Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Задачка Л. Кэррола

74 posts in this topic

Задачу надо упростить для начала. Представьте подвешенный к опоре трос, на нем тело. Теперь благодаря силе мотора расположенного в теле, оно начинает подниматься по тросу. Т.е. появилась сила, которая преодолевает силу притяжения и движет тело вверх, при этом действуя на трос. Все согластны, что на опору действует сила, большая весу тела?

Неверно.

Если тело двигается равномерно, то есть ускорение равно 0, то соответственно сила действующая на опору будет равна весу тела.

Сила будет не равна весу только в момент набора скорости (старта).

 

По-моему обезьяна доберется до блока, а груз останется на месте.

 

Ну потом обезьяна схватится за блок, отпустит веревку и груз грохнется на землю, но это к задаче уже не относится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем предлагаю вспомнить закон сообщающихся сосудов. Ввиду идеальности системы обезьяна - груз - трос - блок, это можно применить для простоты восприятия.

 

При равномерности движения обезьяны, груз и обезьяна доберуться до блока одновременно. Система по условию находится в равновесии, а по закону статики и динамики, сила приложенная со стороны обезьяны должна уравновесится силой со стороны груза. Обезьяна будет подыматься к блоку на половину расстояния относительно троса, вторая половина расстояния будет проходиться грузом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Груз и обезьяна доберутся до блока одновременно,Zero 73 прав.Ведь вес груза и обезьяны -одинаковые.Как весы работают?Вес на одной чашке весов равен весу с другой стороны,относительно центра весов.

С уважением Зуфар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего подобного. Груз двигаться не будет.

Распишите силы, действующие на каждое из тел системы и убедитесь в этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего подобного. Груз двигаться не будет.

Распишите силы, действующие на каждое из тел системы и убедитесь в этом.

Я их уже расписывал, пролистай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я их уже расписывал, пролистай

Ладно.

Пойдем другим путем:

 

Какая сила дествует на груз?

Сила тяжести и сила, с которой веревка тянет этот груз вверх.

 

Чему равна сила, со стороны веревки?

Видимо сумме всех сил, которыми действует на веревку обезьяна.

 

Какими силами действует на веревку обезьяна?

Очевидно, что только собственной силой тяжести, т.к. когда обезьяна равномерно лезет вверх, то никакого ускорения нет, соответственно и действующих сил никаких нет.

Т.к. сила тяжести груза и обезьяны равны, то (при условии что макака двигается равномерно) груз будет неподвижен.

 

Если в моих рассуждениях ошибка - укажите на нее, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь действует прицип весов, то есть если относительно неподвижной опоры (блока в данном случае) расположены подвижно два груза одинаковой массы, они будут распологаться на одном уровне относительно горизонта, то есть длина веревки от блока до обезьяны будет равна длине от блока до груза. при движении обезьяны вверх груз будет подниматься. соответсвенно при меремещении обезьяны относительно веревки на метр она продвинется на полметра относительно земли (и на полметра поднимется груз). это в случае если оба груза неподвижны или двигаются плавно с постоянной скоростью. однако обезьяна будет двигаться рывками, что создаст дисбаланс относительно блока, то есть обезьяна рывком переместится, и рывком переместится груз, и по моему мнению после второго рывка обезьяны груз упрется в блок, а обезьяна окажется на земле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...однако обезьяна будет двигаться рывками, что создаст дисбаланс относительно блока, то есть обезьяна рывком переместится, и рывком переместится груз, и по моему мнению после второго рывка обезьяны груз упрется в блок, а обезьяна окажется на земле.

Где в условии написано, что обезьяна будет двигаться рывками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какими силами действует на веревку обезьяна?

Очевидно, что только собственной силой тяжести, т.к. когда обезьяна равномерно лезет вверх, то никакого ускорения нет, соответственно и действующих сил никаких нет.

Т.к. сила тяжести груза и обезьяны равны, то (при условии что макака двигается равномерно) груз будет неподвижен.

 

Если в моих рассуждениях ошибка - укажите на нее, пожалуйста.

Ошибка в том, что ты не учитываешь силу, с которой обезьяна поднимает себя, она больше веса обезьяны и согластно 3-му закону Ньютона действует на трос.

Это я тоже писал уже. Ну читайте же :lol: В том посту я еще спрашивал, вс ли согластны, чтобы сразу ответить и разъяснить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ошибка в том, что ты не учитываешь силу, с которой обезьяна поднимает себя, она больше веса обезьяны и согластно 3-му закону Ньютона действует на трос.

Это я тоже писал уже. Ну читайте же :lol: В том посту я еще спрашивал, вс ли согластны, чтобы сразу ответить и разъяснить.

Она больше только в том случае, если обезьяна двигается с ускорением, если же она равномерно ползет по тросу, то сила, с которой она поднимает себя в точности равна ее весу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Она больше только в том случае, если обезьяна двигается с ускорением, если же она равномерно ползет по тросу, то сила, с которой она поднимает себя в точности равна ее весу.

В этом случае, обезьяна никуда не полезет. Что бы поднять себя, она должна приложить усилие более своего веса.

А сила равна противосиле. III закон Ньютона. Система в покое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Она больше только в том случае, если обезьяна двигается с ускорением, если же она равномерно ползет по тросу, то сила, с которой она поднимает себя в точности равна ее весу.

Что значит ползет равномерно? Что ее равномрно вверх движет, несмотря на силу притяжения, которая ее тянет вних?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где в условии написано, что обезьяна будет двигаться рывками?

 

в условии рывков нет, как и не сказано, что условия идеальны и движение обезьяны рывков не подразумевает.

обезьяна полюбому будет двигаться рывками

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в условии рывков нет, как и не сказано, что условия идеальны и движение обезьяны рывков не подразумевает.

обезьяна полюбому будет двигаться рывками

Нет. Обезьяна полюбому будет двигаться без рывков.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тут вспомнил задачку Л. Кэррола:

 

Через блок, переброшен трос, на одном конце висит обезьяна, на другом конце висит груз, вес которого равен весу обезьяны. Как будет двигаться груз если обезьяна полезет наверх?

 

Кто знает решение?

 

Доброго всем времени суток!

Итак, если пренебреч массой троса, и тем, что блок давно заржавел и естествнно он неподвижен :), система всегда будет находиться в равновесии, т.е. груз останется неподвижным.

А если серьёзно, груз останется неподвижным

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго всем времени суток!

Итак, если пренебреч массой троса, и тем, что блок давно заржавел и естествнно он неподвижен :), система всегда будет находиться в равновесии, т.е. груз останется неподвижным.

А если серьёзно, груз останется неподвижным

И фиг с ними, 5-ю страницами рассуждений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще одна веселая тема!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще одна веселая тема!

Просматривал старые темы и многого нашел.

Здесь такую простую задачу не могли решат?

Здесь нет ни одного физика?

Вам форумчанам повезло: Я физик ! :unsure:

 

правильный ответ: обезьяна хот как (рывком или равномерно) будет тенут, они с грузом будут двигаться ОДИНАКОВО!

И вверх и вниз ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам форумчанам повезло: Я физик !

 

обезьяна хот как (рывком или равномерно) будет тенут, они с грузом будут двигаться ОДИНАКОВО!

Я усомнюсь в физике Самиго.

1. слишком грамматика хромает.

2. "Сленг" не тот - понятия "двигаться ОДИНАКОВО" - в физике не существует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я усомнюсь в физике Самиго.

1. слишком грамматика хромает.

2. "Сленг" не тот - понятия "двигаться ОДИНАКОВО" - в физике не существует.

Я сказал физик, а не филолог. Тем более, я уже несколько раз говорил - я не русский.

И на занятия по русскому языку не ходил.

Меня в школе всегда освобождали от уроков, которых я не хочу и занималься только физикой.

8,9 и 10 классах, я хорошие места занимал в Республиканских олимпиадах по физике.

Даже учился, ФМШ при НГУ.

Просто, я скромный :)

А механика - моя любимая тема! (Раздел - по Вашему)

Какие понятия есть или нет не знаю, но они будут двигаться одинаково!

 

З.Ы.: я в школе был физиком, потом я стал программистом а сейчас (временно) пенсионер.

Дипломы олимпиад, диплом ТГТУ, пенсионную книжку выложит?

Чтобы, Вы не сомневались?

:rolleyes::):lol::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8,9 и 10 классах, я хорошие места занимал в Республиканских олимпиадах по физике.

Дипломы олимпиад, диплом ТГТУ, пенсионную книжку выложит?

Нет, спасибо...

мне этого

они будут двигаться одинаково!

достаточо.

Превед 8,9,10-му классам, ФМШ и НГУ ! :lol:))

Это когда вы учились, уже было НГУ, а теперь вы УЖЕ пенсионер ?

Круто .. год за 5 что ль ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фсё это глупости! :(

Суть в том, что если в Задаче данные ОБУСЛОВЛЕННЫ элементарными физическими законами, то чем выше поднимается обезьяна, тем она становится ЛЕГЧЕ! (Сила взаимодействия масс)

Высота положения блока не ОЗАДАЧЕНА. изначально система УРАВНОВЕШЕНА!

Можно предположить что блок находится в БЕСКОНЕЧНОм удалении от центра земли !

так что.... единственная изменяющаяся составляющая это ОБЕЗЬЯНА относительно планеты ЗЕМЛЯ(следовательно сила притяжения) чем выше лезет, тем легче становится!))))

 

Хотя !... про планетарную массу и взаимоействие планет, то-же не было сказанно! :D (возможно это само-сабой подразумевающееся)

 

 

На истинну не претендую - ТРОЕШНИК Я!!!!

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так что.... единственная изменяющаяся составляющая это ОБЕЗЬЯНА относительно планеты ЗЕМЛЯ(следовательно сила притяжения) чем выше лезет, тем легче становится!))))

 

Ай-яй-яй! Лучше бы отомстили неразумным хазарам!

А как же параметры жизнеспособности той же обезьяны, в данном случае?

Потолок! Задохнется ведь, заморозится или получит излучение, на худой конец...

:rolleyes:

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.