1 760 posts in this topic

22 минуты назад, Азимут сказал:

А другие настройки уже посложнее.

А для чего эти сложные настройки, а еще целая куча оных вообще? Я только название сети поменял и пароль. :lol: Что еще стоит изменить или настроить и для чего это надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

А для чего эти сложные настройки, а еще целая куча оных вообще? Я только название сети поменял и пароль. :lol: Что еще стоит изменить или настроить и для чего это надо?

Ну вот у меня например, ограничить доступ к сети по времени отдельным устройствам которые юзают дети.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Серж сказал:

Ну вот у меня например, ограничить доступ к сети по времени отдельным устройствам которые юзают дети.

Это и в ТП линке можно настроить. Микротик нужен профи которые используют его возможности по максимуму-а обычным юзерам он не сдался. Для домашних пользователей возможности Циски не особо нужны. А с остальным прекрасно справляются бюджетники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

А для чего эти сложные настройки, а еще целая куча оных вообще?

если возникает такой вопрос, значит они не нужны этому пользователю

8 минут назад, молчун сказал:

обычным юзерам он не сдался

сдался. Из-за мощного сигнала вайфай. 

9 минут назад, молчун сказал:

А с остальным прекрасно справляются бюджетники

чем микротик не бюджетник? :blink:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Sirinius сказал:

если возникает такой вопрос, значит они не нужны этому пользователю

Ну, может есть, что интересного, чего я не знаю, но сделал бы.

31 минуту назад, Sirinius сказал:

сдался. Из-за мощного сигнала вайфай. 

Или например вот это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

если возникает такой вопрос, значит они не нужны этому пользователю

сдался. Из-за мощного сигнала вайфай. 

чем микротик не бюджетник? :blink:

TL-WR1043ND https://www.tp-link.com/us/home-networking/wifi-router/tl-wr1043nd/ юзаю уже если не ошибаюсь с 2014 года, по началу с 8 этажа во дворе на расстоянии 70 метров еще внизу ловил, в то время мироктики такую дальность не давали. Сейчас со временем из-за падения емкости конёдров дальность уменьшилась, просто поставил репитор дешаманский за 10 у.е. И пока не вижу необходимости его менять на более новую модель. Для подключения к шлюзам на работе использовал софт типа от циски или керио на компе или смарте. Микротик насколько я знаю опять в пролете. В крайняк на тп-линк можно повесить Open-WRT и будет такой же функционал как на микротике. Зачем превозносить одну марку в ущерб другой если нет отличий, а по цене дешевле?

Edited by молчун
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, молчун сказал:

Зачем превозносить одну марку в ущерб другой если нет отличий, а по цене дешевле?

ок. У меня только негативный опыт с тп-линком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Sirinius сказал:

ок. У меня только негативный опыт с тп-линком.

Просто надо оценивать не по одному девайсу а по линейке. Я например не во что не ставлю чисто Dell-овские шлюзы-полный отстой (усеченный функционал, малая масштабируемость). Но серваки у них вполне бронебойные-когда НР встают они еще пашут, но это не значит что вся техника Делл полное г.. Так и не могу никогда голословно утверждать за всю марку. В каждой нише есть свои лидеры и отстающие-это легко подтверждается юзерами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, TAURUS сказал:

Ну, может есть, что интересного, чего я не знаю, но сделал бы.

Например, один роутер Микротик(hAPac) управляет, работает как сервер и управляет всеми роутерами Микротиками например у меня дома - CAPsMAN.

Мне важен тонкая настройка учёта трафика, а также мониторинг интернета для каждого члена семьи

Ввиду отсутствие белой IP адресов на Узтелеком для физических, настройка удаленно(с мира) роутера Микротика.

Возможность видео наблюдение из любой точки мира даже через серый IP адрес Узонлайн.

Предоставление помощи другу у которого отсутствует интернет. Передаю ему интернет через Wi-Fi. Расстояние между нами 2км (километра).

И другие возможности роутера.

Edited by Азимут
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Азимут сказал:

Например, один роутер Микротик(hAPac) управляет, работает как сервер и управляет всеми роутерами Микротиками например у меня дома - CAPsMAN.

Мне важен тонкая настройка учёта трафика интернета для каждого члена семьи

Ввиду отсутствие белой IP адресов на Узтелеком для физических, настройка удаленно(с мира) роутера Микротика.

Возможность видео наблюдение из любой точки мира даже через серый IP адрес Узонлайн.

Предоставление помощи другу у которого отсутствует интернет. Передаю ему свой интернет через Wi-Fi. Расстояние между нами 2км (километра).

Вопрос сколько роутеров надо в обычной квартире для обычного учета трафика для домашнего пользователя (вопрос про анлим здесь и не стоит-я так понимаю важно контролировать расход детьми)? 

  1. Родительский контроль
  2. Контроль доступа
  3. Динамический DNS      Это все есть даже в бюджетном роутере не только в тп линке но и кажется в остальных. 
  4. Предоставление помощи другу у которого отсутствует интернет. Передаю ему свой интернет через Wi-Fi. Расстояние между нами 2км (километра). Вот это заинтересовало, если не направленный вайфай, который кстати регистрируется как это возможно? Ну и как часто эта функция используется (чисто академический интерес)
  5. И вопрос в покрытии и целесообразности использования данного оборудования-я понимаю если свой участок и надо покрыть большую площадь? А так и у меня в 4 -х комнатной квартире мой вариант устраивает и за меньшие деньги.
Edited by молчун
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Sirinius said:

если возникает такой вопрос, значит они не нужны этому пользователю

сдался. Из-за мощного сигнала вайфай. 

чем микротик не бюджетник? :blink:

Микротик переходит грани дозволенности? В каждой стране есть предел мощности передатчика и микротик тоже не исключение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, shumbola сказал:

Микротик переходит грани дозволенности? В каждой стране есть предел мощности передатчика и микротик тоже не исключение.

Тоже удивился, прекрасно зная как у нас пеленговали даже в 2005 кажется телефоны типа Senao, ну те которые радиотелефоны с дальностью 80 км. Мой сотрудник тогда нехилый штраф оплатил за такую игрушку.

Edited by молчун
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, молчун сказал:

Вопрос сколько роутеров надо в обычной квартире для обычного учета трафика для домашнего пользователя (вопрос про анлим здесь и не стоит-я так понимаю важно контролировать расход детьми)? 

Есть большой дом. Два строение отдельно стоящие.Установлено три роутера Микротик(самые бюджетные hapAC и hapAC2). Также снаружу дома большой сад. Задача была чтобы стабильный интернет был 25метром от дома, которая успешно решена. А внутри дома конечно везде стабильный вай-фай зона.

34 минуты назад, молчун сказал:
  1. И вопрос в покрытии и целесообразности использования данного оборудования-я понимаю если свой участок и надо покрыть большую площадь? А так и у меня в 4 -х комнатной квартире мой вариант устраивает и за меньшие деньги.

Для квартиры достаточно купить китайский роутер Xiaomi. И не замаричиваться.

Также из удобств, не нужно отдельное блок питание для каждого Микротика, все устройства получают и питание и данные через один UTP кабель, то есть подключена как PoE. Причем PoE свитч отсутствует.

Дома везде сеть гигабит.

У каждого из нас свои задачи. Из ходя из этого мы устанавливаем и настраиваем устройства под себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналогично для троюродного брата делали сеть. Два участка соседние. В одном центральный роутер, во втором доме тп линк с функцией рептор. И в каждом доме в подвале и на чердаке поставили обычные репиторы (китайские). И не надо тянуть UTP кабель чтобы реализовать POE. С учетом нашего интернета гигабит никому не нужен, хватает 450. Дешево и сердито. Без лишних расходов. И все вышеперечисленные задачи можно реализовать на этом дешевом железе. Но как было правильно замечено у каждого свои задачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, молчун сказал:

Аналогично для троюродного брата делали сеть. Два участка соседние. В одном центральный роутер, во втором доме тп линк с функцией рептор. И в каждом доме в подвале и на чердаке поставили обычные репиторы (китайские). И не надо тянуть UTP кабель чтобы реализовать POE. С учетом нашего интернета гигабит никому не нужен, хватает 450. Дешево и сердито. Без лишних расходов. И все вышеперечисленные задачи можно реализовать на этом дешевом железе

Да верно, дешево и сердито, но и не стабильно.

Я уже проходил через этих китайских репетиторов :facepalme:

5 лет назад у меня были уже китайские роутер-репетиторы Tenda. Вот за ними нужен был постоянно контроль, часто зависали, каждый раз запускал вручную  выкл/вкл блок питание.

Для меня было приоритетом стабильность работы. Которую я получил, два года назад с установкой Микротика. Я просто забыл, про то, что роутеры нужно периодически пере-запускать когда они виснуть. А китайские роутеры TP-Link, Huawei, ZTE и Tenda которые были у меня всегда напоминали мне об этом.

Каждый платит за то, что и имеет. 

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, молчун сказал:

С учетом нашего интернета гигабит никому не нужен, хватает 450

Кстати, с учетом того как развивается скорость интернет у нас в стране. Гигабитный интернет не за горами. Думаю за пару лет оно уже будет доступно.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про Тенду соглашусь-очень глючные девайсы(еще сырой и не доделанный софт). ZTE и Huawei у нас как бы особо не распространены. А так после адсл Зикселя я в свое время хотел взять Линксис. Но поразмыслив понял что не стоят они по соотношению цена-качество. А насчет китайских репиторов у самого было предубеждение, но смешно и факт как воткнул в розетку на кухне таки и висит и пашет как рабыня Изаура.(сам в шоке)

Только что, Азимут сказал:

Кстати, с учетом того как развивается скорость интернет у нас в стране. Гигабитный интернет не за горами. Думаю за пару лет оно уже будет доступно

К этому времени роутеры потеряют свою пропускную способность (надеюсь не открою секрет что со временем падает емкость кондеров на роутерах-соответственно и дальность) Ну и честно не верю я в скорость как в Ю.Корее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, молчун сказал:

А насчет китайских репиторов у самого было предубеждение, но смешно и факт как воткнул в розетку на кухне таки и висит и пашет как рабыня Изаура.(сам в шоке)

Значит всё таки у тебя на квартире стоит вай-фай роутер, который не справляется с дальностью выстрела вай-фая. И поэтому воткнул в розетку репетитор... Так ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я и писал выше что со временем мой роутер просел по дальности (уверенному приему). И чтобы не было этого окна я воткнул репитор. Но считаю что мой девайс отработал свою стоимость давно и честно. Сейчас думаю менять только в следующем году чтобы не только 5 Гц но и 6 Гц поддерживал (еще на лет пять без проблемного юзания)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, молчун сказал:

Ну и честно не верю я в скорость как в Ю.Корее

Я вот тоже два года назад не верил скорость интернета 100мбит у нас. А вот сейчас оно у меня работает :rolleyes: Поэтому и верю гигабитный интернет через пару лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боюсь магистральные каналы не так быстро смогут расширить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Азимут сказал:

Предоставление помощи другу у которого отсутствует интернет. Передаю ему интернет через Wi-Fi. Расстояние между нами 2км (километра).

И другие возможности роутера.

Без направленной антенны это невозможно. А с направленный любой справится. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, молчун сказал:

Просто надо оценивать не по одному девайсу а по линейке

естественно

2 часа назад, shumbola сказал:

Микротик переходит грани дозволенности?

нет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, freshman сказал:

Без направленной антенны это невозможно. А с направленный любой справится. 

Но на этот вопрос мы так ответа и не получили но не суть важно, хотя согласен без направленного вифи за неадекватные деньги это невыполнимо на 2 км тем более.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Азимут said:

Есть большой дом. Два строение отдельно стоящие.Установлено три роутера Микротик(самые бюджетные hapAC и hapAC2). Также снаружу дома большой сад. Задача была чтобы стабильный интернет был 25метром от дома, которая успешно решена. А внутри дома конечно везде стабильный вай-фай зона.

Три одинаковых SSID у трех роутеров?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.