Sign in to follow this  
Followers 0
Resident СС

Ошибка в паспорте и других документах

63 posts in this topic

При чём тут Григорий? Это совсем из другой оперы, вот Георгий, Егор и Игорь - это да, у меня у самого мама - по одним докам - Георгиевна, по другим - Егоровна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня была проблема такого характера. В нумерации страниц паспорта была ошибка на одну последнюю цифру, т.е. на первых двух страницах номер стоял один, а на остальных другой, с разницей в 1 цифру. С этим паспортом я 4 раза проходил таможню в аэропорту, у меня раз 50 проверяли документ бдительные сотрудники милиции РФ и никто эту ошибку не заметил, в том числе и я. Спустя 5 лет у меня заканчивался срок доверенности на машину, тут ошибку обнаружил наш сотрудник Ю-Абадского ГАИ ( или как оно сейчас называется ИПХХ, если не ошибаюсь ), заставили документ поменять. Думаю с вашей проблемой надо сходить в ОВИР для консультации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе насчет водительских прав я особо не парюсь, т.к. за пределами РУз никакого значения они не имеют, НО вот в дипломе и паспорте хотелось бы видеть свои данные в корректном виде, а не в том, что я имею сейчас. Наверно следующие мои вопросы будут адресованы паспортистке по месту прописки. Буду держать в курсе всех, связаннх с этим делом, событий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю случай, когда человек с узбекским аттестатом поступал в российский вуз,

но документы не приняли, из за разницы одной буквы в имени в паспорте и в аттестате.

Edited by silense
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прихожу я значит седня в паспортный стол по месту прописки. Как назло к паспортистке обслуживающей мой квартал народу два лестничных пролета. Забиваю очередь и стою жду в раздумьях относительно реакции паспортистки на мои претензии. Проходит полтора часа и вот я наконец стою напротив нее. Вытаскиваю паспорт и диалог идет следующий:

- Здравствуйте. В прошлом году я получал паспорт и мое имя написано вот так.

Далее вытаскиваю пластиковую карточку подтверждающую мою сертификацию где корректно написано мое имя и добавляю:

- При певром получении паспорта мое имя было написано верно и сейчас после прохождения очень значимых для меня сертификаций получается, что сертифицировался не Alexander а Aleksandr, т.е. попросту не я.

Она берет карточку и паспорт, смотрит на различия и говорит:

- Я Вам щас все объясню. Вот этот текст на русском языке пишется в РОВД, а вот этот на английском в МВД. Я конечно все понимаю, НО мы (паспортный стол) тут не при чем и такие претензии не к нам.

Я отвечаю:

- Я вовсе не претензии пришел предъявлять, просто хотел узнать могу ли я поменять паспорт по этой причине и что я для этого должен сделать.

Она говорит:

- Обратитесь в 11-й кабинет в РОВД может там Вам скажут что то более конкретное.

Хорошо, сказал я, попрощался и ушел. Теперь надо идти в РОВД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прихожу я значит седня в паспортный стол по месту прописки. Как назло к паспортистке обслуживающей мой квартал народу два лестничных пролета. Забиваю очередь и стою жду в раздумьях относительно реакции паспортистки на мои претензии. Проходит полтора часа и вот я наконец стою напротив нее. Вытаскиваю паспорт и диалог идет следующий:

- Здравствуйте. В прошлом году я получал паспорт и мое имя написано вот так.

Далее вытаскиваю пластиковую карточку подтверждающую мою сертификацию где корректно написано мое имя и добавляю:

- При певром получении паспорта мое имя было написано верно и сейчас после прохождения очень значимых для меня сертификаций получается, что сертифицировался не Alexander а Aleksandr, т.е. попросту не я.

Она берет карточку и паспорт, смотрит на различия и говорит:

- Я Вам щас все объясню. Вот этот текст на русском языке пишется в РОВД, а вот этот на английском в МВД. Я конечно все понимаю, НО мы (паспортный стол) тут не при чем и такие претензии не к нам.

Я отвечаю:

- Я вовсе не претензии пришел предъявлять, просто хотел узнать могу ли я поменять паспорт по этой причине и что я для этого должен сделать.

Она говорит:

- Обратитесь в 11-й кабинет в РОВД может там Вам скажут что то более конкретное.

Хорошо, сказал я, попрощался и ушел. Теперь надо идти в РОВД.

Я более, чем уверен, что в РОВД тоже куда-нибудь пошлют. Бюрократия . Крайним никто не захочет быть. Как-то меня помню военкомат посылал в паспортный стол, а паспортный стол в военкомат. Мой совет, возьми телефон у паспортистки, в случае каких вопросов звони ей, прямо из кабинета РОВД, чтобы разбирались на месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я более, чем уверен, что в РОВД тоже куда-нибудь пошлют. Бюрократия . Крайним никто не захочет быть. Как-то меня помню военкомат посылал в паспортный стол, а паспортный стол в военкомат. Мой совет, возьми телефон у паспортистки, в случае каких вопросов звони ей, прямо из кабинета РОВД, чтобы разбирались на месте.

Паспортистка на самом деле и вправду не при чем. Ее дело принять документы, отнести в РОВД, а потом поставить прописку и все. Если честно, я тоже думаю, что в РОВД пошлют еще дальше, НО все таки схожу.

 

*Кажется придется либо "делать" утерю либо "приводить " в негодность* :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Паспортистка на самом деле и вправду не при чем. Ее дело принять документы, отнести в РОВД, а потом поставить прописку и все. Если честно, я тоже думаю, что в РОВД пошлют еще дальше, НО все таки схожу.

 

*Кажется придется либо "делать" утерю либо "приводить " в негодность* :wacko:

Ты много не ходи. Пиши заявление на имя начальника паспортного стола с просьбой заменить паспорт по причине ошибочных сведений. Тогда тебя не будут по кабинеам гонять, а либо будут пытаться обосновать почему не поменяют, либо поменяют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты много не ходи. Пиши заявление на имя начальника паспортного стола с просьбой заменить паспорт по причине ошибочных сведений. Тогда тебя не будут по кабинеам гонять, а либо будут пытаться обосновать почему не поменяют, либо поменяют.

Ну это я так думаю в любом случае в РОВД, так что теперь туда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
*Кажется придется либо "делать" утерю либо "приводить " в негодность* :wacko:

Имеет ли смысл совершать административное правонарушение?

 

КоАО Республики Узбекистан

 

Статья 223. Нарушение правил паспортной системы

 

Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, -

влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

Использование в корыстных целях гражданами своих паспортов, в отношении которых ими были поданы заявления об их утрате, а также паспортов, принадлежащих другим гражданам, -

влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживания граждан без паспортов или по недействительным паспортам либо без временной или постоянной прописки, а равно допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов, без временной или постоянной прописки -

влечет наложение штрафа от трех до десяти минимальных размеров заработной платы.

Прием на работу граждан без паспортов или с недействительными паспортами, а равно граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, а также незаконное изъятие паспортов у граждан или принятие паспортов в залог -

влечет наложение штрафа на должностных лиц от пяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

 

При этом:

 

Статья 11. Совершение административного правонарушения умышленно

 

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия, желало или сознательно допускало их наступление.

 

Статья 37. Срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному взысканию

 

Если лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения, то оно считается не подвергавшимся административному взысканию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Паспортистка на самом деле и вправду не при чем. Ее дело принять документы, отнести в РОВД, а потом поставить прописку и все. Если честно, я тоже думаю, что в РОВД пошлют еще дальше, НО все таки схожу.

 

*Кажется придется либо "делать" утерю либо "приводить " в негодность* :blink:

 

У меня, одна знакомая получила паспорт, где на латыни её имя написали Yelena. Ода написала заявление начальнику РОВД, о исправлении имени на Elena. Её долго пытались уговорить, что по узбекски именно так будет правильно, и не брали заявление. Обращение в прокуратуру, об отказе замены паспорта, сразу решило все проблеммы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во время СССР на паспорте моего соседа было написано "Халтура" его зовут "Xolto'ra"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Имеет ли смысл совершать административное правонарушение?

Я Вам так скажу меня эта мысль самого не сильно бодрит к тому же пока я еще ничего не сделал.

 

З.Ы. С профессиональной точки зрения отлично понимаю Вас и Вашу позицию.

 

У меня, одна знакомая получила паспорт, где на латыни её имя написали Yelena. Ода написала заявление начальнику РОВД, о исправлении имени на Elena. Её долго пытались уговорить, что по узбекски именно так будет правильно, и не брали заявление. Обращение в прокуратуру, об отказе замены паспорта, сразу решило все проблеммы.

Я думаю в моем случае и прокуратура не поможет. :blink:

 

Ну и влип же я. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну и влип же я. ;)

Держись, парень! Повторюсь: необходимо настаивать на единообразии написания имени и, в первую очередь, так как устраивает именно ТЕБЯ!

 

Сказали же: пиши заявление и неси в РОВД. Надеюсь его у тебя не сам лично начальник паспортного стола возьмёт, а где-то там в канцелярии или приёмной секретарь. Сделай копию заявления и пусть распишится на нём тот, кто взял и дату поставит. Любому заявлению должен быть дан ход.

 

Здесь ты прав всегда, потому что имя ТВОЁ и тебе решать как его писать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Я думаю в моем случае и прокуратура не поможет. ;)

 

Ну и влип же я. :huh:

 

Вы не правы, нет ограничений по смене имени или фамилии или их исправлении. Напишите заявленеие, где смотивируйте свою просьбу, и никаких проблем не должно быть.

Моя знакомая подала жалобу в прокуратуру не о смене фамилии, а о том, что у нее не брали заявление к арссмотрению.

А вообще, невозможно поменять место и дату рождения, если не вкралась ошибка, и большой "геморой" поменять национальность, если она не соответствует национальности одного из родителей.

Но, как говориться, у нас и здесь все проблемы можно решить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

год назад менял паспорт 25 лет

Вроде проверил и ошибок не нашел, а на днях знакомый заметил, что у меня в паспорте в самой нижней строке, где в строчку написана серия, год выдачи, имя и фамилия слитно (в виде какого-то кода) в имени пропущена буква.

Как раз намечается командировка и не успеваю поменять паспорт :P

Как быть не знаю рискнуть слетать по такому паспорту или даже не стоит пытаться не пройду контроль заметят?

Если подать на "срочную" замену серия и номер паспорта оставят те же или тоже поменяют?

билеты уже на руках :P и ни кто не замечал пропущенную букву

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
год назад менял паспорт 25 лет

Вроде проверил и ошибок не нашел, а на днях знакомый заметил, что у меня в паспорте в самой нижней строке, где в строчку написана серия, год выдачи, имя и фамилия слитно (в виде какого-то кода) в имени пропущена буква.

Как раз намечается командировка и не успеваю поменять паспорт :P

Как быть не знаю рискнуть слетать по такому паспорту или даже не стоит пытаться не пройду контроль заметят?

Если подать на "срочную" замену серия и номер паспорта оставят те же или тоже поменяют?

билеты уже на руках :P и ни кто не замечал пропущенную букву

 

 

Ничего страшного ---у меня тоже такое было ---фамилии не было вообще --и ничего с этим паспортом я был в турции, египте, малайзии ---никто ничего не сказал --даже я тогда незнал об этом ---когда хотел поменять тогда и обратил внимания. Не знаю как у других странах --но куда я пошел там не было проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не правы, нет ограничений по смене имени или фамилии или их исправлении. Напишите заявленеие, где смотивируйте свою просьбу, и никаких проблем не должно быть.

Моя знакомая подала жалобу в прокуратуру не о смене фамилии, а о том, что у нее не брали заявление к арссмотрению.

А вообще, невозможно поменять место и дату рождения, если не вкралась ошибка, и большой "геморой" поменять национальность, если она не соответствует национальности одного из родителей.

Но, как говориться, у нас и здесь все проблемы можно решить.

дату рождения менять можно если не ошибаюс. Именно дату а не год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего страшного ---у меня тоже такое было ---фамилии не было вообще --и ничего с этим паспортом я был в турции, египте, малайзии ---никто ничего не сказал --даже я тогда незнал об этом ---когда хотел поменять тогда и обратил внимания. Не знаю как у других странах --но куда я пошел там не было проблем.

То что у вас не написана фамилия и не придрались немного успокаивает. Но когда ошибка в написании думаю это пострашнее могут сказать, что паспорт не действительный или подделку документов предъявить. Или на эту нижнюю строчку просто не обращают внимания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

У меня вообще вешалка-когда жил с женой в гражданском браке-пришлось менять паспорт.В паспортном столе поставили печать-женат-И понеслось..Когда надо было продавать машину-пришлось звать к нотариусу.Обращался к начальнику паспортного стола-не помогло.не хотят ставить печать-ошибочно....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер!

У меня вообще вешалка-когда жил с женой в гражданском браке-пришлось менять паспорт.В паспортном столе поставили печать-женат-И понеслось..Когда надо было продавать машину-пришлось звать к нотариусу.Обращался к начальнику паспортного стола-не помогло.не хотят ставить печать-ошибочно....

Не может такого быть... как они могли вам его поставить если в старом паспорте у вас не было печати о браке...? тем более в ЗАГСе тоже ни какой инфы не было... и еще интересно - откуда они взяли фамилию и имя жены которую вписали в штампе о браке в вашем паспорте...???

что то здесь не так...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
год назад менял паспорт 25 лет

Вроде проверил и ошибок не нашел, а на днях знакомый заметил, что у меня в паспорте в самой нижней строке, где в строчку написана серия, год выдачи, имя и фамилия слитно (в виде какого-то кода) в имени пропущена буква.

Как раз намечается командировка и не успеваю поменять паспорт :)

Как быть не знаю рискнуть слетать по такому паспорту или даже не стоит пытаться не пройду контроль заметят?

Если подать на "срочную" замену серия и номер паспорта оставят те же или тоже поменяют?

билеты уже на руках :( и ни кто не замечал пропущенную букву

Вообще-то зависит от человека который сидит на контроле - если заметит, могут тормознуть. Хотя в основном они проверяют соответствие паспортных данных с данными виз на выезд (вот здесь они придираются даже к не там поставленной точке)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Spy_cam!У меня на момент получения паспорта не было времени-я попросил братишку сьездить и получить паспорт.Он зашел-и у него спросили-брат женат-он ответил -да.Как фамилия жены брата-он ответил..И тут бац-печать на паспорт.Сейчас трудно поверить в это-но дело было больше 10 лет назад...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер!

Spy_cam!У меня на момент получения паспорта не было времени-я попросил братишку сьездить и получить паспорт.Он зашел-и у него спросили-брат женат-он ответил -да.Как фамилия жены брата-он ответил..И тут бац-печать на паспорт.Сейчас трудно поверить в это-но дело было больше 10 лет назад...

Вот видите... оказывается не паспортный стол запорол а ваш братишка... но все равно все это сомнительно... со слов постороннего человека шлепать на официальный документ печати/штампы...! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Года два/три назад делал наследство на квартиру (после смерти хозяина), в ордере в 1993 году в фамилии хозяина допустили ошибку всего одной буквы :) (получалось хозяин квартиры один - умер другой), целый месяц ушел на восстановление всех справок, никому не пожелаю !!!

 

Вот видите... оказывается не паспортный стол запорол а ваш братишка... но все равно все это сомнительно... со слов постороннего человека шлепать на официальный документ печати/штампы...!

Сколько не меняли паспорта, паспортистка (своя) и паспортный стол НИКОГДА не выдавал паспорт постороннему лицу !!!, только самому хозяину !!!

 

...И тут бац-печать на паспорт.Сейчас трудно поверить в это-но дело было больше 10 лет назад...

Хоть молодую вписали ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0