!

 

:rolleyes::angry::angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что для этого не было, нет и не будет оснований?

 

В том то и дело, что риск в той или иной мере существует всегда. Только при этом нужно думать и о том, что деньги, бестолково лежащие под матрасом, не только не приносят дохода, но и обесцениваются с каждым днем. В общем, тут решение зависит от того, склонен ли человек к определенному риску или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В том то и дело, что риск в той или иной мере существует всегда. Только при этом нужно думать и о том, что деньги, бестолково лежащие под матрасом, не только не приносят дохода, но и обесцениваются с каждым днем. В общем, тут решение зависит от того, склонен ли человек к определенному риску или нет.

 

Уважаемый Финансист, объясните мне,

как могут обесцениться евро, лежащие в "матрасе"?

Мои наблюдения убеждают меня в обратном!

И, если можно, переубедите меня в том, что именно БАНКИ

способствуют дикой инфляции нашей нац. валюты

всякими завышенными процентными ставками, махинациями и конвертациями!

Я попытался сам разобраться в этом вопросе и пришел к выводу,

что НИКОМУ, кроме банков, не выгодно обесценивание нашего сума!

И после всего Вы будете утверждать, что мне ВЫГОДНЕЕ хранить

свои сбережения в сумах, да ещё и в банке, откуда их к тому же

не возможно получить?!

Бред!!!!!!!!!!

Поделитесь со всеми, плиз, какие меры предпринимаются финансовыми воротилами

для укрепления НАШЕЙ валюты (сума!) и что делается для того,

чтобы народ поверил в узбекский сум и потащил зарплату в банк,

а не к валютчику на базар?

Российский опыт учитывается, или как всегда "у нас свой, оригинальный путь решения проблемы"?

И как бы Вы ответили на вопрос иностранных гостей нашего города:

-"У вас что, все офигенно богатые? Почему столько шикарных банков через каждые

200-300 метров?"

:rolleyes:

 

Только "Ахборот" не цитируйте, скажите как есть, ладно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Финансист, объясните мне,

как могут обесцениться евро, лежащие в "матрасе"?

Мои наблюдения убеждают меня в обратном!

И, если можно, переубедите меня в том, что именно БАНКИ

способствуют дикой инфляции нашей нац. валюты

всякими завышенными процентными ставками, махинациями и конвертациями!

Я попытался сам разобраться в этом вопросе и пришел к выводу,

что НИКОМУ, кроме банков, не выгодно обесценивание нашего сума!

И после всего Вы будете утверждать, что мне ВЫГОДНЕЕ хранить

свои сбережения в сумах, да ещё и в банке, откуда их к тому же

не возможно получить?!

Бред!!!!!!!!!!

Поделитесь со всеми, плиз, какие меры предпринимаются финансовыми воротилами

для укрепления НАШЕЙ валюты (сума!) и что делается для того,

чтобы народ поверил в узбекский сум и потащил зарплату в банк,

а не к валютчику на базар?

Российский опыт учитывается, или как всегда "у нас свой, оригинальный путь решения проблемы"?

И как бы Вы ответили на вопрос иностранных гостей нашего города:

-"У вас что, все офигенно богатые? Почему столько шикарных банков через каждые

200-300 метров?"

;)

 

Только "Ахборот" не цитируйте, скажите как есть, ладно?

Дешевый сум не значит плохо. Это не хорошо для потребителей и импортеров зато для экспортеров самый раз. И имея опыт непосредственного общения с банками могу сказать что не банки решают дешеветь суму или нет. И поверьте там наверху ест дяденьки и тетеньки которые немного еще смыслят в экономике.

Насчет Российского опыта (включая казахский, азербайджанский, кувейтский, саудоаравийский) то имея такие цены на нефть естественно приведет к удорожанию национальной валюты. На данный момент в Росси также высокая инфляция, даже в новостях проходило что стоимость новогоднего стола подорожала на 20%. И даже при сильном рубле он плохо сказывается и на экономике и на гражданах. Так что неизвестно еще что лучше. Иметь неестественно крепкий рубль и зависимость экономики от нефти или мягкий сум который удешевляет себестоимость продукции на экспорт?

Давайте надеятся на лучшее :).....

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня был вклад в Асака Банке в размере 2х миллионов под 25% годовых, каждый месяц заберал девиденты что то около 40000, через 3 месяца забрал свои 2 лима. Деньги выдали в течении 15 минут. Правда я за день до снятия денег предупредил сотрудников Асака Банка что хочу забрать деньги. Так же есть вклад в кредитный союз Осие Траст под 36% годовых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дешевый сум не значит плохо. Это не хорошо для потребителей и импортеров зато для экспортеров самый раз. И имея опыт непосредственного общения с банками могу сказать что не банки решают дешеветь суму или нет. И поверьте там наверху ест дяденьки и тетеньки которые немного еще смыслят в экономике.

дешевый сум значит девальвация с инфляцией, термин не однозначный для экспортноориенитрованой экономики это самый главный плюс если более меннее развитое производство, но нужно учитывать что в нашем случае самый главный аргумент конъюктуры местной валюты - это долги как за импорт в виде зерна казахстану или метал лес россии или медикаменты с европы и конфеты с украины, так еще кредиты с МВФ ЕВРР АБР и так далее при дешивизне местной валюты платить придеться больше

 

Насчет Российского опыта (включая казахский, азербайджанский, кувейтский, саудоаравийский) то имея такие цены на нефть естественно приведет к удорожанию национальной валюты.

нефть относительно сказывается на конъуктуру рубля но не является определяющим звеном, дело в том что по миру идет девальвация доллара по причине роста цены на Нефть здесь нужно четко понять что не рубль укрепляется за счет нефти а доллар падает из за роста цен на Нефть

На данный момент в Росси также высокая инфляция, даже в новостях проходило что стоимость новогоднего стола подорожала на 20%.

в россии инфляция есть в процентном эквиваленте точно пока не знаю, но причинаудорожания на продукты не только из за инфляции а в первую очередь из за мирового роста цен на потребительские продукты питание также неправильно сравнивать рост сезонных цен точно также можно сказать что у нас гипер инфляция так как летом помидоры стоили 200 сум а сейчас 2000

И даже при сильном рубле он плохо сказывается и на экономике и на гражданах. Так что неизвестно еще что лучше. Иметь неестественно крепкий рубль и зависимость экономики от нефти

крепкий рубль имеет также свойство снижения процентных ставок на кредит под бизнесс, что может стимулировать средний и мелкий бизнесс так необходимый россии

мягкий сум который удешевляет себестоимость продукции на экспорт.

мягкого сума у нас не будет так как внашем случае государственый приоритет социальная стабильность а это в нашем случае главенственно плюс внешние кредитные выплаты

 

 

У меня был вклад в Асака Банке в размере 2х миллионов под 25% годовых, каждый месяц заберал девиденты что то около 40000, через 3 месяца забрал свои 2 лима. Деньги выдали в течении 15 минут. Правда я за день до снятия денег предупредил сотрудников Асака Банка что хочу забрать деньги. Так же есть вклад в кредитный союз Осие Траст под 36% годовых.

вполне возможно

пессимистам - вспомните очередь годов 5-10 лет назад и нынешнюю ситуацию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нефть относительно сказывается на конъуктуру рубля но не является определяющим звеном, дело в том что по миру идет девальвация доллара по причине роста цены на Нефть здесь нужно четко понять что не рубль укрепляется за счет нефти а доллар падает из за роста цен на Нефть

в россии инфляция есть в процентном эквиваленте точно пока не знаю, но причинаудорожания на продукты не только из за инфляции а в первую очередь из за мирового роста цен на потребительские продукты питание также неправильно сравнивать рост сезонных цен точно также можно сказать что у нас гипер инфляция так как летом помидоры стоили 200 сум а сейчас 2000

 

крепкий рубль имеет также свойство снижения процентных ставок на кредит под бизнесс, что может стимулировать средний и мелкий бизнесс так необходимый россии

 

Мне кажется доллар падает по другим причинам-Америка живет не по средствам, имея эмиссионый центр мировой валюты, коей пока еще является доллар, она просто печатает зеленые бумажки для финансирования своих потребностей-войны в Ираке, Афганистане, содержание своих раздутых военных программ, последствия ипотечного кризиса, как следствие уже высокие цены на нефть, газ, зерновые, молоко и др. Деньги "вытаскиваются" из слабеющего доллара и раздутых недвижимостных активов и вкладываются в товарно сырьевые ресурсы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет Российского опыта (включая казахский, азербайджанский, кувейтский, саудоаравийский) то имея такие цены на нефть естественно приведет к удорожанию национальной валюты.

Вот опять накинулись на Россию с её Нефтьюдолларами

Тогда не секрет на чем держится наша экономика???

Разве не на Золоте (НГМК) которое во всем мире бьет рекордами цен а МЫ ЧЕТВЕРТЫЕ В МИРЕ по добыче?

ГАЗ Разве не идет на экспорт?? Тогда что тут у нас потерял Лукойл,Газпроми а еще за туркменский газ транзитом получаем

Разве Не продаем Электричество,Уголь не продаем, нефть тоже немного,

А еще хлопок, в сезон и Уза вывозятся фрукты,овощи а это тоже сырье

А еще Мардикеры, которые на Родину отправляют чуть ли не 25%ВВП? А это тоже трудовые ресурсы -сырье

Что мы такого производим чем нам можно похвастаться?

Читай полнаная зависимость от внешних факторов на рынках мира и практически никакого влияния на мировые рынки, а еще говорят мол РОСТ афторитета на мировой арене? Уж не на цирковой арене ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скоро Внешторгбанк Российский выкупит Капиталбанк... надеюсь польза будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот опять накинулись на Россию с её Нефтьюдолларами

Тогда не секрет на чем держится наша экономика???

Разве не на Золоте (НГМК) которое во всем мире бьет рекордами цен а МЫ ЧЕТВЕРТЫЕ В МИРЕ по добыче?

 

Да едрён батон, МЫ можем быть богаче ВСЕХ!

Каждый из нас может быть богаче любого шейха из арабских эмиратов!!!

И не смейтесь, в связи подорожанием углеводородов (нефти и газа)

наш уран, который, в отличии от ВСЕГО мира можно добывать ОТКРЫТЫМ

(карьерным способом), может насытить ВЕСЬ мир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Головы нет у тех, кто этим всем распоряжается..... :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В том то и дело, что риск в той или иной мере существует всегда. Только при этом нужно думать и о том, что деньги, бестолково лежащие под матрасом, не только не приносят дохода, но и обесцениваются с каждым днем. В общем, тут решение зависит от того, склонен ли человек к определенному риску или нет.

 

Ну да, рисковать своими кровными, чтобы кто то обогатился, а тебя ещё и послали подальше. Павловский опыт не даёт покоя??????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.