nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

В 13.11.2020 в 17:51, Be Quiet сказал:

Будет выдавать, если система рассчитана с запасом мощности или холода не сильные. Просто режим отдыха будет меньше, режим нагрева дольше, доберёт своё. 

Не сочти за хамство но как с физикой было в школе/в вузе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.11.2020 в 16:42, Slavas сказал:

Что-то можете сказать на счёт котла starclima? Установили в новой квартире нигде не нашел отзывов

Безпонятий-это бренд или название модели? Если бренд то это китаец, если модель-то такая есть у Феролли. С китайцами засада в том, что потом проблема с сервисом, а самое главное с запчастями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.11.2020 в 19:52, Slavas сказал:

 Сантехник рекомендует сразу заменить на более известную марку

Если это китаец то я с ним соглашусь. Почему -я уже выше написал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, maxxxi сказал:

Не сочти за хамство но как с физикой было в школе/в вузе?

Отлично было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Be Quiet сказал:

Отлично было.

Тогда скажи мне каким образом теплоноситель не получая то количество тепловой энергии которое нужно для компенсации теплопотерь -"будет выдавать" как ты выразился?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

Тогда скажи мне каким образом теплоноситель не получая то количество тепловой энергии которое нужно для компенсации теплопотерь -"будет выдавать" как ты выразился?

Внимательно перечитайте моё сообщение, постарайтесь вникнуть о чём  я говорю. К примеру, при определённой температуре окружающей среды и давлении газа, котёл работает две минуты и две минуты отдыхает. Если уменьшить давление газа в два раза, то котёл будет работать безпрерывно, но всё ещё обеспечит нужный уровень отдачи энергии. Просто у него не будет перерывов на отдых. А если уменьшить давление в четыре раза ниже нормы, тогда уже котёл не будет справляться и не выдаст нужную тепловую мощность системе отопления. Так что, если система отопления проектируется с определённым запасом, то это компенсирует падение давления газа до какого то значения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Be Quiet сказал:

Внимательно перечитайте моё сообщение, постарайтесь вникнуть о чём  я говорю. К примеру, при определённой температуре окружающей среды и давлении газа, котёл работает две минуты и две минуты отдыхает. Если уменьшить давление газа в два раза, то котёл будет работать безпрерывно, но всё ещё обеспечит нужный уровень отдачи энергии. Просто у него не будет перерывов на отдых. А если уменьшить давление в четыре раза ниже нормы, тогда уже котёл не будет справляться и не выдаст нужную тепловую мощность системе отопления. Так что, если система отопления проектируется с определённым запасом, то это компенсирует падение давления газа до какого то значения.

Это не так работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Be Quiet сказал:

если система отопления проектируется с определённым запасом, то это компенсирует падение давления газа до какого то значения.

Какой бы запас не закладывался (увеличение мощности котла больше, чем теплопотери дома, большее количество секций и т.д.), но если газ сильно убавят, никакой запас не поможет энергии, нужной для нагрева, взяться из ниоткуда. Проще говоря, энергии, приносимой маленьким потоком газа, будет недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери дома и никакой запас это не изменит. Запас по мощности котла обычно выражается в более мощной горелке (больше секций), большем размере теплообменника. Но даже такое увеличение не способно увеличивать энергию само по себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

Это не так работает.

Что не так?

2 часа назад, Dimon55555510 сказал:

Какой бы запас не закладывался (увеличение мощности котла больше, чем теплопотери дома, большее количество секций и т.д.), но если газ сильно убавят, никакой запас не поможет энергии, нужной для нагрева, взяться из ниоткуда. Проще говоря, энергии, приносимой маленьким потоком газа, будет недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери дома и никакой запас это не изменит. Запас по мощности котла обычно выражается в более мощной горелке (больше секций), большем размере теплообменника. Но даже такое увеличение не способно увеличивать энергию само по себе.

Вы тоже самое написали, что и я

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Be Quiet сказал:

Внимательно перечитайте моё сообщение, постарайтесь вникнуть о чём  я говорю. К примеру, при определённой температуре окружающей среды и давлении газа, котёл работает две минуты и две минуты отдыхает. Если уменьшить давление газа в два раза, то котёл будет работать безпрерывно, но всё ещё обеспечит нужный уровень отдачи энергии. Просто у него не будет перерывов на отдых. А если уменьшить давление в четыре раза ниже нормы, тогда уже котёл не будет справляться и не выдаст нужную тепловую мощность системе отопления. Так что, если система отопления проектируется с определённым запасом, то это компенсирует падение давления газа до какого то значения.

Ужо. Потому и написал, что физика отдыхает. Для каждой единицы тепловой энергии нужно определённое кол-во топлива. Недостаток топлива соответственно отразится на количестве энергии. Странно, что ты пытаешься отрицать очевидное.

31 минуту назад, Be Quiet сказал:

Вы тоже самое написали, что и я

он написал полное противоположенное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Dimon55555510 сказал:

большее количество секций

В в этом случае не всё однозначно. Теплоотдача то повысится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Be Quiet сказал:

Что не так?

Всё.

То, что Вы описываете - это двухпозиционное регулирование. Клапан на подачу газа будет открыт всё время, пока значение температуры теплоносителя не доберётся до верхней уставки. Так как контур - замкнутый - теплоноситель по любому будет нагреваться, просто на бОльший объём будет уходить больше времени при одном и том же давлении газа. Если же давление газа снизится - это так же отразится на времени нагрева. Что касается температуры окружающей среды, то это - возмущающее воздействие, оно влияет на нагрев, но не настолько сильно, сколько давление газа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, теплообменные процессы давно изучены и описаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

не доберётся до верхней уставки.

ты забываешь про теплоотдачу. Теплоноситель не только будет получать тепловую энергию от сжигания топлива но и интенсивно ее отдавать. И до уставки просто не дойдет. Это не чайник который даже при низком давлении всё же закипит хотя это и произойдет гораздо позже чем при нормальном давлении газа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, maxxxi сказал:

он написал полное противоположенное.

Я же говорю, что нужно внимательней читать. 

7 часов назад, Be Quiet сказал:

Так что, если система отопления проектируется с определённым запасом, то это компенсирует падение давления газа до какого то значения.

До определённого значения я написал будет компенсировать. Естественно и дураку понятно, что когда в газовой трубе вообще не будет газа, то и греть он не будет.

4 часа назад, maxxxi сказал:

Странно, что ты пытаешься отрицать очевидное.

Я не пытаюсь чего то отрицать. Котёл работает не все сто процентов времени, он отдыхает половину времени и не сжигает газ, если в это время он будет сжигать газ, вот и будет недостающая энергия. Неужели так трудно уловить мысль? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, это всё демагогия. Тут дело в другом, уже четвёртый день в МУ районе в частном секторе давление газа 4мбара, вместо положенных 20. Это у всех так, газ в городе закончился что ли? Райгаз вчера говорил, что они в курсе проблемы, горгаз принял заявку, а толку ноль. Сегодня райгаз уже трубку не берёт, морозится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

Я же говорю, что нужно внимательней читать. 

До определённого значения я написал будет компенсировать. Естественно и дураку понятно, что когда в газовой трубе вообще не будет газа, то и греть он не будет.

Это ты совсем невнимателен. Горелка(ака запас мощности) большей мощности сам не генерирует природный газ. Если подать 1 куб газа то его что меньшая что большая горелка сожгёт и выдаст порядка 10 квт тепловой энергии. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Be Quiet сказал:

Ладно, это всё демагогия. Тут дело в другом, уже четвёртый день в МУ районе в частном секторе давление газа 4мбара, вместо положенных 20. Это у всех так, газ в городе закончился что ли? Райгаз вчера говорил, что они в курсе проблемы, горгаз принял заявку, а толку ноль. Сегодня райгаз уже трубку не берёт, морозится.

Понятия не имею, какое давление у меня в трубе. Котел работе стабильно. МУ район.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Be Quiet сказал:

Тут дело в другом, уже четвёртый день в МУ районе в частном секторе давление газа 4мбара, вместо положенных 20.

Вот как раз наглядный пример сможет котел выдать требуемое при низком давлении или нет. Для интереса замерь темп-ру в помещении сегодня и через несколько дней(грят будет -10).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, maxxxi сказал:

Вот как раз наглядный пример сможет котел выдать требуемое при низком давлении или нет. Для интереса замерь темп-ру в помещении сегодня и через несколько дней(грят будет -10).

Так уже давление в 5 раз ниже нормы, два раза в день в аварию стабильно выбивает, а бойлер с евроситом тухнет. Пока заметишь, что батареи остыли, уже проходит несколько часов, идёшь разжигать. Заметил, что 10 мбар ещё как то выживают котёл с бойлером, если меньше, то уже тухнет вначале один из двух, иногда оба. В прошлом году лучше было с газом.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

Я не пытаюсь чего то отрицать. Котёл работает не все сто процентов времени, он отдыхает половину времени и не сжигает газ, если в это время он будет сжигать газ, вот и будет недостающая энергия. Неужели так трудно уловить мысль? :rolleyes:

Это не чайник с кипятком(ещё раз) в случае с отоплением энергия передаваемая теплоносителю не накапливается, а сразу же тратится на возмещение теплопотерь ограждающих конструкций ибо как мало или много не выработал тепла котел-насос работает в том же режиме и даёт расход на радиаторы и тп. К примеру для возмещения теплопотерь нужно 20 квт/ч(2 куба природного газа) а с магистрали приходит 1 куб. Соответственно 10 квт тепла. В итоге радиаторы "теплые" и в помещениях не 20 градусов а 12-14 градусов. Неужели так трудно уловить мысль очевидное?(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На участке совецкий агв, замена чугуниевых радиаторов на стальные панельные на большего размера чет текущие радиаторы улучшит обогрев? Думаю что пока  у нас такие игры с газом оставить агв на месте и менять только чуг радиаторы на стальные панельные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, oddiy bola сказал:

На участке совецкий агв, замена чугуниевых радиаторов на стальные панельные на большего размера чет текущие радиаторы улучшит обогрев? Думаю что пока  у нас такие игры с газом оставить агв на месте и менять только чуг радиаторы на стальные панельные.

кардинально-нет. Может даже хуже стать чем было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, oddiy bola сказал:

На участке совецкий агв, замена чугуниевых радиаторов на стальные панельные на большего размера чет текущие радиаторы улучшит обогрев? Думаю что пока  у нас такие игры с газом оставить агв на месте и менять только чуг радиаторы на стальные панельные.

У родителей тоже так было, только вместо чугуна была металлические радиаторы, котел на 200 литров, работала хорошо, но газ жрал. Когда давление газа падает котел работал.

В этом году откапиталил их дом, поставил биметал, и самодельный котел в рынка (кажись вставлял фото на этой ветке) + автоматика энергонезависимая. Вчера пахал хотя давление газа упало. Посмотрим завтра че будет, но дома тепло пока.

Большой плюс автоматики когда днем теплеет, сама регулирует, раньше приходилось убавлять в ручную когда давление газа играло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Maxxxi, это для тебя. :D

ВЕЧЕР 17 ноября.jpg

УТРО 18 НОЯБРЯ.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.