nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

Господа,

Может кто знает можно ли устанавливать котлы для отопления и гор воды типа Бош, Сименс на газу в квартирах?

Если да то как это согласовывается с Горгазом и другими инстанциями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа,

Может кто знает можно ли устанавливать котлы для отопления и гор воды типа Бош, Сименс на газу в квартирах?

Если да то как это согласовывается с Горгазом и другими инстанциями?

Авторитетно заявляю!!!

1. Снимаеш все радиаторы, пропускаеш стояки отопления транзитом Вниз или верх, обматываеш тройным слоем мешковины стояки, вызываеш представителя Теплокоммунэнерго для подписания Акта (это что бы не платить потом за неиспользованную теплоэнергию).

2. Устанавливаеш ЛЮБУЮ систему обогрева, и вперед и с песней.

Р.S. Если газовую необходимо что бы был газовый счетчик. А пожарка к тебе домоой и в 100 лет не придет. Сколько газа потратил столько и платиш.

Но не дай Бог регестрировать колонку или спрашивать разрешение в Хокимияте за****т!!! не нужными бумагами.

Я живу на 4 этаже. Подача отопления сверху. Все трубы новые. Но сосед снизу не меняет свои трубы уже 10 лет.(денег нет) Предлагал поменять ему за мой счет. Обиделся :);)

В итоге 5 лет без отопления. 3-х ком. квартира отапливалась 3мя ПГСсовскими обогревателями(по одной на каждую комнату). Денег за эл.энергию бухнул немеренно, плюс за неполученную теплоэнергию.

Сделал как написАл выше, теперь горя не знаю.

Удачи.

Edited by Zoff74
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Zoff74:

1. Куда выведен дымоход Вашей тепловой установки?

2. Правильно ли я понял, что Ваша система отопления и тепловая установка не проектировалась, не согласовывалась, и не зарегистрирована?

3. Как Вы решаете проблему с газовиками? (Не пустить их к себе домой не имеете права)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Zoff74:

1. Куда выведен дымоход Вашей тепловой установки?

2. Правильно ли я понял, что Ваша система отопления и тепловая установка не проектировалась, не согласовывалась, и не зарегистрирована?

3. Как Вы решаете проблему с газовиками? (Не пустить их к себе домой не имеете права)

Как я писАл, я живу на 4-м этаже.

1. Колонку поставил в сушилку, там раньше была кухня (пришлось кухню вернуть на старое место). У нас (жит. Ташкента) почти у всех кухня выведена на балкон, то есть в сушилку!? Правильно? Дымоход там где находилась старая вытяжка(в сушилке)

2. Обсолютно верно. Как и писАл за"""""!

3. Газовики заходят на новую кухню, то есть в прихожую, и смотрят счетчик. Дальше им заходить нельзяяяяяяяяяяяя!!! Ни зачто не пускайте, дальше это не их компетенция! Кстати, до кухни на сушилки, у меня там была парилка!!!(сауна).

Удачи....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Zoff74:

1. Куда выведен дымоход Вашей тепловой установки?

2. Правильно ли я понял, что Ваша система отопления и тепловая установка не проектировалась, не согласовывалась, и не зарегистрирована?

3. Как Вы решаете проблему с газовиками? (Не пустить их к себе домой не имеете права)

А что нельзя просто вывести дымоход прямо в трубу которая есть на кухне? Пол-Ташкента накупило новомодные вытяжки и у всех это выведно через балкон.

Если делать как вы предлагаете всё по закону - это практически нереально, но чисто теоретически именно так и надо делать.

Вообще-то если квартира моя - она частная собственность. Газовикам можно показывать только газовую плиту и счётчик. Дальше дело моё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Дымоход и вытяжка - не одно и тоже. Температура дымовых газов в рабочем режиме может достигать 300 градусов по Цельсию, а в аварийном режиме (например, поздний поджиг) бывают и выбросы пламени, что может привести к пожару. Количество отводимых газов должно соответствовать нагревателю, иначе можно угореть.

2. Я никому ничего не предлагаю. Я лишь делюсь информацией.

3. Квартира - без сомнения - Ваша собственность, но газовикам Вы ОБЯЗАНЫ показывать всю свою газовую систему, а не только газовую плиту и счётчик.

4. На вопрос - откуда службы узнают, что у Вас автономная система отопления? Ответ в посте Zoff74:

Снимаеш все радиаторы, пропускаеш стояки отопления транзитом Вниз или верх, обматываеш тройным слоем мешковины стояки, вызываеш представителя Теплокоммунэнерго для подписания Акта (это что бы не платить потом за неиспользованную теплоэнергию).
Я рекомендую не следовать "авторитетным заявлениям" Zoff74, дабы не подвергать опасности себя, своих близких, соседей и весь дом, а также не создавать "кормушку" для газовиков, пожарников, инженеров ТСЖ, и т.п., ибо можно от всех откупиться, но на завтра они, или другие, придут снова.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с Serge, хочешь вводить автономную систему, делай все по уму, чтобы никого не кормить. Можно пойти еще дальше и решить все свои проблемы при помощи образования своего ТСЖ, есть тут подходящая тема на форуме, почитайте как это сделать, сам такое дело сейчас мучу, надеюсь получится, а то задолбали меня эти добланные коммунальщики:ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Дымоход и вытяжка - не одно и тоже. Температура дымовых газов в рабочем режиме может достигать 300 градусов по Цельсию, а в аварийном режиме (например, поздний поджиг) бывают и выбросы пламени, что может привести к пожару. Количество отводимых газов должно соответствовать нагревателю, иначе можно угореть.

2. Я никому ничего не предлагаю. Я лишь делюсь информацией.

3. Квартира - без сомнения - Ваша собственность, но газовикам Вы ОБЯЗАНЫ показывать всю свою газовую систему, а не только газовую плиту и счётчик.

4. На вопрос - откуда службы узнают, что у Вас автономная система отопления? Ответ в посте Zoff74:

Снимаеш все радиаторы, пропускаеш стояки отопления транзитом Вниз или верх, обматываеш тройным слоем мешковины стояки, вызываеш представителя Теплокоммунэнерго для подписания Акта (это что бы не платить потом за неиспользованную теплоэнергию).
Я рекомендую не следовать "авторитетным заявлениям" Zoff74, дабы не подвергать опасности себя, своих близких, соседей и весь дом, а также не создавать "кормушку" для газовиков, пожарников, инженеров ТСЖ, и т.п., ибо можно от всех откупиться, но на завтра они, или другие, придут снова.

В принципе поставить надо систему "Галан" и все проблемы. Тем паче у этой российской конторы есть официальный представитель в Ташкенте. Он вам и справку для акта напишет, что ТашТеплоЭнего её примет, по идее, конечно, и главное газовиков привлекать не надо, всё на электричестве. А с газом морока! Не помните взрыв мастерской на Ганге? Или на Каракамыше в пятиэтажке? Всё от безалаберности! Не так давно это было в 1995-96 годах. Думать надо о безопасности, а не только о цене..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

;) НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ!!!!!!!

 

Чудо-котлы "Галан" - это рекламный трюк. Законов физики никто не отменял - они прожорливы не хуже обычных нагревателей с ТЭНами. Небезопасны, неэкономичны, их нужно обслуживать (менять электроды), они не могут работать с водопроводной водой (только со специальным раствором), для их работы нужна замкнутая система с циркуляционным насосом.

Принцип работы электродного котла "Галан" известен всем мужчинам, кто служил в СА или мотался по командировкам.

(Ахтунг! Опасный трюк, выполняемый профессионалами :( Не повторять!!!) Берем два лезвия от безопасной бритвы, шнур с вилкой и стакан с водой. Цепляем лезвия к концам проводов и опускаем в стакан с водой. Включаем вилку в розетку, и через минуту получаем стакан кипятка!

Электродный котел "Галан" - это два электрода из нержавейки, в пластиковом корпусе. Подключать только к трубам, которые ОЧЕНЬ хорошо заземлены. Подсоленную воду для работы прибора фирма продает отдельно. Сами установить не можете - только их специалисты, иначе за вашу смерть ответственности не несут :). Электроды, как и бритвенные лезвия в вышеописанном "кипятильнике", довольно быстро "съедаются", и их надо менять. Для хорошей работы нужен циркуляционный насос, который вам тоже любезно предложат, правда он дороже этого котла, и его тоже надо обслуживать.

 

Не имею ничего против котла "Галан", но я против лживой рекламы, на которую ловятся тысячи людей!

 

Помните, в телевизионной рекламе лысый мужик держит в руках этот "прибор" и, потея, говорит "Всего 1 киловаттом можно отопить 200 метров!". Фирма "Мир тепла", которая выпускает электродные отопительные котлы "ГАЛАН", в разделе Ответы на часто задаваемые вопросы об электродных отопительных котлах "ГАЛАН" очень весело все объясняет:

 

Как можно 1 киловаттом отопить 200 метров?

 

Поводом для такого и подобных вопросов, как правило, бывает невнимательность.

О мощности, потреблении электродных котлов и их способности отапливать помещения можно узнать из различных источников. Это рекламные материалы или информация, размещенная на этом сайте (www.mirtepla.ru).

 

Важно отличать номинальную мощность котла (кВт) от среднего потребления электроэнергии в отопительный сезон (кВт час за 1 час).

 

Важно отличать квадратные метры отапливаемого помещения (м2) от кубических метров (м3).

 

Для примера можно рассмотреть распространенный случай отопления помещения объемом 200 м3 (площадь 80 м2 при высоте потолков 2,5 м) электродным котлом Очаг-5 номинальной мощностью 5 кВт. Если это помещение жилое, хорошо утеплено, то среднее потребление электроэнергии в отопительный сезон (с сентября по март) составит примерно 1 кВт час в 1 час, что соответствует примерно 25 кВт час в 1 сутки (750 кВт час в 1 месяц).

 

Если помещение нежилое:

производственное помещение с сильной вентиляцией;

магазин с хорошей проходимостью (сотни покупателей в сутки);

автомойка.

 

При той же площади 80 м2 (объеме 200 м3) среднее потребление в отопительный сезон может превышать 1 кВт час в несколько раз, так как эти помещения имеют большие теплопотери.

Что-нибудь поняли? :)

 

На самом деле мощность их котлов - от 2 до 25 КВт!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ!!!!!!!

Чудо-котлы "Галан" - это рекламный трюк. Законов физики никто не отменял - они прожорливы не хуже обычных нагревателей с ТЭНами. Небезопасны, неэкономичны, их нужно обслуживать (менять электроды), они не могут работать с водопроводной водой (только со специальным раствором), для их работы нужна замкнутая система с циркуляционным насосом.

Всё это в этой системе имеется

Не имею ничего против котла "Галан", но я против лживой рекламы, на которую ловятся тысячи людей!

Помните, в телевизионной рекламе лысый мужик держит в руках этот "прибор" и, потея, говорит "Всего 1 киловаттом можно отопить 200 метров!". Фирма "Мир тепла", которая выпускает электродные отопительные котлы "ГАЛАН", в разделе Ответы на часто задаваемые вопросы об электродных отопительных котлах "ГАЛАН" очень весело все объясняет:

Как можно 1 киловаттом отопить 200 метров?

На самом деле мощность их котлов - от 2 до 25 КВт!!!

Кто бы спорил? Имелось ввиду, что таких систем вообще то очень много! А мы знаем только "Галан". Просто другие почему то ни на нашем , ни на рынках СНГ не представлены. Все имеют экономичные электронасос, нагреватели и всё остальное. Но нам они не известны. Хотя даже если будут представлены, то то можем и не знать об их существовании. Я не слышал, что бы даже в РФ проходили презентации, таких товаров. В чём причина , не знаю, врать не буду. Может какие то законы и нормативы в той же РФ не пропускают такие товары и услуги? А на нашем рынке они не спешат появиться. Но этот "Галан" пока самый известный производитель, а других почему то нет. Странно это, однако.. Хотя законов физики никто не отменял, но в той же Европе по максимуму стараются переходить на восполнимые источники энергии, и электрическая стоит на первом месте. Ведь электроэнергию можно получать и от ветра, и от волн моря, и от разницы атмосферного перепада давления ( в трубе) и тд. и т.п. А "Галан" всё таки таки потребляет электричество, а значит не потребляет газа в прямом виде.. Ведь обогревать газом , всё равно, что топить печь ассигнациями, любой геолог подтвердит..

З.Ы А насчёт "дур" машины мне понравилось, в точку... Правда от неё всегда падает напряжение в сети... А мы для отопления вагончика в батарею арматуру ставили и током нас не било, способов обогреться много, очень много..

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Европе просто нет природного газа и нефти, а топить углем (или сравнительно дешевым мазутом) в бытовых условиях современного дома нереально.

 

Практически все нормальные системы отопления НЕ используют электричество для получения тепла. Это неэффективно и неэкономично. Ни в Европе, ни в России Вы не найдете мало-мальски крупных объектов, в которых электричеством греется вода, которая циркулирует в системе отопления.

 

Большая часть узбекских теплоэлектростанций работает на природном газе. Это самое рентабельное топливо. Отапливать дом электричеством, тем более при наличии природного газа - нерентабельно и неразумно.

 

А про альтернативные источники электричества пока говорить рановато (особенно в рамках обсуждаемой темы). Себестоимость той же ветровой энергии крайне высока - оборудование очень дорого и сложно в обслуживании.

 

Другое дело - пойти по пути индивидуальных солнечных водогрейных установкок с догревом воды электричеством. Но этот вариант подойдет лишь последним этажам и частным домам.

 

Если не верите Рунету - почитайте иностранцев: http://www.hometips.com/help/wat2.html

If natural gas is available, your next water heater should be gas fueled. Electricity is the fuel of choice only where it is the only option--or where it is impossible to run a flue out the roof to carry the water heater's combustion emissions. Gas is both cheaper and much faster at heating a tankful of water.

В моем переводе: Если доступен природный газ, вашим водонагревателем должен стать газовый прибор. Выбор электричества в качестве энергоносителя - это крайний вариант при отсутствии иных источников, либо отсутвие возможности отвода на крышу дымовых газов. Газ - это одновременно самый дешевый и быстрый источник нагрева воды.

 

В этой же статье есть данные Департамента Энергетики США за 2005 год. Стоимость производства 1 млн. BTU (252тыс килокалорий или 293квт*ч) тепла для частных энергосистем составила: натуральный газ - $15.13; жидкое топливо - $19.04; пропан - $21.35; электричество - $27.26. Выводы делайте сами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Serge глаголить истину!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Практически все нормальные системы отопления НЕ используют электричество для получения тепла. Это неэффективно и неэкономично. Ни в Европе, ни в России Вы не найдете мало-мальски крупных объектов, в которых электричеством греется вода, которая циркулирует в системе отопления.

Кто бы спорил?

Большая часть узбекских теплоэлектростанций работает на природном газе. Это самое рентабельное топливо. Отапливать дом электричеством, тем более при наличии природного газа - нерентабельно и неразумно.

Согласен, но запасы газа не бесконечны, а думать, что на наш век хватит, не разумно

А про альтернативные источники электричества пока говорить рановато (особенно в рамках обсуждаемой темы). Себестоимость той же ветровой энергии крайне высока - оборудование очень дорого и сложно в обслуживании.

Не спорю, но в Европе поиски идут, и денежки на это выделяются, и главное не только государством.. Приливные электростанции также и там же рассматриваются, как и другие виды электростанций..

Другое дело - пойти по пути индивидуальных солнечных водогрейных установкок с догревом воды электричеством. Но этот вариант подойдет лишь последним этажам и частным домам.

Но в данном разделе , как я понимаю, вопрос стоит следующий: как обогреться нам жителям многоэтажек, а не достоинствах или недостатках систем отопления. Хотя именно недостатки имеющихся на рынке систем обогрева, являются тормозом от ненавязчивого сервиса ТашТеплоЭнерго.

 

Если не верите Рунету - почитайте иностранцев: http://www.hometips.com/help/wat2.html
If natural gas is available, your next water heater should be gas fueled. Electricity is the fuel of choice only where it is the only option--or where it is impossible to run a flue out the roof to carry the water heater's combustion emissions. Gas is both cheaper and much faster at heating a tankful of water.

В моем переводе: Если доступен природный газ, вашим водонагревателем должен стать газовый прибор. Выбор электричества в качестве энергоносителя - это крайний вариант при отсутствии иных источников, либо отсутвие возможности отвода на крышу дымовых газов. Газ - это одновременно самый дешевый и быстрый источник нагрева воды.

Но альтернатива всему есть, главное свести соотношение цена - качество к приемлемому значению

В этой же статье есть данные Департамента Энергетики США за 2005 год. Стоимость производства 1 млн. BTU (252тыс килокалорий или 293квт*ч) тепла для частных энергосистем составила: натуральный газ - $15.13; жидкое топливо - $19.04; пропан - $21.35; электричество - $27.26. Выводы делайте сами.

Но наличие электричества является "гарантом" комфортного существования людей, особенно в США.. А пока "Галан" активно себя рекламирует на спутниковых и дециметровых телеканалах, можно считать, что этому чудищу пока нет альтернативы. А раз её нет, то и цена и качество этих систем будет хромать. Как считал дон Корлеоне нет ничего лучше монополии, ну нет ничего лучше и всё. Отсюда вывод эта контора будет грузить апельсины бочками.. А предложите ка всё таки альтернативу, а то от качества услуг ТашТеплоЭнерго тошно становится. Заранее спасибо, ибо тема правильная, но где выход не видно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Галан" - не монополист. :( Про него и в РФ почти никто не слышал.

 

Альтернативы есть.

 

I вариант. Устройство кабельных электрических теплых полов, как дополнение центральному отоплению. Минусы - большие затраты на монтаж, ограничения при выборе покрытия полов.

 

II вариант. Электрические тепловентиляторы, масляные обогреватели, настенные конвекторы и инфракрасные обогреватели. Опять же, только как дополнение к центральному отоплению. Включать только, когда на улице реально холодно. В условиях Ташкента - это не так много дней в году.

 

III вариант. Установка автономной системы отопления. Это самый дорогой вариант, иногда невыполнимый, так как система поквартирного теплоснабжения не применима в здании, разработанном для централизованного теплоснабжения. Однако в четырех- и пятиэтажных ж/б домах, которых в Ташкенте очень много, есть одна очень хорошая вещь - к кухне на каждом этаже подведен свой ствол дымохода, выходящий непосредственно на крышу. Также возможно, фирма-проектировщик изыщет возможность прокладки дымохода снаружи дома, в виде металлической тонкостенной трубы.

 

Только что нашел в Сети очень интересную статью в тему, особо заинтересованным советую прочесть: Автономная система теплоснабжения — альтернатива или шаг назад? Автор - П. А. Хаванов, доктор техн. наук, профессор, заведующий кафедрой теплотехники и котельных установок Московского государственного строительного университета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я установил у себя котел Виссман для отопления и живу припеваючи, когда захотел включил , стало тепло на улице выключил.

А все началось конечно с проекта который я заказал в Ташгипрогоре, они произвели все необходимые расчеты по теплопотерям, предложили варианты проводки труб и КВТ котла. После согласовали с Горгазом и Таштеплоэнерго и с инспекцией по надзору за дымовыми трубами. Дымовую трубу вывели одним коленом на крышу. Вот и все

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выложите поподробнее процедуру и примерную стоимость оформления. Это будет действительно интересно очень многим страдающим от холода читателям!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я установил у себя котел Виссман для отопления и живу припеваючи, когда захотел включил , стало тепло на улице выключил.

А все началось конечно с проекта который я заказал в Ташгипрогоре, они произвели все необходимые расчеты по теплопотерям, предложили варианты проводки труб и КВТ котла. После согласовали с Горгазом и Таштеплоэнерго и с инспекцией по надзору за дымовыми трубами. Дымовую трубу вывели одним коленом на крышу. Вот и все

Ну слава богу, хоть кто то смог обогреться как сам хочет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выложите поподробнее процедуру и примерную стоимость оформления. Это будет действительно интересно очень многим страдающим от холода читателям!

Не знаю как делал realtor , но примерная схема такова. Что б по правилам.

1. Идёшь в Ташгаз лойха - проектный институт ташгаза и там на 2м этаже заказываешь индивидуальный проект для своей квартиры. Для этого обязательно должен принести план квартиры и технические характеристики (паспорта) газовой аппаратуры.

2. После утверждёного институтом проекта идёш в свой райгаз и там регистрируешь и согласовываешь этот проект.

3. Идёшь в рай теплокомунэнерго и официальным заявлением отказываешься от отопления и горячей воды. Приходят их слесаря и отрезают трубы. Можно и самому , но оплатить всё равно придётся.

4. Приглашаешь мастеров (именно мастеров!) и устанавливаешь приборы.

5. Приглашаешь райгаз для составления акта приёмки.

6. Покупаешь водку и обмываешь.

 

Стоимость - примерная:

1. Колонка газовая типа АРИСТОН - 250-350 уе в зависимости от производительности.

2. Котёл газовый отопительный 400 -600 уе также от производительности.

3. Трубы пластиковые для полового отопления - 3-4 уе за м\п. На 3х комнатную квартиру требуется около 100 м труб.

3а . Без труб , но с радиаторами - около 200уе на ту же площадь.

4. Работа по установке приборов и устройству трубного хозяйства - 150-250 уе. Деньги платить только после подписания актов работниками райгаза.

5. Проект в Ташгазе - не более 100 тысум.

6. Согласование в райгазе - как договоришься но не более 25 тысум.

7. Водка НЕМИРОФФ - 15 тысум ( местную не рекомендую - понос).

 

Всё это было 4 года назад. Счас наверное так же. Тока водка была дешевле.

А вообще то обратитесь в райгаз - там всё разжуют. Это их хлеб и масло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь в Ташкенте расуждать о доплнительном или основном отоплении хорошо, а посмотрите что творится хотя-бы в Андижане. Многоэтажка - из каждого окна торчат трубы "буржуек" электропол, электрокотёл безполезны - постоянно проблемы со светом. Вот и отапливаются дровишками, углем. По всему городу проехал, одинаковая картина копченые окна и трубы торчат из каждого окна.

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To: Panama

Не могли бы вы выложить здесь контакты где можно приобрести оборудование для индивидуального отопления?

И подробно описать что и как, ?

С чего начать итд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
To: Panama

Не могли бы вы выложить здесь контакты где можно приобрести оборудование для индивидуального отопления?

И подробно описать что и как, ?

С чего начать итд.

Я всё покупал на Паркентском. Там же в магазинах порекомендуют и мастера-установщика.

Единственное , что зависит от Вашего выбора - это мощность системы. Я брал для своей 3х комнатной 84 м2 агрегат на 340 м3. Он дороже , но с запасом. Можно дешевле - на 240-260 м3. На всё оборудование даётся гарантия. К сожалению я не знаю конкретную фирму , занимающуюся установкой систем отопления. Поэтому в основном всё делал сам.

А газовый счётчик устанавливается по вашей заявке мастерами из райгаза. Тут тоже хитрость есть. Требуйте чтобы счётчик был сертифицирован с паспортом и что бы трубы ставили диаметром не меньше , чем чем входящие в вашу квартиру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фирма араббой возле бывшей фабрики уртак, они же дают гарантию на оборудование. Только это вам дешево не обойдется как рассказывали в предыдущих постах.

Я три года назад у себя в квартире устанавливал немецкое оборудование и делал разводку по квартире новых труб (230 кв.м. квартира), то мне это обошлось где то около 2500 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фирма араббой возле бывшей фабрики уртак, они же дают гарантию на оборудование. Только это вам дешево не обойдется как рассказывали в предыдущих постах.

Я три года назад у себя в квартире устанавливал немецкое оборудование и делал разводку по квартире новых труб (230 кв.м. квартира), то мне это обошлось где то около 2500 у.е.

Я говорил о своей квартире 84 м2. А вы говорите о своём футбольном поле 230 м2 ;) Поэтому в 1000 или немного более уложиться можно. И надо торопиться - зима на носу , и обещают что холодная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, а почему о футбольном поле? У нас даже в Германии это больная тема про отопительный сезон. Можно использовать любые услуги, нет проблем, но, некоторые стоят ужас как дорого, а потому каждый предпочитает свой способ обогрева. У нас два камина в доме и пытаемся экономить обогрев в доме на дровах. Кому-то покажется это смешным, но такова жизнь в Европе. Платить за газ и нефть нет проблем (но очень дорого, слишком дорого!), а потому будешь работать только на эту компанию и за обогрев в доме в целом (хорошо, если еще деньги на хлеб останутся)... То есть зима и в Европе проходит не бесплатно и стоит очень дорого! У нас дом 370 кв.м (3 этажа), а потому и мы греем его только частично. В основном те комнаты, где обитаем часто, остальные холодные. Таким образом живут многие немцы, у кого большие дома. Каждый старается экономить, а как иначе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

полезная тема

Edited by perevod
0

Share this post


Link to post
Share on other sites