Sign in to follow this  
Followers 0
chertenok13

чешский язык

63 posts in this topic

где у нас в Ташкенте можно найти курсы чешского языка. В идеале занятия с группой, но и индивидуальные тое можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

chertenok13

Привожу краткий курс чешского языка:

 

Пока вы будете помнить русский, ваша жизнь в Чехии будет одним сплошным весельем.

 

"Вонявки" в переводе с чешского - духи, "черствые потравины" - свежие продукты, "падло с быдлом на плавидле" - статный парень с веслом на лодке и другие приколы. Говорят, что несколько лет назад русские туристы ржали до икоты, глядя на рекламные щиты "Кока-колы". Там красовалась традиционная замерзшая бутылочка, а надпись на щите гласила: "Доконали очаровашка!" Икающие от смеха русские не сразу и соображали, что в переводе с чешского сия надпись это всего лишь мощный рекламный слоган "Совершенное творение!", пишет "Обозреватель".

 

В Праге над входом в некоторые увеселительные заведения красуется надпись "Девки даром". Представляете, как обламываются русско говорящие особи мужского пола, когда узнают, что значит это всего лишь, что девушки не платят за вход! А еще жилой дом - "барак", внимание - "позорно", кругом - "челом в зад", привет подружка - "ахой, перделка"...... И это правда!

 

Источник >>

Edited by Голова
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
где у нас в Ташкенте можно найти курсы чешского языка. В идеале занятия с группой, но и индивидуальные тое можно.

 

 

так таковых курсов я не нашел, единственное чем могу попытаться помочь так вот: http://czland.ucoz.ru/load/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ajax, про эти курсы я знаю, мне бы хотелось именно с носителем языка заниматься :) спасибо за помощь.

Голова :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
chertenok13

Привожу краткий курс чешского языка:

 

Пока вы будете помнить русский, ваша жизнь в Чехии будет одним сплошным весельем.

 

"Вонявки" в переводе с чешского - духи, "черствые потравины" - свежие продукты, "падло с быдлом на плавидле" - статный парень с веслом на лодке и другие приколы. Говорят, что несколько лет назад русские туристы ржали до икоты, глядя на рекламные щиты "Кока-колы". Там красовалась традиционная замерзшая бутылочка, а надпись на щите гласила: "Доконали очаровашка!" Икающие от смеха русские не сразу и соображали, что в переводе с чешского сия надпись это всего лишь мощный рекламный слоган "Совершенное творение!", пишет "Обозреватель".

 

В Праге над входом в некоторые увеселительные заведения красуется надпись "Девки даром". Представляете, как обламываются русско говорящие особи мужского пола, когда узнают, что значит это всего лишь, что девушки не платят за вход! А еще жилой дом - "барак", внимание - "позорно", кругом - "челом в зад", привет подружка - "ахой, перделка"...... И это правда!

 

Источник >>

А чего стоит "шматочка на паточке" :wacko:)))) (швабра).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую позвонить в Посольство этой страны ,как правило у них есть информация о проживающих в нашей стране на постоянной основе соотечественниках, вероятно, некоторые их них могли бы преподавать язык, также, иногда жены дипломатов преподают язык своей страны, для них это приработок какой-никакой, возможно, это относится и к чехам. В любом случае - попытка не пытка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

des, првое что я сделала, это я позвонила в посольство. Они мне ни чем не смогли помочь ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда я просто не знаю, что вам посоветовать, найти живого чеха у нас, это примерно как шведа или зулуса, какого-нибудь, не распространены они в Ташкенте, к сожалению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

chertenok13

Объявления нужно дать. На торг, в газеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
chertenok13

Привожу краткий курс чешского языка:

Пока вы будете помнить русский, ваша жизнь в Чехии будет одним сплошным весельем.

В чешском ударение ВСЕГДА на первом слоге. Если есть приставка -- то на приставке. Например: пО руски.

Так что на слух не всегда смешно будет звучать.

Вот по словацки -- это да! Там ударения как в русском, а слова как в чешском (условно конечно-же).

пОзор! -- то есть по зри, смотри или "внимание!".

 

Чешский весьма достоин изучения, особенно молодым, кто хочет получить качественное образование и, причём, бесплатно! Надо только чешский знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eugeen13, а вы сами знаете чешский? может быть вы мне сможете что-то посоветовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
eugeen13, а вы сами знаете чешский? может быть вы мне сможете что-то посоветовать?

К сожалению не обладаю способностями к языкам, а это -- так поверхностно нахватался.

 

Был-бы рад помочь и сразу-бы предложил свои услуги по сниженной цене, так как именно Ваш ник хотел в своё время за собой закрепить ;) .

 

Одна из причин цифры 13 у меня это именно ассоциации с героем этого мультика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одна из причин цифры 13 у меня это именно ассоциации с героем этого мультика.

у меня тоже :) а еще и фамилия досталась соотвествующая :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения за оффтопик, но уж больно понравилось мне это - "шматочка на паточке" :):):)

Да и "краткий курс" супер! :)

Почитала и настроение поднялось!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, как сейчас дела обстоят с репетиторами чешского?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

свалить туда собрался? страна - дыра. но наверное лучше ташкента. учи по скайпу.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Bublik сказал:

страна - дыра.

В плане высшего образования очень даже привлекательная страна..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Bublik сказал:

страна - дыра

Был там? Расскажи ка поподробнее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, well сказал:

Интересно, как сейчас дела обстоят с репетиторами чешского?

если очень надо могу попробовать через одного узнать координаты его репетиторши

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, BUBUKA сказал:

если очень надо могу попробовать через одного узнать координаты его репетиторши

Давай узнавай :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

куда угодно лишь бы отсель ?! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

если очень надо могу попробовать через одного узнать координаты его репетиторши

да, спасибо, нужно обязательно и письменный помимо устного.

40 минут назад, polyglot сказал:

куда угодно лишь бы отсель ?! :)

Куда угодно это Краснодар , или Питер:)

А Чехия это уже следующий уровень проходилки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, well сказал:

А Чехия это уже следующий уровень проходилки.

вся жизнь - игра в стратегию.

В нашем случае игра написана молодыми програмерами из Индии. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Storm сказал:

Давай узнавай :)))

тебе тоже в личку кинуть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, well сказал:

да, спасибо, нужно обязательно и письменный помимо устного.

в личе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.