Sign in to follow this  
Followers 0
DENATOM

Подождите, у вас 1000 не хватает ...

151 posts in this topic

Будут. С товарищем снимали деньги в банке - больше миллиона, целая сумка денег. Потом пересчитали - нескольких тысяч не хватало. В бынке сидеть пересчитывать - просто нереально.

Реально. Каждый месяц кассир берет зарплату. Каждый месяц пересчитывает и запечатывается при нем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Реально. Каждый месяц кассир берет зарплату. Каждый месяц пересчитывает и запечатывается при нем.

Угу.

Может быть у кассира такая возможность есть.

А там было окошко и очередь за нами, человек 10. И деньги выдавали не 1000-ми купюрами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угу.

Может быть у кассира такая возможность есть.

А там было окошко и очередь за нами, человек 10. И деньги выдавали не 1000-ми купюрами.

Вообще-то Вы всегда можете потребовать место для пересчета купюр. А при сумме более 10 лямов банк обязан предоставить машину и сопровождение. При транспортировке сум более 10 лямов без сопровождения, работники ГАИ могут Вас оштрафовать. О тонкостях вы можете посоветоваться с Адвокат Мастером.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще-то Вы всегда можете потребовать место для пересчета купюр. А при сумме более 10 лямов банк обязан предоставить машину и сопровождение. При транспортировке сум более 10 лямов без сопровождения, работники ГАИ могут Вас оштрафовать. О тонкостях вы можете посоветоваться с Адвокат Мастером.

Ну больше 10 млн. сум пока возить не приходилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще-то Вы всегда можете потребовать место для пересчета купюр. А при сумме более 10 лямов банк обязан предоставить машину и сопровождение. При транспортировке сум более 10 лямов без сопровождения, работники ГАИ могут Вас оштрафовать. О тонкостях вы можете посоветоваться с Адвокат Мастером.

Вот это для меня новость. Это в законе такое есть? :) А какая сумма разрешённая для транспортировки валюты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заоффтопили пацаны. Тема была о то том что недодают в частных кафешках, магазинах или заведениях.

Как это делается показал на пывопитии, к чему тут банки? Нам много где недодают...дальше будем развивать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бугога, меня вчера так облапошили. :D Значит едем после обильного возлияни горючих жидкостей домой, останавливаем автомобиль. Договорились за трипятьсот. ок, приехали, я еще раз переспрашиваю цену, ночь, темно, вытаскиваю из кармана пачку наших мегаденег вперемежку 500-ки и 1000-ки, насчитываю трипятьсот. Т.к. в салоне темно - пересчитал еще раз, убедился и отдал. Вышли, потом выбигает водитель и кричит что вай друг, тысячи не хватает. Ну я сразу вспомнил этот форум. Думаю, что наверное был совсем под градусом и таки перепутал 500-ки с 1000-ными, достал из кармана отдал тыщу. Про себя подумал, с утра чиста ради интереса пересчитаю. В карманах деньги таскать не люблю, т.к. их оттопыривает, но перед выходом в карман я себе положил энную сумму, предварительно пересчитав. Т.е. я точно знал сколько там было. Проснулся с утра и с интересом пересчитал, думая что если всё верно и я ошибся должно быть эннннн денег. Посчитал.. вышло на тыщу меньше. :) На самом деле я не расстроился и не обиделся, тыща сум - это пустяк. Я одного не понимаю зачем так делать - скажи на тыщу больше сразу, и получишь ты эту тыщу без выциганивания вот таким вот образом. :)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На газойл возле шахристанской, тоже есть такой чувачок, так тот вроде по мелочи работает. 200 - 500

 

Именно на АЗС по моему тоже на Газойле, первый раз при заправке нехватило штуки, удивился - професиональная привычка подвела? Но добавид. Второй раз тот же чувак, опять нет штуки? Но в этот раз следил за деньгами, заставил пересчитать. Увидев мое обозленное лицо, у него тут же все оказалось нормально. Было подумал, что считать разучился, хотя до сих пор пачку на ощупь толшины определяю сколько там купюр. Попробуйте пересчитывать вручную на протяжении двух лет по 20,0 лимов в день разных купюр.

 

Недавно в кафе на м. Горького. Сидели четвером. Счет пришел на 56.000 т.е. по 14.000 на каждого. Все скинулись, один из нас пересчитал, отдаем деньги официанту. Тот пересчитывает, говорит 55.000 еще раз пересчитывает и снова 55.000 и так еще раз. Вобщем в 11 вечера и после литра пива на каждого всем было в лом его проверять и мы добавили ему эту "недостающую" штуку, хотя мысли о том, что там деньгами все было нормально лично меня не покидала. <_<

 

З.Ы. Похоже 1000 сум это в Узе минимальный размер обмана людей. :)

 

Про официантов - раньше было вло пересчитывать по счету, однако последние разы в кафе текучесть кадров конкретная, благо из областей народ повалил в город на любую работу. Их постоянные клиенты не интересуют. При возникновении подозрения по счету все пересчитал, официант якобы ошиблась по сумме на 3500 сум. Заставил переписать. Здесь говорят хозяину сказать надо. Сам хозяин один раз загнул, и при подсчете счета на два листа ошибся в плюс себе аж на 28,0 тыс. Так как я постоянный клиент, он не знал куда деться от стыда. (Кафе "Файоз" на м. Др. Народов.)

 

Обслуживаемся в банке ИИКБ////////// , получаем зряплату, приносим в офис ну и начинаем выдавать людям, каждая пачка запакована, в пачке штамп банка и подпись лица, собравшего данную пачку. Конечно "зряплата" у людей не заканчивается 00000000, бывают и сотни и тысячи и т.д. Т.е. пачку приходится раскрывать. В результате оказывается, что не хватает 7000 сум и это только из пачек, которые мы раскрывали. А выдавали и не открывая пачки, с нашей инфляцией иногда расплачиваемся пачками. Т.е. пачки могут ходить с не достатком. И попробуй им докажи что там не хватало, да и девочки в кассе сидят просто ооооочень воспитанные. Имейте в виду, обман на каждом шагу и даже в банке. Воистину! - Считай деньги не отходя от кассы!

 

Ребята, они на этом и жувут. 7,0 т. это просто мелочь, радуйтесь. Конечно вы не должны платить за них, но бывали у меня случаи когда с 10,0 лямов нехватило 28,0 т. У меня были знакомые кассиры, так они только на этом деньги и делают - крысят. Правда они таким образом покрывают свою недосдачу. плюс еще они делают бабки на старых ветхих купюрах. А то, что я при каждой сдачи в инкасацию потом получал акт недосдачи на 5-12 т.сум, это точно был беспредел. Но и на это есть выход. Любая ситуация контролируема, и можно везде договориться, тобы потом не попадать. А так конечно обидно, получается при работе с банком платишь вдвойне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера покупал матери в подарок телефон нга ярмарке - договрился с продавцов на 189 тыс сумов. Пока он заполнял гарантийный талон и т.д. Я отдал ему деньги 1000-купюрами, она банковская на 100 и и вторая на 89 тыс сумов. Он передал все помпощнику, тот начал считать и параллельно слежу за обоими. Помощник мне говрит не достает 2 тысячи, я взял деньги назад и при них пересчитал оказалось 89 тыс а не 87, как они говорили,

Тут сразу продавец извиняется и начел ругать помощник мол что не научился считать.

 

А второй случай был неделю назад, мы посидели с друззьями в кафе, сели в такси - договорились на 7000 сумов, сначала Чиланзар, потом Куйлюк а ко мне домой. Я таксисту дал сразу же 7000 смов, время 11 вечера, к таксисту в на Кадышева подсел его приятель и мы поехали ко мне домой. ПРриехали,я выхожу - говорю рахмат, хайр. Отошел на 3-+4 метра, тут таксист нга тменя кричит ака а деньги - я ему ругательным тоном ты же получил что мало, посмотри там у себя. Он замешкался и говорит извините оказывается в заднем кармане брюк.

 

Так что дорогие граждане будьте бдительны!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня 3 раза подряд был подобный случай в Аристоне (быв. парк Тельмина). Только нам говорили, что не 1000 не хватает, а 10000. Третий раз когда сидели со знакомой, я рассказал ей о предыдущих двух случаев и сказал, что могут таким способом дурить клиентов. Затем принесли счет, я рассчитался, но через минуту подходит официант и говорит, что 10к не хватает. И мы рассмеялись. 10к я дал, так как не был уверен в том, что я все правильно посчитал, да и не докажешь тут ничего. Но я больше склоняюсь к тому, что все таки ошибся я. А если нас и обдурили, то это на их совести. Сколько потеряешь, столько и найдешь. А деньги добытые таким путем всегда выходят боком.

 

Вот это для меня новость. Это в законе такое есть? -_- А какая сумма разрешённая для транспортировки валюты?

 

Если вы не частное лицо, то вы обязаны иметь сопровождение в виде своей собственной охраны или обратиться в соответствующие органы.

 

Но у нас, Вы сами знаете, все можно решить иными путями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В кафешках всегда требую, чтобы считали при мне. Конечно, как говорится, "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец", но не люблю, когда из меня идиота пытаются сделать. Я эту штуку- две -три в виде чаевых лучше отдам, чем меня дурить будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В кафешках всегда требую, чтобы считали при мне. Конечно, как говорится, "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец", но не люблю, когда из меня идиота пытаются сделать. Я эту штуку- две -три в виде чаевых лучше отдам, чем меня дурить будут.

 

Ну так и надо чаевые давать всегда в хороших заведениях, у меня и моей компании это в правилах, в 99% даем всегда чаевые, редкие случае, когда и вправду официантка и обслуга не понравилась - не даем.

 

Почитал тему, тут вообще никто не дает, поверьте, в след. раз когда придете, вас уже обслужат еще на лучшем уровне. Со мной никогда таких случаев не случалось, всегда оставляем чаевые, а если там и ошиблись мы на тыщу, то не обесуйте официанты, значит чаевые поменьше :)

 

А тут из-за тыщи - крики и нервы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну так и надо чаевые давать всегда в хороших заведениях, у меня и моей компании это в правилах, в 99% даем всегда чаевые, редкие случае, когда и вправду официантка и обслуга не понравилась - не даем.

 

Почитал тему, тут вообще никто не дает, поверьте, в след. раз когда придете, вас уже обслужат еще на лучшем уровне. Со мной никогда таких случаев не случалось, всегда оставляем чаевые, а если там и ошиблись мы на тыщу, то не обесуйте официанты, значит чаевые поменьше :)

 

А тут из-за тыщи - крики и нервы.

 

+1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Emir!Позвольте не согласится с Вами!Чаевые обычно включаются в счет,когда официантка приносит его.А по поводу лишних 1000-по моему ,лучше отдать эту тысячу тому,кто нуждается.И в последних постах суммы уже начали подниматся -от 1000 до 28000 .Согласитесь,что переплачивать 20 долларов -это лишнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зуфар, в счет включена плата за обслуживание, а чаевые - это всегда на Ваше усмотрение. это мера того на сколько Вам понравилось обслуживание в частности и заведение вообще. и если Вам понравилось и Вы оставите ЧАЕВЫЕ то в след раз у них отношение к Вам будет другое.

 

ЗЫ но всЁ енто конечно дело добровольное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе утро!

Emir!Позвольте не согласится с Вами!Чаевые обычно включаются в счет,когда официантка приносит его.А по поводу лишних 1000-по моему ,лучше отдать эту тысячу тому,кто нуждается.И в последних постах суммы уже начали подниматся -от 1000 до 28000 .Согласитесь,что переплачивать 20 долларов -это лишнее.

 

И вам доброй утро.

Не согласиться ваше полное право.

Впервые слышу, что чаевые вписывают в счет и сколько это интересно официанты % считают? Процент за обслуживание 10-20-30 от общей суммы, ну ни как наверно не идет официантам, 99% официантов получают фиксированную сумму за отработаный день в зависимости от уровня заведения. Мне самому приятно всегда давать чаевые, если нас обслужили хорошо и на уровне, а компания у нас придирчивая, то унеси, это замени, это принеси и поэтому приятно видеть как радостные официанты от чаевых проважают и снова приглашают в это заведение. А нуждающимся и так даем по возможности, не без этого.

 

А про переплачивать по 20$ баксов, я тут полностью согласен с вами, я не намерен, бывало они сами ошибутся в чеке или специально, мне это без разницы, просто указываем им на это, если сами уверены в своей правоте.

 

Простоя я написал в этой теме свой первый пост, удивление, что никто не оставляет чаевых, в центральных барах, пабах, рестиках и хороших кафе - это щас стало внорме, оставлять чаевые. Замечал иногда, что официанты и косятся на посетителей, которые им не оставили чаевых, наверно избаловали уже их, но это щас нормальная тенденция на постсоветском пространстве, а про Запад вообще молчу, там это впорядке вещей.

 

Понимаю еще студентов неработающих (сам таким был), а тут вроде все взрослые люди, серьезный форум, не какойнить молодежный форум стрим.уз.

 

Интересно когда было пивопитие форумское в Гасте, чаевые оставили или нет :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эмир, вот ты говоришь, что на западе оставлять чаевые - в порядке вещей. А приписывать к счету 10-20 процентов "за обслуживание" - это тоже в порядке вещей на западе?

Мне действительно интересно.

 

Понимаю еще студентов неработающих (сам таким был), а тут вроде все взрослые люди, серьезный форум, не какойнить молодежный форум стрим.уз.
Тут люди разные. Дискриминации по возрасту или уровню доходов здесь устраивать не надо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Простоя я написал в этой теме свой первый пост, удивление, что никто не оставляет чаевых, в центральных барах, пабах, рестиках и хороших кафе - это щас стало внорме, оставлять чаевые. Замечал иногда, что официанты и косятся на посетителей, которые им не оставили чаевых, наверно избаловали уже их, но это щас нормальная тенденция на постсоветском пространстве, а про Запад вообще молчу, там это впорядке вещей.

После оплаты посетилем в том числе и пункта "Обслуга" коситься права не имеют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эмир, вот ты говоришь, что на западе оставлять чаевые - в порядке вещей. А приписывать к счету 10-20 процентов "за обслуживание" - это тоже в порядке вещей на западе?

Мне действительно интересно.

 

Тут люди разные. Дискриминации по возрасту или уровню доходов здесь устраивать не надо.

 

Да, на западе есть и проценты за обслугу в счете. Там вообще везде по разному. В хорошем дорогом ресторане, могут и такси бесплатно предоставить постояным и не только клиентам. Есть бары и пабы, где каждый при входе отдает по 30-50$ и пожалуйста, что хочешь из выпивки можешь заказывать, конечно там не нальют по литру виски каждому или напиваться до чертиков не дадут :rolleyes: , туда просто таких не пускают.

 

Дискриминацией и не пытался заниматься, просто посоветовал незаморачиваться и не тратить нервы из-за тыщи, оно не стоит того.

 

После оплаты посетилем в том числе и пункта "Обслуга" коситься права не имеют.

 

Согласен, коситься полюбому не должны, хоть оставили чаевых, хоть нет, но время идет, другие порядки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда обслуживание нравиться то можно конечно оставить чаевые. Но официанты у нас безобразно обслуживают в большинстве своем. Приписывают, а что самое возмутительное не дают вам вторую копию счета. Чтобы вы не смогли, если что, дома потом не спеша посмотреть счет и проанализировать, что вы действительно заказали и получили, а что заказали, но в глаза не видели.

Недавно в Смокерсе сидели, счет где-то на 192000 сум получился, мы дали 200000, 8000 на чаевые. Так я попросила оставшие колбаски, потому-что две порции заказывали и много осталось, положить нам с собой. Она унесла, сказала что сейчас упакует. Потом пока мы рассчитались, забрали все цветы, подарки (ДР было), у нас эти колбаски из головы вылетели. Вспомнила о них только в такси, и моя бедная собака осталась без праздничного угощения. Как вспомню, сколько кайфа получила бы моя псина от поедания колбасок, аж злость берет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда обслуживание нравиться то можно конечно оставить чаевые. Но официанты у нас безобразно обслуживают в большинстве своем. Приписывают, а что самое возмутительное не дают вам вторую копию счета. Чтобы вы не смогли, если что, дома потом не спеша посмотреть счет и проанализировать, что вы действительно заказали и получили, а что заказали, но в глаза не видели.

Недавно в Смокерсе сидели, счет где-то на 192000 сум получился, мы дали 200000, 8000 на чаевые. Так я попросила оставшие колбаски, потому-что две порции заказывали и много осталось, положить нам с собой. Она унесла, сказала что сейчас упакует. Потом пока мы рассчитались, забрали все цветы, подарки (ДР было), у нас эти колбаски из головы вылетели. Вспомнила о них только в такси, и моя бедная собака осталась без праздничного угощения. Как вспомню, сколько кайфа получила бы моя псина от поедания колбасок, аж злость берет.

 

НЕ согласен, не все так мрачно. Рестики, пабы и бары, которые на уровне, там так гоняют менеджеры официантов, там у них и зарплаты получше (чаевые еще), они держаться за эти места, бегают только так. Бывают конечно редкостные случаи, когда попадаются нелицеприятные типы, но это скорей всего исключение.

 

Сидели в Дудеке один раз, там за все платил шеф моих друзей, он и попросил второй счет для бухгалтерии, принесли спокойно.

А чтож вы им не напомнили про колбаски, они наверно пока упаковывали, а вы уже ушли :rolleyes:

Собачку и вправду жалко :lol: , ей бы они стопудов понравились бы.

 

Смокерс-паб мне лично очень нравится, уютно там, обслуга вроде не подводила нас там никогда, не знаю как щас, я там давно чот не был, но раньше там такая группа на гитарах и барабане хорошая играла, что только ради них можно туда приходить.

В Гасте и Дудеке немного раздражают эти бургерские мотивы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Эмир

 

Я считаю, что это должно быть нормой, когда вторую копию счета приносят, без просьб и напоминаний. А напоминать, это уж слишком. Во первых- официанты такие пошли, чуть ли не по слогам записывают заказ. Надо менеджерам больше с ними работать, в идеале должны запоминать и к тому же помнить кому именно что было заказано. Внимательность страдает. В Дудеке с этим получше, было. Музыканты и вправду в Смокерсе неплохие, классику играют: отель калифорния и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Эмир

 

Я считаю, что это должно быть нормой, когда вторую копию счета приносят, без просьб и напоминаний. А напоминать, это уж слишком. Во первых- официанты такие пошли, чуть ли не по слогам записывают заказ. Надо менеджерам больше с ними работать, в идеале должны запоминать и к тому же помнить кому именно что было заказано. Внимательность страдает. В Дудеке с этим получше, было. Музыканты и вправду в Смокерсе неплохие, классику играют: отель калифорния и т.д.

 

Вот странно вы мыслите, может надо было еще каждому, кто сидел на ДР, по копии принести :)

Тут уже где-то было написано на форуме, что в этих заведениях не зря стоят компьютеры, куда вносится заказ, все автоматически считается там и поэтому официантам СОВЕРШЕННО нет смысла чот лишнего вписывать в счет, так как все уходит заведению, им лично от этого обмана все равно ничего не перепадет. А если и обнаружится ошибка, еще и придется из своего кармана доплачивать, так как уже все в базу занесено.

 

Так что в заведениях, где стоят такие компьютеры для заказа, можете быть на 100% уверенными, что вас не обсчитывают.

 

Вэтих заведениях и так все официанты прекрасно знают меню, можно их спросить, они посоветуют, что выбрать, что входит в блюда объяснят. Когда большой компанией сидишь, тут конечно надо поочередно все заказывать, а потом вконце попросить, чтоб они зачитали заказ и посмотреть самим, не забыли ли чего.

 

P.S. Группа в Смокерсе помоему называется "Гольфстрим", если я не ошибаюсь, во многих хороших местах играют и играли, молодцы ребята, много хороших песен знают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S. Группа в Смокерсе помоему называется "Гольфстрим", если я не ошибаюсь, во многих хороших местах играют и играли, молодцы ребята, много хороших песен знают.

Я их в Каравне слушал классные ребята. Талант не пропьеш!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Будут. С товарищем снимали деньги в банке - больше миллиона, целая сумка денег. Потом пересчитали - нескольких тысяч не хватало. В бынке сидеть пересчитывать - просто нереально.

Согласна полностью. Будут, и борзеют. Сталкивались.

И это более неприятно, чем 1000 сум с официантом, поскольку деньги обычно не твои, а зарплата работников.

Помнится, просто скидывались мелочью добровольно на небольшую сумму кассиру (один из филиалов НБУ), чтоб не тырила из пачек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.