WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

Как вариант - купить эти карты в Ташкенте.

абусахий- открыли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 1 апреля в Узбекистане отменены акцизы на импорт стального проката, изделий из полимеров и древесины. Постановление об этом 31 марта подписал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв.

 

Из списка подакцизных товаров, ввозимых в страну, исключены позиции «макаронные изделия» (код ТН ВЭД 1902), ряд полиэтиленовых изделий (3901 10 900 0), ДСП (4410) и продукция листового стального проката (7208 27 000 0, 7208 39 000 0).

 

Постановлением также снижены размеры акцизов на ввоз коммерческих автомобилей (8704 31 910 с полной массой транспортного средства не более 5 тонн) — с 70% до 30% от таможенной стоимости.

 

Понизились акцизы на импорт ряда видов продовольственной продукции. Так, ставка на ввоз пшеничной муки (1101) снижена с 11% до 5%, комбинированная ставка на импорт подсолнечного масла (1512 11) — с 20%, но не менее 0,32 доллара за литр, до 10%, но не менее 0,16 доллара за литр, консервированные овощные продукты (2005) — с 50% до 10%, овощные и фруктовые соки — с 70%, но не менее 1 доллара за литр, до 30%, но не менее 0,5% за литр, вкусовых добавок (2103, кроме кетчупа и майонеза) — с 70% до 25%.

 

https://www.gazeta.uz/ru/2017/04/11/excise/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответьте пожалуйста.К какому тн вэд коду соответствует Wi-Fi точка доступа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос:

имеется товар, по коду которого установлена нулевая пошлина и нулевой акциз. Соответственно, при ввозе будет уплачиваться только акцизный налог и плата за таможенное оформление. Вопрос в том, что товар планируется завозить из Гонконга, соответственно не будет предоставлен сертификат происхождения товара. Как будут рассчитываться таможенные платежи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, aziz7777 сказал:

если ставка пошлины 0 и акциз тоже 0, тогда 0,2% за таможенное оформление и 20 % НДС от таможенной стоимости 

двойная ставка на НДС не накладывается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, aziz7777 сказал:

нет, двойная ставка для пошлины когда не предоставляется сертификат происхождения товара.

будет двойная ставка пошлины, т.к. нет сертификата происхождения
однократная ставка пошлины при наличии сертификата происхождения из страны благоприятствования
без пошлины, если сертификат происхождения из СНГ
в данном случае (0%*2=0% пошлина + акциз 0% + товар 100%) * 20% =20% НДС и 0,2% госпошлина

Edited by Baktra
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.08.2019 в 13:01, HOBBIT сказал:

двойная ставка на НДС не накладывается?

нет, двойные ставки действуют только на таможенную пошлину.  Если она 0 , то можно не париться. Единственное, если вдруг уж захочется 1-й метод по своей цене делать , то сертификат для этого нужен будет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Цитата

 

Таможня дает добро, но не в Узбекистане – эксперт о проблемах в новом Таможенном кодексе

Эксперт уверен, что в случае принятия документа в таком виде, в котором его выставили на обсуждение, предпринимателей ждут серьезные проблемы.

После принятия этого документа предприниматели будут абсолютно бесправными, говоря простым языком – страна вернется в недалекое прошлое, когда предпринимателя проверяли, когда хотели и кто хотел, оформляли или не оформляли подданные таможенные декларации только на усмотрение таможенных органов, списывали со счетов денежные средства без судебных разбирательств.

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/tamozhnya-daet-dobro-no-v-uzbekistane-ekspert-o-problemakh-v-novom-tamozhennom-kodekse/?fbclid=IwAR1GMFEAlAKfYYjm0Rgs5xjW6p-XG5t-zKIV8uxunUvjg0sw0AZaz2JA5Mk

 

 

Да здравствует АбуСахий:rolleyes:

Edited by Cosmic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня, с кем можно "пошептаться" в личке по одному очень тонкому вопросу по таможенному оформлению? Очень нужен грамотный совет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одной из тем, был затронут вопрос, касательно регистрации в ЕЭИСВО.

В 18.01.2019 в 15:41, Sirinius сказал:

Сам контракт через программу e-kontrakt и страничку для ЕЭИСВО (https://my.gov.uz/ru/gtk-foreign-trade-contracts) нужно зарегистрировать.

Но у меня вопрос больше подходит к этой теме и в связи с этим, хотелось бы узнать мнение тех, кто владеет этим вопросом. Сразу оговорюсь, что полную информацию предоставить не смогу, но постараюсь максимально описать сложившуюся ситуацию.

Во втором полугодии 2017 года были заключены контракты и поставка по одному из них перешла на 2018 год. Как потом выяснилось, для данного вида товара код ТН ВЭД делится на 2 полугодия и поэтому декларант не стал делать растаможку, без внесения изменений в контракт. Я сделал доп.соглашение: добавил в него код ТН ВЭД на 1-е полугодие, заодно продлил сроки поставки и изменил сумму контракта (на этом настояли экспортеры), т.к. весь товар уже был в пути и у меня на руках были все экспортные ГТД. Однако, не получалось ввести этот Допик через E-контракт2 в  ЕЭИСВО. Горячие линии в ГТК не отвечали, а в банке не смогли помочь, ссылаясь на то, что они это знают только теоретически и лучше мне обратиться к спецам. Я так и поступил: взял все документы и ноутбук и приехал в ГТК. Там сотрудник объяснил, что в конце 2017 года создана структура «НАПУ» и теперь мы должны получить экспертизу/заключение к ДC у них. Я ему показал заключение ГосКомИнв-й и объяснил, что по контракту произведена 100% предоплата и товар уже весь в пути. Но он стоял на своём. И только после того, как я показал все документы: Постановление, фишки, протокол КабМина и сказал, что вопрос надо решать сейчас, т.к. груз начал прибывать и сумма за простой, а это более 100 вагонов, будет не малой и это все будет включено в себестоимость продукции и соответственно приведет к невыполнению Госзаказа, за который потом спросят. Лишь тогда он согласился ввести в базу, но при этом дополнил, что если мы не предоставим экспертизу в течении определенного срока, то опять уберет Доп.Согл-е из базы. Наш гендиректор, позвонил по своим каналам и тут выяснилось, что за 4-5 месяцев цена на товар, который мы поставляем, снизилась (по сути, мы поставленную задачу выполнили), и экспертиза соответственно не даст положительного результата, по ценам, зарегистрированным ранее, т.е. в 2017г.. Логически, она нам и не нужна, т.к. (повторюсь) - у нас уже есть заключение и мы по контракту уже произвели 100% предоплату. Именно этот аргумент и стал для нас основанием ничего не менять, тем более декларант подтвердил, что ДопСогл в базе уже есть и в дальнейшем мы полностью растаможили весь груз. В конце 2018 года мы начали закрывать все контракты и именно этот контракт с Допиком у нас «завис». Сначала банк ссылался на неполадки в базе, но в начале этого года нам сообщили, что данный контракт не может быть закрыт, т.к. в базе нет ДопСоглашения. Видимо тот сотрудник ГТК, всё таки «выполнил своё обещание» и не дождавшись от нас заключения экспертизы к допсоглашению - его удалил. Мы предоставили в наш банк копии ГТД и в эл.виде, где в графе 44 есть ДопСогл., но они разводят руками. В базе то его нету.

Как нам закрыть этот контракт? Сам склоняюсь к тому, чтоб обратиться письменно в ГТК за разъяснением, сложившейся ситуации. Не знаю, как они отреагируют, чего от них ждать? Не хотелось бы, что б из-за этих фокусов с базой (появилось-исчезло) нашим декларантам «досталось», да и нам тоже не очень-то и хочется). А так-то нам не к спеху. (Ещё одним годом раньше, годом позже.) Поэтому, хотелось бы сначала узнать разные точки зрения, так сказать, взвесить все «за и против».

P.S. Думаю, я описал всё - подробней некуда. Но, на всякий случай и скриншот сделал. Первый снимок: сведения о контракте на сегодняшний день, где видно, что он действующий и там нет ДопСогл. На втором снимке: копия ГТД (ИМ 40), где это ДопСоглашение указано.

 

Сведения о контракте.JPG

ГТД Чукурсай.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.10.2019 в 17:19, Зурбаган сказал:

...Как нам закрыть этот контракт?...

Всё никак руки не доходили, отписаться по предыдущему посту, не хотелось бы чтоб мой вопрос о закрытии - остался открытым)  Да и возможно, кому-то пригодится.

Как-то неожиданно получилось: не прошло и месяца, с даты предыдущего поста, как позвонили в офис и оставили номер, с которым просили связаться, от которого позже узнаю, что его «вдруг возникшая инициатива» - это распоряжение ЦБ РУз.  Какое удачное совпадение)

Также выяснилась причина, а именно: если при регистрации контракта/доп.соглашения у сотрудника ГТК возникли вопросы/сомнения по недостающим документам, но обстоятельства требуют срочного решения, он ставит контракт в базу «на ожидание» - обычно это 2-х недельный срок. В общем, как в нашем случае. Если бы в течении этого времени мы не успели всё расстаможить, то ситуация обернулась бы не в нашу пользу.

А так, даже ехать не пришлось, просто отправили письмо, на эл.адрес ГТК: 26015@customs.uz.  Через час пришел ответ: закрывайте контракт.

Спойлер

5ea2d64cdfec3_.JPG.6bb41e1ab3f8da12592cac9641175ddb.JPG

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста грамотного декларанта, грузы получаем самолетом и машиной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с Казахстана границу открыли нет, кто нибудь знает? Мне один му...к должен был на машине одну хреновину принести, машины легковая с прицепом, говорит уже 2 мес на казузб границе, движения типа нет

только узнал он уже вернулся груз оставил на границе

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, err said:

с Казахстана границу открыли нет, кто нибудь знает? Мне один му...к должен был на машине одну хреновину принести, машины легковая с прицепом, говорит уже 2 мес на казузб границе, движения типа нет

только узнал он уже вернулся груз оставил на границе

Граница открыта.

Фуры с грузом проходят с задержкой на 1-2 дня (очередь на казахской стороне + водители ждут результатов анализов уже после прохождения нашей таможни).

Частники - если и заезжают, то граждане РУз и их сразу на карантин забирают.

Если хрень небольшая - попросите закинуть какому-нибудь водиле на фуре в салон/кузов. После, заберете на Арк-Булаке/Хай Вей Логистикс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хрень 170кг, 1мх.0,8мх0,8м  доков нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно обучится на специалиста по таможенному оформлению и логистике для экспорта? Знакомая спрашивает, работает в компании занимающиеся экспортом 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Где можно обучится на специалиста по таможенному оформлению и логистике для экспорта? Знакомая спрашивает, работает в компании занимающиеся экспортом 

http://atb.uz/      http://atb.uz/treningi-atb/uchebnye-kursy/  . можно и как мастер-наставник на работающим брокерском фирме.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Смотрел тоже, а какие отзывы?

Обычают хорошо, все преподаватели практики, бывшие работники. Можете в АТБ пообщаться с Арсеном Олеговичем (очень открытый и порядочный человек), если какие-то вопросы интересуют. У них есть несколько груп в тг, там всегда помогут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, можно ли частному лицу ввести для индивидуального использование медицинское оборудование? Кушетку для вытяжения позвоночника из Москвы. Не возникнут ли проблемы на таможне?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые помогите найти постановление по растаможке БАДов. Если нет сертификат происхождения то оплачивается 60% пошлины. Товар давно растаможен. Но партнеры просят показать законадательную базу. Тн Вэд Код товара 2106909803.

Как доказать что пошлина оплачено правильно?  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, во сколько обойдется получение сертификата соответствия на импортируемое оборудование? Сложно ли его получить? Можно самому через в Узстандарте получать или лучше обратиться к посредникам? Промышленная пожарная панель управления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начнем с того, что по закону, оформлять ГТД и вообще общаться с постом имеет лишь чел, гражданин РФ. Но я пока с этим проблем не имел. Да и общения с постами как у нас там не происходит. Общение имеет лишь брокер или декларант! Т.е. вас туда даже не запустят. Общая практика такая, что заключается договор с брокером, выдается ему доверенность на право подписи ГТД и общения с таможенниками - оставляете доки и через оговоренное время забираете ГТД :) Все очень просто. Никто никаких денег с вас не потребует. Потому что если груз белый, то платить не за что, а если черный, то за это вы заплатите брокеру :), который сам отвалит кому и что надо. Т.е. цепочка замыкается на брокере или декларанте. Таможенника вы в глаза не увидите :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые помогите найти постановление по растаможке БАДов. Если нет сертификат происхождения то оплачивается 60% пошлины. Товар давно растаможен. Но партнеры просят показать законадательную базу. Тн Вэд Код товара 2106909803.  get-mobdro.com

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно купить в Тайване станок для пищевой промышленности, цена 3к. Какая стоимость растаможки для физлица и для ИП? куда копать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.