erik88

Установка,настройка,цены на спутниковое оборудование

11 990 posts in this topic

что значит на самом деле!? Поскольку офсетное зеркало не круглое то у него есть ширина и высота а следователно и два размера . С чего вы взяли что именно ширина правильный размер? И потом, разница в уровне сигнала принятом на 90 см и на 1м антенну не будет столь значителелна что-бы переплачивать за нее двоиную цену! ;)

Почему же, 120 см даёт видимое улучшение в качестве сигнала чем та же 110ка, на 120ку вполне можно установить 75,80,90 и смотерть всё без потерь. насчёт 90 и 110, скажем на 13 градусе разница очевидна, на первом от 25%, на втором от 40% и выше. Я не могу тут дать точные расчёты, но каждые 10 см в оффсетке это грубо говоря +10 процентов на тюнере.

0

.... Я не могу тут дать точные расчёты, но каждые 10 см в оффсетке это грубо говоря +10 процентов на тюнере.

Разница между 90см антенной и метровкой,действительно 10 процентов по шкале Опенбокса,никто и не собирается оспаривать это утверждение.Но ямогу опровергнуть Ваше заявление о том,что ".... любая 90 см антенна на самом деле 80ка...."

Со мной Вы можете спорить сколько угодно,но попробуйте поспорить с рулеткой:Размер самой популярной на Навоях девяностой антенны "Super Max" 90см ширина и 98 см высота.Метровка "Super Star" соответственно имеет размер-ширина 1 метр,высота 110см

Цена 90см антенны Super Max с головкой от 37000 сум.

0

измерьте 120 см антенну, или просто поставьте рядом с 110кой, разница дойдёт до 40 см в высоте и 20 в ширине,именно ширина является определяющий настоящий размер. Впрочем оставим споры, цена на оффсетки низкая, что позволяет рассмотреть вариант двух или трёх оффсеток на каждый градус вместо одной лепестковой. Легко, практично, можно установить самому и почти за ту же цену.

0

измерьте 120 см антенну, или просто поставьте рядом с 110кой, разница дойдёт до 40 см в высоте и 20 в ширине,именно ширина является определяющий настоящий размер. Впрочем оставим споры, цена на оффсетки низкая, что позволяет рассмотреть вариант двух или трёх оффсеток на каждый градус вместо одной лепестковой. Легко, практично, можно установить самому и почти за ту же цену.

Уже измерил;Размер большой офсетки 120 в ширину и 130 в высоту

А Вы не очень дружите с математикой.Цитата: "...разница дойдёт до 40 см в высоте" Всю жизнь думал,что 130 минус 110 будет 20 :D

На счёт практичности,то же можно поспорить; и у офсетной и у прямофокусной(лепестковой) антенн есть свои достоинства и недостатки.И установка офсетки 120,это совсем не то же,что установка 90см антенны,и цена 120см офсетной антенны выше,чем цена основной массы лепестковых 180,но самый главный,на мой взгляд минус,это то,что в офсетку не ставиться Си головка.Хотя я думаю,что это не так уж и не реально,особенно в большую офсетку.Но у нас такими экспериментами никто не занимается,по крайней мере никто не предложил никакого практического решения.

0

но самый главный,на мой взгляд минус,это то,что в офсетку не ставиться Си головка.Хотя я думаю,что это не так уж и не реально

Ставится, но в зоне максимального сигнала. Законы физики не обманешь: больше длина волны - больше антенна. У нас на оффсетку с рупорным облучателем в С диапазоне можно было уверенно ловить 96-й борт, пока тот не утонул в океане.

именно ширина является определяющий настоящий размер

Не пойму. Только площадь антенны определяет ее усиление. Ну или для простоты вычислений можно было бы использовать некий коэф-т, равный длина х ширина.

0

Какие брать, какие не брать! Всё равно все китайское, что найдёте то и покупайте, а то пока выбирать будете и жизнь пройдёт, или деньги кончатся, или антенны, или ещё что-нибудь.

0

Почему же, 120 см даёт видимое улучшение в качестве сигнала чем та же 110ка, на 120ку вполне можно установить 75,80,90 и смотерть всё без потерь. насчёт 90 и 110, скажем на 13 градусе разница очевидна, на первом от 25%, на втором от 40% и выше. Я не могу тут дать точные расчёты, но каждые 10 см в оффсетке это грубо говоря +10 процентов на тюнере.

параболическая антена является частным случаем апертурных антен, а у таких антен усиление зависит от размера Апертуты (В данном случае площади раскрыва параболического зеркала ) Чем с большей площади антена будет собирать энергию тем больше будет её усиление! Но после того как энергия собранна её надо максимально эффективно (с минимальными потерями) донести до токосъёмного штыря в конверторе, и вот тут-то не все так просто! Эксперементально установлено (Не мной а учеными) что для максимально эффективного использования отражающей поверхности зеркала, конвертор должен обладать такой диаграмой направленности что-бы на краях антенны (Параболического зеркала ) было -10 Дб. Тоесть динамика распределения поля такова что края вносят минимальный вклад в общее усиление. Именно поэтому при увеличении антенны на 10см разница в усилении минимальна! С офсетным (Осенесимметричным ) зеркалом все ещё сложнее но общие принципы те-же! :blink:

0

Сепа, ты сам понял что сказал?

Нет разницы на сколько см ты увеличиваешь антенну.

Из твоих слов следует, что у 90см антенны реально работают 80см, а 10см край - для красоты. Но если ты увеличишь антенну до 100см, то тогда у тебя будет работать 90см, а 10см край - для красоты.

С чего ты взял, что разница в усилении минимальна?

0

Сепа, ты сам понял что сказал?

Нет разницы на сколько см ты увеличиваешь антенну.

Из твоих слов следует, что у 90см антенны реально работают 80см, а 10см край - для красоты. Но если ты увеличишь антенну до 100см, то тогда у тебя будет работать 90см, а 10см край - для красоты.

С чего ты взял, что разница в усилении минимальна?

взял из теории антенн ! Вот если вы в центре антены сделаете отверстие площадю соизмеримое с площад'ю прирошеных сантиметров на краях, вы получите колосальный спад усиления, не соизмеримый с увеличением усиления от прироста площади на краях

0

Если ты в центре антенны сделаешь дыру соизмеримой площади, то она у тебя в любом случае будет находится в тени от конвертера. Это во-первых.

А во-вторых ты от темы не уходи, не надо тут приплетать дыру в центре тарелки. Ты скажи - с чего ты сделал вывод, что при увеличении диаметра не будет почти никакой разницы в усилении?

0

Если ты в центре антенны сделаешь дыру соизмеримой площади, то она у тебя в любом случае будет находится в тени от конвертера. Это во-первых.

А во-вторых ты от темы не уходи, не надо тут приплетать дыру в центре тарелки. Ты скажи - с чего ты сделал вывод, что при увеличении диаметра не будет почти никакой разницы в усилении?

ну во первых именно для того что-бы конвертор не затенял рабочую зону и создали офсетное зеркало! И именно потому что центр вносит наибольший вклад в общее усиление! Во вторых я не говорил что увеличение диаметра вообще не дает прироста усиления. если вы увеличите диаметр вдвое усиление вырастет значительно, но между 90см и 100см разница не столь большая что-бы платить за неё двойную цену! Почему? Смотрите мои предыдущий пост

0

ну во первых именно для того что-бы конвертор не затенял рабочую зону и создали офсетное зеркало! И именно потому что центр вносит наибольший вклад в общее усиление! Во вторых я не говорил что увеличение диаметра вообще не дает прироста усиления. если вы увеличите диаметр вдвое усиление вырастет значительно, но между 90см и 100см разница не столь большая что-бы платить за неё двойную цену! Почему? Смотрите мои предыдущий пост

Разница не двойная, тыщ 10, а прирост реальный, и без кандидатской диссертации видно.

0

Разница не двойная, тыщ 10, а прирост реальный, и без кандидатской диссертации видно.

если сигнал у вас находится на грани срыва то “прибавка” 10 см вас не спасет а переплатить придется не 10 а минимум 20 Т-сум И потом в чем у вас прирост виден? В каких единицах? Уж не в “Попугаях” ли шкалы тюнера? Тогда эти цифры мало о чем говорят! К стати о мултифидах! Чем больше диаметр антены тем уже у неё диаграмма направленности и тем сложнее получить мултифид! (Я говорю о нормальных антеннах а не о тех которые гнут что-бы добится приемлемого сигнала у дополнительных головок)

0

А реально смотреть Никелодеон, и что для этого нужно?

0

если сигнал у вас находится на грани срыва то “прибавка” 10 см вас не спасет а переплатить придется не 10 а минимум 20 Т-сум И потом в чем у вас прирост виден? В каких единицах? Уж не в “Попугаях” ли шкалы тюнера? Тогда эти цифры мало о чем говорят! К стати о мултифидах! Чем больше диаметр антены тем уже у неё диаграмма направленности и тем сложнее получить мултифид! (Я говорю о нормальных антеннах а не о тех которые гнут что-бы добится приемлемого сигнала у дополнительных головок)

Как раз абсолютно наоборот. При сильном сигнале нет смысла ставить на 10см больше. А вот когда сигнал слабоват, находится на грани приема, вот тогда эти 10см могут немного поправить положение.

Вот уж действительно - иногда лучше молчать, чем очевидные глупости говорить.

0

Как раз абсолютно наоборот. При сильном сигнале нет смысла ставить на 10см больше. А вот когда сигнал слабоват, находится на грани приема, вот тогда эти 10см могут немного поправить положение.

По моему,очевидной глупость являются утверждение того,что заменив 90см антенну на метровку вы избавитесь от всех проблем связанных с неустойчивым приёмом.Не избавитесь!

А утверждение Dishenzo,что разница в цене между 90см антенной и метровкой 10 000сум-вообще ложь.

Начитавшись таких постов,не сведущий человек захотевший установить себе тарелку,решит,что его попросту "надувают".

Для Jurnalist:

Николодеон на русском,бесплатно смотреть не реально-идёт только в платных пакетах.В Орионе или НТВ+,в каком точно не знаю. На Хотбёрде есть русский Jetix-его смотреть можно.

0

По моему,очевидной глупость являются утверждение того,что заменив 90см антенну на метровку вы избавитесь от всех проблем связанных с неустойчивым приёмом.Не избавитесь!

От всех проблем разумеется не избавитесь. Если для устойчивого приема надо ставить 180, то метровая антенна разумеется никого не спасет.

А утверждение Dishenzo,что разница в цене между 90см антенной и метровкой 10 000сум-вообще ложь.

Начитавшись таких постов,не сведущий человек захотевший установить себе тарелку,решит,что его попросту "надувают".

Мне кажется, что несведущему человеку надо либо доверять выбор и установку профессионалам, либо быть готовым к тому, что результат будет не совсем соответствовать ожиданиям.

0

Пробежался вчера бқстренько по Новоинской, так вот там у всех одно и тоже. Короче нашол там в паре магазинов русских парней они мне разъяснили что как ни ищи то везде китай. И страные производители какието раньше я таких не видел, Ну короче 185 см которую они мне советовали стоит от 82-85 тыс. А есть вроде точно такая но стоит от 60. На вид разницы нет но они уверяют что разница большая.. Головки они все мне пихали Госпел, хотя Сантеч вроде лучше да??!! И ещо что страно многие не продают саму антену, говорят только в комплекте!! Страно да??

0

Пробежался вчера бқстренько по Новоинской, так вот там у всех одно и тоже. Короче нашол там в паре магазинов русских парней они мне разъяснили что как ни ищи то везде китай. И страные производители какието раньше я таких не видел, Ну короче 185 см которую они мне советовали стоит от 82-85 тыс. А есть вроде точно такая но стоит от 60. На вид разницы нет но они уверяют что разница большая.. Головки они все мне пихали Госпел, хотя Сантеч вроде лучше да??!! И ещо что страно многие не продают саму антену, говорят только в комплекте!! Страно да??

Ну не совсем всё китай,те же 90 см антенны Супермакс не китай,по крайней мере везут их точно не из Китая.И тюнеров полно не китайских.

Да и китай китаю рознь-сколько уже говорилось про толщину железа из которого сделаны 180 антенны.Вы не представляете сколько антенн,деформируется даже не от воздействия к примеру ветровых нагрузок,а под собственным весом.От времени,под собственной тяжестью,зеркало антенны как бы раскрывается.А практически любая деформация зеркала необратима!

Из того что бывает на Навоях,нормальной антенной 180 можно назвать только SuperStar в треугольной упаковке.Цена на неё в зависимости от дефицита и спроса достигала 125 000.Всё остальное,сродни лотереи,повезёт-не повезёт.По названиям вообще трудно ориентироваться.Например Госпел и Свек по сути одно и тоже-разные торговые марки одной и той же компании "Сичуань видео електроник компани"

По поводу того,почему продают комплектами-это всегда на ярмарке бывает,когда нет антенн.

Вообще,тем кто решил или решает поставить или не поставить тарелку,надо чётко усвоить одну мысль;Спутниковое телевидение-дело затратное!

И чем больше вы экономите вначале(на оборудовании,на оплате грамотным установщикам и т.п.),тем больше вам предстоит заплатить в последствии.

Если вас интересует дешёвое тв-то ставьте кабельное,спутники не для вас....

0

Да блин я когда первую антену брал лет 8-9 назад были классные Евростар и Супермакс действительно мощные были, вот думаю на Янгиабаде полазить может там вынесут Б\У хорошую, ведь в самой тарелке какая разница новая или нет, ну головки конечно новые возьму, ну а так Супермакс советуете да???

0

уважаемый Veidali ! может вы всетаки перестаните “клеймить” мою глупость и снизоидете до более аргументированной полемики!? А то ваше: “10см Могут немного потравить положение " больше смахивает на “чуть-чуть беременная”

0

чуть больше месяца назад купил 110 см (СуперСтар с хорошим металлом) за 54 т.с., 90 см стоит примерно 45, могу ошибаться, но никак не 35.

реальная разница в цене только у 120см.

если сигнал у вас находится на грани срыва то “прибавка” 10 см вас не спасет а переплатить придется не 10 а минимум 20 Т-сум

чёт знаете спасла, +10 см на слабых транспондерах хотбёрда прибавили процентов 10, а это реально отразилось в том что исчезли кубики и застывание при дожде и ветре. Об чём спор уважаемый, вам говорят что 110 лучше чем 90, а вы утверждаете что нету никакой разницы. Размер имеет значение.

Edited by Dishenzo
0

чуть больше месяца назад купил 110 см (СуперСтар с хорошим металлом) за 54 т.с., 90 см стоит примерно 45, могу ошибаться, но никак не 35.

реальная разница в цене только у 120см..

Антенна SUPERMAX 90см (37т-сум вместе с LNBF Strong) купленна 2 дня назад! Но дело даже не в этом!!

чёт знаете спасла, +10 см на слабых транспондерах хотбёрда прибавили процентов 10, а это реально отразилось в том что исчезли кубики и застывание при дожде и ветре. Об чём спор уважаемый, вам говорят что 110 лучше чем 90, а вы утверждаете что нету никакой разницы. Размер имеет значение.

Вопервых 90см+10см=100см Но никак не 110см , или у вас какая-то особая арифметика!

110см это на 20см больше а не на 10! Во вторых не передергивайте мои высказывания я не писал что нет никакой разницы (Читайте внимательнее мои посты) я утверждал что разница в усилении 90см и 100см не столь значительна что-бы платить практически двойную цену! И в третьих вы можете перевести ваши “10 процентов” в какие нибудь осмысленные цифры принятые для оценки качества сигнала , например на сколько снизился у вас BER (Bit error rate) или улучшилось отношение сигнал/шум в Дб!?

Edited by SEPA
0

Уважаемый,а не могли бы Вы конкретно указать о каких транспондерах идёт речь,а то как то беспредметны Ваши утверждения.

0

Да тут у все утверждения беспредметны :(

Sepa утверждает что 10 сантиметров роли не играют и требует цифр по сигнал/шум и BER.

Но!

Сам ни одной цифры не привел.

Ну и я с Дишензо, говорим, что 10см роль играют, но цифр тоже не приводим.

Так, просто набираем количество постов :)

0