Sign in to follow this  
Followers 0
ALLO

Связь и Интернет…под Ташкентской землей?

39 posts in this topic

Насколько необходима городу и востребована населением телефонизация и «интернетизация» метро? И насколько эффективно для интернет-провайдеров и сотовых компаний строить подземные сети? Как скоро окупятся инвестиции?

 

Во-первых, от общего проникновения Интернет и сотовой связи в жизнь горожанина. Для Ташкента в сравнении с крупнейшими российскими городами эта цифра пока не очень велика и еще довольно далека от 50% как в Москве, однако перспективы роста очень многообещающие. Уже прогнозируют в начале этого года 23-25 телефонов на каждую сотню жителей, а в столице эта цифра наверное в потлтора раза выше...

Во-вторых, от количества «подземных путешественников» и среднего времени пребывания под землей тех, кто пользуется телекоммуникационными услугами. Для Ташкента сравнительно к примеру с московским метрополитеном эта цифра также не очень велика, но с каждым годом она растет. Прибавляются новые станции, увеличивается пассажиропоток, меняется социальный потрет постоянных клиентов Ташкентского метрополитена, и чтобы пересечь город из конца в конец с учетом пересадок с ветки на ветку, уже требуется не 15-20 минут, как лет десять назад, а значительно больше. Это означает, что общее время скучающего под землей горожанина, использующего метро 2 раза в день, может составлять не менее 5% от его общего времени активной деятельности.

В-третьих, от среднего трафика в Интернете (передачи данных) и среднего времени разговоров по мобильному под землей. Поскольку в той же Москве пассажирами метро по небходимости часто становятся автовладельцы и бизнесмены, не желающие опоздать на встречу из-за пробок, то и здесь средний трафик может различаться в разы, особенно трафик передачи данных, включающий в себя наряду с WAP, мобильный Интернет еще и такой удобный под землей сервис как, например, SMS. Например, при среднем голосовом трафике около 300 минут в месяц и сравнимом с российскими цифрами количестве SMS, доля трафика мобильного Интернет и WiFi может быть поначалу гораздо ниже из-за того, что на руках у населения. меньше аппаратов, необходимых для выхода во Всемирную паутину, да и стоимость подобных услуг значительно выше расценок на мобильную связь.

В четвертых, от качества самих телекоммуникационных услуг, возможности их предоставления не только в переходах с ветки на ветку, не только на станциях, но и в вагонах метро в движении между станциями, а также от уровня комфорта пассажиров, разговаривающих по мобильному во время движения поезда.

Если с учетом хотя бы этих перечисленных факторов прогнозируемая доля «подземного» оборота сможет окупить расходы по инвестициям в течение 3-5 лет, то можно надеяться, что уже в ближайшее время у владельцев сотовых телефонов появится возможность звонить из-под земли, отправлять SMS, «сидеть» в Интернете и пользоваться всеми остальными преимуществами мобильной связи, а в дальнейшем появятся и первые подземные точки доступа WiFi или даже более перспективного протокола – WiMax.

Тем более, что опыт телефонизации метро в Узбекистане уже есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прибавляются новые станции, увеличивается пассажиропоток, меняется социальный потрет постоянных клиентов Ташкентского метрополитена...............

Я Пад цтолом :blink::lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня и так под землей ловит

между хамзой и ешлар

 

и на юнусабаде тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осталось вообще рехнуться и даже под землей в нете сидеть. Это ж какая должна быть тырнетозависимость, чтобы 15 минут не проехать без инета. Это в Москве актуально - там люди по 3 часа в сутках проводят, можно и почту проверить, пока едешь от конечной до конечной и дела решить, если срочняк.

 

У Перфектума связь есть в Метро. Ну и что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже чуть не упал, но под табуретку :lol:;) ... Но может всё таки в перспективе? Как говорится

-Мы до коммунизма не доживём, а вот дети...

-А вот их жалко...

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У Перфектума связь есть в Метро. Ну и что?

 

А откуда у вас такая информация? У меня перфектум никогда не ловил в метро. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Осталось вообще рехнуться и даже под землей в нете сидеть. Это ж какая должна быть тырнетозависимость, чтобы 15 минут не проехать без инета. Это в Москве актуально - там люди по 3 часа в сутках проводят, можно и почту проверить, пока едешь от конечной до конечной и дела решить, если срочняк.

 

У Перфектума связь есть в Метро. Ну и что?

нет ни у кого ни связи в метро , ни тырнета пока

 

а насчет тырнетозависимости - выгодно, если будет WiMax или WiFi на платформах станций или нет?

 

купил жетон и сиди на станции в нете сколько нужно :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А откуда у вас такая информация? У меня перфектум никогда не ловил в метро. :)

У вас может и не ловил.

Но одно время у перфектума было покрытие на нескольких станциях, потом кончилось.

 

а насчет тырнетозависимости - выгодно, если будет WiMax или WiFi на платформах станций или нет?

 

купил жетон и сиди на станции в нете сколько нужно :D

Неистребима любовь к халяве.

 

Тогда или жетом будет стоить 10 баксов (что маловероятно), или интернет будет платным.

Или по-вашему слова "WiMax" (WiFi) и "Бесплатно" являются синонимами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У вас может и не ловил.

Но одно время у перфектума было покрытие на нескольких станциях, потом кончилось.

 

 

Неистребима любовь к халяве.

 

Тогда или жетом будет стоить 10 баксов (что маловероятно), или интернет будет платным.

Или по-вашему слова "WiMax" (WiFi) и "Бесплатно" являются синонимами?

 

я помню даже акцию на пахтакоре

 

а насчет жетонов за 10 ьаксов

улыбнуло

:huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по мне так очень интересное задумка наладить сотовую связь и интернет в ташкентском метро, тем более над этим уже работают! Счастливые владельцы аппаратов с поддержкой 3G связи и настройкой двойного режима сети могут прекрассно наблюдать, при прибывании на санции, смену значка GSM на 3G! Какая компания проводит тестовый режим я точно не знаю, но предположение что передовиком будет МТС не исключено! Так что ждем скорый прогресс и в наши края :lol: !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А по мне так очень интересное задумка наладить сотовую связь и интернет в ташкентском метро, тем более над этим уже работают! Счастливые владельцы аппаратов с поддержкой 3G связи и настройкой двойного режима сети могут прекрассно наблюдать, при прибывании на санции, смену значка GSM на 3G! Какая компания проводит тестовый режим я точно не знаю, но предположение что передовиком будет МТС не исключено! Так что ждем скорый прогресс и в наши края :lol: !!!

9-го числа заметил, что у меня сменился значек, но был за городом в этот момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ха ха ха я тоже подсталом!

 

Ну вобщем мечтать не вредно! никакой связи в метро не мобильной и никакой другой не будет! крест на этом был поставлен лет так 5 назад. Перфектум был первый кто хотел наладить этот проект но увы после всяких там событий из соображений безопасности, определенными органами решено было это дело прикрыть. так что увы... лет 7 еще точно не будет связи в метро.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А по мне так очень интересное задумка наладить сотовую связь и интернет в ташкентском метро, тем более над этим уже работают! Счастливые владельцы аппаратов с поддержкой 3G связи и настройкой двойного режима сети могут прекрассно наблюдать, при прибывании на санции, смену значка GSM на 3G! Какая компания проводит тестовый режим я точно не знаю, но предположение что передовиком будет МТС не исключено! Так что ждем скорый прогресс и в наши края ;) !!!

На какой станции вы наблюдали данный феномен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не феномен, просто смарты с 3G, когда нет покрытия сети, вываливают этот самый значек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или же переключитесь в настройках смарта с GSM на 3G.

А то если стоит "Двойная сеть" то намного энергий употребляет смартфон. Т.к. всё время в поиске такой сети и на это уходит много батареи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, сегодня Решил проверить и узнать оператора передающего в режиме 3G, результат меня немного удивил - смарт никакого оператора не обнаружил, так что мысль Dmtsds, Это не феномен, просто смарты с 3Г, когда нет покрытия сети, вываливают этот самый значек., имеет шанс на существование !!!

 

На какой станции вы наблюдали данный феномен?

Не буду утверждать что на всех, потомучто не ставил себе такой исследовательской цели, но на многих станциях чиланзарской и юнусабадской ветках такая Штука имела место БЫТЬ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не буду утверждать что на всех, потомучто не ставил себе такой исследовательской цели, но на многих станциях чиланзарской и юнусабадской ветках такая Штука имела место БЫТЬ!!!

Поставим вопрос по-другому:

Там хоть какой-то уровень сигнала был или просто значек 3G с нулевым уровнем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поставим вопрос по-другому:

Там хоть какой-то уровень сигнала был или просто значек 3G с нулевым уровнем?

Кстати про уровень сигнала я что-то не подумал, вываливался просто значек 3G! Что про высокоскоростной интернет в метро можно пока забыть :) - ЖАЛЬ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нам бы наземный интернет нормальный иметь для начала.

а про сотовую связь в метро, сам был одним из первых абонентов перфектума и одно время перфектум работал на станции "пахтакор", незнаю как сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот нмножко в тему :

Быстрый Интернет накроет Россию

 

Компания Virgin с ее неутомимым директором — г-ном Брэнсоном — хорошо известна во всем мире. Скоро с ней смогут поближе познакомиться и российские граждане.

На днях стало известно, что Virgin запускает в 30 крупных городах России мультисервисного оператора с одноименным названием. Система будет работать на базе технологии беспроводного доступа WiMAX.

Пропускная способность канала широкополосного доступа (ШПД) достигает 70 Мбит/с, а радиус действия базовой станции — 70 км. Специалисты считают, что компания Virgin сможет стать лидером на российском рынке ШПД уже через четыре года.

По информации www.kommersant.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поставим вопрос по-другому:

Там хоть какой-то уровень сигнала был или просто значек 3G с нулевым уровнем?

3Г в ташкенте пока нет, а тот значок, который вы увидели, это показатель отсутствия сигнала- по умолчанию многостандартные аппараты поочередно ищут сеть, то ЖСМ, то 3Г, и в зависимости от типа сканирования в данный момент, отображают символ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3Г в ташкенте пока нет, а тот значок, который вы увидели, это показатель отсутствия сигнала- по умолчанию многостандартные аппараты поочередно ищут сеть, то ЖСМ, то 3Г, и в зависимости от типа сканирования в данный момент, отображают символ

Во-первых это не я заявил, что в метро есть 3G.

Во-вторых вы очень оперативно ответили. Про то, что значок появляется при отсутствии сети GSM мы уже давно выяснили.

3G есть в офисе билайна, а возможно и коскома (в тестовой эксплуатации)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И так ребята! Думается на этой печальной ноте пока можно завершить наш диалог про МЕТРО, до реального плана внедрения 3G(а быть может и все 3,5G) на поверхности нашего псевдомегаполиса :unsure: !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ждать осталось недолго.

Мой прогноз - к очередной годовщине Независимости :)

 

Освоение метро необходимо по 3 причинам:

 

1. Это уже там было благодаря Перфектум

2. Это уже есть во многих странах СНГ

3. В случае ЧП или еще что...можно звонить 01 02 03 04 или 911 :)

4. Деньги с интернет-трафика СМС и болтовни немаленькие ожидаются

5. Репутация первопроходца и благодарность абонентов - суть есть конкурентный перевес

6. Дайте людям подземные развлечения. Они заслужили их и вообще связь и общение везде

и всюду: не только НАД землей :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боже мой!!!

Олег!!! Вы открыли мне глаза!!!

Все эти год я ничего не понимал, но вы пришли и все расставили по своим местам! Теперь я тоже ясно вижу - операторам надо осваивать метро! Как я только раньше этого не понимал?!!! ;)

 

А на основании чего прогнозируете? Какие-то предпосылки есть?

Годовщина - ближайшая? Или просто какая-то очередная (лет через 5, а может и 10)?

Если ближайшая, то может быть вы даже название компании знаете?

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.