nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

19 минут назад, Be Quiet сказал:

В третьих на днях начала опять тухнуть горелка, уже раза три разжигаю вручную. Но теперь проблема вообще не понятна, трубка чистая, давление газа нормальное, но всё равно тухнет. Может имеет смысл поменять этот бойлер на бойлер косвенного нагрева и подцепить его к основному котлу? Какие плюсы и минусы у бойлера косвенного нагрева? Ещё планирую к зиме взять юпс и аккум для котла, чтобы при отключении света, отопление продолжало работать.   

Датчик тяги есть на бойлере? Большой плюс косвенного, что одинаковый объем воды он нагревает быстрее чем бойлер прямого действия. Минус это-энергозависимый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

про то, что двухконтурник не заменит титан на 200л, у проточных водонагревателей(а второй контур у 2хконтурного котла им и является) всего 12-14 л/мин выработка горячей воды.

Бро, а если Аристон электрический в помощь на контур подцепить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Бро, а если Аристон электрический в помощь на контур подцепить?

так и делают, что бы победить эту температурную качелю. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, maxxxi сказал:

А зачем такой запас?

Не знаю, не я проектировал и собирал систему. Котёл ещё работает на подогрев басика круглый год.

24 минуты назад, maxxxi сказал:

то занижают мощность горелки регулировкой газового редуктора

Регулировка эта внутри котла? 

20 минут назад, maxxxi сказал:

Датчик тяги есть на бойлере?

Есть. Контакты давно правда не чистил, может окислились.

20 минут назад, maxxxi сказал:

Большой плюс косвенного, что одинаковый объем воды он нагревает быстрее чем бойлер прямого действия.

То есть он быстрее нагреет 200 литров, чем горелкой? А как в косвеннике устроена регулировка температуры горячей воды? 

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Be Quiet сказал:

Не знаю, не я проектировал и собирал систему. Котёл ещё работает на подогрев басика круглый год.

Так вместе с подогревом бассейна требуемая мощность 40квт(коли 2хкратный запас по котлу)?

9 минут назад, Be Quiet сказал:

Регулировка эта внутри котла? 

ну да. Грю же газовый редуктор регулируют.

9 минут назад, Be Quiet сказал:

Есть. Контакты давно правда не чистил, может окислились.

Вот он чаще и виновник(после закоксовывания пилотной горелки).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, maxxxi сказал:

Так вместе с подогревом бассейна требуемая мощность 40квт(коли 2хкратный запас по котлу)?

Видимо да. Я не рассчитывал нужное потребление, мне это сказал сантехник, который собирал эту систему, мол хозяин захотел котёл с ишачьим запасом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Be Quiet сказал:

То есть он быстрее нагреет 200 литров, чем горелкой? А как в косвеннике устроена регулировка температуры горячей воды? 

Да. Регулировка проще простого. Насос(на контуре змеевика бойлера) получает команду от погружного терморегулятора или же котел получает команду от ntc датчика и переключает трехходовой клапан на контур гвс. Второй вариант более правильный. Первый не очень.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, maxxxi сказал:

или же котел получает команду от ntc датчика и переключает трехходовой клапан на контур гвс. Второй вариант более правильный. Первый не очень.

Не понял, что за схема и где и зачем там трёхходовой клапан?

Где, какие и почём у нас продаются бойлеры косвенного нагрева литров на двести?

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Be Quiet сказал:

Не понял, что за схема и где и зачем там трёхходовой клапан?

Это в котле одноконтурном реализована схема. На 2хконтурном -3хходовой клапан переключат теплоноситель на контур вторичного теплообменника, а тут на контур ГВС(корректнее-на контур загрузки бойлера).

7 минут назад, Be Quiet сказал:

Где, какие и почём у нас продаются бойлеры косвенного нагрева литров на двести?

Смотря что выбирать. Есть итальянцы-ценник начинается от 700-800, есть турки-ценник от 450-500. Я про 200л. Есть поляки-цену не знаю. Это Коспел и Термет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, maxxxi сказал:

Смотря что выбирать. Есть итальянцы-ценник начинается от 700-800, есть турки-ценник от 450-500. Я про 200л. Есть поляки-цену не знаю. Это Коспел и Термет.

Ну какие самые хорошие? Надеюсь во всех есть выход для рециркуляции?

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

Ну какие самые хорошие? 

Это уже надо курить харак-ки определённых марок и моделей. Не слышал, что итальянцы хлам или турки или даже те же поляки. Вот чехов(дражиче) очень хвалят тоже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, maxxxi сказал:

Это уже надо курить харак-ки определённых марок и моделей. Не слышал, что итальянцы хлам или турки или даже те же поляки. Вот чехов(дражиче) очень хвалят тоже.

Где лучше покупать? На Джами лучший выбор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

Где лучше покупать? На Джами лучший выбор?

угу, до карантина там был выбор больше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, maxxxi said:

котел получает команду от ntc датчика и переключает трехходовой клапан на контур гвс

А обратно как переключается? Сигнал от бойлера идет? Почему спрашиваю, у меня перестало выключатся контур гвс и котел стал отключаться по перегреву

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, shumbola сказал:

А обратно как переключается? Сигнал от бойлера идет? Почему спрашиваю, у меня перестало выключатся контур гвс и котел стал отключаться по перегреву

Да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, maxxxi said:

Да.

Значить с бойлером проблема. Спасибо, нужно найти толковых мастеров тогда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, shumbola сказал:

Значить с бойлером проблема. Спасибо, нужно найти толковых мастеров тогда.

Скорее всего не с бойлером, а с датчиком. Его надо проверять в первую очередь. Потом только котел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, maxxxi said:

Скорее всего не с бойлером, а с датчиком. Его надо проверять в первую очередь. Потом только котел.

Когда говорил бойлер имел в виду датчик :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте хороший котел для кирпичной новостройки с газоснабжением. Предполагается  отоплением и ГВС будет сделано за счет двухконтурного котла + аллюм.радиаторов (или биметал?) + электр.бойлер (аристон), как доп.источник ГВС. Нужен ли насос для циркуляции или можно обойтись без него? Есть ли качественные газовые и электрические котлы (совмещенные)?

Имеетли смысл заменить такое отопление теплыми полами по всей жилой части квартире?

 

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, hamu сказал:

Нужен ли насос для циркуляции или можно обойтись без него?

Я его выключил.

49 минут назад, hamu сказал:

Есть ли качественные газовые и электрические котлы (совмещенные)?

Это как это?

50 минут назад, hamu сказал:

Имеетли смысл заменить такое отопление теплыми полами по всей жилой части квартире?

Рекомендую теплые полы сделать только на кухне и в санузлах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, hamu сказал:

Посоветуйте хороший котел для кирпичной новостройки с газоснабжением. Предполагается  отоплением и ГВС будет сделано за счет двухконтурного котла + аллюм.радиаторов (или биметал?) + электр.бойлер (аристон), как доп.источник ГВС. Нужен ли насос для циркуляции или можно обойтись без него? Есть ли качественные газовые и электрические котлы (совмещенные)?

Имеетли смысл заменить такое отопление теплыми полами по всей жилой части квартире?

 

Возьмите одноконтурный и бойлер литров на 100 хотя бы. Если живете не один то двухконтурник не сможет выдать гвс больше чем на один душ или кух мойку. Радиаторы при автономном отоплении можно и алюм-е. Насос на циркуляцию гвс нужен только если будет бойлер и он стоит далеко от санузлов и кухни. производителей котлов куча: итальянцы-Бакси, Феролли, Шафоту. Немцы: Висман, Вольф, Вайлант

14 часов назад, hamu сказал:

Имеетли смысл заменить такое отопление теплыми полами по всей жилой части квартире?

а зачем?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, maxxxi said:

Возьмите одноконтурный и бойлер литров на 100 хотя бы. Если живете не один то двухконтурник не сможет выдать гвс больше чем на один душ или кух мойку. Радиаторы при автономном отоплении можно и алюм-е. Насос на циркуляцию гвс нужен только если будет бойлер и он стоит далеко от санузлов и кухни. производителей котлов куча: итальянцы-Бакси, Феролли, Шафоту. Немцы: Висман, Вольф, Вайлант

 

Спасибо, я в этом деле полный профан, только учусь, чтоб не облопошиться. Семья большая так что однозначно будет ставить также бойлер 100 литровый. На газовый котел слышал надо обязательно ставить UPS?

Конденсационные котлы я так понимаю предпочтительнее чем обычные.

По схеме подключения батарей узнал что нижеприведенная схема самая эффективная и рекомендуемая, я там понимаю все так и ставят или не так?

отопление.PNG

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, hamu сказал:

На газовый котел слышал надо обязательно ставить UPS?

если часто выключают электричество-то да.

8 часов назад, hamu сказал:

По схеме подключения батарей узнал что нижеприведенная схема самая эффективная и рекомендуемая, я там понимаю все так и ставят или не так?

Не так. Все делают двухтрубную тупиковую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для подключения и настройки двухконтурного газового котла Artel  ART CBTK 24 ALFA - к кому можно/нужно обращаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Для подключения и настройки двухконтурного газового котла Artel  ART CBTK 24 ALFA - к кому можно/нужно обращаться?

котел от застройщика что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites