KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго Вам вечера госпола форумчане!

Возможно пишу не совсем в ту тему, но больше тем про "газ" не нашел на этом форуме.

Суть вопроса.

Буквально час назад пришли два фрукта и со словами "у вас задолженость по газу" начали качать права насчет какого-то там "технического сомотра", и требовать при этом 3500 сум за ИСПРАВНОСТЬ ГАЗ ПЛИТЫ, я честно сказать когда это услышал был в шоке.

У нас счетчика нет, платим сразу в начале года за весь год вперед, проживает 2 человека.

вот и вопрос, к тем кто сведует в этом. есть ли какие-либо правила или документы на основаниии которых они должны проводить тех осмотр газоваого оборудования и при исправном оборудовании требовать за это (с их слов они выдают справку) - 3500, честно сказать таких денег не жалко, но за что, за то что все исправно им платить???? смешно да и только. при этом это впервые такое.

 

с уважением...

 

Да у меня такая же фигня, но с меня (так-как я живу в собственном доме) за тех осмотр требуют 17 000!

Вопрос открытый: должен-ли потребитель платить за тех осмотр, если он ему не нужен!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго Вам вечера госпола форумчане!

с уважением...

Все тоже самое о чем описано у него,у моих родителей,только пришли 5 человек.Да, в договоре на узбекском языке где то написано что там они должны делать профилактику (договор подписан матерью)и у них имеется калькуляция на этот профосмотр,цена вопроса 20800сум,за 2 газовые печки,2 контромарки, и водгрейный котел. Стал требовать документы на русском языке,затронули гос.язык и вы должны знать,я сослался на конституцию,докопались за газовую печку что она подключена на шланге для газа,не имеем право, надо каждый год менять и иметь сертификат качества на шланг и длиной не более 40 см.Сказал что составит акт и все это снимет.Пожалуста,если предоставите тех.условия я не против,вот составлю акт сниму и прийдете в райгаз там и прочитаете,Я сказал что приходи завтра с тех.условием вот тогда и будеш снимать,если пришел на объект и есть нарушения выташи документ и покажи основание, пока свободны.Я найду у вас 1000 нарушений и отключу совсем газ,во первых у вас стоят плитки импортные,где на них документация-сертификаты,на водогрейный котел,контромарки,труба по дому проведена не правильно,надо на ростоянии 15 см. от стены и т.д. Сказал ему что приноси тех.условия и будем разговаривать и составлять акт.Теперь надо договор пересмотреть,вычеркнуть пункт профосмотра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, в договоре на узбекском языке где то написано что там они должны делать профилактику (договор подписан матерью)и у них имеется калькуляция на этот профосмотр, цена вопроса 20800сум,за 2 газовые печки,2 контромарки, и водгрейный котел...Теперь надо договор пересмотреть, вычеркнуть пункт профосмотра

Вик, по поводу осмотра/профилактики инспектор прав:

 

II. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ ГАЗОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПОСТАВЩИКОВ)

 

Техническое (ревизия) и профилактическое обслуживание в следующие сроки:

 

газовые плиты в жилых домах, работающие на сетевом газе, при отсутствии других газовых приборов - техническое обслуживание один раз в два года;

газовые плиты в жилых домах, работающие на сжиженном газе, при отсутствии других газовых приборов - техническое обслуживание один раз в год и один раз профилактическое обслуживание отопительных и водогрейных приборов перед отопительным сезоном;

газовые плиты, отопительные, водогрейные приборы в жилых домах, работающие на сетевом газе - техническое обслуживание один раз в год.

 

По поводу оплаты за проверку, проф.обслуживание должна быть калькуляция цен, уточняйте в отделение Райгаза, желательно у инженера или бухгалтера.

 

P.S. Советую ознакомиться с V.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ, очень познавательно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу оплаты за проверку, проф.обслуживание должна быть калькуляция цен, уточняйте в отделение Райгаза, желательно у инженера или бухгалтера.

 

P.S. Советую ознакомиться с V.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ, очень познавательно :)

За обслуживание согласен заплатить,если они пришли хотябы краники смазали,а так только заплатите и если у вас запахнет газом то звоните мы прийдем исправив.

За ссылку спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если тупо не открывать дверь??? Ну нету у вас дома слышащих людей и все тут! Я из принципа никоме не открываю, если предврительно мне не позвонят на телефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если тупо не открывать дверь???

Вот вот, и я о том же говорю уже не один раз, но народ всё равно открывает, а потом жалуется, что их разводят!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если тупо не открывать дверь??? .

Я живу в 9ти этажке и к нам ни кто не приходит,а родители в собственном доме, а вы прошлый год платили,газовики говорят, а почему в этом году не хотите платите? Прошлый год нас не было и мать заплатила,а в этом пришел как раз я и попросил документы на все.Вот так.Сиди дома и не открывай двери.По мне лучше сделать как положено чтоб потом без гемороя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если тупо не открывать дверь??? Ну нету у вас дома слышащих людей и все тут! Я из принципа никоме не открываю, если предврительно мне не позвонят на телефон.

 

Правильно, я так и делаю. Сначала года оплачиваю за все вперед, как минимум за полгода (обычно за год вперед). За воду горячую/холодную, свет, мусор, ЖЭК, кабельное и т.д. Пускай ходят и стучат - у меня все оплачено. Если будут напрягать - справки об оплате в нос, нате посмотрите долгов нет:P

Edited by Alexey.555
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вик, по поводу осмотра/профилактики инспектор прав:

 

II. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ ГАЗОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПОСТАВЩИКОВ)

 

Значит мы за осмотр платить должны, но не обязаны!

Потому-как многие жильцы ни разу не платили и даже не слышали про такие сборы....

И ничего им за это не было!

Главное за газ платить!

Edited by border
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня позвонили с антимонопольного комитета . К ним пришло обьяснение от Райгаза , что 1000 кубов за 4 года это мало :rolleyes: . Я сказал что за месяц после установки счетчика ( после поверки ) нагорело всего 10 кубиков и что могут прийти ко мне в гости и посмотреть :) Сказали будут разбираться дальше. Отпишитесь люди у кого за 10 лет в квартире с одной газовой плитой нагорело больше 3000 кубов? Я просто среди соседей опрос провел ,у нас получается выше среднего - 3007, с учетом что мама на пенсии последние 2 года и часто печет.

Edited by Darik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Читаю и удивляюсь тому-что на самом деле-все очень плохо.Есть дом и надо было просто поднять повыше трубу газопровода-который питает всю нашу улицу.Мне говорили-что это дорого-но я не поверил :rolleyes: Вызвал у газоуправления по району сварщика,он ушел считать дома и придя ко мне-начал что-то усиленно считать.В конце концов-он говорит-вся работа будет стоить 550 000 сумов!!!!Напомню-надо просто поднять на 1 метр трубу.Я фигею с наших газовиков-у них харя-не треснет :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может газовик не так понял, может надо было поднять трубу над одним домом , где это необходимо? А он пошел считать все дома...

А по точкам так и выходит - тащить сварочный аппарат и на каждом доме производить демонтаж труб. К слову, сантехники (сварщики) за одну точку берут 30-50 тыс. сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Да нет-он правильно понял-что надо просто поднять трубу на 1 метр вверх :wacko: В общем-мне надо было научиться газосварке :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет-он правильно понял-что надо просто поднять трубу на 1 метр вверх :wacko: В общем-мне надо было научиться газосварке :)

А потом еще и не спиться, и потом еще вовремя детей заделать, т.к. дышать ацетиленом я вам скажу далеко не хорошо для здоровья. Профессия, как профессия, случайных людей не терпит, а профессионалов мало - поэтому и достойная оплата. У них кстати не каждый день работа бывает - отсюда и цены. Названная вам сумма вполне нормальная - там гемора очень много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я фигею с наших газовиков-у них харя-не треснет :blink:

Чёт я не пойму в чём проблема то??? Тупо приглашаете своего сварщика и делаете всё тыщ за 50!

Вы с какого района? если рядом то дам номер своего знакомого сварщика. Я когда купил счётчик, то за установку мне в райгазе зарядили 120тыс сум, позвал своего, сделал за 25. Кстати в райгазе были не против левого сварщика.

 

... там гемора очень много.

Да не фига там нет гемора. Вот если в яме котёл устанавливать и сваривать все трубы то да, это гемор ещё тот, а на улице, где труба со всех сторон открыта - делов на пол часа. ;)

ПыСы. У хороших сварщиков ещё и очередь, а у спившихся, работа находится как деньги кончаются :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёт я не пойму в чём проблема то??? Тупо приглашаете своего сварщика и делаете всё тыщ за 50!

Вы с какого района? если рядом то дам номер своего знакомого сварщика. Я когда купил счётчик, то за установку мне в райгазе зарядили 120тыс сум, позвал своего, сделал за 25. Кстати в райгазе были не против левого сварщика.

Да не фига там нет гемора. Вот если в яме котёл устанавливать и сваривать все трубы то да, это гемор ещё тот, а на улице, где труба со всех сторон открыта - делов на пол часа. ;)

ПыСы. У хороших сварщиков ещё и очередь, а у спившихся, работа находится как деньги кончаются :lol:

Там речь идет о трубе, питающей всю улицу! Во-первых ее кроме газовиков врятли кто трогать имеет право. Во-вторых, там диаметр трубы и ее толщина не как у вас дома для счетчика. В-третьих - там еще и опоры по всей видимости поднимать надо будет. В-четвертых - работа на высоте. Ну и в-пятых - вам когда за 25 000 делали? Если не давно, то сумма в 25 000 рублей больше похожа на работу "за спасибо" - там ведь только карбид тыщ 25 и стоит. Так что ваш знакомый - настоящий друг - с вас он не взял ни копейки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых ее кроме газовиков врятли кто трогать имеет право. Во-вторых, там диаметр трубы и ее толщина не как у вас дома для счетчика. В-третьих - там еще и опоры по всей видимости поднимать надо будет. В-четвертых - работа на высоте. Ну и в-пятых - вам когда за 25 000 делали? - там ведь только карбид тыщ 25 и стоит. Так что ваш знакомый - настоящий друг - с вас он не взял ни копейки.

Ну во-первых, имеет или не имеет право это зависит от "правильности" человека, все кто сейчас строит себе дома, переваривают/перенаправляют эти трубы как хотят (самому так отключали газ несколько раз, и газовики при этом замечены не были). Тут в принципе ничего сложного нет, обошёл соседей предупредил, перекрыл кран до точки сварки, и вперёд! Во-вторых, какая разница какой диаметр?? :blink: Когда он мне варил труба переходник была 32, ибо счётчик G6, а основная 25. В-третьих, возможно никаких опор там нет, а опирается труба на "колышки" забитые в стену. Ну в-четвёртых, ладно согласен, хотя поставил козлик и вперёд. В-пятых, мне ставили 2 года назад, поэтому 25, карбит я ему взял сам, кило 3 тыщ на паркенском было.

там ведь только карбид тыщ 25 и стоит.

Вот на счёт этого не уверен. В прошлом году звал его варить трубу, карбид опять сам брал, в простом магазе было 6,5~7 тыс сум за кило, так что сейчас я думаю тыщ 10 будет стоить, но никак не 25! Кроме того, я же написал тыс 50, грубо, с учётом того что хозяин сам купит карбид и трубу. Ну пусть 100, но никак не 550, конечно при условий просто поднять, а не обводить вокруг каждого окна и т.д. Или вы реально думаете что газовики берут стандартно??? :D

Кстати если не верите что газовики заряжают всё раза в 3-4, то вот вам недавняя ситуация: позвал я газовика снять счётчик, обычный в квартире, после снятия он предложил сам его отнести на поверку и сделать сертификат за 70 тыс сум, я отказался. Потом я сам отвёз его на поверку и отдал за это всего 8 тыс сум, на Миконде. Даже если посчитать его дорогу, время и т.д., то он всё равно зарядил мне раза в 4 дороже! Так что делайте выводы. А вообще моё дело предложить, а ваше отказатся. :rolleyes:

ЗЫ. даже при условии, что 1 точка стоит 50тыщ, то там получится 4 точки если делать трубу буквой П, то получается 200тыщ и карбид и кислород сварщика. Откуда этот кадр насчитал 550??

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересно, найдется ли чел который подпишется эту работу за 200 штук сделать...

Мне тоже 2 года назад нужно было кухню перенести - вызывал с райгаза. Когда с улицы просили 100 000, райгазовские за 80 000 сделлаи. Врезка под давлением + переваривание стояка (в 9-и этажке). Кстати, мастерство райгазовских ребят на 2 порядка выше уличных. Мне за год до них,доморощенный просто сосок к стояку делал - ну явно видно что он не каждый день варит - на простую врезку у него ушло времени больше чем у райгазовских, описанная выше ситуация... И у другана тоже однажды другой делал - тоже кустарщина и долго провозился. Райгазовские же на автомате ровные швы, быстро и без мата все это делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, это зависит не от "уличных" или "райгазовских" а от опыта. "Мой" сварщик, тоже не уличный по обьявлению, он в местном жеке работает. И конечно молодые пацаны ну никак не смогут сравнится с ним в качестве и быстроте производимой работы, если он этим всю жизнь занимается.

ЗЫ. однажды наблюдал в течении часа как мардикёры инвентором приваривали одну арматуру к винограднику :lol: :lol: :lol: зрелище было ещё то :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В частном доме захотели сделать летнию кухню под навесом. Пошли в райгаз, обрисовали ситуацию инспектору, договорились с учетом под ключ, то есть его ребята все делают а он сам документально оформляет.

Спустя 2 года выясняется что новая точка не добавлена в "компьютер".

 

Это снова и снова "выясняется" с каждым приходом технического испектора. По предъявлению ему бумажки от старого инспектора о новой точке (на ней план навеса и сама точка + печать) они обычно уходят. Сегодня инспектор рассказал что старый инспектор обворовался делал липовые бумажки и теперь его судят. Наша бамажка силы не имеет и надо бы нам подсуетиться чтобы обезопасить себя от доп начислений. Он естественно может помочь. Классика жанра)

 

Так вот, к чему я) По его словам обманутых валом) Кто нить сталкивался с подобным? Может есть люди знакомые с кухней газовиков, как проще и быстрее закрыть вопрос? Вариант нового инспектора какой то не очень заманчивый)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант нового инспектора какой то не очень заманчивый)

Обратитесь с письменной жалобой в горгаз. Это их проблемы что должностное лицо проворовалось. Печать в конце концов, когда вверяется человеку, дает право совершеть определенные действия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может есть люди знакомые с кухней газовиков, как проще и быстрее закрыть вопрос? Вариант нового инспектора какой то не очень заманчивый)

Мой совет, вообще не связывайтесь с инспекторами, т.к. они меняются каждый месяц. Знаю много случаев когда люди платили за газ инсперктору, а потом выяснялось что он складывал все деньги себе в карман и люди должны платить снова.

По поводу вашего случая, идите в райгаз и пусть они вносят "точку" в компьютер, если откажутся, пригрозите письмом в госкомдемонополизацию.

ПыСы.. Я кстати выиграл дело с райгазом, с помощью антимонопольного комитета :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наша бамажка силы не имеет и надо бы нам подсуетиться чтобы обезопасить себя от доп начислений

 

Вас разводят, да ещё в наглую. Если ваша баумажка есть акт о газофикации дома, то силу имеет, даже очень ! Потребитель не несет ответственности за бездействие инспектора, который не выполнил свои обязанности до конца ! Главное, у вас есть, с его подписью, датой и пр., а внести в компьютер обязанность сотрудника райгаза...

 

Недавно (в райгазе) тоже пытались оспорить сертификацию счетчика, а также акт на установку, уволившегося сотрудника, поехали в Горгаз, решили проблему за один звонок, им просто объяснили, что такое сертификат и акт установки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно (в райгазе) тоже пытались оспорить сертификацию счетчика, а также акт на установку, уволившегося сотрудника, поехали в Горгаз, решили проблему за один звонок, им просто объяснили, что такое сертификат и акт установки...

Подобный случай с соседкой,старушка все зделала ,а акт и сертификат найти не может,а газовик которому отдавала доки уже уволен,теперь её разводят на 750000сум,говорят что без этих документов госповерка и установка не дейчтвительны.Сказала чтобы они подавали на неё в суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос возник ввиду прошествия времени некоторого.

У родственника сегодня сняли счетчик выдали акт с печатью.

Такой вопрос, счетчик лучше сразу везти на завод Миконд или уже другие инстанции появились?

На заводе Миконд еще осталась лаборатория поверки?

Какова стоимость нынче проверки счетчика ну и ремонта заодно ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.