serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

Так тогда можно бизнесом заняться я к при меру посылаю партию за 1500 евро это около 12 штук SIEMENS LOGO а возвращаю 3000 EURo :rolleyes:

 

Кстати они есть и 230 Вольт так что не обязательно трансформатор

да конечно но скорее у нас здесь пойдет что то специализированное то есть тач панели под заказ или датчики (аналоговые и дискретные для разных задач и модули ввода вывода ) просто сейчас в ташкенте как таковых представителей сименса нет они здесь работают по принципу приема заказа на объем контейнера пока не соберут не привезут ) вот не хвататает только надежного пути доставки то есть быстрого но не дорогого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да конечно но скорее у нас здесь пойдет что то специализированное то есть тач панели под заказ или датчики (аналоговые и дискретные для разных задач и модули ввода вывода ) просто сейчас в ташкенте как таковых представителей сименса нет они здесь работают по принципу приема заказа на объем контейнера пока не соберут не привезут ) вот не хвататает только надежного пути доставки то есть быстрого но не дорогого

 

Да доставка не проблема главное чтобы расходы покрывались тем более гарантия на оборудования 2 года а при определенной доплате можно гарантию увеличить главное что нужно и сколько конечно один лого или один автомат смысла нет отправлятьB)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил узо фирмы chint на 16А ещё хочу купить прерыватель от перенапряженияб только простой без регулирования порога и времени простоя, на рынке chint- нету (не выпускают) видел китайские TAPUTE за 30 000. и ещё такой-же на вид формы с китайскими иероглифами. но текст на нём более качественный! кто знает какой из них лучше!? цена у них одинаковая. дорогие -эменитые фирмы редкость, да и цена на них будет офигеть! и еще прерыватель ставить после узо или до него?

Edited by flomaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил узо фирмы chint на 16А ещё хочу купить прерыватель от перенапряжения только простой без регулирования порога и времени простоя, на рынке chint- нету (не выпускают) видел китайские TAPUTE за 30 000. и ещё такой-же на вид формы с китайскими иероглифами. но текст на нём более качественный! кто знает какой из них лучше!? цена у них одинаковая. дорогие -эменитые фирмы редкость, да и цена на них будет офигеть! и еще прерыватель ставить после узо или до него?

Я думаю, прерыватель имеет смысл поставит до УЗО. Насчет китайских прерывателей не могу сказать ничего. Но однозначно если найдешь CHINT, то бери не глядя. Если нет, то стоит подождать 1-2 месяца(обычно завозять раз в 2-3 месяца). Или как вариант ищи уже дорогие европейские ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, прерыватель имеет смысл поставит до УЗО. Насчет китайских прерывателей не могу сказать ничего. Но однозначно если найдешь CHINT, то бери не глядя. Если нет, то стоит подождать 1-2 месяца(обычно завозять раз в 2-3 месяца). Или как вариант ищи уже дорогие европейские ...

Да-нет Смотрел на сайте chint у них вообще прерывателя нет... :unsure: странно фирма то хорошая (хоть и китай) ;) И ещё я взял узо+ диф автомат, хочу поставить вместо старых советских автоматов(которые вкручиваются по резьбе) Значит демонтировал старые (один был на фазу другой на ноль)( ноль соеденил на прямую на фазу посажу узо)накрутил DIN рейку но старые провода которые шли от счетчика к автоматам немного коротковаты, так что мне прейдется или переворачивать узо в верх ногами, либо подключать провода след способом: ввод (тот который сразу после счетчика)к нижним контактам УЗО а вывод к верхним контактам УЗО Счетчик находится в квартире провода старые алюминиевые (вся квартира -одна группа) наращивать не хотелось-бы и срывать пломбу на счетчике (чтобы поменять провода на более длинные) тоже не хочу. Подскажите кто знает как лучше быть? :huh:Новое изображение.BMP

Edited by flomaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весьма опасное для жизни заблуждение. :unsure: Не хочу повторяться, почитайте мой пост о сетевых фильтрах выше.

хотелось-бы услышать от вас. как правильно подключить прерыватель, до счетчика, после но до узо, или после узо!? (Узо + дифавтомат)

Edited by flomaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хотелось-бы услышать от вас. как правильно подключить прерыватель, до счетчика, после но до узо, или после узо!? (Узо + дифавтомат)

Если под словом "прерыватель" имеется в виду Устройство защиты от перенапряжения, то его подключают после счетчика. До счетчика подключать нельзя ничего - эта сторона находится в юрисдикции Энергосбыта. До или после УЗО - зависит от схемы Вашего электрощита, скорее всего после УЗО, если срабатывание устройства защиты от перенапряжения не вызывает срабатывания УЗО.

Кстати, между счетчиком и УЗО необходим автоматический выключатель(для защиты от перегрузок и коротких замыканий), потому что УЗО не защищает от перегрузок - только от тока утечки.

 

Да-нет Смотрел на сайте chint у них вообще прерывателя нет... :unsure: странно фирма то хорошая (хоть и китай) ;) И ещё я взял узо+ диф автомат, хочу поставить вместо старых советских автоматов(которые вкручиваются по резьбе) Значит демонтировал старые (один был на фазу другой на ноль)( ноль соеденил на прямую на фазу посажу узо)накрутил DIN рейку но старые провода которые шли от счетчика к автоматам немного коротковаты, так что мне прейдется или переворачивать узо в верх ногами, либо подключать провода след способом: ввод (тот который сразу после счетчика)к нижним контактам УЗО а вывод к верхним контактам УЗО Счетчик находится в квартире провода старые алюминиевые (вся квартира -одна группа) наращивать не хотелось-бы и срывать пломбу на счетчике (чтобы поменять провода на более длинные) тоже не хочу. Подскажите кто знает как лучше быть? :huh:Новое изображение.BMP

  • Что за зверь "узо+ диф автомат"
    Бывает УЗО - Устройство Защитного Отключения, механическое. На ток сработки 10мА (очень чувствительные и дорогие) и 30мА (самые распространенные) - это реальная защита от поражения человека электротоком.
    Бывает Диф.автомат - похожее на УЗО устройство, но с электронным блоком управления, иногда совмещенное с автоматическим выключателем для защиты от перегрузок и коротких замыканий. НЕ дает 100% гарантии срабатывания, так как при пропадании "нуля" блок дифференциальной защиты становится неработоспособным, но опасность поражения электротоком не снижается.
     
  • "Ноль" напрямую при наличии УЗО или диф.автомата подключать нельзя, ОБА питающих провода должны быть подключены через них, иначе невозможен замер дифференциального тока (тока утечки)
     
  • Переворачивать УЗО и "автоматы" вверх ногами нельзя.
     
  • Наращивать провода в щите крайне нежелательно, но допустимо. Если провод алюминиевый - то правильной качественной скруткой, используя аналогичный алюминиевый провод. Однако, лучшим и правильным вариантом будет замена проводов от счетчика до вводного автомата на медные. Срыв пломбы с клеммной части счетчика (не путать с пломбами винтов, открывающих сам счетчик) лучше согласовать со свои инспектором, который должен поставить новую пломбу (и желательно сразу).
     
  • P.S. Блоки автоматической защиты от перенапряжения с самовосстановлением, о которых я рассказывал в начале темы, по моим данным не делает не один производитель щитового оборудования. Делают они модули защиты, которые надо возвращать в рабочее состояние вручную - так для производства правильнее, но не подходит для квартир. В "цивилизованном мире" же никто не заморачивается на защиту каждой квартиры от перенапряжения, потому как за электроснабжением и его качеством, да и за всем энергохозяйством следят нормально. В случае перенапряжения и выхода из строя бытовой техники вся ответственность лежит на обслуживающей организации, ибо происходит это только из-за недостатка сервиса КТП и щитов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас в продаже есть стабилизаторы больших мощностей, к примеру 3, 5, 8 и выше кВт. Установите такой стабилизатор на входе электрической проводки в дом или квартиру. Тогда вы защитите полностью всю электрическую аппаратуру у себя в доме. Я уже более 5 лет пользуюсь установленным таким образом стабилизатором 5 кВт на двушку. Пережил несколько раз подключения двух фаз, замыкание проводки и даже пожар в электрощите. До сих пор ничего не сгорело у меня, что нельзя сказать про соседей. У меня стоит китайский ТМ1-5000VA торговой марки 001.

Уважаемый Parabellum. Хочу установить стабилизатор 6 кВт на двухкомнатную квартиру. Из подключаемой техники имеется кондиционер БК-2900, стиралка, пылесос, микроволновка, фен. Как думаете хватит ли стабилизатор на эти устройства с условием того что техника не будет включена одновременно, не считая мелкой бытовой техники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне достаточно, поскольку сам пользуюсь примерно тем же набором бытовой техники. Только небольшие сомнения по поводу кондиционера. Возможно пуск его может вызвать сброс стабилизатора. Чтобы такого не было, надо постараться протянуть провода напрямую от стабилизатора до кондиционера, возможно это поможет избежать перегруз при запуске.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ. Уже установил. И вместо имеющих 153 вольта, теперь 223-227 вольт. Кондиционер запустился без проблем.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На много этажных домов есть оптимальный вариант для зашиты бытовой техники от перенапряжении и от импульсных перенапряжении. Дифференциальный автомат АД 12 м - АВ + УЗО + РН (не полноценный) от компании IEK (Россия-Китай).

По данным сайта изготовителя:

"Быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток, со встроенной защитой от сверхтоков. Обеспечивает три вида защиты – защиту человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок при повреждениях изоляции; предотвращение пожаров вследствие протекания токов утечки на землю; защиту от перегрузки и короткого замыкания. Аппарат сохраняет работоспособность при пониженном напряжении сети (до 50 В) и обладает высокой механической износостойкостью. В аппарате предусмотрена индикация срабатывания от дифференциального тока.

Наличие функции защиты от повышенного напряжения (265±5 вольт).

Это оптимальный вариант порядка обходится на 50 000 - 60 000 сумов.

 

Есть еще более надежной защиты. РН-113-ОПС1D-УЗО40А30...

Edited by Jasur
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Устройство защиты от перенапряжения, то его подключают после счетчика. До счетчика подключать нельзя ничего - эта сторона находится в юрисдикции Энергосбыта.

serge это так? Это указано в каких то документах?

Но вообще то наверно так. Я не встречал сгоревшего счетчика от перенапряжения. Но думаю стоить поставить входной АВ (ВА) до счетчика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще более надежной защиты. РН-113-ОПС1D-УЗО40А30...

Я ищу именно их, кроме того чтобы УЗО на 10мА.

Озвучте пожалуйста цену и где можно их купить если вы знаете, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет УЗО на 10мА не знаю. Я не встречал и не знаю сколько стоит. УЗО 10мА для групповой зашиты. Для входного подойдет и УЗО 30мА. На счет цен могу посоветовать сайт http://www.elektrika.uz/. Там можно узнать предварительно цены. На счет РН-113 он вещь дорогой! Порядка 200 000 сумов.

 

УЗО с током утечки 10 mA применяется для защиты от поражения человека электрическим током во влажных помещениях, 30 mA для защиты от поражения человека электрическим током при общем бытовом применении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Джасур,

РН-113 стоил от силы 175000 сум в магазине гдето в районе чиланзара, и я если честно не понял как туда добраться... вероятно цены выросли... хотя курс доллара тогда было 2860, сейчас дешевле.

На 10мА хочется на входе в квартиру поставить... и чисто мое мнение 10мА приятнее чем 30мА по ощущениям.

Сейчас полазию на сайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10мА редкость... Как повезет. Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реле напряжения РН-113 вчера купил за 170 тыс.сум в магазине "Электрика" - Чиланзар, 2-квартал, дом 29 (Возле Городского Наркодиспансера).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

супер... осталось и мне както туда попасть... я вообще не соображу чиланзар...я так понял на перекрестке хамзы, если ехать от дружбы, то надо повернуть налево, проехать первый канал, и не доезжая второго канала/моста повернуть на право. И гдето там с права будет магазин.

Там есть дерево? или мужик который сидит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Торговый центр Чиланзар знаете? Кинотеатр Гагарин рядом. Ну так вот напротив этого кинотеатра через дорогу идет широкая улица типа бродвея, по ней идете метров 350 вперед до упора в дорогу, а там поворот направо метров 100 и справа у дороги увидите магазин, сверху надпись "Электрика".

 

Там птичка сидит - ворона черная, как раз возле магазина :D тел магазина 271-20-98

 

Так как вы сказали выше тоже можно, метров 500 от поворота

Edited by EvgeniyM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 10мА хочется на входе в квартиру поставить..

 

УЗО 10мА не для групповой защиты, то есть нельзя ставит на всю квартиру 10mA. Очень возможно, у вас будут частое срабатывание. УЗО 10mA нужно ставит для ванны и санузела. А для общего входного квартирного желательно нужно ставит УЗО 30mA.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня все по уму сделано... не будет ложных срабатываний даже при 1мА... вот поэтому ищу хотябы на 10мА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня все по уму сделано... не будет ложных срабатываний даже при 1мА... вот поэтому ищу хотябы на 10мА.

Само тело человека имеет емкость определенную. Влажный воздух в ванной тоже имеет свою емкость и даже некоторую электропроводность. Так что 10мА будет срабатывать постоянно. Даже 30мА чтоб ложных срабатываний не было достаточно сложно сделать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

поверь мне ;)

у меня и с 1мА не сработает.

а емкость тела человека (макс около 200 пф) пересчитать в кулоны требуемого зарядя для заполнения, и перевести в мА с учетом 220В переменки в 50 герц (время можно взять 0,1сек)? (не трать время для расчетов).

Защита должна срабатывать если чел служит мостом между фазой и заземлением (мокрый бетонный пол, трубы итд), и 10 мА в самый раз (даже больше чем раз).

Человек вполне умрет от 30 мА, даже от 20мА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек вполне умрет от 30 мА, даже от 20мА

Стандартный человек, просто не успеет умереть...защита УЗО сработает(или должно) быстрее

Даже 30мА чтоб ложных срабатываний не было достаточно сложно сделать

Я помню, даже несколько раз срабатывал, когда я сам неправильно задевал проводку на розетке( у меня все розетки заземлены)

При этом удар тока даже не чувствовал. А вот когда был школьником, тогда был у меня аквариум со всеми аксессуарами стоял на подоконнике...вот тогда удар тока ощущал конкретно - тупо задел одновременно отопительные батарею и сам аквариум.

Если сделать всё с умом, вот 30mA не будет срабатывать...У меня уже 5 год пошёл...Пока (тьфу,тьфу) работает штатно

Но согласен, если на монтаже допустит хотя бы одну маленькую ошибку, то ппц будет постоянно срабатывать

Здесь конечно важно, не только сам монтаж, но и бытовые устройства, такие как плита, стиралька и другие приборы не имели фазы на корпусе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.