Sign in to follow this  
Followers 0
abcd

Масло хлопковое

41 posts in this topic

в цивилизованном мире хлопковое масло в пищу не используют только для технических нужд

так мы и используем его только для технических нужд, в технике по приготовлению плова, жаркое, лагмана ... :)

 

 

ЗЫ: и где это ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР ? :)

Edited by X@ABЫ4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется, что на нормальном хлопковом масле (была Доня такая именно рафинированная и дезодорированная) блюда национальной кухни а также большиство тех которые требуют жарки получаются вкуснее. Речь естественно не о салатах и т.п.

P.S. Кстати в сегодняшних АиФ есть статья о канцерогеннах в растительных пищевых маслах в процессе приготовки пищи (нагревании). Там написано о таком количестве масел от льняного, из грецких орехов до кукурузного и подсолнечного. Так хлопковое там дальше не рассматривается. Что еще раз в принципе наводит на некие подозрения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в цивилизованном мире хлопковое масло в пищу не используют только для технических нужд

Не знаю, не знаю....

Мои предки жили и живут употреб.ляя в основном хлопковое масло, живут 75-80 лет не болев здоровым образом жизни, и даже удивляются как мы часто болеем.

При желании если тщательно искать на поднечном или кукурузном тоже можно найти достаточно побочных факторов.

Главное наверно правильно обработать (полноценно провести все этапы очищения).

Edited by Rassel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне кажется, что на нормальном хлопковом масле (была Доня такая именно рафинированная и дезодорированная) блюда национальной кухни а также большиство тех которые требуют жарки получаются вкуснее. Речь естественно не о салатах и т.п.

...так о чём я и говорил,что нормальное было масло "Доня" и даже для салатов очень даже шло!И к тому-же только в НОРМАЛЬНОМ масле хлопковом есть вещества очень полезные для мужчин!Но на данный момент времени этого НОРМАЛЬНОГО масла хлопкового нет и не ожидается-коли есть спрос и дефицит :) и "пришлых" пол Ташкента,то будет на ком "капусту" стричь. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...И к тому-же только в НОРМАЛЬНОМ масле хлопковом есть вещества очень полезные для мужчин!Но на данный момент времени этого НОРМАЛЬНОГО масла хлопкового нет и не ожидается-коли есть спрос и дефицит :):lol:

все тайное, становится явью ;)

....это один из очередных методов снижения рождаемости ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только сегодня была передача по ТВ 1 канал.. с Малаховым и там одна врачиха так и сказала темное масло в том числе и хлопковое приводит к Раку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только сегодня была передача по ТВ 1 канал.. с Малаховым и там одна врачиха так и сказала темное масло в том числе и хлопковое приводит к Раку...

Нашел на что ссылаться :) А как она объяснила связь цвета и концерагенности, отражением света от пузыря метана на Венере? :)

Ну какая связь между способностью отражать свет определенной длины волны (а это цвет и есть) и канцерогенностью? Или она изучила все масла в мире и сделала вывод? :lol:

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только сегодня была передача по ТВ 1 канал.. с Малаховым и там одна врачиха так и сказала темное масло в том числе и хлопковое приводит к Раку...

 

это спец заказ наших пиарщиков, надо же как то оправдать дефицит....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обзор рынка растительных масел

Вопросы надежного продовольственного обеспечения населения находились в центре внимания участников заседания правительства Узбекистана по итогам социально-экономического развития республики в первом квартале текущего года. Отмечалось, в частности, что «производственный потенциал страны и созданные надежные резервы зерна, муки, масла растительного и других основных видов продовольственных товаров, а также необходимые запасы в оптовой и розничной торговле полностью покрывают потребности населения в них, обеспечивают бесперебойное насыщение внутреннего потребительского рынка». Вместе с тем, говорилось на заседании, требуется дальнейшее расширение ассортимента и повышение качества производимой в республике продовольственной продукции.

 

Тема увеличения производства продуктов питания актуальна сегодня во всем мире. В своем выступлении 21 апреля Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал срочно заняться решением продовольственной проблемы. По его словам, в прошлом году мировые цены на продукты питания выросли в среднем на 70%.

 

Генсек ООН среди причин удорожания еды назвал целый ряд факторов, в том числе рост цен на нефть, падение курса доллара и природные катаклизмы. В рамках Всемирной продовольственной программы ООН собирается привлечь 750 млн. долл. для того, чтобы накормить 73 млн. человек в 80 странах.

 

Об угрозе глобального продовольственного кризиса предупредили и эксперты ЮНЕСКО. Причем главную опасность они видят в широком распространении биотоплива, производимого из сельхозпродуктов. Следовательно, на рост продуктовых цен оказывает влияние взлет стоимости энергоносителей.

 

Как складывается ситуация, в частности, по такой важной продовольственной позиции, как растительное масло, в мире и в Узбекистане?

 

Небольшой информационный ликбез. Масло издавна добывали из семян путем прессования. При этом значительное его количество оставалось в жмыхе. Нерафинированный продукт обладает характерным вкусом и запахом. Более эффективный метод - экстракционный. Измельченные семена обрабатываются бензином или другим органическим растворителем. Масло растворяется в бензине, а последний затем удаляется паром. При экстракционном способе из семян извлекается почти все масло. Некоторые масла при очистке проходят дезодорацию - удаление ароматических веществ, благодаря чему запах у масла при жарке становится менее выраженным.

 

Зарубежные информационные агентства отмечают удорожание растительных масел на фоне продолжающего роста спроса в странах Юго-Восточной Азии (Индии, Пакистане, Китае) в связи с приростом численности населения. Образцовым едоком и импортером является Китай, где потребление на душу населения достигло 18 кг в год, что превышает уровень потребления в Японии (17 кг) и Южной Корее (16 кг).

 

Дефицит растительных масел на китайском рынке привел к резкому увеличению импорта. Прогноз увеличения поставок в эту страну оказывают повышательное влияние на мировые цены.

 

Правительство Индии, импортирующей свыше 50 процентов потребляемого объема пищевых растительных масел, в прошлом году на 5-10 % снизило импортные тарифы на пальмовое, соевое и подсолнечное масла. Это вызвано стремлением наполнить внутренний рынок жизненно важной продукцией.

 

Напряженность на мировом рынке масличных эксперты объясняют также развитием биотопливной промышленности в ЕС-27, где масличные «для еды» здесь все больше замещают культурами для производства «горючки».

 

Немалую роль в росте цен на растительное масло играет взрывной рост цен на семена подсолнечника, вызванный главным образом неурожаем в странах-производителях. Рост цен на внутренних рынках стран СНГ был спровоцирован прежде всего подорожанием масличных и растительных масел и жиров на мировом рынке.

 

Неурожай подсолнечных культур в России и ближнем зарубежье в 2006 году оставил производителей подсолнечного масла без запасов сырья. В результате в прошлом году в России было произведено 5,7 млн. тонн семян подсолнечника - на 1 млн. тонн меньше, чем в 2006 году.

 

Сократились площади подсолнечника в Украине - одном из крупных мировых производителей подсолнечного масла. Это заставило крупные компании поднять закупочные цены за тонну подсолнечника почти в два раза. Мировые тенденции, по мнению зарубежных аналитиков, не позволяют надеяться на снижение цен на этот вид растительного масла.

 

Подорожание подсолнечного масла отражается на стоимости продуктов, в производстве которых оно используется. По данным участников рынка, в структуре себестоимости майонеза доля растительного масла составляет 40-70%, маргарина - 60-90%.

 

В Узбекистане развитию масложировой подотрасли - локомотиву Ассоциации масложировой и пищевой промышленности - уделяется особая роль. Хлопок - основа для развития как текстильной, так и пищевой промышленности, является в стране стратегическим сырьем, занимая более 30% орошаемых площадей - свыше 1,3 миллиона гектаров. Богатая местная сырьевая база, неограниченные потенциальные возможности внутреннего рынка, накопленный научно-технический опыт создают благоприятные предпосылки для дальнейшего развития отрасли.

 

По данным агентства «Узинфоинвест» Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, в составе ассоциации действует 21 предприятие, специализирующееся на переработке технических хлопковых семян и выработке масложировой продукции.

 

Предприятия отрасли имеют возможность перерабатывать до 1800 тыс. тонн хлопковых технических семян и выпускать 279 тысяч тонн растительного масла. Помимо рафинированного масла, вырабатываются маргариновая продукция, майонез, глицерин, мыло хозяйственное, мыло туалетное, при этом масложировая промышленность работает по схеме безотходного производства.

 

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему углублению процессов приватизации и активному привлечению иностранных инвестиций в 2007-2010 годах» в масложировой промышленности, имеющей стратегическое значение для защиты экономических интересов республики, применено право «золотой акции». В перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых, в том числе контрольные, подлежат реализации на публичных торгах на основе решений Гостендерной комиссии под конкретные инвестиционные обязательства по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства, подпадают 19 масложировых предприятий. В их числе ОАО СП «Тошкент ег мой комбинати» и «Янгиюл ег мой», имеющие в уставном фонде 10 процентов государственной доли (остальные 17 производств - 25%). При реализации госдоли масложировых предприятий инвестированные средства будут направляться на активную реализацию программы модернизации.

 

Эффективную систему стимулов для постоянной технической модернизации, в том числе и в масложировой отрасли, гарантирует Указ Президента (2007 год) «О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружении производства». Он освобождает сроком на три года инвестиции, направляемые предприятиями за счет собственных и привлеченных средств, от обложения налогом на доходы (прибыль), а установленное и используемое в производственном процессе новое оборудование - от налога на имущество.

 

Постановлением Президента республики от 12.06.2007 г. утверждена «Программа модернизации и технического перевооружения предприятий масложировой промышленности на период 2007-2011 годы». Она предполагает оснащение предприятий современным высокопроизводительным оборудованием, обеспечивающим увеличение выпуска высококачественной, конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции.

 

Поставлены четыре основные задачи: улучшение качества и повышение конкурентоспособности масложировой продукции и увеличение ее поставок на экспорт; расширение объемов выпуска продукции, пользующейся устойчиво высоким спросом; освоение производства новых видов продукции, востребованных на внутреннем и внешнем рынках; повышение эффективности и снижение затрат.

 

За пять лет намечается осуществить строительство и монтаж оборудования на сумму 48 миллиардов сумов. Ее финансирование предполагает использование собственных средств предприятий - 24,9 млрд. сумов, прямых иностранных инвестиций - 3,5 млрд. сумов, кредитов банков - 6,8 млрд. сумов, инвестиционных обязательств при реализации акций госдоли масложировых предприятий - 12,6 млрд. сумов

 

Проведение модернизации парка технологического оборудования позволит, по прогнозу, масложировым предприятиям к 2011 году увеличить объемы производства по сравнению с 2006 годом на 111,6%, увеличить выпуск расфасованного масла в 3,3 раза, дезодорированного - в шесть раз, сократить расход экстракционного бензина на тонну хлопковых семян с 5,31 кг до 4 кг, значительно улучшить качество и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

 

В минувшем году, по данным ассоциации, было произведено 251,23 тыс. тонн рафинированного масла, маргарина - 17,8 тыс. тонн.

 

Также в ОАО «Учкургон ёг» и ОАО «Карши ёг экстракция» введены в эксплуатацию линии дезодорации, позволяющие получать высококачественное растительное масло. На ИП «Эффектив ойл» из местного сырья налажена выработка оксизола (битума). В рамках программы для повышения эффективности использования сырья, учета выработки шрота и шелухи 16 предприятий снабжены электронными весами. Там внедрены модернизированные фильтры, установлены приборы для экономии тепловой энергии в производственных процессах.

 

Реализация отраслевой инвестиционной программы позволит в этом году установить линии гидрогенизации растительных масел в ОАО «Карши ёг экстракция», ОАО «Учкургон ёг» и ИП «Жиззах ёг экстракт». Будет организовано производство хозяйственного мыла в ОАО «Наманган экстракт ёг» и ИП «Жиззах ёг экстракт». В ОАО «Сурхонозиковкатсаноати» и ОАО «Кукон ёг мой» установят линии дезодорации.

 

Для увеличения ресурсов масличного сырья по ассоциации утверждена отраслевая программа по культивированию в республике масличных культур нехлопкового происхождения - подсолнечника, бобов сои, сафлоры, саженцев оливы, что позволит более полно загрузить производственные мощности маслозаводов.

 

Аналитики агентства «Узинфоинвест» отмечают, что за период 2003-2006 годы потребление растительного масла в республике на душу населения (с импортом) возросло с 5,73 кг в 2004 году до 8,03 кг/чел в 2006 году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, замечали ли вы или нет, что на хлопковом масле плов получается очень жирный, плотный, и он тяжело переваривается,

из подсолнечного - более диетический, легкий, и переваривается легко,

мы от хлопкового отказались уже очень давно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хлопковое масло такое же как и другие только в нем больше вещества (не помню как называется), я сам химик, а вот не помню :D, в общем при производстве при гидрошенизации его нужно удалять специальной реакцией, из этого вещества (само по себе оно ядовито) однако из некоторых его производных здесь делают лекарства, просто многие гражлане не перекаливают масло, а в неперекаленном масле его очень много, так что просто нужно перекалить его, даже если на бутылке написано, что оно перекалено (рафинировано), хотя для наших цен, такое масло самое подходящее, по сравнению с подсолнечным и тем более олифковым. поэтому у кого есть деньги лучше покупать их, да и еще в растительном масле нет холестирина в отличие от животного, а жирность и тяжесть в плове придает бараний жир

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хлопковое масло такое же как и другие только в нем больше вещества (не помню как называется), я сам химик, а вот не помню :unsure:, в общем при производстве при гидрошенизации его нужно удалять специальной реакцией, из этого вещества (само по себе оно ядовито) однако из некоторых его производных здесь делают лекарства, просто многие гражлане не перекаливают масло, а в неперекаленном масле его очень много, так что просто нужно перекалить его, даже если на бутылке написано, что оно перекалено (рафинировано), хотя для наших цен, такое масло самое подходящее, по сравнению с подсолнечным и тем более олифковым. поэтому у кого есть деньги лучше покупать их, да и еще в растительном масле нет холестирина в отличие от животного, а жирность и тяжесть в плове придает бараний жир

химик блин, госсипол это вещество называется и прокаливанием его не удалишь, при прокаливании масла происходит образование активных радикалов, которые приводят к образованию раковых опухолей, госсипол из масла удаляют экстракцией или щелочной рафинацией, а гидрогенизируя хлопковое масло получают маргарин, а по поводу жирности масла - различные растительные масла имеют немного различный состав по кислотам, и соответственно разную температуру кипения, поэтому плов на хлопковом масле и получается более жирным на вкус, по сравненю с подсолнечным маслом, и соответственно плов на думбе будет более жирным по сравнению с хлопком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
химик блин, госсипол это вещество называется и прокаливанием его не удалишь, при прокаливании масла происходит образование активных радикалов, которые приводят к образованию раковых опухолей, госсипол из масла удаляют экстракцией или щелочной рафинацией, а гидрогенизируя хлопковое масло получают маргарин, а по поводу жирности масла - различные растительные масла имеют немного различный состав по кислотам, и соответственно разную температуру кипения, поэтому плов на хлопковом масле и получается более жирным на вкус, по сравненю с подсолнечным маслом, и соответственно плов на думбе будет более жирным по сравнению с хлопком

...молодец парень!Наконец-то дан грамотный ответ!

 

...калите масло на здоровье :( начинайте дружить с онкологами и копите деньги :D чтобы вылечиться(если получится)....а потом опять калите,калите и ещё раз калите :)

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю, замечали ли вы или нет, что на хлопковом масле плов получается очень жирный, плотный, и он тяжело переваривается

из подсолнечного - более диетический, легкий, и переваривается легко,

мы от хлопкового отказались уже очень давно.

1. Насчет тяжести в желудке - может это от переедания? :D

2. Насчет подсолнечного - хрен его знает вредно ли хлопковое, НО по моим ощущениям на подсолнечном масле у плова не тот цвет и не тот вкус.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно не химик и не медик, но у меня на этот счет свои соображения. На протяжении долгого времени на территории РУз (по крайней мере в период СССР) было только хлопковое масло. Наши родители и их родители употребляли в пищу только его (не зависимо от нац. принадлежности). В период перестройки появились другие масла и часть населения перешла на них. Но на сколько я знаю, статистика онкозаболеваний остается стабильной (+,-). Вывод: не в масле суть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Насчет тяжести в желудке - может это от переедания? :lol:

2. Насчет подсолнечного - хрен его знает вредно ли хлопковое, НО по моим ощущениям на подсолнечном масле у плова не тот цвет и не тот вкус.

...объясняю;при жарке на хлопковом масле просто напросто мясо сохраняет больше сока внутри,так как при закладке в хлопковое масло(ибо температура кипения хлопкового масла самая высокая) внешняя часть мяса резко запекается и тем самым удерживает внутренние соки-вот отсюда и вкус!примерно тоже самое происходит и при жарке шашлыка на углях.Попробуйте сделать на дровах-ни вкуса,ни запаха,да и сухостой какой-то.Поэтому есть хорошие слова из песни ;"жарит мясо как узбек"....а пел кажись профессор Лебендинский!Только у нас в Узе вкусно всё-отзелени до мяса...жарить умеем однако!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0