slay

Обсуждение проблем с ноутбуками

273 posts in this topic

посоветую поменять батарею, видимо слишком много энергии отдает при включении ноута

Отдавать 100$ за аккумулятор жаба душит.А в Ташкенте кто либо реставрирует их?

 

to Children's hope

Ось стоит XP Home edition .Но не родная.Родная стояла англоязычная.Хочу поставить ПРО

А обновлять БИОС не опасно?В случае чего удастся сделать БЭКАП?

Из розетки выключаю всегда.Не всегда вынимаю штеккер блока питания из ноутбука ,но замечено это не играет роли.

Видимо придётся сделать переходную колодку для подключения акумулятора и тестером замерить ток потребления.

Хотя это геморно.Из аккумулятора торчит 8-10 ламелек.

А процесс выключения разве не через кнопку он-офф должен проводиться? Выключение происходит не моментально.Виндовз выгружается

времени на парковку головок НДД должно хватить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А обновлять БИОС не опасно?

 

Обновлять сам БИОС не опасно, но при условии что Вы готовы к данному шагу.

На офф сайте поизводителя нужно найти файл оновлений если таковой имееться и обычно там есть и инстркция по риминению, правда чаще на Английском. Так что внимательно прочтите скачайте и обновляйте.

 

В случае чего удастся сделать БЭКАП?

 

Сохранить резервную копию БИОСА вам поможет всё тот же флешер с офф сайта. Хотя нужно будет опять же почитать про то как этот самый флешер работате. В моей практике ещё не было Тошек с прошиванием Биоса, чаще в этом нуждаются Acer & Hp Pavillion.

 

А процесс выключения разве не через кнопку он-офф должен проводиться?

 

В принципе можно и так, но я имел ввиду принудительное выключение через кнопку, когда пользователь тупо жмёт и ждёт, держа кнопку когда комп погаснет. Ну а вв общем то есть ещё кнопка меню "Пуск".

 

А в Ташкенте кто либо реставрирует их?

 

Рестоврировать то реставрируют, но это мало Вам чем поможет. после рестоврации аккамулятор обычно долго не живёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в Ташкенте кто либо реставрирует их?

 

Рестоврировать то реставрируют, но это мало Вам чем поможет. после рестоврации аккамулятор обычно долго не живёт.

 

Смотря как проводится реставрация! Если она заключается в нахождении и замене отдельных (плохих в данный момент банок) то да!

А если поменять все на новые да ещё и подобранные по параметрам(да где же взять столько?) Аккум.может прослужить дольше чем новый купленный на торговых рядах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рестоврировать то реставрируют, но это мало Вам чем поможет. после рестоврации аккамулятор обычно долго не живёт.

Согласен с Oxygen69, я как то реставрировал аккумуляторы ноута друга, так он после реставрации стал работать больше чем положено (поставил батарейки мощнее)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен с Oxygen69, я как то реставрировал аккумуляторы ноута друга, так он после реставрации стал работать больше чем положено (поставил батарейки мощнее)

 

Lamer,может быть Вы подскажете где в Ташкенте можно купить банки для Li-ion батарей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такая трабла.

Есть ноут Toshiba Satellite L305-S5919, не ставится на этот ноут WinXP(выдаёт ошибку что винт с какой то ошибкой, партишен также отказывается работать с винтом).

Но идеально работает и ставится без проблем Vista 64 bit (до этого то есть во время покупки стоял лицензионная винда Виста 32 бит, но хозяева захотели ВинХР, также видать с завода на винте был скрытый раздел т.е. HDD recovery, я его грохнул думал проблема в нём, но не помогло).

Сейчас всё пашет идеально на висте, но имеется большое НО система категорически не хочет видеть ДВД-привод, хотя с него винда ставится без проблем, также во время покупки ДВД-привод был виден в системе. Нет его ни в диспетчере не в проводнике нигде. Как будто он не установлен. Думал может какие нить дрова нужны для "особого" контроллера через который он подключён(хотя вряд ли производитель будет заморачиватся, привод как я понял по маркировке LG). на офф сайте никаких драйверов и тому подобного не нашёл. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Edited by sinkler
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня такая трабла.

Есть ноут Toshiba Satellite L305-S5919, не ставится на этот ноут WinXP(выдаёт ошибку что винт с какой то ошибкой, партишен также отказывается работать с винтом).

Очень распространенная ситуация, когда ставится не оригинальный XP, а какая то идиотообразная "сборка" вроде zver dvd. Проблема легко решается установкой оригинальной лицензионной версии - проверено неоднократно, в том числе на одном из своих ноутов.

 

Но идеально работает и ставится без проблем Vista 64 bit (до этого то есть во время покупки стоял лицензионная винда Виста 32 бит, но хозяева захотели ВинХР, также видать с завода на винте был скрытый раздел т.е. HDD recovery, я его грохнул думал проблема в нём, но не помогло).

Сейчас всё пашет идеально на висте, но имеется большое НО система категорически не хочет видеть ДВД-привод, хотя с него винда ставится без проблем, также во время покупки ДВД-привод был виден в системе. Нет его ни в диспетчере не в проводнике нигде. Как будто он не установлен. Думал может какие нить дрова нужны для "особого" контроллера через который он подключён(хотя вряд ли производитель будет заморачиватся, привод как я понял по маркировке LG). на офф сайте никаких драйверов и тому подобного не нашёл. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Кто мешает поставить нормальную рабочую 32 битную Висту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень распространенная ситуация, когда ставится не оригинальный XP, а какая то идиотообразная "сборка" вроде zver dvd. Проблема легко решается установкой оригинальной лицензионной версии - проверено неоднократно, в том числе на одном из своих ноутов.

 

 

Кто мешает поставить нормальную рабочую 32 битную Висту?

С удовольствием поставил бы, но ни у кого не было висты 32 битной только 64. Завтра друзья обещали принести.

По поводу всяких "zver dvd" такими сборками не пользуюсь идиологически, т.к. полная фигня. Знаю что ничего хорошего этот "самопак" не даст сплошные глюки.

Оригинальную лицензионную ХР(без сервиспаков другой лицензионной нету) пробовал ставить такая же ошибка.

P.S. В комплекте не было никаких дисков, что очень плохо, т.е. драйверов можно сказать тоже нету в комплекте(но нашёл всё кроме Wi-Fi).

Edited by sinkler
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 sinkler

У меня ноут Acer Aspire 6930, стояла виста. Но мне виста не понравилась, да к тому же софт у меня специфический по моей работе, под вистой не стал устанавливаться. Короче, снес висту.

Загрузился из Hirent Boot CD, там куча утилит для работы с дисками.

Снес все разделы на харде (с вистой и разделом для восстановления висты, D2D Recovery так оно называлось).

Создал сво разделы и установил сборку Windows XP SP3 by Extreme, подкорректированную мной под свой ноут - все летает и мой рабочий софт тоже и глюков не наблюдается. Все железо прекрасно работает, все видится.

Что касается сборок, то если это сделанно профессионально на базе оригинального корпоративного дистрибутива, то это просто класс, можно самому из оригинального дистра сделать свое, но это надо иметь голову и руки :-), я братишке из его оригинальной винды сделал конфетку (он живет в Москве и операционку купил лицензионную).

Все прекрасно работает, если не ставится сборка, это скорее всего проблема с режимом работы южного моста. Зайти в биос и изменить режим работы IDE контроллера и будет вам счастье. Или пригласите специалиста, он вам все сделает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня такая трабла.

Есть ноут Toshiba Satellite L305-S5919, не ставится на этот ноут WinXP(выдаёт ошибку что винт с какой то ошибкой, партишен также отказывается работать с винтом).

Но идеально работает и ставится без проблем Vista 64 bit (до этого то есть во время покупки стоял лицензионная винда Виста 32 бит, но хозяева захотели ВинХР, также видать с завода на винте был скрытый раздел т.е. HDD recovery, я его грохнул думал проблема в нём, но не помогло).

Сейчас всё пашет идеально на висте, но имеется большое НО система категорически не хочет видеть ДВД-привод, хотя с него винда ставится без проблем, также во время покупки ДВД-привод был виден в системе. Нет его ни в диспетчере не в проводнике нигде. Как будто он не установлен. Думал может какие нить дрова нужны для "особого" контроллера через который он подключён(хотя вряд ли производитель будет заморачиватся, привод как я понял по маркировке LG). на офф сайте никаких драйверов и тому подобного не нашёл. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

 

Проблема в том что винда без сата поддержки.Сталкивался с эти,у друга ноут перепробовал кучу дисков и в итоге поставил виндоус экстрим и все отлично работает ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно отдельно установить пакет драйверов (Mass Storage), например с флэшки или по сети. В сборке Экстрим эти драва есть, + возможность выбрать каталог со своими дравами (запакованными 7z)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ставьте дистрибутив винды с поддержкой ВАШЕГО сата контроллера, тогда ошибки дисков выдавать не будет. кстати в некоторых "зверях" они уже вшиты. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Драйверпак на САТА универсальный, включающий информацию о большинстве САТА контроллеров. Этот пак юзают все собиратели сборок (Зверь, Экстрим, Сэм и т.д. - ноги драйверпаков с одного источника)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Драйверпак на САТА универсальный, включающий информацию о большинстве САТА контроллеров. Этот пак юзают все собиратели сборок (Зверь, Экстрим, Сэм и т.д. - ноги драйверпаков с одного источника)

пробовал ставить, не помог драйвер пак.

Только нашёл причину почему ХР не ставится, на офф сайте имеются специальные драйвера для контроллера, котрые необходимы для работы винХП, но они устанавливаются только с флопа, т.е. дискеты, но дисковода то нет! Как выйти из данной ситуации? Каким местом думали разработчики когда сували нестандартный контроллер, всё бы хорошо, но усб флопов насколько я знаю нету, не разбирать же его(лишусь гарантии).

Edited by sinkler
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ноут Toshiba Satellite L305-S5919, не ставится на этот ноут WinXP(выдаёт ошибку что винт с какой то ошибкой, партишен также отказывается работать с винтом).[/i]

 

Для начала смотрим в Биос и пишем сюды заводское название модели (бывают существенные различия от того что написано на самом ноуте).

 

После сами "ножками" топаем на офф сайт и качаем последнюю версию БИОСа, качаем инструкцию по приминению и флешем всё к чёртовой бабусе.

 

После рвёмси снова в БИОС смотрим как там всё прошло. (еси удачно то будет видно :) ). В БИОСЕ смотрим в каком режиме работает Хард пишем сюды все варианты а лучше скриншот забацать.

 

После прошивки БМОСа можно попробовать уставновить Хрюшу снова, еси не поможет пишим сюды.

 

Название котроллера ЖД тож пишем сюды или идём на офф сайт и качаем на него дрова.

После если данная модель поддерживает загрузку с USB копируем дровишки для котроллера на флэху и грузимси (с диска) как тока Хрюша начинает работать снизу появиться надпись о том что - Нажмите F6 если требуется установить бла-бла-бла. Жмём, ждём, видим кучу надписей типа Бла-бла-бла и следуем инструкциям.

 

сборки типа Зверь, Хрень, Плень, Шмель, Экстрим-запор и так далее ни в коем случае не должны быть использованны для работы с ноутами. На обычный комп ради бога, там, эти чудеса, великой русской мысли, приживаются отлично.

 

Удачи.

 

Каким местом думали разработчики когда сували нестандартный контроллер, всё бы хорошо, но усб флопов насколько я знаю нету, не разбирать же его(лишусь гарантии).[/i]

 

Разработчики думали головой, а контроллер как раз таки совсем обычный. USB - Floopy это обыденная вещь.

Разбирать я Вам его не советую - не к чему хорошему это не приведёт.

Edited by Pilantiy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ноут Toshiba Satellite L305-S5919, не ставится на этот ноут WinXP(выдаёт ошибку что винт с какой то ошибкой, партишен также отказывается работать с винтом).[/i]

 

Для начала смотрим в Биос и пишем сюды заводское название модели (бывают существенные различия от того что написано на самом ноуте).

 

После сами "ножками" топаем на офф сайт и качаем последнюю версию БИОСа, качаем инструкцию по приминению и флешем всё к чёртовой бабусе.

 

После рвёмси снова в БИОС смотрим как там всё прошло. (еси удачно то будет видно :) ). В БИОСЕ смотрим в каком режиме работает Хард пишем сюды все варианты а лучше скриншот забацать.

 

После прошивки БМОСа можно попробовать уставновить Хрюшу снова, еси не поможет пишим сюды.

 

Название котроллера ЖД тож пишем сюды или идём на офф сайт и качаем на него дрова.

После если данная модель поддерживает загрузку с USB копируем дровишки для котроллера на флэху и грузимси (с диска) как тока Хрюша начинает работать снизу появиться надпись о том что - Нажмите F6 если требуется установить бла-бла-бла. Жмём, ждём, видим кучу надписей типа Бла-бла-бла и следуем инструкциям.

 

сборки типа Зверь, Хрень, Плень, Шмель, Экстрим-запор и так далее ни в коем случае не должны быть использованны для работы с ноутами. На обычный комп ради бога, там, эти чудеса, великой русской мысли, приживаются отлично.

 

Удачи.

 

Каким местом думали разработчики когда сували нестандартный контроллер, всё бы хорошо, но усб флопов насколько я знаю нету, не разбирать же его(лишусь гарантии).[/i]

 

Разработчики думали головой, а контроллер как раз таки совсем обычный. USB - Floopy это обыденная вещь.

Разбирать я Вам его не советую - не к чему хорошему это не приведёт.

Поставил Windows server 2008 всё чётко встало, драйвера на оборудование от висты подошли, только теперь придётся хозяевам привыкать к операционке серверной.

Завтра Висту 32 битную притащат СП2 ради интереса попробую её поставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только теперь придётся хозяевам привыкать к операционке серверной.

 

Прошу конечно прощения, ничего личного, но я б Вам денег не дал. Что значит придётся??? Клиент всегда прав. тем более насколько я понимаю заказ был на Хрюшу.

 

Если взялся надо сделать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
только теперь придётся хозяевам привыкать к операционке серверной.

 

Прошу конечно прощения, ничего личного, но я б Вам денег не дал. Что значит придётся??? Клиент всегда прав. тем более насколько я понимаю заказ был на Хрюшу.

 

Если взялся надо сделать!

Вообще то я делал это "нахаляву" друзьям в свободное время, т.е. мне за это не платят, поэтому ещё неделю "проводить танцы с бубном" нет желания, другая работа имеется.

Вот завтра висту попробую с сервис паком и будет видно, а по поводу ХРюши всё выяснил, почему она не ставится и дело не в драйверах для контроллера, можно поставить но слишком уж много возни выходит, если только для самооценки своей собственнной "что вот сделал". Позже может и поковыряю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем тут даже не проблема, а вопрос такой, у меня на ноуте Фуджитсу-Сименс (изредка им пользуюсь), над двд-приводом есть слот, а вот для чего он не пойму никак, выкладываю фото. Заранее всем благодарен.

http://img.uz/]4ae318b135290.jpg[/url]

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

писиэмсиай карты: вайфай адаптеры, модемы, сетевые карты.. вроде еще какой-то неинтересный низкопоточный стаф. атавистический интерфейс. стоит устройство под него явно подороже усб аналогов, еще и фик найдешь, но зато выпирать не будет.

 

кстати, у самого комп тошиба текра м5, случайно долбанул его в рабочем состоянии, кажись винт бэдов наловил. иногда некоторые файлы не читаются, полная проверка поверхности диска вообще нафик винет вместе с компом. а так вроде всё ок. собссно вопрос, есть ли смысл в нем поменять винт 80 гб на что-нить 500 гиговое??? встанет, работать будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поменять-то можно, только где Вы возьмете винт на 500 гектар? Скорее всего еще разъем не подойдет, они же сейчас вроде SATA?

Это 80 или 120 надо присматривать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возьмет он хотя бы ЗДЕСЬ. Сейчас 500 гиговых для буков - полно.

Что касается САТА, то у меня на Тошиба вообще 40 Гиговый установлен. Но уже САТА (Toshiba Satellite L20-100). Тоже подумываю заменить на бОльший объем.

 

Bublik, иди покупать хард сразу с ноутбуком. На месте установите, и проверите работоспособность. Так - самый верный вариант, потому как возврат по причине "не подошёл", продавцы не любят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поменять-то можно, только где Вы возьмете винт на 500 гектар? Скорее всего еще разъем не подойдет, они же сейчас вроде SATA?

Это 80 или 120 надо присматривать...

cумливаюсь я что на компе с процом дуал коре и видяхой нвидиа квадро нету сата контроллера. в свойствах по крайней мере сериал ата засвечен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
cумливаюсь я что на компе с процом дуал коре и видяхой нвидиа квадро нету сата контроллера. в свойствах по крайней мере сериал ата засвечен.

А чё ты тогда "сумливаешься" что "встанет или нет"? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так я от железа немного далековат. а ноуты обычно штуки специфичные, поетому и думаю, если тут 80 гб стоит, то вполне может оказаться какое-нить ограничение контроллера, типа не вижу больше 250 гб винтов или еще какой-нить косяк, а винт хочу взять наверняка. вот собссно и причины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.